Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

 

Ничего подобного нет.

 

 

Сержантская книжка например...!? у нас было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РВСН были книжки НДР (номер дежурного расчета), но там дежурства отмечали, а обязанности там в конце в виде общих фраз типа "бди!!!" были напечатаны. Но книжки эти тоже берегли - по ним бухгалтерия надбавки начисляла... :)

У нас только прыжковые книжки были, берегли -по тем же причинам материального характера.

 

Сержантская книжка например...!? у нас было...

У нас -нет,

 

С собой носили военный билет и комсомольский билет.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она же, книжка эта, убогая по качеству, как не истрепалось за три года постоянного ношения в КАРМАНЕ?

Не знаю, у меня не истрепалась. В нагрудном же кармане, не в штанах. Были случаи, когда стирали вместе с робои... ну ничего, заполняли новую, испорченную уничтожали получив взыскание. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас -нет,

 

С собой носили военный билет и комсомольский билет.

Ты данные о подчиненных тебе, в голове хранил...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сержантская книжка например...!? у нас было...

У мну тоже была, в учебке выдали, потом в тумбочке чистая валялась.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мну тоже была, в учебке выдали, потом в тумбочке чистая валялась.

У меня до сих пор дома лежит, имена пороли явки адреса.. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подлодка в разрезе! :)

post-5861-0-29583500-1472730473_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Советской Армии - не служил, но знает гораздо лучше меня, как в моей части обстояли вопросы с боевой подготовкой и обслуживанием боевой техники :facepalme:

 

Дык он бензин на сигареты вражеские не менял. ;) Или ты его раскрутить хочешь как того бедолагу из Джамбула который ослиной мочой бензин разбавлял? :lol:

 

ночью в лесах и полях почему-то не находилось оружейных комнат

 

А на Балатоне плавок? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, когда человек, который дня в армии не служил(УАЗиат) начинает задвигать за обслуживание боевой техники, которое, периодически, проходило на моих глазах, а так-то - что ты , что он - теоретики :facepalme: но я к этому уже привык :lol:

 

Дело в том что я жил в тех частях и много лет, подчиненных конторе где и твой батюшка служил. И вот думаю над твоими словами "не колышет что там у машины в мостах" в случае УЧБ тревоги ты на ишаке поскакал бы выполнять задачу или сходу кляузу писать начал? :D

К тому что "историки" скользкие как гельминты из отряда круглых червей (аскариды называются) я тоже привык. :)

Edited by UAZiat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное меня смущает, не верю, тому что срочник сержант, аж целый командир отделения/замковзвода, мог

 

Ну зачем ты так? Сейчас он расскажет как расстреливал Чаушеско. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Сейчас он расскажет как расстреливал Чаушеско. :facepalme:

Явотщас расскажу как расстреливал уазиата. ЭПМ.

Подлодка в разрезе! :)

Жесть, скока краников - кошмар сантехника...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

которые со всеми видами вооружения 24 часа в сутки на ты, и даже с личным автоматом/пистолетом в обнимку спали... гы гы гы..

У нас так было. На ученьях и спишь и ешь с оружием, кто забывал где то свой автомат из молодых, набивали камни в вещмешок для улучшения памяти. Спали и в окопах на позициях вместе с оружием. Танкисты спали на движке он теплый отстывал долго, брезент раскладывали за башней и спали. Мы укрывались ОЗК, просыпешся весь мокрый от конденсата. Сдавали только НСПУ на харение, только, вот куда не помню сейчас, толи палатка специальная была, толи в кунг??? В учебном центре была оружейка походного типа, на ночь оружие сдавали туда, выдавали потом по номерам Дежурный выкрикивал тип оружия и номер, хозяин должне был отозваться. Даже сейчас номер своей СВД помню.

Вот такие вот у нас и были, помимо ряда машин, что стояли на "вечном приколе" и снять их могли только для учений и учебно-боевых выходов в составе подразделения.

Так и есть, стояли чистенькие и новенькие, каждый ПХД их протирали тряпочками и гутлинили колеса. за два года выезжали два раза во время полковых и дивизионных учений, Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Николас, как человек видевший образцы отечественной и импортной военной техники - скажи честно, на твой взгляд - чья техника лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете как у нас "готовят нигрол"?

Берут отработку, добавляют битума, варят и добавляют ... соли.

Все. "Нигрол" готов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас так было. На ученьях

У всех так было, на учениях...:)

Я повседневку имел ввиду... и да, сколько раз у тебя было учений, за весь период службы...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во почему он стоит 3000 сум за литр.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и да, сколько раз у тебя было учений, за весь период службы...?

