ГрОм В ШтАнАх

Контракт ВУЗа

89 posts in this topic

Кто нибудь знает можно ли контракт оплачивать через фирму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает можно ли контракт оплачивать через фирму?

Мои однокурсники оплачивали через фермера, фирму и другие юрлица. Но при наличии справки (копии приказа о зачислении на работу).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня все это, в ВУЗах есть квота на отличников, которые спускает преподам деканат, 2-3 чел не более. Эти места как правило забиты особо приближенными. Остальные всю жизнь будут чуть-чуть недотягивать. Есть примеры несколько. Парочка пыталась даказать, но это уже адская учеба и доказывать из серии, что "ты не верблюд".

Да да, конечно - все фигня. И особенно то, что ну никак не укладывается в картонные рамки вашего понимания.

Все эти разговоры о якобы "приближенных" - всего лишь способ для лузера хоть как-то оправдать свое скудоумие в глазах самого себя и окружающих. Не надо ля-ля про танки, завязки, приближенных, мега крутых и т.д. Все вышеперечисленные учатся в иных учебных заведениях - уж вы мне поверьте. И им вонючий нархоз, юр.фак и т.п. нахрен не упали. Учиться самому можно, выруливать бабло можно, учиться без взяток можно, поступить на бюджет можно. Все можно. Если есть мозги и желание учиться, а не маяться херней.

Слова про "адскую учебу" вообще убили. А как еще нужно учиться? Идя и поплевывая с стороны, попутно очаровывая преподов и подбирая валяющиеся под ногам баксы? :lol: Даже здесь на Форуме четко видно, что никто особо не хочет напрягаться. Большинство хочет халявки, да еще и чтобы за это платили.

Учеба, равно как и работа, воспринимается как некое зло, с которым нужно бороться. Алё, народ! Окститесь уже наконец и перестаньте быть лузеро-баранами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да да, конечно - все фигня. И особенно то, что ну никак не укладывается в картонные рамки вашего понимания.

Все эти разговоры о якобы "приближенных" - всего лишь способ для лузера хоть как-то оправдать свое скудоумие в глазах самого себя и окружающих. Не надо ля-ля про танки, завязки, приближенных, мега крутых и т.д. Все вышеперечисленные учатся в иных учебных заведениях - уж вы мне поверьте. И им вонючий нархоз, юр.фак и т.п. нахрен не упали. Учиться самому можно, выруливать бабло можно, учиться без взяток можно, поступить на бюджет можно. Все можно. Если есть мозги и желание учиться, а не маяться херней.

Слова про "адскую учебу" вообще убили. А как еще нужно учиться? Идя и поплевывая с стороны, попутно очаровывая преподов и подбирая валяющиеся под ногам баксы? :lol: Даже здесь на Форуме четко видно, что никто особо не хочет напрягаться. Большинство хочет халявки, да еще и чтобы за это платили.

Учеба, равно как и работа, воспринимается как некое зло, с которым нужно бороться. Алё, народ! Окститесь уже наконец и перестаньте быть лузеро-баранами.

 

+1 Green , тоже всегда удивляюсь постам что все занято, куплено, и дороги нет ), в свое время поступил в ТГТУ... сам на бюджет учился.. ну учился ) , параллельно работал.. со второго курса.. т.к. реально БЫЛО свободное время.. и "закрывать" предметы хоть и приходилось.. но это были единичные случаи.., где целиком была моя вина ), после 4х лет выяснилось что надо бы отработать диплом ), либо выкупить его у государства ), но всегда есть варианты.. поступил в магистратуру ... также без связей денег и пр. , контракт за первый год .. как раз сумма которую надо отрабатывать или выплачивать так что все экономически оправданно , естественно продолжал работать .. до 4го курса мага.. ну и все защита ) , + опыт преподавания, опыт работы в смежных дисциплинах.. да дофига какого опыта, ни разу не жалею об 6ти годах в ТГТУ ) ... P.S. все тоже самое могу рассказать о всем своем потоке ... а это от 80 до 95 человек ) ну половина контракт ... собираясь через 5,6 лет никто не говорил что это время было потрачено зря, и Универ ни чего не дал ) . P.P.S. Универ и в принципе не обязан давать что либо.. дело студента БРАТЬ знания, дело Универа дать методологию их получения.. задать вектор развития.. а кому этого кажется недостаточно .. чтож я думаю им в принце необязательно Высшее образование ), оно будет бесполезно ).

Edited by Ronny
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

поступить на бюджет можно. Все можно. Если есть мозги и желание учиться, а не маяться херней.

Не знаю как сейчас обстоят дела с поступлениями, но когда в 2000 г. я поступал в магистратуру своего ВУЗа, то поступил только на контракт. А на бюджеты, по всем направлениям, поступили исключительно спортсмены с института физкультуры. В частности, Саида Искандарова, видимо за 4 года в бакалавриате в своём ИФ, имела мозги и желание учиться и не маялась хернёй настолько серьёзно, что разбиралась в теории менеджмента лучше нас, безмозглых и замянных хернёй в течении тех же 4-х лет :D

 

в свое время поступил в ТГТУ... сам на бюджет учился.. поступил в магистратуру ... также без связей денег и пр. , контракт за первый год ..

А что же в магистратуру уже на контракт? Надо было учится, БРАТЬ знания и готовиться.

Edited by Bumer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас обстоят дела с поступлениями, но когда в 2000 г. я поступал в магистратуру своего ВУЗа, то поступил только на контракт. А на бюджеты, по всем направлениям, поступили исключительно спортсмены с института физкультуры.

Ключевое выделил. Вы ведете обсуждение на основании информации, которой 12 лет. Очень похоже на озлобленные высказывания некоторых уехавших отсюда в начале 90-х на росс.форумах. :) Они тоже думают, что знают о здешних реалиях не понаслышке и авторитетно говорят, что тут всех "не титульных" рэжут. :lol:

В этом году на моем факультете было 4 места в магистратуре. 2 бюджет, 2 контракт. Обоих поступивших на бюджет я знаю лично - никаких связей и денег там и близко нету. Все своими мозгами, активным участием в мероприятиях и хорошими отношениями с руководством. Ни то, ни другое, ни третье я зазорным не считаю.

 

Далее. Многие из "незнающих" глубоко заблуждаются в том, что блатных пихают на бюджет. Бюджет сейчас - это реальный геммор. Спрашивают по полной программе, имеют за посещаемость, навязывают всякого рода волонтерство, посылают на все мероприятия, постоянно выносят мозг вплоть до звонков домой и т.д. Плюс ко всему трабл с выкупом диплома и чуть что - отчисление без лишних разговоров.

Так что теперь все блатные спокойно идут на контракт. Оплачивают перечесом через фирмы родственников(уже -15%) :), либо берут сумовый кредит под мизерные проценты, а это вообще шоколад. И никто их не трогает. Прогуливают, забивают на занятия и хрен забили на студенческую активность. Главное, вовремя контракт плати и лети себе с миром.

Я когда на бюджет поступил, сходу зашел к ректору и попросил перевести меня на контракт, а мое место отдать кому-нибудь из нуждающихся, потому что деньги у меня есть, а геммор с бюджетом мне н...й не нужен. Ректор на меня посмотрел как на идиота и говорит(не дословно): Если я тебя сейчас переведу с бюджета на контракт, меня завтра отсюда выведут в наручниках и скажут, что я твое место продал. Поэтому иди и учись - заслужил.

Вот и учусь. :)

 

P.S. Народ, в отличие от многих, тут пишущих, я точно знаю, что происходит в данный момент. Так как лично в данный момент учусь. И по-этому мне в принципе пофиг, у кого там и что было 10-15-20 назад. Я говорю за сейчас и реально знаю, о чем говорю.

А то реально достало все это порожнякование и объяснения по второму, третьему и четвертому кругу каждому озлобленному, оскорбленному, просто незнающему и т.д.

Да не примет это никто на свой счет - просто задрало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом году на моем факультете было 4 места в магистратуре. 2 бюджет, 2 контракт. Обоих поступивших на бюджет я знаю лично - никаких связей и денег там и близко нету. Все своими мозгами, активным участием в мероприятиях и хорошими отношениями с руководством. Ни то, ни другое, ни третье я зазорным не считаю.

Грин, понимаете, у Вас институт специфический. У нас как-то институт культуры ( и ему подобные), к большому сожалению, перспектиными не считаются. Точнее считаются, но среди узкого круга людей. Я бы своего ребенка - туда не отдал, и был бы категорически против, если бы он туды намылился. Речь не об этом, просто где нет бешенного спроса - там нет беспредела.

 

P.S. Народ, в отличие от многих, тут пишущих, я точно знаю, что происходит в данный момент. Так как лично в данный момент учусь. И по-этому мне в принципе пофиг, у кого там и что было 10-15-20 назад. Я говорю за сейчас и реально знаю, о чем говорю.

Я, например, тоже в теме, и лично тружусь в этой сфере. Я не знаю почему сложилась такая ситуация, но народ не хочет учиться!!! Приходится иметь дело, как с выпускниками, так и со "специалистами" со стажем... В общем, сдав экзамены по книгам 20-40 летней давности - каждый кусок го-на считает себя асом в своей области. Многие скептически относятся к современной литературе, многие кидаются на самую тупую, вплоть до статей в инете (при это кругом крича о новых технологиях)... Просто люди реально нереально обленились... И из-за коррупции, намного легче "развести", позвонить папе-маме-дяде и получить диплом, сертификат не октрывая книг, а иногда и вообще не появляясь... Так что не все так сладко... :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень похоже на озлобленные высказывания некоторых уехавших отсюда в начале 90-х на росс.форумах. :)

Да нет, тута я ;)

 

Народ, в отличие от многих, тут пишущих, я точно знаю, что происходит в данный момент. Я говорю за сейчас и реально знаю, о чем говорю.

Не надо за все ВУЗы говорить. Правильно тут говорят, ВУЗы разные, мода или востребованность специальностей тоже не одинаковая. Мне как-то уже далеко по-барабану, что там происходит в системе высшего образования, просто в этом году сестрёнка поступала и поэтому косвенно пришлось столкнуться с нынешними реалиями получения высшего образования. И то что видел, о том и отписался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Училась в довольно престижном университете и на достаточно престижном факультете, на контракте. Поступила сама, училась сама на-отлично, денег за оценку дала всего один раз и не за спец-предмет. Учиться на 5 можно с легкостью, если захотеть учиться, а не лясы на парах точить и просто так штаны протирать. Враки это всё - про квоты на отличников. Была старостой и ни разу ни в деканате, ни в учебной части не слышала подобных разговоров и наставлений. У нас в группе из 10 студентов + 5 так называемых "мертвых душ", было 6 отличников - ни в какие квоты не лезло бы тогда.

Edited by NonTua
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Училась в довольно престижном университете и на достаточно престижном факультете, на контракте. Поступила сама, училась сама на-отлично, денег за оценку дала всего один раз и не за спец-предмет. Учиться на 5 можно с легкостью, если захотеть учиться, а не лясы на парах точить и просто так штаны протирать.

Можно поинтересоваться в каком? Только не говорите ТашГУ, механический факультет ;) Может быть это особенность медвузов, но у нас из 70 человек потока, отличниками были всего 3... 2 настоящих и 1 своя (которая в общем не в зуб ногой). Сначала тоже хотел быть отличником, но потом поняв, что сидеть и мастурбировать по 8 часов после учебы - это не моё. В итоге 8 семестров был хорошистом (в 95% сам), и 1 - троечником, потому что не занес вовремя одному вымогателю, и поезд ушел. Но в свободное время мутил свои дела и поднимал троечную стипендию в день и не плакал по поводу несправедливости...

 

Враки это всё - про квоты на отличников. Была старостой и ни разу ни в деканате, ни в учебной части не слышала подобных разговоров и наставлений. У нас в группе из 10 студентов + 5 так называемых "мертвых душ", было 6 отличников - ни в какие квоты не лезло бы тогда.

Староста - это как ректор, тоьлко круче :lol: Это инсайдерская информация, и ни при каких условиях до студентов она не дойдет ;) Во-вторых "задания" дают определенным кафедрам. В САМПИ,например, этим сейчас кафедра философии занимается... Там завкаф туповатый колхозник, который валит так неумело, что сразу становится заметно :ph34r: особенно после повышения стипендий.

С другой стороны - грош цена таким отличникам, что ими легко становятся 60%... Или заниженные требования, что сдают все на 5 или тотальная коррупция... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, понимаете, у Вас институт специфический. У нас как-то институт культуры ( и ему подобные), к большому сожалению, перспектиными не считаются.

