Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Мардикерил тих тих...?

Дружеская помощь братскому народу. А вообще кайф большой был, поработать поесть цивильной жратвы, забыть что ты в армии. Даже за бесплатно было желающих через край.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска взорвалась на площадке стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

4bd973fba7ca.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новый пулемет Калашникова РПК-16.Калибр 5.45x39.Магазин на 96 патронов.

1032479_original.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не было это братской помощью. Часть зарабатывал деньги для себя и для своих нужд или это просто был бизнес личный для офицеров. Потому что труд солдата был гораздо дешевле труда венгра. За солдата командиру платили 100 форматов в день за тяжёлые работы. Венгр на поденку меньше чем за 200 даже не разговаривал.

 

Форинтов само собой.

 

У нас у мех водов вообще не было проблем с вождением. Чем его больше тем можно больше списать и продать бензина венграм. Поэтому даже на полигон машина шли типа ночью и по бездорожью чтобы были больше нормы списания. Бензин непосредственно венграм продавали те кто потом делился со старшим техн ком роты или ротным.

 

В основном были сельхоз работы летом и на стекольном заводе. Ещё на лесопилке.

 

В основном были сельхоз работы летом и на стекольном заводе. Ещё на лесопилке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас у мех водов вообще не было проблем с вождением.

У нас у водителей учебных машин тоже было все нормально, ходил все жирные и с довольными рожами.

 

В основном были сельхоз работы летом и на стекольном заводе. Ещё на лесопилке

У нас только уборка урожая, собирали помидоры, паприку, Чеснок, виноград подвязывали, грузили яблоки в ящики. Один раз ездили на ликеро водочный завод, все приехали с полными фляжками ликера.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во почему он стоит 3000 сум за литр.

 

Соль дорогая?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что труд солдата был гораздо дешевле труда венгра. За солдата командиру платили 100 форматов в день за тяжёлые работы. Венгр на поденку меньше чем за 200 даже не разговаривал.

У нас только уборка урожая, собирали помидоры, паприку, Чеснок, виноград подвязывали, грузили яблоки в ящики.

привет, Великая Держава, которую мы потеряли :facepalme:

Знал, что в СССР батрачили вояки, но чтоб ещё и за пределами, для меня это новость.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

привет, Великая Держава, которую мы потеряли :facepalme:

Знал, что в СССР батрачили вояки, но чтоб ещё и за пределами, для меня это новость.

заметил что солдаты этой Великой Державы которые батрачили очень гордятся именно этим временем ( не имею ввиду форумчан) может из за " тогда трава зеленее" а может действительно Держава была Великой.

Пс. Солдаты на срочке официально работают ( в израиловке). Да и я наверно сам был бы не против сменить обстановку и поработать ( тем более не просто так я думаю)на ферме или еще где нибудь. И батраком бы себя не считал)

На хлопок бойцов еще гоняют? А студентов? Или если не Держава то можно?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знал, что в СССР батрачили вояки, но чтоб ещё и за пределами, для меня это новость

Это было типа солидарности трудящихся..

При чём мы засаливали капусту и в схрон укладывали морковку с полей в округе..

Помидоры тоже собирали, но потом их сами же и ели...

Ещё и сухостой дубовый с лесах выбирали.. ;) не знаю кто и сколько на этом наварился, но у нас дубовых реек для обустройства казармы было валом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На хлопок бойцов еще гоняют?

Гоняют. курсантов точно вместе с офицерами Норма по 80-90 кг в сутки, в среднем по 50-70 дней в поле. Все осенние дыни, арбузы и собак поедают в местах "временной дислокации". У меня в последнее время появилась мысль, а почему бы всех этих ребят, которые откупаются от службы и на МПР идут, не призывать как раз на время хлопковой страды. Поживут 2 месяца в палатке, поедят каши с грязью, поползают по полям, поработают, а по вечерам им втюхивать в голову инфу о сборке и разборке автомата, а потом отвезти их на полигон и пусть постреляют. И родине послужат и сотни тысяч заводских рабочих и студентов освободят от этой повинности.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знал, что в СССР батрачили вояки...

Наверное, в Армии не служил, 'батрачить' у гражданских считалось в высшей степени поощрение, не каждый удостаивался подобного, а только наиболее отличившиеся и примерные. Это было много лучше, чем бегать кроссы, маршировать на плацу, стрелять на полигоне и пр. арм. рутина

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

считалось в высшей степени поощрение,

И родине послужат и сотни тысяч заводских рабочих и студентов освободят от этой повинности

Кто нить Фарту на хлопок пошлите уже а.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нить Фарту на хлопок пошлите уже а.

Да был я на хлопке, был, раза два-три

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да был я на хлопке, был, раза два-три

Непатриотично мало.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да был я на хлопке, был, раза два-три

так два или три? Что то не видно восторженного описания этих событий. :icon_eek: А теперь предстваь что хлопок для тебя это высшее поощрение :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непатриотично мало.

Дело не в количестве, а в качестве, 70 кг мой рекорд :crazy:

 

А теперь предстваь что хлопок для тебя это высшее поощрение

В СА не было сбора хлопка, но помню, что на сбор арбузов, например, попал как-то именно в качестве поощрения , правда альтернативой были разгрузка угля или соревнования по марафону в полном комплете хим.защиты :) А ты бы что выбрал?

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

правда альтернативой были разгрузка угля или соревнования по марафону в полном комплете хим.защиты

В армии не бывает альтернатив, так же как и соревнований по "марафону" :facepalme: в полном комплекте ОЗК. Подошвы у костюма протрутся :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так же как и соревнований по "марафону" :facepalme: в полном комплекте ОЗК.

Максимум 10 бегали, добежало процентов 10...

Подошвы у костюма протрутся :D

Бахилы на кросс не выдавали.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В армии не бывает альтернатив, так же как и соревнований по "марафону" :facepalme: в полном комплекте ОЗК. Подошвы у костюма протрутся :D

Ну, там все нюансы 'марафона' сейчас плохо помню, ибо в это время собирал арбузы, в качестве пощрения :facepalme:

 

Максимум 10 бегали...

Вот-вот, обычно по выходным и праздникам

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не в количестве, а в качестве, 70 кг мой рекорд

Ну и хорошо, а дачи генералам тогда не строили ещё?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Максимум 10 бегали, добежало процентов 10...

Там километр пробежишь и то несколько раз приходится противогаз задирать что бы пот слить и это ещё и без мембраны, а 10 это конечно жесть. Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и это ещё и без мембраны

За вырванный клапан у нас неделю бана губы давали, палочки сували... :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дачи генералам тогда не строили ещё?

Лично мне не приходилось

 

Там километр пробежишь и то несколько раз приходится противогаз задирать что бы пот слить и это ещё и без мембраны, а 10 это конечно жесть.

Вот и я говорю, что сбор арбузов значительно приятней будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я говорю, что сбор арбузов значительно приятней будет :)

Арбузы у нас и без них хорошо собирают. Я предлагаю МПРщиков отправлять на сбор хлопка, тут тебе и слаживание, и приучение к дисциплине, и полевой лагерь. Потом их останется только стрелять научить и вот вам готовые и озлобленные бойцы.

 

В качестве пряника, можно для таких резервистов оплату за месячную службу отменить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что каждый должен все же заниматься своим делом, лишь изредка для разнообразия допустимы сборы чего-либо в качестве поощрения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.