Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

1 минуту назад, BUBUKA сказал:

:facepalme:

немец пилот ночью как то же заметил:lol:

ага. подсвеченный самолёт. прожектором "цепляли" и вели, облегчая огонь зениткам и истребителям. 

23 минуты назад, BUBUKA сказал:

Йозеф Коциок

Ага

Цитата

31 июля 1943 года Коциок был награждён Рыцарским крестом Железного креста. В ту же ночь он сбил три лёгких ночных бомбардировщика По-2, принадлежавших знаменитому женскому полку «Ночных ведьм». Легкие бомбардировщики являлись сложной целью для немецких пилотов из-за своих малых габаритов и чрезвычайно малой скорости. Для атаки немецким пилотам приходилось максимально снижать скорость вплоть до выпуска шасси.

О чём я и говорил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

ага. подсвеченный самолёт. прожектором "цепляли"

где стоял прожектор?

над деревьями?

на немецком истребителе?

4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

О чём я и говорил.

ок..

а если ещё добавить какие то манёвры!!!:facepalme::lol:

то вообще..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто если летали низко над деревьями...

то под каким углом должен светить прожектор...

если он на земле...

куда в таком случае делись деревья...

и рельеф местности

если на истребителе прожектор...то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, BUBUKA сказал:

где стоял прожектор?

На земле. Ночной истребитель Мессершмитт 109 оснащался радаром, но не прожектором. Если мне не изменяет память, фанерный самолёт на радарах не отображался.

9 минут назад, BUBUKA сказал:

а если ещё добавить какие то манёвры!!!:facepalme::lol:

Из приведенной тобой же книги Ракобольской:

Цитата

Мы были уже над своей целью, но я направила Клаву на ближайший прожектор, один из семи, державших ее самолет. Сначала она маневрировала, потом загорелась плоскость, и я увидела только вспышку в воздухе от взрыва на земле.

Цитата

Вдруг включились прожектора. Много, слепят. 4 минуты держали нас прожектора, а показалось — 4 часа, не стреляли, но в воздухе ходил фриц и давал ракеты. Опять подкрались, взяли курс, но прожектора схватили моментально. Но мы все-таки решили идти, чуть маневрируя. Через минуту я сбросила бомбы. А всего в этот заход прожектора держали нас 8 минут.

Цитата

Ходить вправо или влево было бесполезно. Ира маневрировала скоростью и высотой — терять ее можно было, потому что шли домой с попутным ветром

Цитата

Противник включил лес прожекторов, но наши летчики, маневрируя между ними, с левым разворотом, через бухту Северная уходили домой. Пройдя линию фронта, все экипажи включили бортовые огни, чтобы не столкнуться с кем-нибудь в воздухе — так было густо...

Но вы продолжайте считать, что этот самолёт не умел маневрировать.

Кстати, вот вам немец, Вальтер Швабедиссен - тоже лётчик, есличо:

Цитата

При обнаружении немецких истребителей, русские лётчики пытались уйти резкими манёврами, скрыться среди просек леса, прятаться позади деревьев или деревень. Немцам удавалось сбивать такие самолёты, только если они застигали русского пилота врасплох, зайдя с хвоста и резко снижая высоту и скорость.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

На земле. 

там же про бухту пишется...:rolleyes:

бухта в лесу...между деревьями в воде  манёвры...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

там же про бухту пишется...:rolleyes:

почитай мемуары. могу ещё численность прожекторов в частях ПВО привести, если хочешь. там самый мелкий вроде как на 3,5 км бил по дальности, ЕМНИП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

 могу ещё численность прожекторов в частях ПВО привести, если хочешь.