А вот все сижу и думаю, когда же наконец кто-то начнет рассказывать про якобы специфический институт... :lol: И про как так легко учиться относительно остальных. Народ, причем тут институт? Дело не в институте, а вообще в отношении. Я учусь уже более 12-ти лет в разных по профилю учебных заведениях. И везде всегда учился нормально, выигрывал повышенные стипендии, был в хороших отношениях со своим заведением. Но самое главное - учился! Без взяток, без денег, без протекции.

 

Я, например, тоже в теме, и лично тружусь в этой сфере. Я не знаю почему сложилась такая ситуация, но народ не хочет учиться!!! Приходится иметь дело, как с выпускниками, так и со "специалистами" со стажем... В общем, сдав экзамены по книгам 20-40 летней давности - каждый кусок го-на считает себя асом в своей области. Многие скептически относятся к современной литературе, многие кидаются на самую тупую, вплоть до статей в инете (при это кругом крича о новых технологиях)... Просто люди реально нереально обленились... И из-за коррупции, намного легче "развести", позвонить папе-маме-дяде и получить диплом, сертификат не октрывая книг, а иногда и вообще не появляясь... Так что не все так сладко... :unsure:

Блин, да что ж опять снова-здорово... Причем тут те, кто "разводит". Это их мозги и их проблемы поймите. Ни в один нормальный западный ВУЗ такой вот "разводила" в жизни не поступит и ему уготовано место какого-нибудь чернож..пого порахура с перспективой сесть лет на 10. Либо очередного умного таксиста, если источник семейных денег накроется. Что вы на них зациклились-то? Их итак жизнь уже обидела, а вы этого понять не можете.

Все реально серьезные люди сейчас очень хорошо понимают ценность хорошего образования и отдают своих отпрысков в другие заведения, где не берут, а дают. Знания. Вест, Южный Крест, Турин, Синг - это те, что здесь. А в основном отправляют за бугор.

Ребят, я все понимаю. Когда вы учились, среди вас были блатные, которые ездили на папиных машинах, знакомились с девочками до которых вам было как до Луны. У них были деньги, связи и влияние, а у вас не было ничего. Но это не повод сливать свое недоудовлетворенное студенчество на других людей.

Я и тут был студентом правда давно, как раз 12 лет назад. И тоже хлебанул все прелести этой жизни, но я ж не комплексую по этому поводу...

 

Не надо за все ВУЗы говорить. Правильно тут говорят, ВУЗы разные, мода или востребованность специальностей тоже не одинаковая. Мне как-то уже далеко по-барабану, что там происходит в системе высшего образования, просто в этом году сестрёнка поступала и поэтому косвенно пришлось столкнуться с нынешними реалиями получения высшего образования. И то что видел, о том и отписался.

А где я говорил за все ВУЗы? Это раз. Но я вот почему-то уверен, что учись я в любом другом ВУЗе, было бы то же самое. И пришел бы какой-нибудь очередной паникер, коих тут легион, и начал кричать: "Все плохо! Мы все умрем!"

А насчет того, что вы пишите о том, что видите - ну так и пишите про реальные случаи. С сестренкой, например, а не про себя любимого 12-ти летней давности... :lol:

 

Сначала тоже хотел быть отличником, но потом поняв, что сидеть и мастурбировать по 8 часов после учебы - это не моё.

Ключевое выделил. У меня было время, когда я занимался после учебы по 8-10 часов. И понял, что это не мое, но все равно продолжал заниматься. И плохо было физически и хотелось пойти вместе со всеми на кампус пати и депрессуха была. Но все равно продолжал заниматься. Правда не весь период, а только тогда, когда это было действительно нужно - так себя гробить. Зато выиграл повышенную стипендию и жил более ли менее, как человек. А главное - это те знания, которые я получил и которых мне с лихвой хватит еще лет на 20. Для меня во времена той правильной учебы было нормально заниматься минимум по 4 часа в день помимо основных занятий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю почему сложилась такая ситуация, но народ не хочет учиться!!!

Вот на этом остановлюсь отдельно.

