uzbeque

Пожелания

1 690 posts in this topic

Да при чем законы УЗа?

Законы Уза всегда причем. Повторюсь, если хостинг в Узе.

Есть форум на каком-то языке — должны быть правила на этом же языке. Иначе, бесполезно будет там ссылаться на правила и призывать к порядку.

Правильно.

По этому, или надо убрать узбекский раздел или надо добавить в правилах перевод правил.

 

В чём закон не соблюдается?

То что Вы написали - соблюдается. Не соблюдается другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это правило - не совсем и не полностью законно с точки зрения законодательства, но это правило владельца.

А закон запрещает обращаться на "ты"? :icon_eek:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Законы Уза всегда причем. Повторюсь, если хостинг в Узе.

Почему, Самиго?

И какой конкретно закон (статья, ссылка) якобы нарушается при существовании на уз-хостинге форума исключительно на не-государственном языке?

Из личного практического опыта. Есть некий сайт в домене .ru. Не соответствует российскому законодательству (не зарегистрирован в качестве СМИ при высокой посещаемости, письменные претензии были трижды). Хостинг в России. Владелец - гражданин Узбекистана. Владелец авторских прав - гражданин Аргентины. Как сайт работал, так и будет работать, на претензии лично я отвечал крайне грубыми оскорблениями. :D

 

А закон запрещает обращаться на "ты"? :icon_eek:

Есть мнение, что ТЫ потенциально можешь подать на меня в суд и выиграть дело по этой теме. ;)

На практике (вне Сети!) не очень этично обращаться к незнакомому на ты - из этих соображений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не. Это мировая практика.

Это Вы так думаете. :)

Государству нечего контролировать в интернете - это раз, и имхо.

Не правильно.

Два: крайне грубый аналог сайта - газета. Она выпускается, как правило, на одном языке. Требования печатать в этой газете на другом языке - крайне плохо и незаконно.

Как уже сказал, наш форум, получается, двух язычный.

Три: при этом, как юридическое лицо, эта газета обязана отвечать на обращения. На том языке, на котором ей самой удобно (правила!).

Вы в этом уверены? :)

Короче - лично у меня бы было так... если бы я владел сайтом на русском языке в домене .uz и хостился в Узбекистане:

Любое требование печатать на сайте на другом языке - требователь пошёл бы далеко и надолго. Просьба печатать на другом языке была бы благосклонно рассмотрена с принципом "по возможности".

Если Вы в своем сайте будете игнорировать гос. язык, не знаю, это Вам "+" или "-"

Аналог: на форуме установлено правило (личное правило владельца форума): обращение на ты тут приемлемо и не является оскорблением.

Это правило - не совсем и не полностью законно с точки зрения законодательства, но это правило владельца.

Все несогласные с этим правилом идут лесом и дальше.

Обращение на "ты" совсем другой вопрос. Я например, всем на "Вы" обращаюсь и надеюсь это не против правил. А по закону тоже обращаться на ты не преступление.

Зы: в ж****пу любое вмешательство любого государства в Сеть.

Это Вы зря так думаете. "Шахар бедарвоза эмас..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не соблюдается другое.

Не запрещено, значит разрешено! ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему, Самиго?

Потому что. :)

И какой конкретно закон (статья, ссылка) якобы нарушается при существовании на уз-хостинге форума исключительно на не-государственном языке?

На этот вопрос я уже ответил.

 

на претензии лично я отвечал крайне грубыми оскорблениями.

и это не правильно.

На практике (вне Сети!) не очень этично обращаться к незнакомому на ты - из этих соображений.

Как человек соглашается с правилами и регистрируется, он автоматически становиться знакомым всем нам. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государству нечего контролировать в интернете - это раз, и имхо.

 

Это ты ФСБ и АНБ расскажи. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как уже сказал, наш форум, получается, двух язычный.

Не совсем так..

- 2.21. Языком общения Форума является русский язык, за исключением специального раздела на государственном языке. Пишите так, чтобы Ваши сообщения были понятны другим участникам форума.

 

Тут возможно надо изменить слово - ФОРУМ на ТОПИК (тему), иначе этот пункт обязывает писать сообщения на двух языках (как минимум)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не запрещено, значит разрешено! ;)

Тоже верно. :) Но если люди возмущаются на счет не понимания внутренних правил нашего форума, значит, уже пора подумать о дополнениях к правилам. Например, в виде его перевода на разные языки.

И правила тоже, если надо будет, надо дополнять разными пунктами. Не все же всегда будет правильным. ;)

Даже законы иногда дополняются изменениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы так думаете.

Это я так работаю, Самиго. И работают мои коллеги именно так. Готов в личке (а гораздо лучше - на будущей неделе при личной встрече, по возможности! что привезти из большого города в подарок?) показать примеры. Альтернатив не встречал нигде.

Не правильно.

Х...х.....ххххх.... хррррр! Это единственное правильное поведение государства в Сети. Хрррр!!

Вы в этом уверены?

Да. В том, что касается оффлайн-обращений на территории Узбекистана или России.

Как уже сказал, наш форум, получается, двух язычный.

Здорово же! Я только за включение ещё и других языков, по возможности. Скажем, если... некий британец на англо-саксонском диалекте задаст вопрос на этом форуме, с удовольствием отвечу ему на столь же англо-саксонском диалекте.

