abcd

СОКИ-ВОДЫ

330 posts in this topic

Я настолько не углублялся в состав полимеров, честно говоря. Что интересно, сам Тетра Пак нигде об этом не говорит ни слова. Насколько я помню, упоминается только понятие "пищевой полиэтилен" - что скажете об особенностях этого материала? Полагаю, к нему должны предъявляться весьма жесткие требования по выделению чего-либо в продукт.

 

Да, если в тетра паке использован пищевой полиэтилен, то там фталатов не должно быть вообще, но остатки стабилизирующих добавок, мономеров(именно каких точно не знаю, так как эти вещества добавляются при синтезе, которые изменяют структуру построения полимеров для придания эластичности,а это уже ноу-хау. надо же каким то образом(нап-р,химическим) заменить функцию пластификатора), мономеров(один из цепей полимера) хотя и в нано-,микроколичествах все равно будут присутствовать и содержание их(ПДК)должны соответствовать требованиям СанПин. А сможеть ли СЭС установить несоответствия, если да, то какими методами?, имеется ли специальные, высокочувствительные оборудования, анализаторы (масс-спектрометры)и если и имеют, то насколько правильно работает на нем сотрудник(чел.фактор) и интерпретирует данные количественного анализа? а это уже другой вопрос. А что такой полимер, это цеп состаящийся из разных мономеров(колец), которые свойственны к деструкции(разрыву) в определенных условиях. Поэтому не стоит углублятся, все равно лучше стеклянной тары ничего среди полимеров именно для пищевых целей не найдете. Есть конечно такие полимеры, которые прочнее металлов, они легкие, практичные, но и применяются в других областях как в авиастроении(А380), в спорт карах например. А к ним требования идут физического характера, не гигиенического. Вспомните хоть историю, связанную с водкой в пластиковых бутыльках, стаканах.

 

Я конечно извиняюсь, но ацетон и вода это как бы две совершенно разные вещи, и сравнение подобных опытов вряд ли корректно. Вы хотите сказать, что полиэтилен, будучи погружен в воду на длительное время, потеряет свою эластичность именно из-за того, что вода вымоет (растворит) из него какие-то не очень стабильные углеводородные фракции? Честно говоря, впервые слышу об этом. Но я больше теоретик, так что послушать интересно ;)

Я и не говорю что они одинаковые и не сравниваю. с целью получения ускоренных результатов просто прпредложил ацетон. У каждого вещества есть такой показатель как растворимость в том или ином растворителе, зависящее от природы вещества т.е. в ацетоне(или в этаноле) фталаты хорошо растворяются ,а в воде плохо, но это не означает что вообще не растворяются, поэтому и требуется больше времени для экстракции.

Вообще вода является один из самых полярных растворителей, но мешает собственное поверхностное натяжение, в связи с этим и не может растворять например гидрофобные масла(углеводороды). Но когда добавляете подходящие ПАВы(мыло, моющие средства),улучшаются смачивающиеся свойства воды и тем самым образуя эмульции делает то, что не было возможным.

Edited by margin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наша кола кстати пару раз брала первое место по качеству в восточном дивизионе (центральная азия, восток, юго-восточная азия)

Что мне не нравиться в коле, так это большое содержание кислоты(фосфорной кислоты). Не стоит злоупотреблять им, если дорожите зубами.

В некоторых ресторанах его применяют для очистки чайников от накипи :) помогает, серьезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, если в тетра паке использован пищевой полиэтилен... ...а это уже ноу-хау.

 

...и содержание их(ПДК)должны соответствовать требованиям СанПин. А сможеть ли СЭС установить несоответствия, если да, то какими методами?,

Не может быть и тени сомнения в том, что Тетра Пак выпускает свою упаковку с соблюдением строжайших европейских гигиенических норм, до которых нашим СЭСам и СанПинам как до Парижа пешком.

 

все равно лучше стеклянной тары ничего среди полимеров именно для пищевых целей не найдете.

У стекла есть серьезный минус - стекло пропускает свет, который никак не способствует сохранности продукта. Кроме того, я сильно сомневаюсь что применяющиеся в нашем регионе технологии стерилизации стеклянной тары полностью исключают возможность попадания внутрь каких-либо загрязнений. Технология упаковки Тетра Пак лишена этих недостатков.

 

Это не сок!

