AlexXx

Спутниковое телевидение

18 647 posts in this topic

Genn, а разьве смещение облучателя с фокусной оси не нарушит основное свойство параболического рефлектора? (равное расстояние проходимое радиосигналом от плоскости раскрыва до точки фокуса?)

Нарушит. Именно поэтому чаще всего офсетные антенны имеют худшие электрические параметры, нежели прямофокусные. Электрическое поле в раскрыве имеет более сложную структуру, что усложняет конструкцию "правильного" облучателя конвертора. То, что с офсетками используют конвертеры с симметричными облучателями - скорее компромис.

 

В моем понимании офсетность выражается в несимметричности расположения фокуса относительно геометрического центра рефлектора а не его фокусной оси! Или я вас неправильно понял? :)

В четыре ночи я уже сам себя не очень понимаю :), поэтому приведу картинку, которая объясняет то, то я хотел сказать постом выше гораздо лучше, чем у меня получилось

 

177Focus_offset.jpg

 

 

812another_offset.jpg 424another_offset_2.jpg

 

Вторую и третью картинку специально повесил, чтобы показать, что офсетной антенна может быть любой формы, главное ее свойство - смещение фокуса от геометрической оси антенны на определенный угол.

У Альяно на форуме мегабайты текстов на эту тему исписано, кому интересно могут найти самостоятельно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нарушит. Именно поэтому чаще всего офсетные антенны имеют худшие электрические параметры, нежели прямофокусные.

А мне кажется что ни чего не нарушается ведь головка остается именно в фокусе смещается относительно оси задняя часть её

разворачиваясь при этом в сторону полезного сигнала отражённого от зеркала и приимущество этого, головка облучателя сдвигается

в сторону от земли,по напровлению к более прохладному небу на вашем первом фото вы это это наглядно продемонстрировали .

Да и нужно отметить что головки для офсеток имеют меньший угол раскрыва по отнашению к прямофокусным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С точки зрения геометрической оптики фокус и фокальная плоскость находится в одной плоскости. В пределах этой плоскости можно располагать головку в любой точке этой плоскости. Это уже мелкие подробности, которые в общем то не очень важны для понимания конструкции офсетной антенны. Хотя для меня это было интересно узнать, то, что вы написали. Но даже по вашей фотографии видно, что точка фокуса находится там же, где и у прямофокусной тарелки. Различие только в том. что ось головки направлен примерно в середину тарелки, что в целом не меняет суть дела.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то лучше доверить всё ему кроме тюнера

а с тюнером вам нужно определится какой именно вам нужен.

cудя по тексту вопроса

 

- HD тюнер, что бы 1-го сентября не отвалились СТС и остальные.

ему нужна помощь хорошего установщика и в этом вопросе

Главное чтобы продолжить смотреть СТС нужен тюнер в спецификации которого есть DVB-S/S2

 

НД контент вещается и через DVB-S/T/C

а)Контент NHK HD на спутнике 68,5Е , DVB-S - http://www.lyngsat.com/Intelsat-7-10.html

б)Наглядный пример :4 HD в DVB-T транспондер 638000кГц, FEC 7/8 ,GI 1/32 http://fotkidepo.ru/?id=photo:739609#

может в его 9этажке можно смотреть и через это http://fotkidepo.ru/?id=photo:545479#

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum , о какой плоскости идет речь? Насколько я помню из школьного курса геометрии, У фигуры вращения под названием параболоид, фокусом является точка!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эх.... а есть установщик практик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется что ни чего не нарушается ведь головка остается именно в фокусе

И все же нарушается. Но не фаза, в этом вы правы, и я неправильно ответил :0356: на вопрос Komrad'а -- от параболлоида вращения в фокусе все сигналы приходят синфазно. Нарушается поляризация, конвертер относительно фронта падающей волны в офсетке располагается не адекватно. Но судя по разнообразному описанию процессов работы офсетки в многочисленных статьях на эту тему и обсуждениях на форумах - тема эта жутко сложная, математические модели не полностью описывают реальность, понятийный аппарат у спорщиков на эту тему разный, в результате консенсуса не видно :)

Есть только факт - офсетка работает не так как осесимметричная антенна и подбор правильного облучателя для такой антенны - задача более сложная.

 

Да и нужно отметить что головки для офсеток имеют меньший угол раскрыва по отнашению к прямофокусным.

