Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 937 posts in this topic

7 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Читал, что есть.

Помню, Путин говорил, что могут зафиксировать старт и траекторию полета. Но это скорее всего о МБР речь. 

А системы предупреждения есть, к примеру, у посольства США. Помню, на американских объектах, вначале тревога, через 7-10 секунд взрыв, даже если снаряд не в объект летел. Но, если, к примеру, машина взорвалась рядом с объектом, то вначале взрыв, а потом тревога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда пропали спутниковые ТВ Уз? Показывали арм игры и успехи наших видел только по Звезде.

Показали полигон Фариш там есть сай Ингичка с отборными гюрзами и вековыми талами в 3 обхвата на таком была поймана белозубка малютка или этрусская мышь (2-я 1-я на Камчиксае) Она падает в обморок если полчаса не поест, наверху НП в соседнем саю мишени для стрельб и бомбометания.Асы учили на сушках стелиться по склонам и пикировать сверху уходя затем к отвесной стене внизу и мне казалось что расшибутся.При стрельбе из пушки был треск как разрываемого полотна я снял широкий слайд. Как пикируют вертушки видел на Бабатаге сидя на гребне под скалой на перекуре. Бесшумно появлялся сип над головой и также неожиданно возникал КА.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Oybolta сказал:

Интересно было бы увидеть количественно-качественное преимущества списанных F-15/F-16 над «современными» Su-57 «пятого поколения»

имхо нихрена нового мы не увидим - все учебные бои F15 слил всухую первым модификациям Су-27 еще в начале 90х годов... американцы по началу с насмешкой смотрели (типа как канадцы на сборную СССР в 1972м), тока вот выяснилось, что F15 никак не может "стряхнуть" Сушку с хвоста, а вот Сушка, будучи атакуемой сзади F15м, через полтора виража спокойно заходила ему в хвост. Что до дальнего боя, то F15 имеет ЭПР порядка 5кв.м, т.е. радар Су-35 его видит за 400км, ракета Р37 способна поразить на дальности 300км. Су35 имеет ЭПР до 2кв.м, радар F15го способен увидеть Сушку примерно на 150-200км, ракета AIM-120D имеет дальность до 180км , т.е. к моменту обнаружения Сушки и пуска ракеты F15й уже с большой вероятностью будет сбит. Ну и вообще несколько странно сравнивать самолеты несколько разного назначения - истребитель и истребитель-бомбардировщик. Получится та же херня, что и во Вьетнаме, когда МиГ-21 (истребитель) "давал прикурить" новейшим Фантомам (истребитель-бомбардировщик). Болеме корректное сравнение будет F15 и Су-34, но, боюсь, и тут Орлу нифига не светит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Akim358 сказал:

 

Ты чо, на F-15 Том Кукуруз летал, это мега самолёт! Несбиваемый ваще, там вундервафля прям летающая...

Хотя некоторые забывают, что некогда кукурузники успешно тягались с реактивными самолётами...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

 нифига не светит.

В этом веке воюют комплексы, а не самолёты и пилоты. Пилот сейчас - это оператор оборудования, а самолёт или вертолёт - доставщик инструмента - ракет, бомб, пушки.

Но похоже, что генштаб РФ пока ещё старыми категориями продолжает работать.

Не надо списывать F-15, F-16 и т.п. - они модернизированы и оснащены по последнему слову техники и для работы вне комплекса их никто в небо не выпустит в отличие от...

Всё это нытьё про то, что НАТО помогает бывшей украине спутниковой разведкой вызывает более чем недоумение и наивные вопросы к генштабу РФ.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Хотя некоторые забывают, что некогда кукурузники успешно тягались с реактивными самолётами...

???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, eugeen13 сказал:

???

Например, из-за своей скорости и потолка, У-2 был очень сложной мишенью для Me.262, в Корейской войне ему удалось подбить американский реактивный истребитель. Да и в целом, против Me.262 довольно успешно сражались поршневые самолёты стран антигитлеровской коалиции

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Например, из-за своей скорости и потолка, У-2 был очень сложной мишенью для Me.262,

В основном У-2 летал ночью. В дневное время он не был сложной мишенью. От слова совсем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, maxxxi сказал:

В основном У-2 летал ночью. В дневное время он не был сложной мишенью. От слова совсем.

