MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 983 posts in this topic

38 минут назад, Sirinius сказал:

 Хорошие апартаменты в бизнес-центре на Дархане весной по 30 баксов в сутки были

вполне возможно...

я сужу просто по знакомым

которые искали неприметные тихие спокойные квартиры...

для встречи с любовницами..

были готовы за 4-5  часов выкладывать по 40 бак

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, arteto сказал:

пар, не состоящих в браке.

меня с женой даже один раз не пустили...

в Ташкенте...

ташкентская прописка...гостиницу не предоставляем...

 

мы тараканов потравили...

хотели ночь переночевать...

в итоге плюнули и поехали к дочке в гости

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, BUBUKA сказал:

вполне возможно...

я сужу просто по знакомым

так-то да, соседи в 2012-м еще сдавали по 50

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Sirinius сказал:

так-то да, соседи в 2012-м еще сдавали по 50

знакомые (не то что бы знакомые, а так знакомые моих знакомых - короче земляки) как то приехали с Б*ми,  нашел для них по 50,  но уже нашими  с тремя нулями 

какие хаты такие и б*ди, наверное 

или наоборот :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно я заключаю договор и оплачивала НДФЛ "М-5" за год вперед и вопрос закрывался, т.к. в Узбекистане основа бухучета и отчетности, в т.ч. в системе госдоходов налоговой - по нарастающей, т.е. оприходовали и приход висит еще год без изменений. По этой причине в РФ запретили предоплаты ЖКУ и сопуствующих платежей, т.к. плательщика это стимулирует, к концу года он "шоколаде", а статья "доходы" получателя платежей, с учетом инфляции, по нулям. Невыгодно.

В Узбекистане - по НК РУ я обязана платить ежемесячно (т.к. физик) при поступлении ренты, но налоговики на это закрывали глаза - им нужен план выполнить прогноз (с) Tigor в Ташкенте они принимали за год вперед, в ГНИ  потом просто пересчитывали, при расторжении и/или изменении стоимости ренты, и вносили корректировки.  Впрочем это было дважды - т.е. случалось не часто и фискальной озабоченности особой не вызывало - чаще ГНИ гуляло в задолжниках, мы сверялись раз в год без проблем, корректировали и без всяких претензий с моей стороны - все равно суммы корректировок нематериальные. Теперь в декабре, числа 15, звонит налоговик и сообщает, что если до 31 декабря закрою НДФЛ по нарастающей за по всем договорам вперед до конца срока (2 договора за два года вперед и оставшиеся до конца срока и т.п.), то перерасчет по новой ставке делать не будут и никаких корректировок, за исключением расторжения - тогда ГНИ будет у меня в должниках. Все сделала в 20-х числах, как инспектор рекомендовал - после оплаты еще пообщались и подтвердил, что все нормально т.п., теперь здесь, на форуме читаю, что НДФЛ по действующим договорам подлежат перерасчету. ГНИ умышленно ввергло меня в пучину заблуждения и при прилете еще пару сотен тыщонц госу отвалить? :rolleyes: Именно поэтому и не поделилась инфой о предоплате здесь, т.к. не была точно уверена, что ТАК ОНО И БУДЕТ.

С безвозмездным наймом, как мне кажется, еще просто не разобрались... Тоже накреативят что-нибудь, просто пока руки не дошли.

Вообще какая-то мутная ситуация стала с арендой: ДНЖП (не ДА, там платит организация и у юрлиц ответственность иная) заключай с условиями субаренды и сдавай посуточно, кидай только копии субаренды с ЭЦП в ЛК в ГНИ. Прелюбодействующие соотечественники даже намного выгоднее иностранцев, платят столько же, а возни с паспортами и регой намного меньше. Еще и при сносе хокимият засудить можно за упущенную выгоду в предстоящие три года. 

     

Edited by Opashka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Opashka said:

 ГНИ умышленно ввергло меня в пучину заблуждения и при прилете еще пару сотен тыщонц госу отвалить?    