хочу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

хочу

Как-то так:

Тяжелый батальон ПВО (heavy flak battalion):
- Три 88-мм батареи (4 орудия в каждой)
- Три 20-мм батареи (2 орудия в каждой)
- Одна 37-мм батарея (6 орудий)
- Одна батарея 150-см прожекторов (9 прожекторов)
- Шесть детекторов звука
- Личный состав: 143 солдат и офицеров

Легкий батальон ПВО (light flak battalion):
- Три батареи 20-мм орудий (4 орудия в каждой)
- Одна батарея 60см прожекторов (12 прожекторов)
- Личный состав: 179 солдат и офицеров

Теперь по характеристикам прожекторов:

60 см прожектор мог поймать цель, летящую на высоте до 1500 метров на удалении в 5 км;

150 см прожектор "лупил" до 5 км вверх и на удаление до 8 км;

Были ещё 200 см прожектора - работали по высотным целям, по высоте не помню, удаление до 13 км;

Ставились такие прожектора недалеко от зенитных батарей, следовательно, могли ловить цели на значительном удалении, но достаточном для уверенного поражения цели частями ПВО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

почитай мемуары.

 

Цитата

отдают «ПО-2» на расправу истребителю. А тот спокойно расстреливает на¬ши тихоходные самолеты, .попавшие в лучи: лучшей мише¬ни не придумаешь

манёвры:facepalme:

5 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Как-то так:

 (9 прожекторов)

 (12 прожекторов)

вот так было достаточно

про численность же говорили ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

 манёвры:facepalme:

мемуары:

21 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Немцам удавалось сбивать такие самолёты, только если они застигали русского пилота врасплох, зайдя с хвоста и резко снижая высоту и скорость.

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

мемуары:

ну...я тебе тоже из тех же мемуаров и выставил текст:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

ну...я тебе тоже из тех же мемуаров и выставил текст:rolleyes:

Немцы говорят сложно, Ракобольская говорит - легко. Кому верить? Что с одной, что с другой стороны - опытные лётчики

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

 Кому верить? 

давай Макси поверим

человек всё таки учился в этом направлении:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

давай Макси поверим

человек всё таки учился в этом направлении:facepalme::D

Не, я поверил бы в такой ситуации только тем, кто на этой машине летал. К сожалению, навряд ли кто-то из нас троих это делал :D

Так что мы трое теоретиков, и ни одного, кто бы на нём летал. Я сужу по мемуарам тех, кто с этой машиной сталкивался, вы судите по чему хотите - дело ваше. Но я остался при своих выводах. Не переубедили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Не переубедили)

ну....судьба! (с):facepalme::lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Storm сказал:

Sikorsky MH-60R Strike Hawk на протяжении девяти часов

на автопилоте кружил. Вертолет это не аэробус 9 часов для летчиков находится в воздухе... такого по моему не бывает. К тому же и горючего у него хватит на 4 часа только

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

мы трое теоретиков

теоретически, маневренность тихоходного биплана (и вообще биплана) значительно выше маневренности моноплана.. это раз.. максимальная скорость У-2 - 140км/ч, скорость сваливания Bf-109 - 150км/ч.. это два. Т.е. заход в хвост чреват малым временем атаки из-за большой разницы скоростей, значительное гашение скорости чревато для Bf-109 сваливанием. Атака в пикировании чревата трудностью нахождения низколетящей цели на фоне земли (напомню - с радарами и ракетным вооружением на тот момент еще туго) и вероятностью не выйти из пике на малых высотах. Вообще для Bf-109 крутое пикирование на малой высоте давалось трудно, изменение направления при пикировании давалось трудно. Если требовался значительный доворот во время пикирования, то обычно Bf-109 прекращал атаку и уходил на набор высоты для повторной атаки. Время виража у Bf-109 при опытном пилоте составляет 20-21 секунд, у У-2 время виража - 30 секунд, но при этом радиус виража значительно ниже. Как итог, У-2 способен на малой высоте "перекрутить" большинство самолетов того времени, в том числе и Bf-109.

