Lioness

Понять и простить

611 posts in this topic

Имеет, но с пользой. Мотивируя себя.

Тоже мнение. Именно это мне и было интересно, услышать разные мнения.

 

А христианское прощение - это идеал, достичь которого могут только святые и блаженные.

Согласна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже мнение. Именно это мне и было интересно, услышать разные мнения.

Львица, это, конечно, мое ИМХО, но человечество вперед двигает исключительно то, что оно само называет плохим. Злоба, месть, жадность, глупость, лицемерие, лень, трусость, ненависть и т.п и т.д. Все это - условия выживания.

А хорошее - убивает. Смелость, гордость , честь, честность и т.п.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять-таки, это его выбор. Возможно, это временно и человеку нужно просто адаптироваться в новой для него роли. Потом все вернется на круги своя.

Вообще, в таких ситуациях надо вспоминать, что ты не робот, а человек и думать через призму своей жизни. У нас у всех есть достаточное количество людей, которых мы можем любить, уважать, хорошо относится, но только с очень крохотным количеством из них хочется помолчать сидя бок о бок, когда фигово.

И если ты понимаешь, что ты не тот человек, нужно оставить того, кому плохо в покое.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Львица, это, конечно, мое ИМХО, но человечество вперед двигает исключительно то, что оно само называет плохим. А хорошее - убивает. Смелость, гордость , честь, честность и т.п.

Возможно, ты и прав. Но это не значит, что нужно срочно стать злым, ленивым, трусливым и лживым. Все это и так присутствует в каждом из нас. И перечисленное хорошее - тоже :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, ты и прав. Но это не значит, что нужно срочно стать злым, ленивым, трусливым и лживым. Все это и так присутствует в каждом из нас. И перечсленное хорошее - тоже :)

Значит, и ты согласна с моей старой подписью. :)

Львица, это здорово, когда есть идеалы. Но идеально жить - скучно. Если ты никого не обидел, не разозлил, не ударил - значит, ты ничего и не делал. Если просить прощения не за что - значит, и благодарить не за что.

И, чтобы сразу не привели примеров, приведу сам.

И, ИМХО, основная заслуга матери Терезы не в том, что она сделала, а в том, кем она была. Она была идеалом для кого-то, примером для подражания и т.п. То добро, что сделала она своими руками, уверен, не идет ни в какое сравнение с тем, на что вдохновились ее последователи. С Мартином Лютером Кингом - та же фигня. Ну, и далее по списку.

Все кратно, и добро, и зло. И все оно равно и относительно. И поэтому равнодушие - хреново, потому как не относится ни к тому, ни к другому ни с какой стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Львица, это здорово, когда есть идеалы. Но идеально жить - скучно. Если ты никого не обидел, не разозлил, не ударил - значит, ты ничего и не делал.

Cогласна полностью и вовсе не призываю никого быть идеальным.

 

Если просить прощения не за что - значит, и благодарить не за что.

Просить прощения - из другой оперы, а это подчас тяжелее, чем самому простить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что даже вопросов "Чем будешь заниматься?" не задаете?

Люди, вы своей добротой иной раз задушить готовы. Когда человеку плохо, не надо на него набрасываться с желанием увести его от тяжелой действительности. Иначе он почувствует себя инвалидом, которого все жалеют. Дайте ему право выбора - побыть одному или в окружении.

Почему не задавали? Задавали. Но он так настойчиво изображает вот уже на протяжении 3 лет, что у него все в ажуре и вот-вот пригласят на более солидную должность..., с моей стороны ничего не остается как "поверить" в его планы и подбодрить добрым словом. А на счет инвалида... У меня часто возникает вопрос: куда деваются те лизоблюды, которые вертелись возле него и днем и ночью дежуря у подъезда, в надежде угодить хоть чем либо своему покровителю? И еще... находятся провидцы, которые еще в "давние времена" знали что из этого человека настоящего руководителя не получится и вот она справедливость настала.

 

Опять-таки, это его выбор. Возможно, это временно и человеку нужно просто адаптироваться в новой для него роли. Потом все вернется на круги своя.

А что еще остается то нам, порядочным мЭнам? Не вставать же в очередь, чтобы кинуть камень в его сторону типа: Ну и сволочь же ты была, Правда мне от тебя и тогда и щас ничего не треба, но раз сняли - значит сволочь. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня часто возникает вопрос: куда деваются те лизоблюды, которые вертелись возле него и днем и ночью дежуря у подъезда, в надежде угодить хоть чем либо своему покровителю?

Ну известно куда, к новому покровителю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну известно куда, к новому покровителю.

Жаль, так к ним привыкаешь. Хоть и подонки, но как-никак свои. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вставать же в очередь, чтобы кинуть камень в его сторону типа: Ну и сволочь же ты была,

А зачем ходите к нему, если был сволочью и Вам хочется ему об этом сказать?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот этого я вообще не понимаю. Вместо того, чтоб обижаться, взяла бы и позвонила сама, когда хочет тебя слышать.