А чем вам не угодил Грин Ворлд? По-моему вполне достойный продукт, пусть и не все вкусы но все же. Груши, например, лучше чем у них я ни у кого не пробовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У стекла есть серьезный минус - стекло пропускает свет, который никак не способствует сохранности продукта. Кроме того, я сильно сомневаюсь что применяющиеся в нашем регионе технологии стерилизации стеклянной тары полностью исключают возможность попадания внутрь каких-либо загрязнений. Технология упаковки Тетра Пак лишена этих недостатков.

 

В принципе, это не очень уж такой большой минус. Все продукты независимо от упаковки необходимо беречь от прямого солнечного луча, т.к. не надо забывать, что луч не только является носителем УФ, способствующее порчу продукта, но и носителем тепловой энергии (инфракрасные спектры). При нагревании товар портиться быстрее, чем влияние солнечного луча. Посмотрите на упаковку 4пака, что написано «хранить при Т не выше +30». Можно предположить -почему?, если рассуждать логически, один из слоев данной упаковки –алюминиевая фольга и известно, что алюминий имеет хорошие теплопередающие(238Вт/(м*С) показатели. Тем самым упаковка нагревается быстрее, чем стекло, которое имеет показатель теплопроводности 0,4-0,8 Вт/(м*С), почти 290 раз меньше алюминия.

 

Один из огромных минусов тетра пака - переработка отходов от них, состоящие в основном из трех слоев: картон, алюминовая фольга и полиэтиленовый слой.

Теперь вопрос к Вам- как быть с алюминием и полиэтиленом(картоном все ясно)? Есть ли у нас технологии по переработке именно Тетра Паков в частности отделения слоев алюминия и полиэтилена, как говорили в «нашем регионе»? Может быть лучше тратить средства на совершенствования технологии стерилизации?

 

И так, какие преимущества имеет стеклянная тара:

- является высокоэкологичным видом потребительской тары;

- можно использовать многократно;

- она изготавливается из полностью перерабатываемых материалов(стекло);

- полностью исключает возможность каких-либо химических реакций содержимого бутылки с посторонними веществами;

- возможность визуального контроля содержимого покупателем(что является, также не маловажным).

 

ЗЫ: В стране Тетра Пака(Швейцария), лично обратил внимание на то, что местные производители соков и минеральных вод почему-то больше отдают свои предпочтения стеклянной таре. Интересно... :rolleyes:

 

А чем вам не угодил Грин Ворлд? По-моему вполне достойный продукт, пусть и не все вкусы но все же. Груши, например, лучше чем у них я ни у кого не пробовал.

Незнаю, присутствует синтетический привкусь. ИМХО. И вообще, это не сок,а сокосодержащий напиток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе, это не очень уж такой большой минус.

Небольшой, но есть. У картона - нет.

 

Один из огромных минусов тетра пака - переработка отходов от них, состоящие в основном из трех слоев: картон, алюминовая фольга и полиэтиленовый слой.

Теперь вопрос к Вам- как быть с алюминием и полиэтиленом(картоном все ясно)? Есть ли у нас технологии по переработке именно Тетра Паков в частности отделения слоев алюминия и полиэтилена, как говорили в «нашем регионе»? Может быть лучше тратить средства на совершенствования технологии стерилизации?

Все это можно без каких-либо проблем сжечь в мусорной печи, а тепло использовать для чего угодно. При этом никаких вредных выбросов. В конце концов, упаковка будучи просто выброшенной на свалку под воздействием УФ-лучей и атмосферных осадков полностью разложится за довольно короткий срок (включая полиэтилен и алюминиевую фольгу). На Западе однозначно есть более продвинутые технологии переработки такой упаковки.

 

И так, какие преимущества имеет стеклянная тара:

- является высокоэкологичным видом потребительской тары;

- можно использовать многократно;

- она изготавливается из полностью перерабатываемых материалов(стекло);

- полностью исключает возможность каких-либо химических реакций содержимого бутылки с посторонними веществами;

- возможность визуального контроля содержимого покупателем(что является, также не маловажным).

Все не так однозначно. На производство стекла тратится большое количество электроэнергии, так что в конечном счете вопрос о том, что более экологично, спорный. Про переработку картонной упаковки я уже сказал. По поводу исключения возможности реакции упаковки с содержимым - ок, есть потенциальная возможность того что 0,0000....1% содержащихся в полиэтилене веществ может при определенных условиях выделиться в продукт, но это не аргумент. Визуальный контроль - это совершенно субъективный фактор.

 

Минусы у стекла тоже есть: пропускает свет, большой вес, неудобство транспортировки. В одном и том же объеме поместится на 40% больше полезного продукта в картонной упаковке по сравнению с тем же продуктом в стекле - из-за формы упаковки.