Наверное, правильнее в таком случае говорить не об угле раскрыва, а об угле облучения. А об угле раскрыва чаще говорят относительно зеркала антенны. Хотя, возможно, это все условности. Ведь мы же о терминах не договаривались ;)

 

Кстати, вопрос к практикам. Появились не так давно в продаже новые твин-конвертеры с "торпедообразным" облучателем. Моя практика показала, что на распространенной офсетке Eurostar 1.2м такой конвертер дал выигрыш более 3дБ по SNR по сравнению с обычным "фонариком Strong". А это, если я не ошибаюсь в теории, равносильно увеличению площади антенны в два раза. У кого еще есть подобные результаты? Не в ресиверных "попугаях", конечно. Или это просто старый "фонарик" дохлый был?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum , о какой плоскости идет речь? Насколько я помню из школьного курса геометрии, У фигуры вращения под названием параболоид, фокусом является точка!

Здесь речь идёт о падении на параболическое зеркало лучей не фронтально, т.е. параллельно главной оптической оси, а под наклоном к ней. В это случае фокус будет находится в фокальной плоскости, расположенной в плоскости, перпендикулярной главной оптической оси и проходящей через главный фокус. Такие фокусы называются ещё побочными фокусами. Это тоже самое, что и с собирающими линзами. В принципе параболические антенны в целом не отличаются от обычных линз, просто работают не на преломление, а на отражении электромагнитных волн от металлических поверхностей. Здесь работают простые законы геометрической оптики. Следовательно, рассматривая любую параболическую антенну, будь то прямофокусная или офсетная, всегда можно применить к ним законы геометрической оптики для собирающих линз.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется что ни чего не нарушается

Genn прав, при неправильном расположении офсетного рефлектора относительно плоскости поляризации принимаемого сигнала (что большинство установшиков просто игнорирует!) растут потери на кроссполяризацию. Всю конструкцию необходимо тщательно симметрировать по осям !

 

"офсетную антенну нужно устанавливать так , чтобы плоскость поляризации полезного сигнала была параллельна оси симметрий рефлектора©!"

 

В противном случае (если выставить антенну ровно”!) вы получите самую неудачную диагональную вырезку из исхдного параболоида с самыми высокими кроссполяризационными потерями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь речь идёт о падении на параболическое зеркало лучей не фронтально, т.е. параллельно главной оптической оси, а под наклоном к ней. В это случае фокус будет находится в фокальной плоскости, расположенной в плоскости, перпендикулярной главной оптической оси и проходящей через главный фокус. Такие фокусы называются ещё побочными фокусами. Это тоже самое, что и с собирающими линзами. В принципе параболические антенны в целом не отличаются от обычных линз, просто работают не на преломление, а на отражении электромагнитных волн от металлических поверхностей. Здесь работают простые законы геометрической оптики. Следовательно, рассматривая любую параболическую антенну, будь то прямофокусная или офсетная, всегда можно применить к ним законы геометрической оптики для собирающих линз.

Из определения параболы

Параболой называется множество точек плоскости, равноудаленных от точки, называемой фокусом и прямой, называемой директрисой

 

 

произвольно изменив местоположение фокуса не изменяя формы и координат кривой вы нарушите справедливость определения! Нет никаких дополнительных, побочных или каких либо ещё фокусов ! Фокус единственный и неповторимый :) А лучи падающие на плоскость раскрыва параболического рефлектора не перпендикулярно не будут синфазны нигде т. к не будет выполнятся условие равного пройденного расстояния от фокуса до плоскости раскрыва (директрисы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь не знал в какой теме написать!Вопрос такой кто-нибудь юзал вот тот юсб тюнер поделитесь плиз какое качество сигнала и действительно ли он поддерживает HD?http://torg.com/ru/offer/658259

Edited by Class
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где будут собираться параллельные линии, падающие наклоном на параболоидную поверхность прямофокусной или офсетной антенны? Как же принимается сигнал на мультифиде, где приём сигнала от спутника идёт не по главному фокусу, а при наклонном падении? По аналогии с собирающей линзой, они соберутся в побочном фокусе! В идеальном случае фокус будет являться для параболы точкой, в реальности, в пространстве, где образуется отражение от параболы возникает некий шар. При падении на поверхность параболы наклонных лучей, как в случае с мультифидом, лучи будут собираться в тот же шар, но смещённом в определённой фокальной плоскости. Если понятие фокальной плоскости параболической антенны вам незнакомо, то обратитесь по адресу http://www.us.tomsk.ru/sat.php?p=11, где как раз идёт речь о мультифидах, имеющие отношение к нашему разговору.

