abcd

СОКИ-ВОДЫ

330 posts in this topic

Для себя взяла за правило читать состав. Чем дальше наличие фруктов написано от начала состава - тем меньше их в "сокосодержащем напитке", и если в составе что-то не нравится - не беру. А вот про сок "восстановленный" много насмотрелась по телеку. И как его в Китае делают, как с ним химичат, и как потом этот концентрат продают изготовителям таких "100%х соков".

И вот, очень долгое время "почитав составы" и "попробовав" разбавленные концентраты - перешла на простой чай. Соки не пью уже давно и всем не советую. А так же не советую разрешать пить их маленьким деткам.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дальше все зависит от производителя. Часто, на заводах нет технологов. Экономят на сырье.

 

Технологи есть, нет нормальных условий для работы технологов.ИМХО. Производитель(бизнесмен) думает так, -куплю немецкую линию розлива и все, а о качестве продукта думает в последнюю очередь. Он же ведь купил немецкую линию, не китайскую... а там типа все продумано от и до :ph34r:

 

А когда вам "втирают", что в напитке оседает натуральная мякоть плодов... Это все ерунда. В напитке ничего не оседает.

 

Проясните пожалуйста... ведь вы сами ранее говорили что "...от 5 до 20 % натурального сока (в нашей стране это в основном яблочный). Или соответствующего пюре (абрикосовое, персиковое, томатное). В некоторых соках содержится мякоть апельсина, тыквы.". Насколько известно, в натуральных продуктах содержаться клетчатка,природный крахмал и т.д., которые не растворимы в водной среде и являются основными компонентами мякоти фруктов и овощей. Если это так, то в сокосодержащих напитках должны допускаться(по ГОСТу) осадки природных веществ.

 

Не бойтесь слов "консерванты". Дома при консервации Вы добавляете уксус. Консерванты - тоже самое. На вкус они не влияют. А чтобы Вам навредить, нужно ежедневно выпивать 1л напитка, содержащий консерванты, в течение 120 лет!.

 

Уважаемый! Многие консерванты являются вредными и даже считаются опасными. У нас в напитках и не только, в основном применяется бензоат натрия(натриевый соль бензойной кислоты)в качестве консерванта. Он оказывает сильное угнетающее действие на микроорганизмы включая полезные(!)(бактерии, микробы...), тем самим подавляя их рост.Данное вещство в присутствии органических кислот и некоторых искуственных красителей может привести к образованию бензола. А он канцерогенен(!) его предельная допустимая концентрация исчисляется в миллионых, а то в миллиардных долях. Как химик вы должны знать, что при определенных условиях(температура/напиток греется на солнце/, инициаторы/орг.кислоты, красители/) можем получить обратную реакцию, т.к. сам бензоат синтезируется из бензола. И сравниваемые консерванты(уксус и бензоат) по свойствам и вообще по структуре далеко не одни и те же, как вы утверждаете. Поэтому не надо вводить народ в заблуждение, ибо речь идет о здоровье человека! :angry:

 

ЗЫ. Народ, постарайтесь пить только свежевыжитые соки или фруктовые компоты или хотя бы минералку(с газом лучше). Нынешние производители больше волнуется о внешнем виде(товарный вид, органолептика)продукта, чем о безопасности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Народ, постарайтесь пить только свежевыжитые соки или фруктовые компоты или хотя бы минералку(с газом лучше).

 

И чем же газированная вода лучше воды без газа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем же газированная вода лучше воды без газа?

 

после нее классная отрыжка, особенно, если за раз много выпыть... laugh.giflaugh.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после нее классная отрыжка, особенно, если за раз много выпыть... laugh.giflaugh.gif

:lol:

 

911152_zakon-mineralki.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местное пепси реальная "бяка" ! Решил вчера попробовать и купил , в итоге все домашние отпив чуть-чуть даже допивать не стали :blink: Незнаю на что расчитывали производители ??Кока кола реально лучше.

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местное пепси реальная "бяка" ! Решил вчера попробовать и купил , в итоге все домашние отпив чуть-чуть даже допивать не стали :blink: Незнаю на что расчитывали производители ??Кока кола реально лучше.

на вкус и цвет :) мне вкус понравился :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После общения с одним переработчиком пищевых продуктов соки пью редко, а если пью, то только яблочный или томатный, которые более менее ближе к реальности. Хотя лучше фреша нету сока.

 

По газированным напиткам приятель из Coca-Cola дал совет пить ту которая в стеклянной таре. Оказывается, что все пластиковые бутылки пропускают газ и по истечении срока теряют вкус.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местное пепси реальная "бяка" ! Решил вчера попробовать и купил , в итоге все домашние отпив чуть-чуть даже допивать не стали :blink: Незнаю на что расчитывали производители ??Кока кола реально лучше.

А вы раньше когда-нибудь пили Pepsi или первый раз? По-моему по вкусу наше Pepsi от казахского не отличается.

Edited by Гиацинт
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы раньше когда-нибудь пили Pepsi или первый раз? По-моему по вкусу наше Pepsi от казахского не отличается.