Тебя неплохо поимели по ходу:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Opashka said:

Вообще какая-то мутная ситуация стала с арендой: ДНЖП (не ДА, там платит организация и у юрлиц ответственность иная) заключай с условиями субаренды

     

Просвети "чайника", зачем нужна субаренда? Это, когда я сдаю кому-то, который, в свою очередь, пересдает еще-кому-то. Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Gone with the wind сказал:

Тебя неплохо поимели по ходу:D

А расшифровать? Для меня сумма налога, в любом случае, не изменилась - оплата проведена через мобильный банк же, не налом в белы ручки, все трансакции пофиксены. 2 сценария: до 1,01.19 по прежней ставке, далее новая ставка или моя декларация НДФЛ просто закрыта по всем ДНЖП по ставке 7.5% до окончания этих договоров.  А налоговик, нашедший время и вообще желание звонить мне в туевы дали, чтобы сообщить что мне выгоднее сделать - либо он сам запутан, либо, то вероятней всего, я не так что-то поняла. Он мне как-то объяснял, что уплаченные налоговые излишки для них тоже не великое благо, их то КРУ проверяет, то еще какие-то комп.органы.    

23 минуты назад, Gone with the wind сказал:

Просвети "чайника", зачем нужна субаренда? Это, когда я сдаю кому-то, который, в свою очередь, пересдает еще-кому-то. Нет?

Нужна кому? Арендатору? Арендодателю? Много вариантов... Это, скорее, вопрос выполнения установленных требований, т.е. я о технологическом процессе и его рационализации, т.к. проживаю в 11-14 авиачасах. А о неизбежности субаренды никто не ведет речь - это не обязательная данность, а опция. Кому-то просто удобен этот правовой механизм для достижения своих шкурных целей и при этом хоть условно защититься. 

1. Если Ваш арендатор обретет сожителя/сожительницу (супругов официальных милисья по СК РУ и так зарегает, если СК в милицеском колледже читают, конечно)

2. Если Ваш арендатор подписал доверенность на (на настоятельно рекомендованное мною лицо) расторжение + сдачу в субаренду, потом свалил на заработки в другие страны (мой арендатор субаренднул своему другу с моего согласия, потом вернулся обратно и друг его свалил, арендатор с семьей продолжил жить - меня никто не дергал, не отвлекал и они чота сами там сделали - мой нотариус проконтролировал только там на месте исполнение установленных законом требований, для меня итоговая сумма не изменилась)

3.  Если Ваш арендатор кому-то пересдает - к примеру, эйрбинэнби, согласовав все вопросы с Вами, но всю ответственность несет он. У меня так один арендатор промышляет, мне лично это не мешает - мои интересы защищены ДНЖП и трепетным отношением арендатора к "такому хорошему арендодателю".

4. Если арендатору пришлось спешно уехать и он не смог Вас предупредить, а ДНЖП можно было до 1.01.19 расторгнуть только через суд.

Сейчас обкатается механизм реги через ГНИ еще что-нить выскочит и т.п.

Этот кандидатский минимум можно продолжить, думаю для начала just take your glorious time and go, go with the wind. :rolleyes: 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальная хата по суточно в центре стоила от 300-400 тыс в ночь. средняя цена

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Opashka сказал:

 

В Узбекистане - по НК РУ я обязана платить ежемесячно (т.к. физик) при поступлении ренты, но налоговики на это закрывали глаза - им нужен план выполнить прогноз (с) Tigor в Ташкенте они принимали за год вперед, в ГНИ  потом просто пересчитывали, при расторжении и/или изменении стоимости ренты, и вносили корректировки. 

     

а какой район? в Сергелийском районе, платить разрешали всегда до декабря, 5-6 лет точно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Opashka said:

А расшифровать?

3 hours ago, Opashka said:

 и при прилете еще пару сотен тыщонц госу отвалить?

     

Ты же сама и ответила на свой вопрос. :rolleyes: Впрочем, если для тебя пара сотен тышонц не играет особой роли, то я снимаю шляпу. Если только ее не унесло by wind.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Opashka сказал:

2 сценария: до 1,01.19 по прежней ставке, далее новая ставка или моя декларация НДФЛ просто закрыта по всем ДНЖП по ставке 7.5% до окончания этих договоров. 

скорее всего за 2018 года по ставке 7,5% закроют, а начиная с 01,01,2019 начислят по новой ставке 12%.

