uzbeque

Пожелания

1 690 posts in this topic

Без обид, повтарю БЕЗ ОБИД -но дурак не поймёт а умный промолчит.

Наверно, я дурак :blush:

Делать вид, как буд-то умный? :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорил про (гос. язык) узбекский.

Акажон, тут просто некоторые представляют себе дело так, что узбекский язык ущемляют на форуме. На самом деле, это не так, по мне, общение на любом языке хорошо.

Что касается нашего умного собеседника - я не знаю, что он там за проблему себе придумал, но если расколется, обсудим.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@С е р ж, Вам один вопрос: Вы по узбекски понимаете?

Если, считаем что Вы не понимаете. Но все равно, не понимаю, чем Вас может ущемлять сообщения на узбекском языке? :wacko2:

Тем более, Вам, если Вы сами этого не захотите, никто по узбекски писать не будет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно, я дурак :blush:

Дядя Самиго такой же дурак, какой я балерина. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акажон, тут просто некоторые представляют себе дело так, что узбекский язык ущемляют на форуме. На самом деле, это не так, по мне, общение на любом языке хорошо.

Я тоже этого не понимаю. :icon_eek:

Когда у нас пишут на татарском или казахском, я читаю с радостью. Хотя, не все понимаю.

А когда пишут немецком (by дочланд ) которого даже с переводчиком совсем не понимаю, с интересом ищу в нете, что на самом деле это означает. Это же интересно! :)

 

Дядя Самиго такой же дурак, какой я балерина. :D

Все в мире относительно. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем Вас может ущемлять сообщения на узбекском языке?

Кто сказал что меня ущемляет??? :wacko2: Вы сказали, это Ваш вывод замете, и к таму же оооооооочень не правильный. Какой кошмар... :facepalme: ,всё с ног на голову поставлено. :facepalme: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сказал что меня ущемляет??? :wacko2: Вы сказали, это Ваш вывод замете, и к таму же оооооооочень не правильный. Какой кошмар... :facepalme: ,всё с ног на голову поставлено. :facepalme: .

И снова проклятая неизвестность :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно, я дурак

Делать вид, как буд-то умный?

не делай:) и так все ясно - те кто отписались в этой теме (и я в том числе) не промолчали - значит не умные :D :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно обсуждать ВООБЩЕ!

Вы против гласности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сказали, это Ваш вывод замете, и к таму же оооооооочень не правильный.

Если я не прав, прошу прощения. :0356:

 

 

Если сказать машинным языком:

- Из за нехватки фактов, вывод может быть сделано не правильным. Новые сведения могут изменить ситуацию, и сделанный ранее вывод может стать неверным. :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, о чем вы вообще рассуждаете? Какой-то обиженный чувак решил поднять бучу - а у нас тут ее быстренько поддержали? Никто не запрещает открывать темы в специальном разделе на госязыке же, так в чем тогда проблема? wacko.gif Со своим самоваром пусть к нам не лезет biggrin.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у нас тут ее быстренько поддержали?

в чем поддержали то? лично я присоединилась к тому, чтобы правила форума были просто продублированы на узбекском языке) а в остальном у нас тут все замечательно:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас тут все замечательно

Ну вот и я о том же rolleyes.gif
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со своим самоваром пусть к нам не лезет

Вы не правы.

Все наши высказывания в этом форуме являются публичными, и подлежат всем видам гражданской ответственности.

Лучше делать все по закону. Если бы форум было бы закрытым, тогда Вы были бы правы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пожелание-предложение.

Хочу, что бы топикстартер темы был её модератором. Т.е. если сам открыл тему - то сам и наводи в ней порядок, удаляй флуд и оффтоп, бань тролей и следи за базаром. Недавно Немой открыл темку. Нормальная тема, нормальные вопросы. Но тут прибежало пару троллей и перевели приличное обсуждение в тупой флуд и порой в откровенный троллинг. Немой,не имея модераторских функций, ничего не мог поделать. На его словесные предупреждения не отклоняться от темы откровенно забили. И я понимаю Макси, который был вынужден тему закрыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это технически невозможно на нашем форуме. А чем кнопка "жалоба" не устраивает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я понимаю Макси, который был вынужден тему закрыть.