У-2 летал со скоростью 100-120 км/ч. Мессер, основной истребитель немецкий, летал на "крейсере" около 400, в пикировании - до 700. ну и плюс высота "рабочая" разная. Если Мессер в пике не достал его, нужно уходить на второй заход, иначе машина валится на землю. Как-то так.

Да, на высоте метров в 300-400 у У-2 шансов не было. На малых высотах - он был непобедимым для современных истребителей именно из-за своих отсталых ТТХ. Причём я не говорю, что это вундервафля - с земли его при сноровке можно было сбить выстрелом с винтовки, не говоря уже о пулемётах и зенитном оружии. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

У-2 летал со скоростью 100-120 км/ч. Мессер, основной истребитель немецкий, летал на "крейсере" около 400, в пикировании - до 700. ну и плюс высота "рабочая" разная. Если Мессер в пике не достал его, нужно уходить на второй заход, иначе машина валится на землю. Как-то так.

Да, на высоте метров в 300-400 у У-2 шансов не было. На малых высотах - он был непобедимым для современных истребителей именно из-за своих отсталых ТТХ. Причём я не говорю, что это вундервафля - с земли его при сноровке можно было сбить выстрелом с винтовки, не говоря уже о пулемётах и зенитном оружии. 

Я прекрасно знаю ТТХ ибо историю авиации мы изучали но опять же-у2 были сложной целью только ночью(они потому и летали ночью. Из 700 тыс с лишним вылетов 700 тыс были именно ночные). Днём ничего не мешало немцам расстрелять у2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, maxxxi сказал:

Я прекрасно знаю ТТХ ибо историю авиации мы изучали но опять же-у2 были сложной целью только ночью(они потому и летали ночью. Из 700 тыс с лишним вылетов 700 тыс были именно ночные). Днём ничего не мешало немцам расстрелять у2.

Макси, их не только НБАП использовали. Днём они тоже летали и немало. И днём их с высоты надо было ещё заметить - небольшой биплан, характерной для местности окраски летит с малой скоростью на небольшой высоте. Ок, заметил его немец на том же Мессершмитт 109, пикирует (иначе его не достать) и либо бьёт очередью прямо по самолёту, либо заходит в хвост на высоту кукурузника. В первом случае - в него хрен попадёшь, ибо в пикировании скорость слишком большая и самолёт начинает дико трясти, сбивая прицел + перегрузки. Зайти с хвоста - бить надо издалека, опять-таки из-за скорости (он его тупо перегонит на минимальной полётной скорости) примерно метров с 700, а там этот "рус фанер" тупо не разглядишь, будь ты с супер-орлиным зрением. Поэтому основной процент потерь кукурузников был от огня с земли. 

Кстати, ночью активно использовалась, если правильно помню, модификация с закольцованным глушителем - она ещё и электростартером оснащалась. Звук такого движка напоминал швейную машинку (оттуда и второе прозвище), а в некоторых случаях в полёте двигатель глушили и вели свои дела в планирующем полете. Потом, отойдя от позиций немцев, двигатель запускали и улетали домой.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Днём они тоже летали и немало

Днём они использовались для связи и транспортировки-в ТЫЛУ. Ничего не мешает немцу зайти на второй или третий заход. В пике или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

Днём они использовались для связи и транспортировки-в ТЫЛУ. 

Не только.

1 минуту назад, maxxxi сказал:

Ничего не мешает немцу зайти на второй или третий заход. В пике или нет.

Верно, ничего. Однако и У-2 не будет как дурак лететь "по нитке", а скорее всего, лётчик начнёт маневрирование. И кстати, с 1943 или 1944 года на них пулемёт устанавливали, так что он ещё и огрызаться мог

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

а скорее всего, лётчик начнёт маневрирование.

:smekh: 

10 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Не только.

