Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Если мехвод в самую надежную технику, например, не зальет масло в мосты, то может с техникой что-то случится, несмотря на всю её надежность, я про это говорю.

 

В советской армии в мосты заливался "нигрол" 1 (один) раз и на всю жизнь. ;)

Это вам не выглаженный "хаммер" с 20-тью видами смазки и которого мне на буксире тянуть пришлось в песках. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В советской армии в мосты заливался "нигрол" 1 (один) раз и на всю жизнь.

Ты прикалываешься что ли, или на тебя так бан подействовал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прикалываешься что ли, или на тебя так бан подействовал?

 

Я не такой нервный "в отличие" :D , а вот ты хоть раз в армии на прикреплённой тебе технике своими ручками смазку в мостах менял? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не такой нервный "в отличие" :D , а вот ты хоть раз в армии на прикреплённой тебе технике своими ручками смазку в мостах менял? ;)

На фига мне это надо было? Для этого мехвод есть и ремрота. Я лишь мог присутствовать при регламенте. Можешь ознакомиться , кстати, когда в мостах на БТР меняется заводская смазка.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ППД

а это что такое? :icon_eek:

В советской армии в мосты заливался "нигрол" 1 (один) раз и на всю жизнь.

В боевые машины скорее всего так и было.. :blush:

У нас парк был, машин 500, в том числе и на хранении, ни разу не помню что бы в мостах или в коробках масло меняли..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас парк был, машин 500, в том числе и на хранении, ни разу не помню что бы в мостах или в коробках масло меняли..

А чтоб сержант, номинально названный командиром БТР/БМП, пришел и командовал ремонтом/контролировал помнишь...?:)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а это что такое?

Пункт Постоянной Дислокации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В боевые машины скорее всего так и было.. :blush:

Нет блин, Уазиат за тико и нексии трет...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пришел и командовал ремонтом/контролировал помнишь...?

Если ты не знаешь - спроси, тебе ответят. Есть три формы ремонта(если совсем грубо), одна - в своем парке, собственными силами или силами ремроты местной(дивизионной или полковой, батальонной, если батальон отдельный), вторая - рембат, как правило - это в пределах дивизии, группы войск, округа. Третья - на заводе изготовителе или на ремзаводе, иногда в Союз для этого машины шли.

 

А чтоб сержант, номинально названный командиром БТР/БМП

А кто в бою командует этой машиной, кроме этого сержанта, расскажи?

 

ни разу не помню что бы в мостах или в коробках масло меняли..

Так если машины не ездят , а стоят на боевом хранении, то зачем там масло менять? Что касается БТР, то есть чудная книга, инструкция по ремонту и техническому обслуживанию БТР. Там написано, когда меняется масло в мостах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет блин, Уазиат за тико и нексии трет...

:D Я тебе открою страшный секрет ;) в армии есть боевые, строевые, транспортные и НЗ... машины..

  • К группе боевыхотносятся машины с установленными на них вооружением, аппаратурой радиолокационной, управления и связи, другой боевой техникой; машины, входящие в комплексы вооружения, а также предназначенные для буксирования (перевозки с расчетами) артиллерийских систем и прицепов с аппаратурой управления огнем артиллерии, пуском ракет и т. п.К группе учебно-боевыхотносятся боевые машины, выделяемые для отработки задач по боевой подготовке и совершенствования водителей по практическому вождению.
  • К группе строевыхотносятся машины, предназначенные для перевозки личного состава, вооружения, боеприпасов, военно-технического имущества, других материальных средств, для буксирования и обслуживания летательных аппаратов, эвакуации вооружения и техники, а также машины со штатным оборудованием и техникой инженерных, дорожных, трубопроводных и других частей и подразделений специальных войск, частей и подразделений технического обеспечения.
  • К группе транспортныхотносятся машины, предназначенные для повседневного хозяйственного, культурно-бытового, медицинского и другого обслуживания воинской части.
  • К группе учебныхотносятся машины, предназначенные для обучения личного состава практическому вождению и применению спецоборудования, смонтированного на машинах.
  • К группе НЗотносятся машины, накапливаемые в мирное время для обеспечения мобилизационного развертывания войск.
    Read more:http://www.compancommand.com/index/gruppy_mashin/0-1226#ixzz4IvG4r72Z

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе открою страшный секрет

Он служил в узбекской армии - поэтому таких тонкостей может и не знать :facepalme:

 

.К группе учебно-боевыхотносятся боевые машины, выделяемые для отработки задач по боевой подготовке и совершенствования водителей по практическому вождению.

Вот такие вот у нас и были, помимо ряда машин, что стояли на "вечном приколе" и снять их могли только для учений и учебно-боевых выходов в составе подразделения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он служил в узбекской армии - поэтому таких тонкостей может и не знать

Ну теперь то наверняка понял о чём я писал выше... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только на учебно-боевых у нас стояло вооружение, потому что постоянно именно на них сдавались зачеты по стрельбе из вооружения боевой техники.