Вы как бы закрыли декларацию о доходах за 2018 года, а при подаче декларации за 2019 год вас попросят/заставят заплатить разницу по новой ставке.

11 часов назад, Gone with the wind сказал:

Сегодня был в налоговой. Сделали перерасчет налога по аренде квартиры. Было 17тыс/мес, стало 60тыс/мес. - более чем в три раза повысился налог. В этом месяце собираюсь расставаться с квартирантами и вселять других.

В 01.01.2019 в 19:23, NEO_KADAM сказал:

С 1 января повысили :

1) минимальная ставка аренды за кв метр с 4500 до 10000 сумов (рост 222%).

2) % налога за аренду с 7,5 до 12%.

В общем, в среднем в налоговую придётся платить как минимум в 3,5-4 раза больше. 

выше об этом говорилось ведь

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, vyuga сказал:

а какой район? в Сергелийском районе, платить разрешали всегда до декабря, 5-6 лет точно

Шанхайский солик, да я ж упомянула  скорее о теории налогообложения по НК РУ - в теории, если придерживаться буквы НК, то физлицо оплачивает НДФЛ с ренты ежемесячно, не помню даже сроки указаны (по основной работе столкнулась как-то), а на практике им надо план по собираемости выполнять, поэтому да, везде беспрепятственно берут до конца срока уже много лет. Но в теории - не должны :blush:

41 минуту назад, Gone with the wind сказал:

Ты же сама и ответила на свой вопрос. :rolleyes: Впрочем, если для тебя пара сотен тышонц не играет особой роли, то я снимаю шляпу. Если только ее не унесло by wind.:rolleyes:

Не стоит шляпу, вообще не стоит внимания обращать наверное, а то я стесняюсь :facepalme: Мои НДФЛ квитанции в миллионах :) Мне и так с Вами - удобно. По Вашей логике "поимели" всех, повысив ставку НДФЛ с ренты, не только меня. Впрочем, это еще "цветочки" в изыскании источников пополнения госбюджета, ща поляна только расцветает - введут НДФЛ на депозиты. В РФ так и сделали - амнистировали, закэшили в банк и ррраз, потаксили под видом форсмажора госполитики налогового администрирования.  Я предполагала, что есть еще кто-то, кто платил ДНЖП до конца срока действия и хотела удостовериться, что я что-то неверно истолковала, дядечка с ГНИ за последние 15 лет еще ни разу не советовал мне ничего в ущерб моим шкурным интересам и я не стану утверждать, что вдруг он решил меня лично "поиметь" хе-хе, с квитанциями с указанием бюджетных кодов и всех реквизитов и оплатой безналом. Он - не государство, а один из исполнителей, компетентный и грамотный в своем деле. В Ташкенте таких все меньше и меньше, к сожалению.

25 минут назад, NEO_KADAM сказал:

скорее всего за 2018 года по ставке 7,5% закроют, а начиная с 01,01,2019 начислят по новой ставке 12%.

Вы как бы закрыли декларацию о доходах за 2018 года, а при подаче декларации за 2019 год вас попросят/заставят заплатить разницу по новой ставке.

выше об этом говорилось ведь

 У меня 2018 полностью закрыт, до середины 2019 по ставке 7.5%. Он мне позвонил и сказал, что если Вы успеете закрыть (т.е. у меня этот год и половина следующего закрыт полностью) НДФЛ по всем ДЕЙСТВУЮЩИМ договорам (2 из них до 2020) - новая ставка применяться уже будет только к Вашим договорам, заключаемым в 2019г. Но опять - возможно я что-то не так поняла в разговоре с дядечкой соликом. т.е. как всегда в Ташкенте - надо галоши на ноги и топать,  прояснять на месте, дядечка там не клоун, грамотный и компетентный, он, по-моему даже и не курирует эти вопросы больше - но по стародавней привычке я сразу иду к нему.

Вы правы - по теме говорилось выше и я внимательно прочла, мне не ясно - могут ли они прогрессивно закрыть мою ДФЛ по договорам до 2020г. по ставке 7.5%, припоминаю, что как-то сталкивалась по работе с ПКМ по поводу годовой предоплаты за ЖКУ и сохранении ставок изначальных тарифов при их годовом приросте, сейчас не в силах припомнить - входят ли туда ДФЛ самоустроенных физиков и действует ли тот ПКМ, в принципе или уже отменили.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Opashka сказал:

По Вашей логике "поимели" всех, повысив ставку НДФЛ с ренты, не только меня.

