abcd

СОКИ-ВОДЫ

330 posts in this topic

Я из серого делаю - сибирский квас. 2 буханки на 7 литров воды. Для цвета можно зажарить пару ломтиков хлеба до угольного состояния.

У меня раньше отец любил готовить квас. Но я не помню, чтобы он клал туда дрожжи. И хлеб был тот самый черный ржаной по 8 коп. Зажаривал в духовке до полуугольного состояния. Утром, перед работой заварит, а на ужин вечером квас готов. Осадок использовал в качестве квасцов на следующий день. И цвет аппетитно темный и вкус... ну почти как из бочки. Щас такого ржаного хлеба и не найти пожалуй.

Вчера попробовал квас из магазина. Сплошная химия.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И хлеб был тот самый черный ржаной по 8 коп.

Если бы такие цены... я бы ни-ни в квас, ел бы такой хлеб заместо колбасы.)

Но я не помню, чтобы он клал туда дрожжи...

Жаль, конечно, что не сохранился рецепт. Квас и дрожжи, как хлеб и мука. Впрочем,

Осадок использовал в качестве квасцов на следующий день...

По всей видимости, это и использовалось в качестве дрожжей (закваски), так и делали в деревнях, да и вообще, в прошлом. Сегодня дрожжи не проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По всей видимости, это и использовалось в качестве дрожжей (закваски), так и делали в деревнях, да и вообще, в прошлом. Сегодня дрожжи не проблема.

У меня дома тоже готовили на закваске. Я пробовал на дрожжах - вкус не тот. Только после нескольких партий кваса, слитых в унитаз закваска начинает работать хорошо (это из практики).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где конечка 72, возле базара, на стоянке, дед продает сам готовит, особо не любил, друг его с детства знает, купили, вкусно, понравилось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Шумиловском городке много самопального кваса продают - прям вдоль дороги бабуси заседают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вместо дрожжей кладут изюм...беру такой у одной женщины...возле кафе у Влада...всегда вкусный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вместо дрожжей кладут изюм...беру такой у одной женщины...возле кафе у Влада...всегда вкусный

Он скорее не вместо дрожжей, а для придания "газированности" квасу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он скорее не вместо дрожжей, а для придания "газированности" квасу.

вы правы...но квас все равно вкусный... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы правы...но квас все равно вкусный... :)

Я тоже люблю с изюмом. В Самарканде покупал домашний квас с изюмом, его открывать опасно было, настолько большое давление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он скорее не вместо дрожжей, а для придания "газированности" квасу.

а какая разница? чтобы получился квас нужно брожение), тоже самое что и брага, только ингридиенты другие. родители с россии привезли "сухой квас" его нужно засыпать в теплую воду и добавить сахар, через несколько дней готов, но домашний самодельный намного лучше.

 

вот еще вариант, при заготовки варенья, многие ягоды дают много сока из-за сахара, например клубника, так закатывали отдельно сироп. его можно добавлять в холодную минералку )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вместо дрожжей кладут изюм...беру такой возле кафе у Влада

Я такой же беру на Узбекфильме. И ещё там, где Дима Белый написал. Если хочу ядрёнее вкус, а я его всегда хочу :D на весь день оставляю квас в машине, тока потом в холодильник. Тока вот открывать надо осторожно :) Бродит нереально сильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пью исключительно минералку 80% случаев с газом, 20% без газа от Нестле.

3 года работы в Кока-Коле, 3 года в Нестле, и опять сейчас в производстве прохладительных напитков.

Наманганская вода заняла 2 года подряд первое место по качеству в мире (среди всех нестлеевских вод), выше чем Perrier Vittel.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аж захотелось =))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хочу ядрёнее вкус, а я его всегда хочу :D на весь день оставляю квас в машине, тока потом в холодильник. Тока вот открывать надо осторожно :) Бродит нереально сильно.

ну значит, сахара не жалели, квас хорош. а в голову квас не дает? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наманганская вода заняла 2 года подряд первое место по качеству в мире (среди всех нестлеевских вод), выше чем Perrier Vittel.

Они там на конкурсе ее сами не открывали походу - задрала эта кетка на крышке,

особенно тяжко ее отдирать на ходу в машине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно спасаюсь минералкой, иногда когда очень жарко беру фруктовый slush, альтернатива мороженому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наманганская вода заняла 2 года подряд первое место по качеству в мире

 

У нас простой кран открываешь, вода ... второе место в мире.... после наманганской, а третье в сан-франциско.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас простой кран открываешь, вода ... второе место в мире.... после наманганской, а третье в сан-франциско.

:lol: :lol: Супер!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот теперь у нас будет производится и Lipton в баклашках ))

 

5208bdf74041f.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот теперь у нас будет производится и Lipton в баклашках

 

Лучше бы арбузные шейки продавали на каждом шагу, чем всякие Липтоны. Оо, вспомнил анек один про Липтон. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Липтон - один из немногих напитков, не содержащих консервантов и искусственных красителей, так что это хорошо, что он появился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно не на мощностях CCBU он будет производиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно не на мощностях CCBU он будет производиться?

:) Неа, можно сказать совсем наоборот, на мощностях их главного конкурента.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Липтон - один из немногих напитков, не содержащих консервантов и искусственных красителей,

Разве? Всегда думал что всякой лабуды навалом. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве? Всегда думал что всякой лабуды навалом. :rolleyes:

Думать надо меньше, а соображать больше (С) Почитайте на этикетке. Все дело в технологии розлива, упаковка Липтона - это т.н. асептический ПЭТ, такая линия стоит порядка 2 млн.евро. Все остальное, что в пластике, разливается на китайских линиях за 100 тыщ долларов, и без консерванта в этом случае не обойтись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.