 

ЗЫ: В стране Тетра Пака(Швейцария), лично обратил внимание на то, что местные производители соков и минеральных вод почему-то больше отдают свои предпочтения стеклянной таре. Интересно... :rolleyes:

Минеральную воду в картон не льют за редким исключением, газированную - однозначно. А соки в Швейцарии есть и в Тетра Паке, сам лично покупал и пил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшой, но есть. У картона - нет.

 

Так, картон вообще то не служит препятствием свету, а алюминиевая стенка! Картон может пропустить нам невидимые УФ-лучи.

 

Все это можно без каких-либо проблем сжечь в мусорной печи, а тепло использовать для чего угодно. При этом никаких вредных выбросов.

Я извиняюсь, но сразу видно, что вы не компетентны в этом вопросе. Проблема касается экологии, охраны окружающей среды, речь идет о тоннах отхода и ваш примитивный метод уничтожения отходов далеко уже, мягко говоря, не правильный. Выделение токсичных веществ при сжигании (окислении) алюминия или пиролиза полиэтилена - это факт. При сжигании таких отходов в пиролизных печах, алюминий «улетает» в воздух ( хоть и мизер но все таки) и повышается количество вредных веществ в выхлопе из за присутствия полиэтилена. Вам мало алюминиевого завода в соседнем государстве? Если не были бы вредными производные алюминия(! ,ни сам элемент) так, подняли бы вопрос на гос. уровне? Более того, образуются бензпирены, угарный газ, непредельные углеводороды, другие токсичные вещества. Поэтому, ваш метод в разрешении вопроса утилизации тетра паков, считаю крайне не удачным.

 

В конце концов, упаковка будучи просто выброшенной на свалку под воздействием УФ-лучей и атмосферных осадков полностью разложится за довольно короткий срок (включая полиэтилен и алюминиевую фольгу).

 

 

Не все так просто! Посмотрите сюда http://www.youtube.com/watch?v=3bdecgZBVtM

 

 

так что в конечном счете вопрос о том, что более экологично, спорный.

 

+ еще, 900 лет требуется для полного разложение тетра пака в природе…какой еще аргумент нужен вам?

 

Визуальный контроль - это совершенно субъективный фактор.

 

Кто даст гарантию, что там ничего не плавает.

 

Минусы у стекла тоже есть: пропускает свет, большой вес, неудобство транспортировки. В одном и том же объеме поместится на 40% больше полезного продукта в картонной упаковке по сравнению с тем же продуктом в стекле - из-за формы упаковки.

 

Лучше эти неудобства, чем травить экологию и здоровье людей.

 

На Западе однозначно есть более продвинутые технологии переработки такой упаковки.

 

Здесь не Запад…

 

Минеральную воду в картон не льют за редким исключением, газированную - однозначно. А соки в Швейцарии есть и в Тетра Паке, сам лично покупал и пил.

 

… где я сказал, что их нет вообще? Читайте по внимательнее, уважаемый. Только честно скажите, что там больше- стеклянные тары или полимерные типа тетра пак?

Edited by margin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, картон вообще то не служит препятствием свету, а алюминиевая стенка! Картон может пропустить нам невидимые УФ-лучи.

Под словом "картон" в данном случае я имел картонную упаковку, понятно что УФ-лучи не пропускает фольга.

 

Я извиняюсь, но сразу видно, что вы не компетентны в этом вопросе. Проблема касается экологии, охраны окружающей среды..

В вопросе утилизации мусора я некомпетентен, т.к. никогда этим не занимался. А об экологии в нашем регионе думают в последнюю очередь.

 

Не все так просто! Посмотрите сюда..

Можно ведь утилизировать? Можно!

 

+ еще, 900 лет требуется для полного разложение тетра пака в природе…какой еще аргумент нужен вам?

Откуда взялась эта цифра? Не верю! ;)

 

Кто даст гарантию, что там ничего не плавает.

Если бы вы хоть раз видели как происходит розлив на машине Тетра Пак, вы бы таких вопросов не задавали. Технология исключает любую возможность попадания чего бы то ни было внутрь упаковки.

 

Лучше эти неудобства, чем травить экологию и здоровье людей.

Это уже откровенный вздор. Кто и чем травит экологию и тем более здоровье людей?

 

Здесь не Запад…

Да уж, к сожалению...

 

… где я сказал, что их нет вообще? Читайте по внимательнее, уважаемый. Только честно скажите, что там больше- стеклянные тары или полимерные типа тетра пак?