Могу сказать что наш пепси далек по вкусу который я пил в штатах, там намного лучше, хоть я и не являюсь поклонником этой химии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу сказать что наш пепси далек по вкусу который я пил в штатах, там намного лучше, хоть я и не являюсь поклонником этой химии.

В штатах и воздух приятнее нюхается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В штатах и воздух приятнее нюхается.

в москве пил пепси, по сравнению с нашей колой намного лучше, небо и земля. Хотя воздух одинаково дышится :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местное пепси реальная "бяка" ! Решил вчера попробовать и купил , в итоге все домашние отпив чуть-чуть даже допивать не стали :blink: Незнаю на что расчитывали производители ??Кока кола реально лучше.

Честно сказать с первого раза и я не ощутил вкуса, а сейчас нравится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно сказать с первого раза и я не ощутил вкуса, а сейчас нравится.

 

Вы думаете со второго раза организм привыкнет?))) :lol:

 

 

Последний раз пил пепси в Раше 2 года назад , вкус был получше ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем же газированная вода лучше воды без газа?

 

Минеральная вода без газа в процессе обработки проходит через так называемую систему обратного осмоса, где воду в буквальном смысле "убивают". То есть полезные для организма микробиологический фон, а также минеральная часть от природы полностью уничтожается. На выходе из системы мы получаем воду похожую на дист. воду(даже чище). Потом по рецептуре добавляют(минерализация)соли такие как фосфаты, хлориды, сульфаты и т.д. концентрацию которых вы можете найти на этикетке. Полученную "синтетическую воду" с нарушенным природным балансом минералов можно и не консервировать углекислым газом(консервант) т.к. там уже нету ничего живого.А газированную воду с сохранившимися полезными свойствами можно употреблять и без газа... или с газом, тоже иногда полезна, в случае повышения кислотности в желудке, где углекислый(СО2) газ просто вступает в реакции как слабый щелочь с кислотой и нейтрализует ее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местное пепси реальная "бяка" ! Решил вчера попробовать и купил , в итоге все домашние отпив чуть-чуть даже допивать не стали :blink: Незнаю на что расчитывали производители ??Кока кола реально лучше.

 

Согласен, Сибур"овцы купили лицензию у пепси и только, а ведь линия и "команда" осталась та ;) .

Надеюсь они исправят ситуацию соблюдением политики контроля качества Пепси. Но бренд сильный и реальный конкурент коле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, Сибур"овцы купили лицензию у пепси и только, а ведь линия и "команда" осталась та ;) .

Надеюсь они исправят ситуацию соблюдением политики контроля качества Пепси. Но бренд сильный и реальный конкурент коле.

Как бы качество под контролем, система производства так настроена, что компоненты подменить или что то продешевить просто не получится, производственный процесс остановится. Сам же напиток прошел все тесты, призжал официальный представитель Пепси, если не ошибаюсь Ген. Дир. по Европе и странам СНГ.., да и все проверки у них там, наш напиток также прошел. Так что все что вы тут описали, очень сомнительно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После общения с одним переработчиком пищевых продуктов соки пью редко, а если пью, то только яблочный или томатный, которые более менее ближе к реальности. Хотя лучше фреша нету сока.

 

По газированным напиткам приятель из Coca-Cola дал совет пить ту которая в стеклянной таре. Оказывается, что все пластиковые бутылки пропускают газ и по истечении срока теряют вкус.

В настоящее время к сожалению вы правы, когда-то качества соков реально были неплохое. Например, когда ТипТоп(Мarvel Juice) начал производить соки, помните? Несколько годов назад у меня была возможность присутствовать на производстве в Намангане. По крайней мере персиковые, абрикосовые(урюк) и томатные соки были 100% натуральными. А сейчас под брэндом ТипТоп выпускает кто-то другой, точно не могу сказать, то green world, то intersok...

А качество :( ...лучше не пить!

 

Отчасти ваш приятель прав, изменение концентрации углекислого газа влияет на вкусовые качества, на срок хранения и на цвет напитка в целом. Но если кто-то слегка не поможеть высвобождению газа, то сама баклажка изготовлена из очень прочного, гибкого полимера(ПЭТ) и просто так герметичность не нарушается. Но это не главное. Есть такие моменты, о которых знают люди только, скажем более компетентные.

В баклажках, хотите вы или нет, присутствует некоторое количество ацетальдегида, который образуется из материала баклажок в основном при повышении температуры окружающей среды. Из полиэтилентерефлатата(ПЭТ) выделяется остаточный ацетальдегид(не хочу описывать весь химизм процесса), который следовательно попадает в водную фазу- в напиток. Вы когда либо пробовали напиток в баклажке из-под "солнце"? Если да, то вы должны были прочувствовать некий химический привкусь. Поэтому лучше купить напитки конечно из-под стекляной тары, ничего лучшего в качестве экологической тары ученые пока не придумали.

Edited by margin
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

..ничего лучшего в качестве экологической тары ученые пока не придумали.