 

Позвонила, как раз в тот момент когда я тут строчила....теперь вечером встречаемся, хотя у меня были другие планы. Безвольная я....или обидеть не хочу..незнаю

 

Вот именно это меня и удивляет. Зачем это говорить вообще?

Если забыла, то это твой выбор, если нет и просто некогда, зачем ставить человека (тебя) в ситуацию, в которой ты должна оправдываться? Потом такие подруги сильно недоумевают, почему о них в итоге действительно забывают.

 

несмотря ни на что... я люблю её как человека, и не хочется её терять

 

А раз подруга, то почему вы ее заставляете выглядеть так глупо?

 

это не глупо, идеальных людей нет. Я хочу сказать что если человек чем то дорог или просто привязанность, то на многое можно закрыть глаза..даже в ущерб себе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ходите к нему, если был сволочью и Вам хочется ему об этом сказать?

По моему мы не поняли друг друга. Я вовсе не ходил к нему раньше и не хожу щас. Просто когда собираемся со знакомыми пытаемся подбодрить его добрым словом вызывая на различные традиционные посиделки без всяких нравоучений и надменности. Таких негодяев, с камнем за пазухой, которые и рады поиздеваться над чужим горем хватает повсюду. Мое им презрение... Бесконечное. Как то так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понять простить можно, а вот доверие вернуть подчас сложно.

 

согласна. Наверное доверие вообще не возобновляется никогда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О-о!Тема-то какая интересная...емкая,живая.(Респект автору темы).Навеяло,можно и мне тогда тоже?

Понять..Простить-да,конечно.вопрос в другом-для кого нужно это понимание,да и прощение в том числе.Счастлив кто?тот,кто живет в мире с собой.вот совершил поступок-смог простить сам себе-ты счастлив.молодец,считается...и примеров тому масса:провернул денежную сделку с товарищем,получил прибыль-встал перед выбором-как делить?себе много,ему мало?Или поровну?Ведь здесь как подсказывает твое внутреннее чувство.И какая тебе потом по большому счету разница- понял он тебя,простил или нет.То же самое и в отношениях-ты можешь сделать очень больно близкому(да и далекому ) человеку.и что толку ,что он будет тебя понимать и прощать по два раза на дню?суть действа от этого не меняется...Есть законы-Божеские,человеческие.Есть понятия.Каждый сам для себя трактует меру их исполнения.Никто не в праве судить твои поступки.Никто.И обижаться,прощать,забывать или нет-эт вообще ни есть дело человеческое.Фишка в другом-у Вселенной свой юмор.И когда -то,делая что-то надо всегда быть готовым к тому,что это вернется.Сработает закон обратного притяжения.только и всего.А простить и понять ,на мой взгляд можно ВСЕ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите меня...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же самое и в отношениях-ты можешь сделать очень больно близкому(да и далекому ) человеку.и что толку ,что он будет тебя понимать и прощать по два раза на дню?суть действа от этого не меняется...

Сути в том, что кто-то тебя будет прощать, возможно, нет. А возможно, есть. Для кого как.

Суть есть в отпускании негатива от себя.

Никто не в праве судить твои поступки.Никто.И обижаться,прощать,забывать или нет-эт вообще ни есть дело человеческое.

С этим согласна полностью. Не нам судить о поступках и совершенных деяниях. На то есть высший суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.А простить и понять ,на мой взгляд можно ВСЕ

Святые слова, как оно есть. Но, есть ещё одна маленькая ипостась и у понять и у простить. Это - НЕ ВСПОМИНАТЬ. А то, бывает, и поймут, и простят, но всё равно каждый раз, как тот дед, бьют ложкой в лоб, ссокрушаясь, что =не девочкой взял=. И такое бывает.

 

Простите меня...

За грехи за наши нас простят, ведь у нас такой народ!(с) В.С.Высоцкий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так про "забыть"-это не отдельная тема? в принципе можно.если дадут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.А простить и понять, на мой взгляд можно ВСЕ

Преднамеренное убийство/изнасилование/ограбление (ещё хуже у больных и немощных) наверное не простил бы никогда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так про "забыть"-это не отдельная тема?

Зачем плодить сущности без особой надобности?(с)

 

Преднамеренное убийство/изнасилование/ограбление (ещё хуже у больных и немощных) наверное не простил бы никогда...

Наверное это то, что уже должен прощать(или не прощать) Бог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я верно уловила тему дискуссии-то речь идет ни об уголовно.накезуемых. преступлениях.На то есть суд-самый,кстати гуманный...

А на счет сущности-и впрямь-есть ли надобность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное это то, что уже должен прощать(или не прощать) Бог.

Я не про небесную канцелярию, я про себя...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и про негатив очень верно подмеченно.Жизни надо радоваться.Как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На то есть высший суд

 

Нет высшего суда!

Зря надеетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет высшего суда!

Зря надеетесь.

А как же Петр и Павел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites