Lioness

Понять и простить

611 posts in this topic

Простите ли вы пощечину

Подвох в том, что правильным ответом будет считаться ответ "Не только прощу, но и подставлю другую щеку?" ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подвох в том, что правильным ответом будет считаться ответ "Не только прощу, но и подставлю другую щеку?" ;)

Иссус штоле?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это полное избавление от обиды. Такое, чтоб обидчик воспринимался нейтрально, в идеале даже доброжелательно.

 

Обида - это событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса).

Зло - намеренное причинение вреда

И как можно простить, избавится от обиды если ущерб нанесён злонамеренно?

Простить, понять можно случайность, т.е. избавиться от обиды поняв, что тебе не желали вреда, досадная случайность.

Простить, понять ИЗМЕНУ (супружескую) это несколько другой вопрос, здесь понятие ЗЛО как бы сложно применить..

 

ЧТО именно понимается под словом "предательство", т.е. ложь = предательство? или же предательство - это что-то более обширное?

Предательство это неоправдавшееся доверие, и ничего более..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как можно простить, избавится от обиды если ущерб нанесён злонамеренно?

Очень легко можно. Обида, сидящая внутри тебя, наносит вред прежде всего тебе самому, разрушает покой и душевный силы.

 

Простить, понять ИЗМЕНУ (супружескую) это несколько другой вопрос, здесь понятие ЗЛО как бы сложно применить..

Почему сложно? Легко. Такое же намеренное причинение чего-то там, только - в другой форме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как можно простить, избавится от обиды если ущерб нанесён злонамеренно?

Простить, понять можно случайность, т.е. избавиться от обиды поняв, что тебе не желали вреда, досадная случайность.

Случайность может простить каждый, а вот нанесенную злонамеренно обиду - далеко не каждый. И речь именно об этом.

Предательство это неоправдавшееся доверие, и ничего более..

Хм... Интересное определение. Если кто-то не оправдал мое доверие, значит, он меня предал?

А может, я завысила планку доверия и человек просто не смог оправдать тяжкий груз возложенного мной на него доверия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обида, сидящая внутри тебя, наносит вред прежде всего тебе самому, разрушает покой и душевный силы.

Ну тут на твоё усмотрение, можешь проглотить, а можешь выплюнуть..

 

 

 

Почему сложно? Легко. Такое же намеренное причинение чего-то там, только - в другой форме.

Не думаю, что цель измены - нанесение вреда?

Зачастую это просто глупость, но в основном это последствие.....

 

 

Хм... Интересное определение. Если кто-то не оправдал мое доверие, значит, он меня предал?

А может, я завысила планку доверия и человек просто не смог оправдать тяжкий груз возложенного мной на него доверия?

Не смог и предал, обычно так и происходит.

Мы же не выясняем кто виноват?

Без доверия нет предательства..(подпись твоя как раз в тему)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подвох в том, что правильным ответом будет считаться ответ "Не только прощу, но и подставлю другую щеку?"

мазохизмом попахивает!

 

я - мстюля!

я мстю и мстя моя ужасна! :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я - мстюля!

я мстю и мстя моя ужасна!

Легче становится после мсти? ;)

 

Ну тут на твоё усмотрение, можешь проглотить, а можешь выплюнуть..

Если она осталась внутри тебя (обида), ты не сможешь ее выплюнуть.

Избавиться от обиды (выплюнуть ее) = простить.

 

я - мстюля!

А за что Вы можете начать мстить? Что нужно сделать Вам такого, чтоб у Вас возникло желание мстить?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если она осталась внутри тебя (обида), ты не сможешь ее выплюнуть.

Избавиться от обиды (выплюнуть ее) = простить.

Проглотил и переварил, тут возможна изжога, диарея и прочее, в зависимости от особенностей организма = простить.

Выплюнуть это не сплюнуть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое же намеренное причинение чего-то там, только - в другой форме.

От трех до пяти, без конфискации:)))

 

А может, я завысила планку доверия и человек просто не смог оправдать тяжкий груз возложенного мной на него доверия?

Когда частенько начинаешь применять тезис "Сам дурак", люди вокруг почему-то становятся сильно лучше :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда частенько начинаешь применять тезис "Сам дурак", люди вокруг почему-то становятся сильно лучше ))

Я тебе больше скажу - даже жить становится гораздо проще :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

1. Да

2. ДА

3. Не знаю, скорее да (особенно, если ребенок - Малыш)

4. Да

5. НИКОГДА. Дам сдачи (сильно и больно)

 

В чём "подвох"? Или это "тест"?