Кроме того, действительно в офсетных антеннах облучатель вынесен из фокуса в направлении, перпендикулярном оптической оси. Здесь я соглашаюсь, был не прав.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В описании нет указания что он DVB-T. Простой ТВ тюнер ловить Уздигитал не будет.

А так есть модельки и получше за туже цену да еще с пультом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте какой лучше взять ?А вообще пользоваться я им собираюсь не в Ташкенте а в пригороде(15 км) надеюсь качество сигнала будет хорошим?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня имеется такой же тюнер смотрю на ноутбуке каналы UZDIGITAL TV включая HD каналы живу за городом 13 км от Ташкента показывает отлично. Компьютер или ноутбук должен иметь хорошую конфигурацию для просмотра HD каналов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где будут собираться параллельные линии, падающие наклоном на параболоидную поверхность прямофокусной или офсетной антенны? Как же принимается сигнал на мультифиде, где приём сигнала от спутника идёт не по главному фокусу, а при наклонном падении? По аналогии с собирающей линзой, они соберутся в побочном фокусе! В идеальном случае фокус будет являться для параболы точкой, в реальности, в пространстве, где образуется отражение от параболы возникает некий шар. При падении на поверхность параболы наклонных лучей, как в случае с мультифидом, лучи будут собираться в тот же шар, но смещённом в определённой фокальной плоскости. Если понятие фокальной плоскости параболической антенны вам незнакомо, то обратитесь по адресу http://www.us.tomsk.ru/sat.php?p=11, где как раз идёт речь о мультифидах, имеющие отношение к нашему разговору.

Кроме того, действительно в офсетных антеннах облучатель вынесен из фокуса в направлении, перпендикулярном оптической оси. Здесь я соглашаюсь, был не прав.

Давайте быть точными! Лучи падающие (перпендикулярно или нет пока не важно ) на плоскость раскрыва (далее по тексту ПР.) параболического отражателя (та самая директриса)! Именно на плоскость а не на поверхность параболоида который не является плоскостью по определению Перпендикуляр к кривой (частным случаем которой является парабола) понятие бессмысленное можно говорить лишь о перпендикуляре к ПР.! Что-бы энергия отраженных лучей сложилась в точке их пересечения, они должны пройти равное расстояние от ПР. до этой самой точки (фронт падающей волны плоский и все точки фронта синфазны !) этим замечательным свойством и обладает парабола, а название точки, фокус. Но это при условии, что фронт падающей волны параллелен ПР. В противном случае ( ) отраженные параболическим рефлектором лучи в точке их пересечения синфазными не будут, следовательно, не произойдёт и сложение их энергии

!

Что же касается мультифида то, строго говоря, для подобных конструкций применяются специфические отражатели, горизонтальный изгиб которых имеет сферическую форму, а не параболическую! То что на практике мультифиды строят на базе обычных антенн….. ну что-ж несовершенство форм реальных антенн и мощность сигналов со спутника позволяет проделывать подобные фокусы !

Теорию это не отменяет !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

звездец... я просто спросил "что такое офсетка", а тут такой мастер класс...

Народ, тут крышу кроют, за одно хотел параболку поставить. потом соседи хрен пустят на крышу когда закончат кровельщики (или халтуру кровельщиков на меня повесят).

можно дать номерок установщика кот. разбирается в технике, хотя бы наполовину как вы?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что даст, если соединить тюнер через FTР?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

звездец... я просто спросил "что такое офсетка", а тут такой мастер класс...

 

"гопники, наехавшие на Вассермана, неожиданно для себя получили два высших образования..." (с) анекдот

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что даст, если соединить тюнер через FTР?

А что даст, если выйти на улицу ночью?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что даст, если выйти на улицу ночью?

а что даст, если ответить нормально, а не умничать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

звездец... я просто спросил "что такое офсетка

Я раньше думал что офсетка, эта такая антенна из сетки</p>Склоняюсь к тому что бы в скором времени её поставить, говорят её ветром меньше сдувает Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ, на 13м градусе есть передачи в 3D со спутника. Для этого нужен специфичный тюнер или например Опенбокс С6 подойдет?

ТВ поддерживает 3д.

 

антенна из сетки

аналогично, меня тут уже поправили, а я дурак еще сказал, что у овала два фокуса... с тех пор никто не может тут вставить свой вопрос...

гуру спутникового телевидения ушли в "разнос".

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камол, у аббревиатуры FTP есть масса значений. О чем вы спрашивали совершенно не понятно.

File Transfer Protocol, Foiled Twisted Pair, например.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, немного тут тоже спрошу... не пинайте.

Есть HD3D каналы на спутниках.

чем их ловить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.