Я тоже думал, что народ не хочет учиться, пока не организовал практику для студентов своего факультета на своей производственной базе. Народ еще как хочет учиться. Народ вбирает в себя знания, как губка. Народ задает умные вопросы и делает очень толковые комментарии. Народ в целом умен и сообразителен. Проблема в другом. Для того чтобы учиться, надо сначала научиться учиться! У нас в отличие от западных ВУЗов не учат учиться. Человека нужно сначала научить вбирать в себя информацию, научить его думать правильными критериями, настроить его на нужный лад и правильную волну и уже только потом начинать учить. Наши образовательные программы и методики в целом - полное гамно. Приходит в институт 18-ти летний пацан с лицея. А перед ним начинает с гордым видом расхаживать престарелый лузер, доказывая свое моральное и интеллектуальное превосходство... Причем методы, которыми это чмо самоутверждается перед молодежью, зачастую весьма далеки от чистоплотных. Да наши студенты еще паиньки ибо на Западе в любом прогрессивном ВУЗе такого "профессора" закидали бы тухлыми яйцами прямо в аудитории, а после уволили бы за несоответствие.

Вернемся к пацану с лицея. Его нужно научить, как воспринимать информацию, ему нужно показать разницу между лицеем, из которого он пришел и ВУЗом. С ним нужно разговаривать на одном языке, ему нужно многое показывать "на пальцах", на ярких и может быть немного банальных примерах. Нужно знать чем он дышит и сферу его интересов.

А у нас что? Выходит тот же самый персонаж и с умным видом начинает чесать метлой на одному ему понятном языке по принципу "не нравится - не ешь". А ведь большинство людей против применения этого принципа в кафе и ресторанах, на базарах и в магазинах. Вон, если тему Доска Позора открыть, так там все против таких принципов и свято ратуют за сервис. Так чем хуже система образования?! Почему до сих пор ходят с умным видом "профессора", "доценты", "кандидаты" и тому подобная шлоета и чешут молодым непонятную хрень? Я не пойму - это тут стиль такой что-ли - ставить перед собой и студентами барьер(я не говорю о субординации - это другое), через который не то что знания, даже слова толком не проходят...

И дело не в зарплате, не в проблемах бюрократического характера - дело в самих людях. Хорошие преподы есть, но их очень мало. Катастрофически мало. Те, кто может говорить, мало знают предмет. Те, кто знает предмет - плохо говорят. Неужели нельзя сочетать в себе эти 2 качества? Пойти на курсы ораторского мастерства, например... Или еще куда. Почему самосовершенствование у многих является синонимом чуть ли не греха? :)

Когда я спросил у одного из наших "профессоров" когда вышла его последняя публикация, он чуть коньки не бросил от праведного гнева. А ведь ему ничто и никто не мешает публиковаться, благо за это денег не берут и даже иногда еще и платят. Что мешает "профессору" знать 2-3 языка, помимо тех, на которых он разговаривает в повседневной жизни? Что мешает "профессору" тусить на научных форумах и брать знания и советы, не тратя денег на поездки? Ах да... Он же не знает языков... :lol:

В общем ситуация как калька со всех остальных. Никто толком ничего не знает, ни кто толком ничего не умеет, никто ничего не хочет делать, но все при этом хотят денег и как следствие винят либо власть, либо окружающих(в данном случае студентов), либо еще кого-нибудь. Только не самих себя.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все реально серьезные люди сейчас очень хорошо понимают ценность хорошего образования и отдают своих отпрысков в другие заведения, где не берут, а дают. Знания. Вест, Южный Крест, Турин, Синг - это те, что здесь. А в основном отправляют за бугор.

Ребят, я все понимаю. Когда вы учились, среди вас были блатные, которые ездили на папиных машинах, знакомились с девочками до которых вам было как до Луны. У них были деньги, связи и влияние, а у вас не было ничего. Но это не повод сливать свое недоудовлетворенное студенчество на других людей.

Я и тут был студентом правда давно, как раз 12 лет назад. И тоже хлебанул все прелести этой жизни, но я ж не комплексую по этому поводу...