В учебный период мы были неделю в полку неделю на выезде, то есть на стрельбах в учебном центре или на ученьях на различных полигонах, сколько было за весь период службы конечно не вспомню, но много было, это точно. Выделить сейчас в памяти могу только полковые или дивизионные ученья, они были по моему два раза. А так, как я выше уже сказал, постоянно ездили, в составе роты, батальона итд. Повседневно конечно же оружие хранилось в оружейке и сдавалось туда в конце занятий если использовалось на занятиях или для чистки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повседневно конечно же оружие хранилось в оружейке и сдавалось туда в конце занятий если использовалось на занятиях или для чистки

Вобщем, сапоги были ближе/родней... чем девайс, который выдавался краткосрочно, в определенное время...!?:)

 

Скажи еще - часто слышу от служивых/срочников типа - да я в армейке стрелял почти со всех видов вооружений, гонял/юзал разную боевую технику, девайсы... универсальные солдаты ске...:facepalme:

Возможно ли было такое в ваш период службы...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как человек видевший образцы отечественной и импортной военной техники -

Сравнить не могу. я из "импортной" военной техники видел только Абрамс и то снаружи. Хаммером давали порулить. Один раз был пассажиром на Блэкхоке. Так как часто бываю в Аэропорту постоянно вижу взлетаюшие Чинуки, пару раз видел колонну взлетающих Оспреев. Очень эффектное зрелище. Вертолеты очень нравятся, мог бы часами за ними наблюдать, восхищаюсь всегда мастерстовм пилотов, так как наблюдаю как они едва двигают приборами упрвления, а машина выписывает пируэты, настолько там все чуствительно.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно ли было такое в ваш период службы...?

Может все зависит от подразделения? У нас технику кто даст юзать, у нас водители БТРов приписаные к боевым машинам испытывали серьезнейший дефицит практического вождения, многие ездить почти не умели, поэтому когда выезжали то постоянно гробили машины, то корбки у них летели то сцепления, то втюхивались куда нибудь, где уж тут посторонему добраться до управления. А больше тезники у нас никакой не было. По поводу оружия абсолютно никакой проблемы, у меня постоянно кто то просил на учениях с боевой стрельбой постерлять из СВД, так же делал и я. Один раз возле меня спецвзвод какой то расположился, так они охали ахали увидев что у меня патроны настоящие (!!!) и РГД в подсумке, для них это было необычным.

Я начинал служить как номер расчета ПК, потом стрелок, потом снайпер, так что ПК РПК СВД были, потом как снайпер ездил на стрельбы из КПВТ так как эти позици были ваканты и посылали пулемечиков РПК и снайпером, из РПК просил так же стрелять на ученьях из АКСУ тоже пробовал, не стрелял только с гранатомета.

 

При выполнении упражнения учебной стрельбы у нас часто вообще за каждым солдатом шел старшина или сержант с парой магазинов и когда патроны кончались можно было взять у него. После стрельб оставшиеся патроны и выстрелы от РПГ закапывали в лесу, так как ротному было лень их списывать. На ученьях с боевой, взовдный нам говорил что бы мы делали только пару выстрелов с рубежа открытия огня, а весь запас выстреливали по мишеням уже в упор, так как проверябщие потом считали дырки и начисляли очки за это. Часто стреляли от нечего делать по каскам и по саперным лопаткам, они у многих были в дырках. Перед смотром дырки на касках заклеивали бумагой и красили всю каску, что бы было незаметно. Стреляли по танкам, так как пехота всегда шла позади танков, ради прикола палили по ним, что б жизнь малиной им не казалась, уж не знаю что они чувствовали, но постянно жаловались комбату на пробитые ЗИПы. Нас отчитывали на построении, но ни разу никого не наказывали. Из СВД стреляли по монетам, короче со стрельбой вообще не было проблем, мне до сих пор вообще не вставляют всякие взрывпакеты воздушки итд.

Edited by Nickolas
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете как у нас "готовят нигрол"?

Берут отработку, добавляют битума, варят и добавляют ... соли.

Все. "Нигрол" готов.

Все ингредиенты есть, буду делать. Сегодня по случаю праздника смотрел японский ахтунг мобиль, типа спорт купе 80х, там спереди тоже смазывать нужно, как в Волге))

Стреляли по танкам, так как пехота всегда шла позади танков, ради прикола палили по ним, что б жизнь малиной им не казалась, уж не знаю что они чувствовали, но постянно жаловались комбату на пробитые ЗИПы. Нас отчитывали на построении, но ни разу никого не наказывали. Из СВД стреляли по монетам, короче со стрельбой вообще не было проблем

Попробую угадать - служил в 80х, во второй половине в Краснознамённом ТуркВО?

 

Снайперов вроде натаскивали в Чирчике и где то на границе с Апханистаном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробую угадать - служил в 80х, во второй половине в Краснознамённом ТуркВО?

В 80 -х в ВНР
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВНР - вредная народная республика, местные как к вам относились? Или не общались вообще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВНР - вредная народная республика, местные как к вам относились?

Очень хорошо относились, ни разу не встречал негатива, много раз ездил на работу к ним. Приедешь, с утра накормят причем еда у фермеров простая, может быть картошка в мундире например с овощами и домашней колбасой, едят с нмаи за одним столом. Потом на поле, пока в поле работаешь переодически кто то из женщин проходит с корзиной с напитками и вином, что бы жажду уталить, работаешт до заката. Идилия деревенского труда. :D
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мардикерил тих тих...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.