Как аналогию можно привести современный бой между вертолетом и реактивным истребителем. Казалось бы, ну что такое скорость вертушки в 300км/ч против скорости истребителя, ну и плюс современные системы ведения огня. А вот поди ж ты, вертолет весьма тяжелая цель для истребителя именно из-за его невысокой (относительно истребителя) скорости, малых высот полета и маневрености. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Akim358 сказал:

Т.е. заход в хвост чреват малым временем атаки из-за большой разницы скоростей, значительное гашение скорости чревато для Bf-109 сваливанием.

А в это малое время ещё нудно прицелиться грамотно (там на секунды время шло) и поразить цель. Если со вторым проблем нет (вооружение 109-х позволяло разодрать У-2 в воздухе), то с первым надо умудриться. Либо брать цель издалека, когда её не различить почти, либо в какие-то секунды (задача, повторюсь, непростая даже для опытных пилотов). 

48 минут назад, Akim358 сказал:

Атака в пикировании чревата трудностью нахождения низколетящей цели на фоне земли (напомню - с радарами и ракетным вооружением на тот момент еще туго) и вероятностью не выйти из пике на малых высотах.

Атака в пике, как правило - пулемётная. А у Мессеров в пикировании возникала сильная тряска корпуса самолёта, куда там прицеливаться? Ну и потом, пике - это метров 700-800 высоты только свободного падения (как минимум), плюс высота выхода и перегрузки... Короче, надо быть либо очень везучим человеком, либо за штурвалом должен сидеть Чингачгук Зоркий Глаз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Existing user сказал:

по моему

Это - ключевое. В части эксплуатации вертолётов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, eugeen13 сказал:

Это - ключевое. В части эксплуатации вертолётов

у вас другая информация, поделитесь? Здравый смысл не подсказывает что сидеть в вертолете 9 часов не вставая, а там встать и сходить по салону размяться нет возможности:facepalme:,это как бы очень трудно и главное зачем? 

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Existing user сказал:

у вас другая информация, поделитесь? Здравый смысл не подсказывает что сидеть в вертолете 9 часов не вставая, а там встать и сходить по салону размяться нет возможности

Там не малышка же класса Ми-1? Это Блэк Хок (Чёрный Ястреб), если кино помните - то есть машина уровня Ми-8, при желании в салоне и в футбол сыграть можно, образно выражаясь. У Ястреба масса модификаций, по машинам спецназначения информации вообще практически нет. Да и как минимум один Ми-8 стоит на вооружении ЦРУ, оснащённый американским спецоборудованием. Если надо - фото вечером могу скинуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, eugeen13 сказал:

при желании в салоне и в футбол сыграть можно, образно выражаясь

Там даже при сильном желании довольно сложно перелезть в салон с кресла пилота. Да и какая в этом необходимость была? Они отслеживали убегающий трубопровод.? Flight radar указывает модель и со слов лента ру. там был сикорский, а не Ми. Трубопровод легче легкого взорвать глубинной бомбой и для этого не нужен вертолет. Эти бомбы можно с любого корабля сбросить в нужных координатах. Так что это могли легко сделать и поляки и украинцы. 

А вообще конечно больно ударили. Столько денег, времени и усилий, превратились в металлолом. Я думал что РФ станут устранять повреждения, участок можно перекрыть, а оказывается всё накрылось тазиком

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Existing user сказал:

Там даже при сильном желании довольно сложно перелезть в салон с кресла пилота. 

Это у Ми-24 сложно. У вертолётов класса как Блэк Хок - свободный проход в кабину из салона.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, eugeen13 сказал:

свободный проход в кабину из салона.

Это не так. Нет свободного прохода. Надо перелезать через панель приборов   между двумя креслами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, maxxxi сказал:

Это не так. Нет свободного прохода. Надо перелезать через панель приборов   между двумя креслами

mh60s-5.jpg

Вполне себе спокойно помещается нога между пультом и сиденьем. Рукоять управления вооружением (если я не ошибаюсь и это она у правого пилота рядом с пультом) тоже не мешает. У левого пилота места маненько меньше, но тоже хватает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.