Ну так что же мешает серьезным детям серьезных родителей подниматься в обычном вузе? Если всё зависит от человека? ;)

При чем здесь блатные на папиных машинах? Я сам со 2-го курса ездил на машине... Зло не в самих разводилах, а зло в системе! Понимаете, многие неокрепшие умы начнут делать неправильные выводы, когда ты всю ночь мастурбируешь (именно мастурбируешь) записывая конспекты по 10 страниц, рисуешь нафиг ненужные рисунки, приходишь не опаздывая, слушаешь морально устаревшие лекции списанные с твоего же учебника и т.д, отвечаешь каждую пару, и в итоге тебе ставят 4, а товарищам с задней парты, ставят 5, потому что они занесли по 10 баксов... Это нормально? Это нормально когда человек читающий по слогам выходит круглым отличником? По-моему у любого 17-24 летнего человека - вызовет протест. Кто-то вообще забьет на учебу, а кто-то будет учить только то,что интересно. Ну вот мне влом было онанировать с задачами на дифференциалы и интегралы, и что? Меня нельзя пускатьк больным?

 

Наши образовательные программы и методики в целом - полное гамно.

Согласен на 1000%... Сейчас идет дело к тому, чтобы студент отсидел 3-4 пары только отвечая. Т.е. ВУЗ не должен давать ничего, а только спрашивать и ставить оценки. Еще любовь наших преподов отсылать в интернет... в котором он сам ни разу не был... Многие преподы не в состоянии вообщечто-то дать, потому как они сами не занимаются. К сожалению многие не работает над собой не только из-за лени, но и из-за элементарной нехватки средств на проживание. А жить хочется достойно. Все что-то требуют от преподов, но при этом ноют о поднявшемся контракте... Многие тут на форуме захотят работать от души, ни на что не отвлекаясь за 300-500 кусков? ;):ph34r:

В общем ситуация такая сложная, что единственным решением выходит удалиться из этого общества... Или жить как все - ничего не умея, ничего не зная, но что-то делая с умным видом :P

 

У меня было время, когда я занимался после учебы по 8-10 часов. И понял, что это не мое, но все равно продолжал заниматься. И плохо было физически и хотелось пойти вместе со всеми на кампус пати и депрессуха была. Но все равно продолжал заниматься. Правда не весь период, а только тогда, когда это было действительно нужно - так себя гробить. Зато выиграл повышенную стипендию и жил более ли менее, как человек. А главное - это те знания, которые я получил и которых мне с лихвой хватит еще лет на 20. Для меня во времена той правильной учебы было нормально заниматься минимум по 4 часа в день помимо основных занятий.

 

Я учусь уже более 12-ти лет в разных по профилю учебных заведениях. И везде всегда учился нормально, выигрывал повышенные стипендии, был в хороших отношениях со своим заведением. Но самое главное - учился! Без взяток, без денег, без протекции.

Мартин Иден, как есть :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где я говорил за все ВУЗы? А насчет того, что вы пишите о том, что видите - ну так и пишите про реальные случаи. С сестренкой, например, а не про себя любимого 12-ти летней давности... :lol:

Ну как тебе объяснить? Если я живу в Ташкенте, в центре города и у меня в квартире нет проблем с подачей электричества, воды (в т.ч. горячей), газа, отопления и т.д., то я не буду с уверенностью заявлять, что в отличие от многих, тут пишущих, я точно знаю, что происходит в данный момент. Так как лично в данный момент учусь живу в Ташкенте, в таком-то доме. Я говорю за сейчас и реально знаю, о чем говорю. И что у нас в стране НИГДЕ нет проблем с ЖКХ, а в областях это сами люди виноваты, что у них в доме чего-то нет. И я вот почему-то уверен, что живи я в любом другом городе, было бы у меня то же самое, что и дома в Ташкенте. Поэтому народ, хватит сказки тут рассказывать, перестаньте быть лузеро-баранами. :) Может не совсем тот пример, но на пальцах как-то так. Я это к тому, что ситуации с системой образования в каждом вузе может отличаться, и если там, где ты учишься, руководство старается всё поставить так, как это и должно быть в любом нормальном учебном заведении, то честь им и хвала. Но так к сожалению не везде и абитуриентам и студентам приходится "пробиваться" сквозь стены "ВУЗовской системы" , но не у многих это получается. И вина здесь не только в самих студентах. Эта "система" строилась и существовала очень многие годы и сломать её в одночасье (и даже за 12 лет) до сих пор не получилось. А реальный случай вот- девчёнка два года готовится, подаёт доки на чисто девчачью специальность, с уверенностью ожидает результатов тестирования ( т.к. трудностей при решении почти не возникло) с надеждой поступить на бюджет. Выходят результаты и итог- 6-е место, т.к. все 5 бюджетных места "подарили" вчерашним солдатикам, добавив им по 27% от максимального балла. Если эти добавленные 27% вычесть от их итога, то их реальный результат не дотягивает даже до попадания в контрактную группу. А теперь вопрос: На кой им эта чисто девчачья специальность? и Как ещё надо готовиться девчёнкам, чтобы перебивать по баллам эти 27% (вундеркинды не всчёт)?