А как же Тетра Пак? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же Тетра Пак? ;)

Внутренная сторона тетра пака покрыта ПЭ полимерной пленкой, а для улучшения эластичности, пластичности полимеров необходимо добавлять(2-3% от массы) пластификаторы как этил- или бутил фталаты. Без этих добавок полимеры теряют свои эксплутационные качества, т.е. становятся ломкими, трескаются. А фталаты, следовательно переходят в напиток. Чем высокая температура окр.среды тем скорость перехода ускоряется в разы. Также, чем меньше содержание пластификаторов в структуре полимера тем хуже становиться свойства полимеров. Вы можете сами проэкспериментировать....кусочек тонкой полиэтиленовой пленки загрузите на 3-5 дней в обычный ацетон(это просто для ускорения процесса, если в воде будете пробовать, то необходимо мин.месяц)после чего просушите. Пленка должна становится ломкой. Я больше практик, чем теоретик и что говорю беру из личного опыта. Так что спрашивайте и конечно в силу своих познаний могу поделиться информацией. :)

Edited by margin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы качество под контролем, система производства так настроена, что компоненты подменить или что то продешевить просто не получится, производственный процесс остановится. Сам же напиток прошел все тесты, призжал официальный представитель Пепси, если не ошибаюсь Ген. Дир. по Европе и странам СНГ.., да и все проверки у них там, наш напиток также прошел. Так что все что вы тут описали, очень сомнительно.

У них стоят "сборные" изначально б\у линии от KHS и Krones(надеюсь вы в курсе о чем идет речь)и там пока(!) не установлена система контроля компонентов на линии, которая могла бы контролировать процесс. Один из важных на линии параметров напитков, в частности колы или пепси- это Brix, если его содержание выходит за пределы, соответственно система (если уже установлена на линии)останавливает линию. Но на существующей линии такой системы нету, но возможно ее усовершенствовать, чтобы контролировать всю линию как вы говорите и это уже зависит от договоренности с Пепси. Если Пепси потребует- сделают. Ведь это тоже не малые вложения требует. Я только слышал, что они работают на основе франшиз(специальный вид лицензирования, когда компания - владелец известной торговой марки предоставляет другой компании право ставить эту торговую марку на свою продукцию, но при этом получает право контроля за качеством и т.д. продукции), но а деталях не в курсе. Может вы знаете? Я не говорю, что Пепси не будет контролировать качества, они будут и даже должны, но думаю это может выглядеть как "стэп бай стэп" в сотрудничестве, но это уже детали.

 

Имеются даже такие системы где можно управлять дозированием сиропов непосредственно на линии(нап-р, как в Кока Коле). Он не каждый производитель может позволять себе такие дорогие линии, поверьте, стоимость которых начинаются с шестизначных цифр в евро.

 

Относительно проверок "у них" это так и есть. Кока-кола тоже отправляет периодически на тест образцы, изъятых выборочно из торговых точек(!), хотя завод имеет хорошую лабораторию,( чем кстати пока не может похвастаться Пепси). И для этого также имеется специальный(независимый) штат сотрудников.

А если говорить(оценить) о проведенных тестов, по крайней надо знать - куда отправили и кто проводил анализы...было бы интересно.

Edited by margin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то green world

это точно не ГринВорлд... и чо с ним не так? хороший сок!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наша кола кстати пару раз брала первое место по качеству в восточном дивизионе (центральная азия, восток, юго-восточная азия)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внутренная сторона тетра пака покрыта ПЭ полимерной пленкой, а для улучшения эластичности, пластичности полимеров необходимо добавлять(2-3% от массы) пластификаторы как этил- или бутил фталаты. Без этих добавок полимеры теряют свои эксплутационные качества, т.е. становятся ломкими, трескаются. А фталаты, следовательно переходят в напиток. Чем высокая температура окр.среды тем скорость перехода ускоряется в разы. Также, чем меньше содержание пластификаторов в структуре полимера тем хуже становиться свойства полимеров.

Я настолько не углублялся в состав полимеров, честно говоря. Что интересно, сам Тетра Пак нигде об этом не говорит ни слова. Насколько я помню, упоминается только понятие "пищевой полиэтилен" - что скажете об особенностях этого материала? Полагаю, к нему должны предъявляться весьма жесткие требования по выделению чего-либо в продукт.

 

Вы можете сами проэкспериментировать....кусочек тонкой полиэтиленовой пленки загрузите на 3-5 дней в обычный ацетон(это просто для ускорения процесса, если в воде будете пробовать, то необходимо мин.месяц)после чего просушите. Пленка должна становится ломкой.

Я конечно извиняюсь, но ацетон и вода это как бы две совершенно разные вещи, и сравнение подобных опытов вряд ли корректно. Вы хотите сказать, что полиэтилен, будучи погружен в воду на длительное время, потеряет свою эластичность именно из-за того, что вода вымоет (растворит) из него какие-то не очень стабильные углеводородные фракции? Честно говоря, впервые слышу об этом. Но я больше теоретик, так что послушать интересно ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это точно не ГринВорлд... и чо с ним не так? хороший сок!

Это не сок!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.