 

"Шахар бедарвоза эмас"...

Друг Самиго, я врубился, что это "Город не без ворот"... Под рукой книжка-сборник "Узбек халк маколлари" от Рано Абдуллаевой. Но что означает эта поговорка - сорри....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гораздо лучше - на будущей неделе при личной встрече

будем продолжать наш спор "о порядке представления информации на форумах для размещения на хостингах Республики Узбекистан в сети Интернет" ;)

Позвоните, заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

будем продолжать наш спор

Позвоните, заранее.

много там очень не пейте не спорьте(( а то КЗ вас победит :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тематика Формула 1?

Слыыыышь, дэээ? Ишь, формула-1 ему! Формула 2!!!

А на самом деле - тематика редкая и специфическая, могу в личку, если желание будет.

Русский язык, кроме того что понятен всем, кто добрался до интернетов, тупо легче мониторить.

Двуязычие (одновременное использование) введёт путаницу, если же разрешить общаться кто во-что горазд, игнорируя элементарные правила грамматики, то форум превратится... на узсат зайдите...

Классно сформулировано. И всё остальное тоже.

Позвоните, заранее.

100%!

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двуязычие (одновременное использование) введёт путаницу, если же разрешить общаться кто во-что горазд, игнорируя элементарные правила грамматики, то форум превратится... на узсат зайдите... Это ад.

Дишензо, никто и не предлагал двуязычие.

 

Предлагал разрешить открывать темы на другом языке за пределами спецраздела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагал разрешить открывать темы на другом языке за пределами спецраздела.

Если подумать, @Dishenzo, прав. Если в одной теме будем писать и на узбекском и на русском, будет каша. Мы местные, ладно, все понимаем. А если зайдут из за границы? О них тоже надо подумать. :icon_eek:

 

У меня такая проблема:

- Я когда ищу непрочитанные сообщения, фильтрую птичкой "Темы в которых я участвую". Но там пропадают некоторые темы, в которых я не пишу, но люблю читать. И наоборот, есть такие темы, которых уже читать не хочу, но они постоянно появляются в списке. Как фильтровать? "Фильтровать по форуму" не вариант. Там отдельных тем не показать.

По этому, в некоторых темах я нарочно пишу что нибудь, чтобы его добавлять в мой список. Но например, "танки" никак не могу убрать из списка и постоянно нажимаю "Отметить тему прочитанной". А я хочу прочитать сообщения этих танкистов потом. Как это сделать? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если подумать, @Dishenzo, прав. Если в одной теме будем писать и на узбекском и на русском, будет каша. Мы местные, ладно, все понимаем. А если зайдут из за границы? О них тоже надо подумать. :icon_eek:

Самиго, предложение было писать в узбекской теме по узбекски, в русской - по русски, в ангийской - по английски и т.д, не смешивая. То есть, по сути, убрать спецраздел.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самиго, предложение было писать в узбекской теме по узбекски, в русской - по русски, в ангийской - по английски и т.д, не смешивая. То есть, по сути, убрать спецраздел.

Боюсь в этом случае, эти темы вообще уйдут на вторую, третью страницу и пропадут. Спецраздел вполне обширен, хотя вроде и состоит из двух разделов. Ограничения на обсуждения чего-то вне, можно легко снять добавив нужный раздел. Единственное, там политизация неуместна ввиду отсутствия нужного кол-ва модераторов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Единственное, там политизация неуместна ввиду отсутствия нужного кол-ва модераторов.

Это не страшно. Там, где политика, всегда есть жалобы.

В любом случае, оставить раздел и снять ограничение. А там, как пойдёт. Пока, к примеру, никак не идёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь понял. А язык указать в названии?

Например: "Чойхона (Uz)" или "Чайхана (RU)" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь понял. А язык указать в названии?

Например: "Чойхона (Uz)" или "Чайхана (RU)" ?

Зачем? Там с первого поста будет всё ясно.

 

А "Чойхона" вполне достойна быть в разделе встреч форумчан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем? Там с первого поста будет всё ясно.

А со второй страницы если какой-то "умник" напишет на другом языке, будет путаница. Никто в первый пост смотреть не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А со второй страницы если какой-то "умник" напишет на другом языке, будет путаница. Никто в первый пост смотреть не будет.

Так не бывает, акажон. И, как всегда говорят модеры в таких случаях, есть кнопка Жалоба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А "Чойхона" вполне достойна быть в разделе встреч форумчан.

Там Вы сами знаете, уже многие пишут на русском. Тоже каша. Но, вкусная каша ;)

 

есть кнопка Жалоба.

Когда "вкусная каша", никто на эту кнопку нажимать не захочет. А гостям будет не понятно. Мы ведь, в основном, о них думаем. Чтобы в других форумах не ... :p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там Вы сами знаете, уже многие пишут на русском. Тоже каша. Но, вкусная каша ;)

 

Когда "вкусная каша", никто на эту кнопку нажимать не захочет. А гостям будет не понятно. Мы ведь, в основном, о них думаем. Чтобы в других форумах не ... :p

Модера на вас нет :facepalme: В этом и прелесть спецраздела - туда мало кто заходит с проверками.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.