Lioness

Понять и простить

611 posts in this topic

Про то, что прощение - это только отпустить.

У нас с этим строго Покарают

Так вот и я о том же, что даже если ты не простишь, все равно покарают. С этим строго :)

Поэтому имеет ли смысл копить обиды в себе и вообще собирать в душе негатив в виде обид, ненависти, чувства мести и т.п.?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подруга обижается что я к ней не звоню.... делает так чтобы совесть меня мучительно пытала...

Кто должен прощать в этой ситуации?

А кому из вас больше нужно это прощение? И подруга ли она, если хочет чтобы вы мучились?

 

ЗЫ Вот это мне больше нравится на данный момент: Осуждая других, человек пытается утвердить свои позиции, даже если они неправильные.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тому, кто обидел.

Т.е. тому, кто может простить, не обязательно знать, что обидевший заслуживает прощение?

Или простить можно только тогда, когда он заслужит прощение? А кто будет решать, заслужил он его в итоге или нет? Тот, кого обидели? А критерии и эталоны каковы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем и кому это нужно? Прощающему?

Нет смысла прощать того кто прощения не просит, того кто не раскаиваится в своём поступке, в своих намерениях.

Его действия злонамеренны, по отношению к вам, он ваш ВРАГ!

И что? Простить? Подставить другую щёку? Отдать на растерзание второго ребёнка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому из вас больше нужно это прощение? И подруга ли она, если хочет чтобы вы мучались?

 

Точно подруга... проверено временем. Просто обидчивая слишком. Наверное мне нужно ....потому как я осознаю её эту слабость

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подруга обижается что я к ней не звоню

Вот этого я вообще не понимаю. Вместо того, чтоб обижаться, взяла бы и позвонила сама, когда хочет тебя слышать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет смысла прощать того кто прощения не просит, того кто не раскаиваится в своём поступке, в своих намерениях.

Его действия злонамеренны, по отношению к вам, он ваш ВРАГ!

И что? Простить? Подставить другую щёку? Отдать на растерзание второго ребёнка?

 

а вот тут я не согласна. У всех людей есть свои недостатки, черты характера которые могут не нравится окружающим. Надо делать скидку на это. И вообще я думаю - всё что сделано намеренно (_ пакость какая_) только это требует внимания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет смысла прощать того кто прощения не просит

Почему нет смысла? Мы же прощаем не для кого-то, а для себя в первую очередь.

 

Отдать на растерзание второго ребёнка?

А что случилось с первым? :blink:

Мне кажется, Вы немного не допоняли, о каком прощении мы ведем речь. Я говорю о прощении в душе.

Уголовно наказуемые деяния пусть таковыми и остаются, никто не ратует за то, чтоб всех преступников простили и отпустили из мест заключения за совершенные ими деяния.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот этого я вообще не понимаю. Вместо того, чтоб обижаться, взяла бы и позвонила сама, когда хочет тебя слышать.

 

Звонит и говорит, что я про неё совсем забыла... хотя это не так. Просто часто нет времени, да и особых новостей...интересных для неё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонит и говорит, что я про неё совсем забыла...

Вот именно это меня и удивляет. Зачем это говорить вообще?

Если забыла, то это твой выбор, если нет и просто некогда, зачем ставить человека (тебя) в ситуацию, в которой ты должна оправдываться? Потом такие подруги сильно недоумевают, почему о них в итоге действительно забывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому имеет ли смысл копить обиды в себе и вообще собирать в душе негатив в виде обид, ненависти, чувства мести и т.п.?

 

А как быть, если осознаешь, что нет смысла, а негатив в душе собирается?

 

Считаю, что для того, чтобы все вышесказанное не происходило, следует перестать общаться с человеком и стараться его не вспоминать. Нет человека в памяти, нет и негатива в душе. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно подруга... проверено временем. Просто обидчивая слишком. Наверное мне нужно ....потому как я осознаю её эту слабость

А раз подруга, то почему вы ее заставляете выглядеть так глупо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, Вы немного не допоняли, о каком прощении мы ведем речь. Я говорю о прощении в душе.

Вероятно я действительно не понимаю о чём речь.

Прощение это добровольный отказ от мести, от одекватного ответа на недоброжелательность (ЗЛО).

Или речь идёт о обиде за невымытую ложку-вилку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как быть, если осознаешь, что нет смысла, а негатив в душе собирается?

Не знаю, Таурус, с этим сложнее всего :) Работать как-то нужно над этим и это действительно сложно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понять простить можно, а вот доверие вернуть подчас сложно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что для того, чтобы все вышесказанное не происходило, следует перестать общаться с человеком и стараться его не вспоминать. Нет человека в памяти, нет и негатива в душе. :)

Это легче всего -перестать общаться. В жизни это не только не применимо, но и вредно. Представьте: если строго придерживаться этого принципа - не общаться с человеком, обидевшего вас, то через пару тройку лет и дома и на работе и на улице вам не с кем будет общаться.

На заре своей трудовой деятельности мне в наставники попался один самоуверенный болван, который знал лучше всех нас что и как делать. Его отличительной чертой было обижаться и не разговаривать с теми, кто с ним не согласен. Через полгода отдел был сам по себе, а начальник вне его. Руководству пришлось ради интересов производства поставить менее квалифицированного но более мудрого начальника - моего (да и всех остальных) приятеля.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прощение это добровольный отказ от мести, от одекватного ответа на недоброжелательность (ЗЛО).

На 4-ой стр. я давала определение прощения, взятого на просторах сети. Оно, в общем-то, отражает суть того, о чем я спрашиваю.

 

Или речь идёт о обиде за невымытую ложку-вилку?

Олег, Вы же сами писали, что у кажадого своя грань и определение обиды. У кого-то это вилка немытая, у кого-то - измена, у кого-то - слив информации конкурентам. Не суть важно, на что именно обида. Важен сам факт ее существования и соответствующие чувства внутри себя.

Если Вы прочтете мой пост, с которого я начала вести разговор об этом, там есть вопрос "Есть ли поступки, которые нельзя простить?". И мне было интересно, какие поступки нам сложнее всего простить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понять простить можно, а вот доверие вернуть подчас сложно.

Доверять можно только себе, ... и то - в самом крайнем случае. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это легче всего -перестать общаться. В жизни это не только не применимо, но и вредно.

Это не только не вредно, но правильно и полезно. ИМХО

 

...если строго придерживаться этого принципа - не общаться с человеком, обидевшего вас, то через пару тройку лет и дома и на работе и на улице вам не с кем будет общаться.

Если мы не говорим о клинике какой-то, когда человек не способен на общение вообще, то скажите, пожалуйста, зачем общаться с людьми, которые вносят дискомфорт и негатив в вашу жизнь? Я не имею в виду деловые отношения, когда деловые партнеры не обязаны любить друг друга. Я имею в виду отношения и общение вне работы (друзья, знакомые и т.д.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверять можно только себе, ... и то - в самом крайнем случае. (с)

Теперь да!После череды событий..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представьте: если строго придерживаться этого принципа - не общаться с человеком, обидевшего вас, то через пару тройку лет и дома и на работе и на улице вам не с кем будет общаться.

 

А вы предлагаете продолжать общаться с такими людьми и терпеть негатив, который образуется внутри благодаря им?

И зачем так утрировать? Неужто за три года кого-то все дома, на работе и во дворе смогут так обидеть, что захочется вычеркнуть их из своей жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если мы не говорим о клинике какой-то, когда человек не способен на общение вообще, то скажите, пожалуйста, зачем общаться с людьми, которые вносят дискомфорт и негатив в вашу жизнь? Я не имею в виду деловые отношения, когда деловые партнеры не обязаны любить друг друга. Я имею в виду отношения и общение вне работы (друзья, знакомые и т.д.)

Вот здесь наверное мы подходим к сути вашего изначального вопроса: "Есть ли поступки, которые нельзя простить?". И мне было интересно, какие поступки нам сложнее всего простить.

Естественно, родителям и детям мы готовы простить все. Ну по крайней мере все то, на что способна наша фантазия на данный момент. И даже если их проступок опустится ниже... куда мы в конечном счете денемся - ведь они наши родные, а мы часть их. С супругом (ой) попроще... один неверный шаг и угроза смены фамилии неизбежна. С друзьями... ровно настолько сколько мы сами в них нуждаемся. Иногда даже одной нелепой фразы достаточно, чтобы поставить крест на отношения. В работе... исключительно в интересах самой работы, а в итоге обернется личными интересами. Как то так.

 

А вы предлагаете продолжать общаться с такими людьми и терпеть негатив, который образуется внутри благодаря им?

И зачем так утрировать? Неужто за три года кого-то все дома, на работе и во дворе смогут так обидеть, что захочется вычеркнуть их из своей жизни.

У меня есть один приятель. Щас он работает в ООН - организации освобожденных начальников. Все вокруг, помня его доброту стараются как то поддержать его в трудную минуту, а ему это кажется как издевательство. В итоге со всеми свел счеты и сидит дома один, обозленным на весь мир. Нет-нет мы по очереди выдергиваем его оттуда и дабы избегать конфронтации поддакиваем каждому его заявлению. Надеемся что всоре он все сам поймет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все вокруг, помня его доброту стараются как то поддержать его в трудную минуту, а ему это кажется как издевательство

и что даже вопросов "Чем будешь заниматься?" не задаете?

Люди, вы своей добротой иной раз задушить готовы. Когда человеку плохо, не надо на него набрасываться с желанием увести его от тяжелой действительности. Иначе он почувствует себя инвалидом, которого все жалеют. Дайте ему право выбора - побыть одному или в окружении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все вокруг, помня его доброту стараются как то поддержать его в трудную минуту, а ему это кажется как издевательство. В итоге со всеми свел счеты и сидит дома один, обозленным на весь мир.

Опять-таки, это его выбор. Возможно, это временно и человеку нужно просто адаптироваться в новой для него роли. Потом все вернется на круги своя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому имеет ли смысл копить обиды в себе и вообще собирать в душе негатив в виде обид, ненависти, чувства мести и т.п.?

Имеет, но с пользой. Мотивируя себя.

 

Т.е. тому, кто может простить, не обязательно знать, что обидевший заслуживает прощение?

Или простить можно только тогда, когда он заслужит прощение?

Простить, когда отпустит. Когда неприятный осадок из-за ложек смоет. Только так и прощается в реале.

А христианское прощение - это идеал, достичь которого могут только святые и блаженные.

Кроме того, в прощении нуждаются и могут заслужить только близкие люди. Если обижаешься на малознакомых или не близких - что-то не так с нервами..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.