Я его попросил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из опыта общения на старом бельгийском форуме. Изначально был исключительно на французском языке. Постепенно стал пополняться иностранцами, половина стала на английском.

Правила написаны на французском. Отдельные моменты продублированы на английском также.

Я, как так как делаю вид, что англоговорящий, могу общаться на английском. Принято, что когда я отвечаю на французский пост, то дописываю - типа, не владею французским, пардоньте. Соответственно, когда на мои English-посты отвечают те, кто владеет только французским, то тоже так и пишет - сорри, мол. Пользуйся транслейтом. И для этих "сорри-пардоньте" были предусмотрены отдельные кнопки, в правилах также было прописано.

Форум узкоспециализированный, серьёзных аналогов я не встречал. Общался там очень плотно года 3. Околоязыкового срача ни разу не было на моей памяти, мир-дружба: как и должно быть.

 

Ну и это... как опытный сайтовладелец-практик говорю. Форум - собственность одного человека (или группы лиц). Он и устанавливает правила на своей площадке. Законы о языках и т.п. в данном случае ни разу не рулят. На каком языке владельцы определили общение/публикации, на том и должно быть. Теоретикам - мимо.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это технически невозможно на нашем форуме.

Но, можно добавить. Есть готовые компоненты, хуки и моды. Вот, например.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Законы о языках и т.п. в данном случае ни разу не рулят.

Это Вы так думаете. Если хостинг находиться в "UZ"е, надо соблюдать законы этого государства. ИМХО.

Я не понимаю: Что, так трудно добавить перевод правил и закрыть рот разных неприятелей? :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да при чем законы УЗа?

Есть форум на каком-то языке — должны быть правила на этом же языке. Иначе, бесполезно будет там ссылаться на правила и призывать к порядку.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хостинг находиться в "UZ"е, надо соблюдать законы этого государства. ИМХО.

В законе написано

-На территории Республики Узбекистан обеспечивается развитие и свободное пользование русским языком как языком межнационального общения народов СССР.

 

В чём закон не соблюдается?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы так думаете.

Не. Это мировая практика.

Государству нечего контролировать в интернете - это раз, и имхо.

Два: крайне грубый аналог сайта - газета. Она выпускается, как правило, на одном языке. Требования печатать в этой газете на другом языке - крайне плохо и незаконно.

Три: при этом, как юридическое лицо, эта газета обязана отвечать на обращения. На том языке, на котором ей самой удобно (правила!).

Короче - лично у меня бы было так... если бы я владел сайтом на русском языке в домене .uz и хостился в Узбекистане:

Любое требование печатать на сайте на другом языке - требователь пошёл бы далеко и надолго. Просьба печатать на другом языке была бы благосклонно рассмотрена с принципом "по возможности".

 

Аналог: на форуме установлено правило (личное правило владельца форума): обращение на ты тут приемлемо и не является оскорблением.

Это правило - не совсем и не полностью законно с точки зрения законодательства, но это правило владельца.

Все несогласные с этим правилом идут лесом и дальше.

 

Зы: в ж****пу любое вмешательство любого государства в Сеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, вы тут боретесь с проблемой, которой не существует.

Безотносительно троллинга и провокаций, была высказана идея разрешить открывать темы и постить в них на гос. языке во всех разделах. И было получено принципиальное согласие администратора.

Я не понимаю, с чего тут все усмотрели что-то проблемное, но, насколько я в курсе, за последние 3 дня ни одной темы так и не было открыто.

Что касается перевода правил, то Вячеслав сразу вывел это за рамки обсуждений, адресовав этот вопрос юристу, а не форумчанам.

Спор ниочём.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.