Я не считал, чего там больше, не обращал внимания.

 

Я не понимаю, вы зачем так рьяно пытаетесь убедить всех в преимуществах стекла? Вы работаете в компании, которая производит стеклотару, или продукцию в ней? Свои плюсы и минусы есть у любого вида продукции, только я не вижу никаких причин по которым я отказался бы от приобретения соков в тетрапакетах и стал бы покупать исключительно соки в стекле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вопросе утилизации мусора я некомпетентен, т.к. никогда этим не занимался. А об экологии в нашем регионе думают в последнюю очередь.

Я имел в виду компетентности в химии (вы же теоретиком были вроде :) ), …вы должны были знать, что сжиганием органики ничего хорошего не добьетесь, только урон окр.среде и здоровью. Даже обычные листья деревьев осенью запрещают сжигать из-за их канцерогенности.

Можно ведь утилизировать? Можно!

Ну да, не здесь, а там...как говорите на Западе.

Откуда взялась эта цифра? Не верю! ;)

Пересмотрите видеоматериал заново.

Если бы вы хоть раз видели как происходит розлив на машине Тетра Пак, вы бы таких вопросов не задавали. Технология исключает любую возможность попадания чего бы то ни было внутрь упаковки.

Не верю технике... А что плохого когда визульно проверяете перед покупкой. Все таки напитки и соки должны же ведь соответствовать даже по внешнему виду к НД. Может быть при покупке покупателю не понравится осадок, слишком яркий цвет , консистенция сока и т.д.

Это уже откровенный вздор. Кто и чем травит экологию и тем более здоровье людей?

Тем, что у нас вообще нету технологии переработки мусора от Тетрапака. Вы предложили просто сжигать, вот и я так ответил, точно зная о концерогенности продуктов разложения.

Я не понимаю, вы зачем так рьяно пытаетесь убедить всех в преимуществах стекла? Вы работаете в компании, которая производит стеклотару, или продукцию в ней? Свои плюсы и минусы есть у любого вида продукции, только я не вижу никаких причин по которым я отказался бы от приобретения соков в тетрапакетах и стал бы покупать исключительно соки в стекле.

Уважаемый, мы сравниваем две упаковки относительно их экологичности в Узбекистане и данный момент. Я старался объяснить вам с научной (химической) точкой зрения, вполне обоснованно приводил цифры и данные - пришел к выводу, какой из них самый экологичный. Если не согласны, ваша права. Вы просто игнорируете мои аргументы или не хотите понять. Черно по белому перечислил преимущества стеклянной тары перед полимерными(не только тетра пак). …а какие были у вас факты? Только и услышал, что типа удобная тара, не пропускает свет, удобно транспортировать…, и т.д.

Пока у нас не появятся технологии переработки тетрапака как на «Западе» , я не могу причислять тетрапак к экологичным тарам .

Edited by margin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем, что у нас вообще нету технологии переработки мусора от Тетрапака. Вы предложили просто сжигать, вот и я так ответил, точно зная о концерогенности продуктов разложения.

 

Уважаемый, мы сравниваем две упаковки относительно их экологичности в Узбекистане и данный момент...

Ну если речь только об экологичности, тогда, полагаю, спор исчерпан ;)

 

Я просто сам работал в Тетра Паке несколько лет назад, но тогда почему-то никто мне подобные вопросы не задавал. Поинтересуйтесь в официальном представительстве, думаю, всем будет интересно услышать ответ.

 

Кстати, а есть уже какие-нибудь внедренные технологии переработки бытового мусора (пластик, бумага и т.п.) кроме сжигания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если речь только об экологичности, тогда, полагаю, спор исчерпан ;)

 

Я просто сам работал в Тетра Паке несколько лет назад, но тогда почему-то никто мне подобные вопросы не задавал. Поинтересуйтесь в официальном представительстве, думаю, всем будет интересно услышать ответ.

Думаю, ответ будет очевидным, как множество материалов в инете об экологической миссии Тетра Пака в разработке технологий переработки таких отходов. ;)

 

Кстати, а есть уже какие-нибудь внедренные технологии переработки бытового мусора (пластик, бумага и т.п.) кроме сжигания?

Пологаю, для этого отдельную тему надо создовать :) .

Лучше расскажите, в каких городах(кантонах)Свитзеленда вы побывали? В Цюрихе, Люцерне были?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще очень полезен и вкусен чайный гриб(ну не сам он, а настой чая на чайном грибе), прям как квас!!!

Может есть люди, разводящие культуру?