пункт 5.Сразу же:простите,пожалуйста,я обзнался.и перепутал Вас с ...

 

 

прошу прощения-с мобилы пишу.иногда глючит.мобилу.или сеть.

Edited by sameelen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пункт 5.Соазу же:протите,пожалуйста,я обзнался.и перепутал Вас с ...

Вы о чем? Что нужно стирать, не понятно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иисус очень хорошо сказал: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14,15).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иисус очень хорошо сказал: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14,15).

Святые слова. Стараюсь жить именно так. Не всегда и не во всём, правда, выходит, но честно страраюсь. Ибо и я сам далеко не свят. Да, и, поступки мои порой далеки от совершенства, но уж воистинну сказано, не судите, да не судимы будете.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

пункт 5

Просто придется тереть и посты людей, которые отвечали на вопросы.

Это сильно критично, еслы мы оставим все, как есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иисус очень хорошо сказал: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам

Тут как раз имелись ввиду грехи расскаявшегося человека. А нерасскаявшегося можно простить только поняв его мотивы и то если эти мотивы основывались на слабости, незнании, отсутвии жизненого опыта, или безвыходной ситуации и да(!) это прощение будет поступком сильного человека, но если человек сделавший нехорошее, далеко не слаб, умен и в мотивах алчность, амбиции или аморалка, то прощение сделает сильнее уже его ИМХО. А такие мотивы появляются когда человеком движет не совесть в его поступках, а только рефлексы и бороться с такими можно только выработав у них новый рефлекс "вот так делать нальзя". А прощением этого не достигнешь.

 

ЗЫ Вычеркнуть из жизни не всегда получается, иногда ввиду жизненых обстоятельств приходится сталкиваться с таким человеком ежедневно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Святые слова

Можно перевести на современный манер: Злось, зависть, обида гложет душу, нервы, последствия знакомы - телесные болезни.

 

Кара небесная ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сильно критично, еслы мы оставим все, как есть?

Посты исправляются авторами.Так шо,думаю,ничего страшного.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно перевести на современный манер: Злось, зависть, обида гложет душу, нервы, последствия знакомы - телесные болезни.

На мой взгляд именно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вычеркнуть из жизни не всегда получается, иногда ввиду жизненых обстоятельств приходится сталкиваться с таким человеком ежедневно

Аналогичная ситуация, вижу почти ежедневно, но я простил, правда через пару десятилетий, но простил.

 

Шел как-то по улице, что-то подталкнуло вспомнить эпизод, снова нахлынула старая обида и злость, мама, какая злость, но...подумал как сломала его жизнь, сильно сломала, даже немного было жаль человека, решил простить, полюбому уже ничего не вернешь, а жить с этим не хочу !!! простил, раз 10-15 говорил, что прощаю его, не поверишь, сразу как-то легко на душе стало...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нерасскаявшегося можно простить только поняв его мотивы

А почему нельзя простить, не вникая в мотивы?

 

и то если эти мотивы основывались на слабости, незнании, отсутвии жизненого опыта, или безвыходной ситуации

А вот как раз-таки в этом случае его можно простить как существо неразумное и слабое, которое само не ведает, что творит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот как раз-таки в этом случае его можно простить как существо неразумное и слабое, которое само не ведает, что творит.

 

Я как раз так и написал, что в этом случае его можно простить.

Тут как раз имелись ввиду грехи расскаявшегося человека. А нерасскаявшегося можно простить только поняв его мотивы и то если эти мотивы основывались на слабости, незнании, отсутвии жизненого опыта, или безвыходной ситуации и да(!) это прощение будет поступком сильного человека,

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда ответьте, пожалуйста, зачем Вам понимание мотивов? А если действия были основаны не на слабости и незнании? Простить нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему нельзя простить, не вникая в мотивы?

 

Мне кажется это возможно только в том случае если плохой поступок не нанес тебе вреда, а значит даже не заставил тебя переживать.

 

Тогда ответьте, пожалуйста, зачем Вам понимание мотивов? А если действия были основаны не на слабости и незнании? Простить нельзя?

Так ответил же я.

А такие мотивы появляются когда человеком движет не совесть в его поступках, а только рефлексы и бороться с такими можно только выработав у них новый рефлекс "вот так делать нальзя". А прощением этого не достигнешь.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.