Да да расскажи мне про авиацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, maxxxi сказал:

:smekh: 

Да да расскажи мне про авиацию

Опровергни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

Опровергни

Что именно? Игорь, у мну специальность по образованию самокатолетостроение, а ВУС обслуживание АТ. Нас даже обучали управлению ил-76 и ми-8. В теории конечно. Так что за самолёты можешь не тереть. 

Ты лучше расскажи как маневрировали У-2?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maxxxi сказал:

Ты лучше расскажи как маневрировали У-2?

Ну раз ты в теории умеешь управлять Ил-76, то в теории знаешь, как происходит маневрирование воздушного судна. Принцип маневрирования одинаков для всех воздушных судов с крыльями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

скорее всего, лётчик начнёт маневрирование.

скорость 100 км в час

груженый бомбами

на низкой высоте

какие манёвры:facepalme:

Юрич..почитай про Дунькин полк..

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, BUBUKA сказал:

Юрич..почитай про Дунькин полк..

Читал и много. У него бомбовая нагрузка при двух пилотах не выше 200 кг (всего 2 или 3 десятка самолётов умело носить по 500 кг), при такой нагрузке он умеет маневрировать и уклоняться от огня противника. Не на уровне Як, ЛаГГ и прочих, естественно, он и пустой так не мог в силу конструкции, но какие-то манёвры исполнять мог. Кстати, вот про боевое применение (из Вики, но если надо, найду доки, где-то были):

Цитата

Пилоты люфтваффе вскоре выяснили, что кукурузник чрезвычайно трудно сбить из-за двух основных факторов: пилоты У-2 летали на уровне верхушек деревьев, где они были трудно различимы и труднодоступны и также скорость сваливания немецких истребителей таких как например Messerschmitt Bf 109 и Фокке-Вульф Fw 190 была аналогична максимальной скорости У-2, что усложняло задачу удерживания У-2 в диапазоне оружия истребителя в течение достаточного времени.

Так что, господа, учите матчасть, как это делаю я.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Так что, господа, учите матчасть, как это делаю я.

Про то, что истребительно мог завалиться на малых скоростях знали и знают все пилоты которые прошли летную школу. Это азы. У-2 атаковали в пикировании или зайдя в хвост. При условиях когда у тебя на хвосте вражеский истребитель у тебя есть вариант уйти от него резко поменяв траекторию или скорость или и то и другое. На низких высотах и и самое главное на тихоходной машине уйти шансов практически нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

17 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Так что, господа, учите матчасть, как это делаю я.

ты только из песни слова то не выкидывай...:rolleyes:

там же в начале  написано

Цитата

У-2 стали переделывать в лёгкие ночные бомбардировщики

наверное это автоматически показывает основное время применения...

 

и как раз твой пост идёт дальше...

23 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

 но какие-то манёвры исполнять мог.

Цитата

В одну ночь 1943 года Йозеф Коциок обеспечил полку "ночных ведьм" потерю шести человек 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Так ночью 9-10 мая 1943 года он сбил три советских бомбардировщика. Ещё четыре бомбардировщика ему удалось сбить ночью 15-16 мая 1943 года

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, BUBUKA сказал:

скорость 100 км в час

груженый бомбами

на низкой высоте

какие манёвры:facepalme:

Юрич..почитай про Дунькин полк..

 

Да не нужно было что бы он был перегружен(бомбили в основном этими самолетами ночью). В его фанерности и тихоходности был его плюс и его минус

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, BUBUKA сказал:

ты только из песни слова то не выкидывай...:rolleyes:

Не выкидываю. Но они летали и днём. Если ты поразмыслишь над цитатой, то поймёшь - ночью такой самолёт на фоне верхушек деревьев практически нереально заметить. Днём ещё как-то возможно. 

15 минут назад, maxxxi сказал:

У-2 атаковали в пикировании или зайдя в хвост.

О чём я и говорил. А нормально прицелиться ни в пикировании, ни при заходе в хвост лётчики противника не успевали - разница в скоростях и рабочих высотах. 

Но вы два умных - я дурак, так и запишем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

 ночью такой самолёт на фоне верхушек деревьев практически нереально заметить.

:facepalme:

немец пилот ночью как то же заметил:lol:

 

4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Но вы два умных - я дурак, так и запишем.

ну начинается....:facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.