Купил бы грибок по сходной цене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро появятся спелые и сладкие ягоды. Очень ждем этого момента, т.к. мы всей семьей обожаем фреши взбитые до густой пены в блендере. Особенно необычной получается вкус у клубники. Если вначале сезона требуется подсластить сахаром, то в конце мая, когда ягода созрела окончательно, это уже лишнее. А вот убийственно кислые лимоны, взбитые в бледере, лучше всего подслащать. Таким образом можно стакан залпом выпить. Если конечно, врачи позволят такое изобилие в каждый конкретный организм. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом августе на Алайском в главном павильоне покупал квас "Опохмелофф" российского пр-ва - супер! Стоил правда 9 тыщ сум за баклажку. В Алма-Ате нигде не видел такого. Здесь пью "Липтон" в пластиковых бутылках 0,5л, одну-две бутылки в день стабильно. В Таше не видел "Липтона", хотя помню в 2007 был в жестяных банках по тыщу сум.

 

А вообще лучше самодельных вещей ничего нет - компот, квас и т.п. В "Караване" и "Студио" всега подавали отличный айс-ти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пью "Липтон" 0,5л, одну-две бутылки в день стабильно.

Бедные твои печень и почки

 

В Таше не видел "Липтона"

Валом его тут

 

В "Караване" и "Студио" всега подавали отличный айс-ти.

На мой ИМХОтепный, лучший айс-ти был в Кампусе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедные твои печень и почки

ну а что пить и есть то? везде химия...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а что пить и есть то? везде химия...

Если речь про жару, то я пью воду, айран и зеленый чай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а что пить и есть то? везде химия...

Айран, квас, морс. Напитков куча вкусных и полезных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а что пить и есть то? везде химия...

Еще можно компоты варить кисло-сладкие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще можно компоты варить кисло-сладкие.

так в вода же не чистая )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедные твои печень и почки

Я прекрасно знаю как и из чего его делают, был на производстве (лет пять назад занимался этими вопросами по работе). Ничего опасного нет, по сравнению с колой или дешевыми цветными газированными напитками в пластике.

 

Валом его тут

Местного производства? Почем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем замучил бабульку, но рецепт вроде выведал:

Берем ржаной хлеб...

Я из серого делаю - сибирский квас. 2 буханки на 7 литров воды. Для цвета можно зажарить пару ломтиков хлеба до угольного состояния.

заливаем кипяченой водой, остуженной до горячего, но не кипящего состояния...

Всегда заливал кипящей и остужал градусов до 40.

Потом накрываем тряпочкой и ждем какое-то время. Нет-нет проверяем. Как только хлеб осядет на дно...

За это время весь сахар перебродит в спирт, что придает горчинку готовому напитку (брага). По мне так двое суток на брожение и баста.

процеживаем и разливаем по бутылкам...

Разливаю по трехлитровым баллонам (выход 6-6,5 литров - не выжимать же сухари:). В каждый баллон ещё по 2 ст.ложки сахара. Закрываю обыкновенными пластиковыми крышками, какая-как держит - укупоривать герметично считаю лишним.

Через день можно пить...

Лучше два. Но тут такое дело: если разливаю утром, то в лучшем случае один баллон доживает до вечера.)))

 

P.S. Поднимаю тему относительно чайного гриба (см. моё сообщение выше по теме).

Edited by Денис Караваев
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на квасе вырос практически. Летом всегда был в холодильнике.

Потом сам делал по семейному рецепту, но время не хватает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на квасе вырос практически. Летом всегда был в холодильнике.

а у меня через забор был морсовый завод... дома каждый день литров 10 морса холодного было! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Поднимаю тему относительно чайного гриба (см. моё сообщение выше по теме).

Результат 1 минуты поиска на торге: http://www.torg.uz/ru/offer/234768

 

В качестве бонуса: http://www.torg.uz/ru/offer/389753 - говорят полезнее...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Результат 1 минуты поиска на торге: http://www.torg.uz/ru/offer/234768

А... это я её стимулировал. Нашел её здесь, созванивался на неделе, но уж больно гнёт цену за то, что не продав выкинет. Как и этот:

В качестве бонуса: http://www.torg.uz/ru/offer/389753 - говорят полезнее...

Размножаются культуры без перерыва производства напитка и специального ухода, т.е. затраты нулевые.

К примеру, на http://uforum.uz/ девушка раздает Индийский морской рис за бесплатно. Знала бы она про 20 000...

 

Все одно, спасибо, Дмитрий Белый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now