Lioness

Понять и простить

611 posts in this topic

Ecть поступки, которые нельзя прощать,есть слова, которые нельзя забыть.

Нет таких ни слов, ни поступков, которые нельзя простить. Это зависит лишь от личного восприятия обиды.

Забыть, возможно, нельзя и близкий человек может стать никем, согласна. Но и это можно простить. Если так случилось, значит, на то были основания. Остается только простить. А судить и определять меру проступка не нам, а высшим силам. ИМХО

Edited by Lioness
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет таких ни слов, ни поступков, которые нельзя простить.

 

Только если совершивший раскаивается в содеянном ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только если совершивший раскаивается в содеянном

И? Только в этом случае его можно простить или что?

А если не раскаивается?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В теме "Интересные фразы" была приведена такая фраза.

 

Ecть поступки, которые нельзя прощать,есть слова, которые нельзя забыть.

Ecть моменты, после которых люди из самых близких становятся НИКЕМ...

 

Мне было бы интересно узнать мнение форумчан на этот счет, поэтому я вынесла нашу начавшуюся беседу в отдельную тему.

 

Есть ли такие поступки, которые неьзя простить?

Есть ли такие слова?

Зависит ли прощение от раскаяния обидевшего Вас?

Трудно ли Вам прощать кого-то?

Прощаете ли Вы или копите обиду с тем, чтоб потом отомстить/расквитаться/постаивть на вид и т.д.?

 

Умение прощать — свойство сильных, слабые никогда не прощают. Вы согласны с этим?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема, скажу вам, не из легких, не нова (даже возможно старее всех философских споров) и самое страшное - не имеет истинного ответа. Многое конечно взаимосвязано с устоявшимися и усвоенными нормами морали..., но, полагаю все списывать на традиции общества будет совсем не верно. Ведь незаслуженная обида, нанесенная от незнакомого хама, совсем отличается от обиды, причиненной со стороны близкого друга или, еще контрастней - собственного родителя. И в какой последовательности кого прощать? И какую обиду должны вам нанести, чтобы вы не задумываясь простили близкого себе человека и наоборот - никогда не простили постороннему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Близкие люди так ежедневно проходят через микропонимания и микропрощения, это часть отношений наверное. Неблизкие же вообще непонятная субстанция, ну простил ты, что с того? Обходить стороной наверное не будешь, но и прежнего доверия тоже не светит. Простить можно всё и всех, только расчитывать прощенному на прежний блеск в глазах не стоит. Меняется накосячивший мгновенно, как будто второй нос или третье ухо вылезло, другим будет.

Понятно, что речь идет о глобальных вещах, как измена и предательства, но тьфу тьфу Яхве миловал. Считаю что рассуждать об это может только тот кто прошел через это, к этому нельзя подготовиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предательство - очень сложно простить!!! И то не сразу, а с течением времени, иногда с довольно большим промежутком.

Но с другой стороны... Все что не делается... делается к лучшему!

Но прощение не есть забытие..., память об этом событии-навсегда!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь незаслуженная обида

Это субъективное мнение. Вы считаете ее незаслуженной, а хам - вполне себе заслуженной, ибо Вы сподвигли его на хамство какими-то своими действиями.

И какую обиду должны вам нанести, чтобы вы не задумываясь простили близкого себе человека и наоборот - никогда не простили постороннему.

Обо мне речи не идет, свое мнение я озвучила в первом посте.

А разве имеет значение - прощаете вы (не лично Вы, а любой из нас) близкому или постороннему?

 

Понятно, что речь идет о глобальных вещах, как измена и предательства

В контексте приведенной фразы - да, но мой вопрос о прощении любом, даже микро :)

Кто-то будет смаковать обиду неделями на человека, наступившего на ногу в очереди.

 

Предательство - очень сложно простить!!!

Понятие предательства у каждого человека своё :) (Сталкер, привет!)

Кто-то посчитает предательством переданный кому-то невинный телефонный разговор, а кто-то - передачу всех твоих производственных секретов конкуренту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем и целом, Бог миловал, не сталкивалась.

 

А по мелочи...У меня некоторые ситуации вызывают только сожаление. В такие моменты не думаешь о прощении или что-то в этом роде. Становится все равно. Как там говорилось в одной фразе "Как жаль, что я говорила дорогие слова дешевым людям".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю,простить можно все,кроме насилия и убийства.Не дай Бог конечно.Имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время-лучший лекарь ран.

На расстоянии видится лучше (на расстоянии времени)

 

Есть ли такие поступки, которые неьзя простить? - нет, но нужно время

Есть ли такие слова? - то же

Зависит ли прощение от раскаяния обидевшего Вас? - вряд ли.У каждого своя правда.

Трудно ли Вам прощать кого-то? - во всяком случае,не просто.

Прощаете ли Вы или копите обиду с тем, чтоб потом отомстить/расквитаться/постаивть на вид и т.д.? - первая мысль именно такая...Потом...Даль по закону течения времени.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРОЩЕНИЕ — отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб.

 

Если в таком контексте рассматривать "прощение", то можно и нужно.

Ну а помнить или забывать подлость и мерзость... это дело личное...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю,простить можно все,кроме насилия и убийства.Не дай Бог конечно.Имхо.

Прощайте ради бога. Лишь бы суд не простил. Кажется тут о других категориях идет речь, не об уголовных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... тут о других категориях идет речь, не об уголовных.

Да, о других :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прощение? Ну не знаю... Что бы тут не говорили, на самом деле много вещей, простить которые нельзя.

И само понятие "прощение" уж больно расплывчатое. Что есть прощение? Это когда два друга после кидалова одним другого поплакались друг-другу в жилетку и все опять встало на свои места? Или это когда наб..ядовавшаяся жена повалявшись у мужа в ногах, осталась его женой? Или это когда больной вхлам папочка, которому ты всю жизнь был нахрен не нужен вызывает тебя на свой смертный одр в какую-нибудь зафоршмаченную больничку?

Или когда муж приносит домой венерическое заболевание и, заразив им жену и в перспективе детей, просит за это прощение?

Дело даже не в самом процессе прощения, как такового. Ну простил ты, а дальше что? Каковы последствия? Какова вероятность того, что прощенный не воспримет твое прощение как слабость и не начнет по новой исполнять подобное? Человеческая природа в данном случае мерзка и грязна. Очень часто люди просят прощения в надежде на то, что нагаженное забудется и очень часто с перспективой спокойненько продолжать то, что делали.

А касаемо так называемого всехристианского прощения - тоже сомнительно. Христос мог простить своих убийц и даже молился за них, но Он был такой один, несмотря на любые заявления любых людей.

По себе. Могу закрыть глаза; могу сделать вид, что не заметил; могу просто полениться; могу дать второй шанс; могу забыть; могу понять. Простить - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@sameelen, спасибо за развернутый ответ.

А с последним утверждением в посте №4 согласны? Что уметь прощать - свойство сильных?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласен с sameelen, нужно время что бы понять и простить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли такие поступки, которые неьзя простить?

Есть ли такие слова?

Зависит ли прощение от раскаяния обидевшего Вас?

Трудно ли Вам прощать кого-то?

Прощаете ли Вы или копите обиду с тем, чтоб потом отомстить/расквитаться/постаивть на вид и т.д.?

 

Простить можно все. Но слава богу пока не приходилось сталкиваться с серьезным.

Любые слова можно простить

И от раскаяния тоже. Но в первую очередь от человека, который прощает

Трудно, прощать очень трудно, но иногда это делаешь для своего же блага.

Считаю, что расплата нужна для человека который сделал зло или подлость. Но обычно расплата исходит не от меня, а от других. Тогда и приходит понимание выражения "Жизнь накажет".

 

Как то так. Прощал 2 раза лучшего друга. Подлости конечно были несерьезные, но очень такие запоминающиеся. Дружим до сих. Но я чувствую, что полностью избавиться от осадка не смогу. Отношение меняется, пропадает доверие. В плане бизнеса общение просто сводиться к 0 и человек просто перестает существовать для меня.

 

уметь прощать - свойство сильных?

 

Уметь прощать - вообще свойство Человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что есть прощение?

О! Как же интересно всегда читать посты Грина!

Это мне тоже интересно, кто что вкладывает в это понятие :)

 

Ну простил ты, а дальше что? Каковы последствия?

А каковы должны быть последствия и должны ли быть вообще?

Просто ты не держишь обиды в сердце, и это, на мой взгляд - главное последствие.

Какова вероятность того, что прощенный не воспримет твое прощение как слабость и не начнет по новой исполнять подобное?

Не исключено :)

Простить - нет.

Ты именно не прощаешь (и в чем это выражается) или не забываешь просто?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это субъективное мнение. Вы считаете ее незаслуженной, а хам - вполне себе заслуженной, ибо Вы сподвигли его на хамство какими-то своими действиями.

Вооот! Изначально и оконечно у каждого своя правда и выстроенная под нее же целая цепочка искаженных фактов, укладывающаяся в сознании лишь ему подобного общества. В жизни всякое бывает, и вам, наверное, приходилось встречаться с ситуациями: "Посмотрите какой он успешный и беззаботный! А у меня не на что хлеба купить." Не повод ли в определенном кругу возздать за несправедливость? Причем, эту ситуацию, но в другом обществе (с теми же выводами) можно изложить и наоборот: "Посмотрите какой тунеядец и эгоист. Да таких только на принудительные работы...".

Обо мне речи не идет, свое мнение я озвучила в первом посте.

А разве имеет значение - прощаете вы (не лично Вы, а любой из нас) близкому или постороннему?

 

У меня был сотрудник... Парень молодой, умный и способный. Но вот беда - самоуверенный. Натворит делов без спросу и бежит ко мне за помощью и на коленях вымаливает прощение. И так вот раза пять!!! Прощать, конечно, мне приходится (!), но с каждым разом доверие к нему падает.

А на счет близкого... давайте для разрядки старый анекдот расскажу.

Один друг за бутылкой расскрывает свою душу другому:

- Представляешь, меня жена предала! Изменила с*ка очень подло! Я ведь ей все в жизни сделал: и квартиру и дачу, и мащину и побрекушки... ну ни в чем ей не отказывал... А это с*ка... Приезжаю я из командировки, а она со своим хахалем на моей кровати кувыркается. А главное- я ведь ей телеграмму заранее дал что приезжаю такого то числа!

- Да ладно тебе, забудь. Найдешь себе другую.

- Нееет! Такую себе уже никогда не найду. Послушай, а быть может она телеграмму не получила?! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или это когда больной вхлам папочка, которому ты всю жизнь был нахрен не нужен вызывает тебя на свой смертный одр в какую-нибудь зафоршмаченную больничку?

 

Именно так. К моей подруге после 20 лет скитаний буквально приполз папочка. Больной и изрядно побитый жизнью. Простила, поняла и приютила, хотя крайний раз она его видела еще в детстве. Он прожил у нее года полтора, оклимался, начал помогать по хозяйству, но к сожалению был неизлечимо болен. Он скончался у нее в доме, буквально на руках. Это и было самое настоящее прощение. Она никогда не видела от него ни помощи, ни поддержки и все же нашла в себе силы понять и простить.

 

Какова вероятность того, что прощенный не воспримет твое прощение как слабость и не начнет по новой исполнять подобное?

Гарантий никаких нет и никто их дать не сможет. Понять, простить и отпустить из своей жизни - самый верный путь для этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты именно не прощаешь (и в чем это выражается) или не забываешь просто?

Мне как раз таки проще забыть. Человека. Причем даже не забыть, а просто вычеркнуть раз и навсегда. И у меня это реально навсегда. А вот простить не могу. Простить - это значит понямши, забымши и принявши - оставить все как есть. А иначе смысл в прощении? Если ты простил человека, но тем не менее с ним расстался - это разве не лицемерие? То есть получается, что ты не его простил, а тупо себя бедолажечку пожалел... :)

 

Касаемо того, что "умение прощать - это прерогатива сильных духом". На мой взгляд без промедления пнуть под зад коленом человека, тебя предавшего - вот это признак сильных духом. А прощение в данном случае - это лишь нежелание бороться, нежелание кардинально все менять, лень что-то делать и просто боязнь открытой конфронтации. Просто многие люди не хотят даже сами себе признаваться, что в данной ситуации они трусы и начинают прикрывать свою трусость якобы прощением.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простила, поняла и приютила, хотя крайний раз она его видела еще в детстве.

Она никогда не видела от него ни помощи, ни поддержки и все же нашла в себе силы понять и простить.

Умничка!

Обида в этом случае ни к чему совершенно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с последним утверждением в посте №4 согласны? Что уметь прощать - свойство сильных?

Сильный-слабый, это относительные понятия.

Ценности у всех разные.

Для одного ущерб 100 баксов это не потеря, для другого это цена жизни ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К моей подруге после 20 лет скитаний буквально приполз папочка. Больной и изрядно побитый жизнью. Простила, поняла и приютила, хотя крайний раз она его видела еще в детстве. Он прожил у нее года полтора, оклимался, начал помогать по хозяйству, но к сожалению был неизлечимо болен. Он скончался у нее в доме, буквально на руках. Это и было самое настоящее прощение.

Аз, бро, я не буду критиковать твою подругу. Она сделала так, как посчитала нужным. Но в данном случае - это больше смахивает на то, что ей тупо воспользовались при отсутствии иных, более приемлемых так сказать, альтернатив.

Пусть меня упрекнут в излишнем цинизме, пусть я буду выглядеть жестоким и черствым. Но. Я столько хапнул в этой жизни из-за своей доверчивости к людям и понимания их же, что лучше я буду спокойным сухарем, чем опрокинутым и нервным добряком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites