MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 970 posts in this topic

9 часов назад, hocum сказал:

Около 100 000 в месяц с двушки налог.Если по чесноку,если по минималке... не знаю

По чесноку? Ну не знаю, мне по чесноку условия не создавали для тирикчилик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Подскажите все подводные камни при сдачи квартиры четырём студентам. Сама квартира пустая, состояние среднее. Интересует момент оформления договора и другие тонкости взаимодействия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, asdf сказал:

 Подскажите все подводные камни при сдачи квартиры четырём студентам. Сама квартира пустая, состояние среднее. Интересует момент оформления договора и другие тонкости взаимодействия.

Четыре студента на одну квартиру - это много. Проблемы с ремонтом, соседями и участковым.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, asdf сказал:

Сама квартира пустая, состояние среднее. Интересует момент оформления договора и другие тонкости взаимодействия.

Четырем студентам как минимум 2ка. Однушка по квм официально не проходит. Ремонт не испортят. А вот навыки пользования сантехникой и электрикой( в плане замены ч.л.) слабоваты.  

У меня жили(и живут) студенты кол-во варьировалось от 4 до 7 (это в двушке), то родня, то однокурсники .  Деньги дают вовремя иногда заранее. Вода свет газ по счетчикам (я не морочусь беру еще 100.000 сум на комунальные). В целом народ сговорчивый. Понимают , что не каждый сдаст квартиру студентам. Участковому  достаточно отдать копию договора аренды и справку с деканата от указанных в договоре студентов.

 !!! Не забудь взять доверенность на расторжение договора аренды !!! 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Немой сказал:

Четыре студента на одну квартиру - это много. Проблемы с ремонтом, соседями и участковым.

В двух комнатную думаю нормально. Всех студентов собираюсь провести к участковому, чтобы он провел с ними беседу. Также познакомлю с домкомом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Немой сказал:

Четыре студента на одну квартиру - это много. Проблемы с ремонтом, соседями и участковым.

Немой - это из личного опыта или обс?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Roberto сказал:

!! Не забудь взять доверенность на расторжение договора аренды !!! 

Может подождать месяц и оформить договор собственноручно? Как в этом случае рассторгать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, asdf сказал:

В двух комнатную думаю нормально. Всех студентов собираюсь провести к участковому, чтобы он провел с ними беседу. Также познакомлю с домкомом.

Ну, хозяин - барин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, asdf сказал:

Может подождать месяц и оформить договор собственноручно? Как в этом случае рассторгать?

Смысл ждать месяц? Оформление у нотариуса за их счет.  

Через месяц (с 01.01.19) сумма налога будет другой . Раза в 3 выше нынешней. И в плане расторжения непонятно пока. Доверенность на расторжение рукописная не устроит нотаруса и/или налоговую. 

Есть вариант оформляться каждый месяц. ( сроком на месяц) . Но это муторно.

 

Edited by Roberto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда ?

1 час назад, Roberto сказал:

Через месяц (с 01.01.19) сумма налога будет другой . Раза в 3 выше нынешней.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, hocum сказал:

Откуда ?

 

С налоговой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Roberto сказал:

С налоговой

Меня терзают смутные сомнения(с) Посмотрим )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, hocum сказал:

Меня терзают смутные сомнения(с) Посмотрим )

Ставка повышается до 12% (было 7,5)

И минимальная стоимость аренды 10.000 (было 4.000)

Тут на форуме даже ссылка была где то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Roberto said:

Участковому  достаточно отдать копию договора аренды и справку с деканата от указанных в договоре студентов.

 !!! Не забудь взять доверенность на расторжение договора аренды !!! 

У меня шестой год живут студенты+их какие-то родственники, которые работают в Ташкенте. Каждые шесть месяцев им нужно продлевать временную прописку. А разве студентам не нужна временная прописка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Roberto said:

Ставка повышается до 12% (было 7,5)

И минимальная стоимость аренды 10.000 (было 4.000)

Тут на форуме даже ссылка была где то.

У меня договор с моими жильцами на 3 года. Стоимость аренды там зафиксирована. Если это правда , что стоимость аренды повысится до 10 000, то я , наверное могу оспорить в суде. Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, asdf said:

Может подождать месяц и оформить договор собственноручно? Как в этом случае рассторгать?

Оформляйте сейчас. Потому что:

1. В договоре будет указана нынешняя ставка аренды , то бишь 4 000 (за кв.м). Если оформите на 3 года , то по идее налоговая не может вам навязать новую ставку аренды , так как она уже есть в договоре и надо ждать 3 года для ее изменения.

2 Не забудьте взять депозит со вселяемых. Я брал 100 вечнозеленых. Это гарантия , что если они явятся на расторжение договора. И потом, что -нибудь да сломают или выведут из строя. Этот депозит можно и удержать в счет оплаты издержек.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Gone with the wind сказал:

1. В договоре будет указана нынешняя ставка аренды , то бишь 4 000 (за кв.м). Если оформите на 3 года , то по идее налоговая не может вам навязать новую ставку аренды , так как она уже есть в договоре и надо ждать 3 года для ее изменения.

Непохоже на то, что наша налоговая умеет ждать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Немой said:

Непохоже на то, что наша налоговая умеет ждать.

Согласен. Но если мы строим правовое государство , то закрепленное в договоре государство должно уважать. Иначе грош цена такому государству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Немой сказал:

А кто его строит??

У налоговой приказ - увеличить сборы. Строительство правового государства им не поручали. 

Верно!

Но надеюсь доплату (как с шевролетами) не потребуют.

10 часов назад, Gone with the wind сказал:

У меня шестой год живут студенты+их какие-то родственники, которые работают в Ташкенте. Каждые шесть месяцев им нужно продлевать временную прописку. А разве студентам не нужна временная прописка?

Чо заучились студенты. Ташми чтоли?

Нет прописка не нужна. уже 2 года. Они в общаге зарегены. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Немой said:

А кто его строит??

У налоговой приказ - увеличить сборы. Строительство правового государства им не поручали. 

Мне кажется, и на налоговую можно найти управу. Или я не прав?

2 hours ago, Roberto said:

Верно!

Но надеюсь доплату (как с шевролетами) не потребуют.

 

Блаженны верующие

2 hours ago, Roberto said:

Чо заучились студенты. Ташми чтоли?

Нет прописка не нужна. уже 2 года. Они в общаге зарегены. 

Это уже второе поколение студентов. Первые либо замуж вышли, либо уехали в магистратуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Roberto said:

Нет прописка не нужна. уже 2 года. Они в общаге зарегены. 

В общем озадачил своих студентов. Жду от них ответа. Первой их реакцией было, что если зарегился в общаге, то там и должен жить. В общем обещали узнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, tigor said:

4500 сум/кв.м. на 2018 год.

Налоговая инспекция и не будет требовать внесения изменений в договор найма в части увеличения минимальных ставок арендной платы. Налоговая инспекция просто возьмет для целей налогообложения ту минимальную ставку арендной платы, которая будет зафиксирована в  ПП РУз. "О прогнозе основных макроэкономических показателей развития Республики Узбекистан на 2019 год": 

Определить, что налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной, исходя из:
...
минимальных ставок арендной платы, установленных согласно приложению № **, — для физических лиц, сдающих имущество в аренду.

 

Этот вопрос я хотел поднять в январе сего года. Но из-за того, что повышение налога было очень незначительным (было 4 000 сум/кв.м - стало 4500), то не стал поднимать. Если повышение будет значительным, то вопрос подниму. Хотя клерк налоговой меня заверил на днях, что я должен буду приплачивать если только поднимется процентная ставка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.