 

Ну теперь то наверняка понял о чём я писал выше... ;)

Это не принципиально, Спай спорит просто потому, что он - спорит. В Советской Армии - не служил, но знает гораздо лучше меня, как в моей части обстояли вопросы с боевой подготовкой и обслуживанием боевой техники :facepalme:

 

Так вот, Спай, для тебя ликбез, как для малограмотного в этих вопросах. Есть учебный период в армии, есть - парко-хозяйственный, во время второго основная задача личного состава, это наведение порядка, ремонт и добыча денег для отцов-командиров. 11 мехводов отправляются в парк, в боксы, по идее, конечно же, с ними должен быть старший техник роты, но этот кадр был часто неуловим, как тот Джонни из анекдота, поэтому старшим к мехводам для выполнения регламентных работ на технике обычно назначали кого-то из сержантов, любого, в принципе. Понимать что-то в ремонте и обслуживании(регламенте) ему даже и не надо было, у него другие задачи в этом чудесном процессе армейского идиотизма :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чтоб сержант, номинально названный командиром БТР/БМП, пришел и командовал ремонтом/контролировал помнишь...?

Не, у нас было МТО роты там был ст. прапор.. у него все регламентные книги.....

Нихрена он никаких регламентов не проводил никогда.. :D ..

Помню у меня на ЗиЛ 157 из под компрессора масло брызгало.. ну пришёл, репу потёр.. и забыл..

А потом он, "Зурс", у меня загорелся на стоянке.. потушили, песком забросали, начали выяснять, а там диафрагма в топливном насосе треснула и бензин тих-тих в картер протекал.. :D

А я смотрю щуп весь в масле до самой сурепки.., прапору показываю, а он говорит - Да это просто грязь внутри, вот он и мажется.. :D

Вот после этого случая на том "Захаре" первый раз заводское масло слили.. :D :D :D

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот после этого случая на том "Захаре" первый раз заводское масло слили..

Слушай, я же не говорю про критические случаи, правильно? Так то в мостах часто то, что было , его и маслом -то назвать сложно, так, смест какая-то непонятной жидкости и воды, но все-таки замене оно подлежало по нормативам.

 

Не, у нас было МТО роты там был ст. прапор.. у него все регламентные книги...

У нас такого не было, был старший техник роты, у него и были книги все, хранилось в парке, в каморке рядом с нашими боксами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Он служил в узбекской армии - поэтому таких тонкостей может и не знать :facepalme:

Ну да ну да, куда нам до вас, которые со всеми видами вооружения 24 часа в сутки на ты, и даже с личным автоматом/пистолетом в обнимку спали...:facepalme: гы гы гы..86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif

 

:D Я тебе открою страшный секрет ;)

И нахрена он мне, этот секрет...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

со всеми видами вооружения 24 часа в сутки на ты,

Да этих видов то всего было - два пулемета на технике(КПВТ и ПКТ), да личное оружие, всего ничего, по большому счёту.

 

Ну да ну да, куда нам до вас,

Можешь наверстать запросто :facepalme: ещё не поздно :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, у нас было МТО роты там был ст. прапор.. у него все регламентные книги.....

Воооот... а Дес лично контролировал мехводов и состояние боевой машины...:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и даже с личным автоматом/пистолетом в обнимку спали... гы гы гы..

Было и такое, и даже очень часто, что поделать, специфика такая была, ночью в лесах и полях почему-то не находилось оружейных комнат, забывали их там построить :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

11 мехводов отправляются в парк, в боксы

Мехводы там, в парке, щитай жили, нахрена их отправлять...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воооот... а Дес лично контролировал мехводов и состояние боевой машины... :facepalme::D

Повторю второй раз, я понятия не имею, как ремонтить БТР или БРДМ, обязанности сержанта при выполнении видов работ заключались в другом.

 

Мехводы там, в парке, щитай жили, нахрена их отправлять...? :)

Тебе такую глупость кто-то сказал или ты это сам придумал?

 

Мехводы в составе подразделения стреляли как все, участвовали во всех выходах, прыгах с парашютом, в горной подготовке и так далее. Вот в ПХП - они действительно торчали, в основном - в боксах, если их не продавали в рабство не надолго.

 

Только вот тут проблема одна, при производстве любых видов работ должны быть обеспечены меры безопасности, инструктаж и контроль за личным составом, что и делал сержант или ст.техник роты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что, фактически, мехвод мог произвести крайне малый объём работ по ремонту, только регламент, да и то - не весь. Знаний у него для этого не было. Что он мог познать за полгода учебки, где учили его на мехвода колесной техники СВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но все-таки замене оно подлежало по нормативам.

Конечно подлежало, но не менялось никогда.. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно подлежало, но не менялось никогда.. :D

Слушай, но это уже второй вопрос. УАЗиат то задвинул, что этого вообще не надо было делать. Ну а то, как и в каком состоянии боеготовности поддерживалась техника в том или ином подразделении - часто зависело от тьмы причин. Вот у нас , например, почти никогда не было аккумуляторов нормальных в части и батареек для фонариков и ночных прицелов. Ни при каком режиме не было :facepalme:

 

Когда поднимали технику по тревоге, особенно в осенне зимний период(хотя в Венгрии не холодно зимой), то мехводы и сержанты исподняли танцы с аккумуляторами :D , чтобы завести машины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Слушай, но это уже второй вопрос. УАЗиат то задвинул, что этого вообще не надо было делать

Это все тот же вопрос;) и Олег может "задвинуть" тоже самое, торетически...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.