registoni

Теплоизоляция и утепление частного дома

52 posts in this topic

Теплоизоляция - модная тема, даже у нас сегодня. Только если на западе есть куча стройматериалов, поставщиков и грамотных мастеров, то у нас наверное дефицит по всем трем направлениям.

Может кто в курсе, что в данный момент можно купить в Ташкенте (и где именно и почем кв.мм,куб) теплоизолирующие материалы (типа термопанели, Пенополистирол, гипсокартон и прочее) и прочие методы утепления:

- наружных и внутренних стен

- потолков и чердаков

- двери и окна

- пола

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотно-дорого. Ни кто платить не хочет. Дефецита спецов нет,ест дефецит спецов которые готовы за копейки и качественно делать.

 

Гипсокартон это не теплоизаляционный материал, а отделочный. Типа термопанели, в срегелях "Ализ промсервис" (так вроде называлис) выпускают, инфорамия о них производителях сечас везде в нете есть, на тех же желтых и золотых страницах. А так, возьмите минварту (Isover или Ursa) утеплите крышу, если подвал неотпапливаемый то потолок в подвале утеплите. А так больше особо нечего утеплять. Не сибирь, дополнительно стены обшивать той же минвайтой... обычно все дома что вижу с нормальной толщиной стен делают, вопрос остается, только рам, подвала и чердака. Ну система отопления, это уже отдельная тема.

 

Ну и если хотите что то более точно, то опять же к тем же проектантам,это их хлеб в первую очередь) и больше информации, какой дом,какой матерьял и т.д. Все дальше проектировщики пусть решают)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотно-дорого. Ни кто платить не хочет. Дефецита спецов нет,ест дефецит спецов которые готовы за копейки и качественно делать.

 

Гипсокартон это не теплоизаляционный материал, а отделочный. Типа термопанели, в срегелях "Ализ промсервис" (так вроде называлис) выпускают, инфорамия о них производителях сечас везде в нете есть, на тех же желтых и золотых страницах. А так, возьмите минварту (Isover или Ursa) утеплите крышу, если подвал неотпапливаемый то потолок в подвале утеплите. А так больше особо нечего утеплять. Не сибирь, дополнительно стены обшивать той же минвайтой...

 

спасибо, а как насчет этого?

Блоки из пенополистирола - пенопласт

http://panelplast.net/ru/info/bloki_iz_penopolistirola___penoplast/index.html

Цена от 200 тыщ (10ка) до 300 тыщ (20ка) за куб

 

Дешевле наверное мин.стекловата (Изовер), но вроде говорят она вредна..

 

обычно все дома что вижу с нормальной толщиной стен делают, вопрос остается, только рам, подвала и чердака. Ну система отопления, это уже отдельная тема.

кирпич в 1.5 кладки - это нормальная толщина?

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дешевле наверное мин.стекловата (Изовер), но вроде говорят она вредна..

 

... Вредно жить((... ППСВ - пенополистирол вспенивающийся.... Это то, что горело в "Хромой лошади"... А минваты имеют обычно в составе связующее на основе формальдегидной смолы. Это же связующее - в ДСП...

Почитайте обсуждение здесь: http://forum.brigada.uz/viewtopic.php?f=15&t=458&start=0

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кирпич в 1.5 кладки - это нормальная толщина?

Ну это ж нормально, 1,5 кирпич. Если дом с нуля подымаете.

1) Стены - Когда будете делать штукатурку из нутри, добавьте больше известки чем цемента, теплее будет. По возможности даже стеный гипсакартон добавить.

2) Крыша - Если чердак есть чуть тольше слоя глины сверху, а подней гипсакартон.

3) Пол - Конечно шпунт лутще всего, чем тольще тем лутще (брал в марте с изза по 13 у.е. за кв. 0,25 листвинница). А под полом засыпте мусор с печки кирпичного завода, сырость не пропускает.

4) Окна - Думаю пластик двухслойный

Еще высота потолков тоже имеет значение, чем ниже тем теплее, мастера советуют 2,8 - 3 метра в зависимоти от размера комнаты. У друга потолок 5 метров, в эту зиму вода там замерзла.

Это конечно совет тем кто с нуля строит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, а как насчет этого?

Блоки из пенополистирола - пенопласт

http://panelplast.net/ru/info/bloki_iz_penopolistirola___penoplast/index.html

Цена от 200 тыщ (10ка) до 300 тыщ (20ка) за куб

 

Дешевле наверное мин.стекловата (Изовер), но вроде говорят она вредна..

 

кирпич в 1.5 кладки - это нормальная толщина?

каменная вата ангренского производства в плитах 100х50х5см,

укладывается на плиты перекрытия потолка в 2 слоя, теплоизоляция на порядок выше частоупотребимой глины, да и разные ползающие не заводятся, изготавливают три вида плотности/жесткости

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каменная вата ангренского производства в плитах 100х50х5см,

укладывается на плиты перекрытия потолка в 2 слоя, теплоизоляция на порядок выше частоупотребимой глины, да и разные ползающие не заводятся, изготавливают три вида плотности/жесткости

 

дайте координаты, телефон производителей.