абсолютно верно

3 минуты назад, Opashka сказал:

ща поляна только расцветает - введут НДФЛ на депозиты. В РФ так и сделали - амнистировали, закэшили в банк и ррраз, потаксили под видом форсмажора госполитики налогового администрирования.

если введут в отношении вкладов населения - все сразу заберут свои денюжки под матрас или в банку (так надежнее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Opashka сказал:

мне не ясно - могут ли они прогрессивно закрыть мою ДФЛ по договорам до 2020г. по ставке 7.5%

смогут или захотят ли - не знаю (боюсь они  не смогут), так как скорее всего в информационной системе ГНК с 01/01/19 автоматом будет минимально начислять исходя из: 10000 сум за кв.м. помноженное на площадь сдаваемого жилья и 12% от этой суммы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

абсолютно верно

Если наши по пути "обмена передового российского опыта" то введут сборы в внебюджетный фонд капремонта Ташкента, налог на новостроечную недвигу по высочайшим ставкам (щас когда ее накупят страждущие), хотя в РФ они вывели "уй жолаш ижарага бериш" в вид хоз.деятельности ИП и таксят по 7% НДФЛ с ренты. Вот именно этот момент у нас упустили, а такое резкое повышение при несовершенстве арендной НПБ приведет к оттоку госдоходов из источника от аренды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Opashka сказал:

налог на новостроечную недвигу по высочайшим ставкам

так там и так кадастровая (покупная) стоимость высокая - логично что и налоги побольше платить надо будет:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, NEO_KADAM сказал:

смогут или захотят ли - не знаю (боюсь они  не смогут), так как скорее всего в информационной системе ГНК с 01/01/19 автоматом будет минимально начислять исходя из: 10000 сум за кв.м. помноженное на площадь сдаваемого жилья и 12% от этой суммы.

Вот он примерно тоже самое сказал и порекомендовал до 31.12.2018 просто оплатить и закрыть все мои договора аренды по 7.5%. Я сомневаюсь в том, что я правильно это поняла. Прилечу - сгоняю, пообщаюсь с дядечкой, просто даже спасибо стоит сказать за внимание к моей персоне, думаю.

1 минуту назад, NEO_KADAM сказал:

так там и так кадастровая (покупная) стоимость высокая - логично что и налоги побольше платить надо будет:facepalme:

Я то просто не сильно в курсе, сижу на отшибе и чирикаю :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Opashka сказал:

Вот он примерно тоже самое сказал и порекомендовал до 31.12.2018 просто оплатить и закрыть все мои договора аренды по 7.5%. Я сомневаюсь в том, что я правильно это поняла.

Заплатили только до конца 2018 года, а на 2019 год сказали посмотрим - "война план покажет" (остается пару месяцев до истечения договора) , так и получилось в итоге:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Заплатили только до конца 2018 года, а на 2019 год сказали посмотрим - "война план покажет" (остается пару месяцев до истечения договора) , так и получилось в итоге:icon_eek:

Он  мне сумму озвучил, я забила в реквизиты и после отзвонил, сообщил, что декларация ДФЛ по всем договорам закрыта, оплата оприходована и яиги йил билан, кызым. Надо будет сгонять по прилету, однозначно. Вообще даже выяснить, чо там какие грозы грядут. Сейчас просто бюджетирую затраты на пребывание в Ташкенте и надо определить резервы на обязательные выплаты в бюджет, если я дядечку неверно поняла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А расторгать старые договора теперь в налоговой что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько придётся оплатить налог за сдачу в аренду кв-ры (общая площадь 56 кв.м.),с указанной в договоре арендной платы в 600 килосум/мес.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Папа Азия сказал:

Сколько придётся оплатить налог за сдачу в аренду кв-ры (общая площадь 56 кв.м.),с указанной в договоре арендной платы в 600 килосум/мес.?

72тыс в месяц.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

12%

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплатил сегодня по новой ставке налог на сдачу квартиры в аренду, 91 тыс. за 77кв.м.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.