Есть ли у них представительство в Ташкенте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каменная вата ангренского производства в плитах 100х50х5см,

укладывается на плиты перекрытия потолка в 2 слоя, теплоизоляция на порядок выше частоупотребимой глины, да и разные ползающие не заводятся, изготавливают три вида плотности/жесткости

 

где взять эту каменную вату??? адресса телефоны есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на крыше (мансарда) под оцинковку можно ли глинянный слой замазать для тепло изоляции? если да то какой размер слоя? камышом дополнительно можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на крыше (мансарда) под оцинковку можно ли глинянный слой замазать для тепло изоляции? если да то какой размер слоя? камышом дополнительно можно?

тут опасность что при перепадах температуры (ночь-утро), на оцинковке с внутренней стороны может появиться "роса" и капать на глину... оцинковка крашеная/грунтованная с внутренней стороны?

зы. 10см минеральной ваты заменяют вроде бы 90см глины (пахсы)...

Edited by fastfood
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где в Ташкенте можно купить готовые термочулки для утепления труб?

если такого нет, то где можно купить стекловату?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В магазинах есть специальные утеплители - кондиционерные трубки в них закатывают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем по теме. но с теплоизоляцией связано.. делал ремонт на балконе. дом кирпичный, с боков 1.5 кирпича, а вот внешняя сторона кроме проёма для рам установлена бетонная плита 10 см. не стал кирпичом выкладывать, а гипсокартоном обшил и между стеной и гипсокартоном уложил пенопласт толщиной 5 см...

даже в эти холода наружная стена не была холодной...плюс отопление до конца не решил..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nokifian, мой случай.

у меня новая квартира, голые кирпичные стены. думал делать как и все в доме штукатурку.

Но сегодня один предложил мне не делать штукатурку, а сделать сразу гипсокартон (правда без чего либо внутри).

+ Стены ровные, работа чистая, тепло/холод держит на примере термоса.

что думаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nokifian, мой случай.

у меня новая квартира, голые кирпичные стены. думал делать как и все в доме штукатурку.

Но сегодня один предложил мне не делать штукатурку, а сделать сразу гипсокартон (правда без чего либо внутри).

+ Стены ровные, работа чистая, тепло/холод держит на примере термоса.

что думаете?

Палюбому штукатурь изнутри, расходы небольшие, зато всякая живность в щелях кладки между кирпичами не заведется.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я тоже решил в нанотехнологиями не связываться и сейчас делаю штукатурка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Палюбому штукатурь изнутри, расходы небольшие, зато всякая живность в щелях кладки между кирпичами не заведется.

 

Штукатурить или нет, думаю, зависит от вида утеплителя, который будет применяться... Если пенополистирол - штукатурить... если минвата - не надо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Штукатурить или нет, думаю, зависит от вида утеплителя, который будет применяться... Если пенополистирол - штукатурить... если минвата - не надо...

Минвату внутри дома, даже под гипсокартоном - чота очково. На чердак, сверху перекрытия или снаружи под алюкобонд и т.д. - терпимо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужн совет по термоизоляции скатных крыш.

мне предлогали сделать так:

между страпилами положить 5см глины, потом с верху пеноплт положить тоже 5см. и сверху покрыть пенофолом а потом уже профнастил.

 

консультировался с одним производителем пенофола - сказали что вспененный полителен быстро разрушается при воздействии ултрафиолета(под солнцем.).

пенопласт ставить тоже не решился без пенофола так как ультрафиоле тоже может разружить его свойство и может сильно выделять запахи.

 

теперь не знаю что делать, а мне уже надо кровлю закрывать, остается ваирант изнути утеплять. чем и как - пока тоже нет решении, может кто сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо смотреть зачем нужна изоляция... Если мансарда, то ваш "пирог", скажем мягко - неправильный... во-первых: не будет дОлжного теплоизолирования, во-вторых: нет паропроницаемости... т.е. существует вероятность, что ваши 5 см глины будут сырыми....

Не надо изобретать велосипед... мансардные крыши в наших условиях утепляются минватой! причем не 5 см а желательно 15 как минимум, плюс мембраны - пароизоляционная и ветрозащитная...

 

Если чердак "холодный" - зачем утеплять крышу? Надо утеплять перекрытие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aj_bay вопрос такой- поверх плит пустоток для утепления достаточно засыпать керамзита? Ломбоз так называемый делать не хочу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Керамзит 20см и тонкую стяжку сверху... Керамзит как утеплитель, стяжка защищает утеплитель от пыли в ветра...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого!' 20 см не много? Неужели глино-саманная смесь эффективнее 8-10 см керамзита?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто вам сказал, что саман эффективнее, чем керамзит??!))... Если принимать теплопроводность самана как у кирпича, то его теплопроводность как минимум в два раза выше, нежели у керамзита...

 

Ну и учитываем, что через перекрытие уходит примерно 25-30% тепла...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щели залиты... Но за совет спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.