Edited by Bumer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так что же мешает серьезным детям серьезных родителей подниматься в обычном вузе?

А им не нужно подниматься. Они уже и так наверху. И именно по-этому у них не стоит вопрос об оплате контрактов и выкрутасов с повышенными стипендиями. А у всех остальных стоит. И мало того еще и вопрос получения знаний стоит помимо выживания. По-этому тем, у кого нет никакой поддержки, нужно либо усир..ться для того, чтобы достичь определенных вершин, либо пополнять ряды лузеров. Других вариантов нет.

 

Согласен на 1000%... Сейчас идет дело к тому, чтобы студент отсидел 3-4 пары только отвечая. Т.е. ВУЗ не должен давать ничего, а только спрашивать и ставить оценки. Еще любовь наших преподов отсылать в интернет... в котором он сам ни разу не был... Многие преподы не в состоянии вообщечто-то дать, потому как они сами не занимаются. К сожалению многие не работает над собой не только из-за лени, но и из-за элементарной нехватки средств на проживание. А жить хочется достойно.

Вы не прочитали то, что я выше написал? Опять про "бедных" преподов зашел разговор. Хочешь жить достойно - живи. Но для этого надо что-то делать, а не взятки со студентов вымогать. Хороший препод может работать в нескольких местах, публиковаться, продавать патенты, консультировать различные структуры, давать частные уроки, может параллельно заниматься бизнесом. И иметь на этом на всем как минимум 1.5 косаря в месяц. Лично у меня такие примеры есть. Здешние.

 

Я видел преподов в западных ВУЗах. Чет никого из них на Кайенах не видал... Все практически то же самое, только масштабы побольше. Та же проблема недофинансирования, та же проблема низких заработков среди преподавательского состава. И те же поиски параллельных источников дохода. Просто там люди не привыкли к халяве и к тому, что наука и образование должно полностью финансироваться гос-вом. И люди вместо того, чтобы сидеть на своей авторитетной ученой ж..пе, бегают в поисках финансирования научных программ, выбивают фонды, занимаются коммерческой деятельностью и частной практикой. Короче, работают люди, а не маются х..нёй.

 

 

Мартин Иден, как есть :)

Не имею чести знать кто это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не имею чести знать кто это.

Герой одного из романов Джека Лондона, причём, не лучшего, на мой взгляд.

 

Я не знаю почему сложилась такая ситуация, но народ не хочет учиться!!!

Люмпенизация, знаете ли, отупление значительной части по самым разным причинам.

 

т.к. все 5 бюджетных места "подарили" вчерашним солдатикам, добавив им по 27% от максимального балла. Если эти добавленные 27% вычесть от их итога, то их реальный результат не дотягивает даже до попадания в контрактную группу. А теперь вопрос: На кой им эта чисто девчачья специальность? и Как ещё надо готовиться девчёнкам, чтобы перебивать по баллам эти 27% (вундеркинды не всчёт)?

Такая же фигня была и в моём 86-м году, когда я в ТашГУ поступал, тоже были воины-интернационалисты, с характеристиками и направлениями от командиров воинских частей, были те, кто с рабфака(типа, год подготовительного абитуриентов от сохи и от станка, хотя, там почему-то были и армяне с Ц-1 ), а также студенты из чернопопкой Африки которые тоже шли вне конкурса, вот и получилось, при том, что набирали немало, конкурс был - 28 человек на одно место. Больше был только на Востфак и на Юрфак, да и то - в узбекские группы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Как ещё надо готовиться девчёнкам, чтобы перебивать по баллам эти 27% (вундеркинды не всчёт)?

Армия сделает из них настоящих мужчин :) И ВУЗ им сделает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чернопопкой Африки

Аполитично говорите...

Афрозадые.....

Сори за офф,,!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А реальный случай вот- девчёнка два года готовится, подаёт доки на чисто девчачью специальность, с уверенностью ожидает результатов тестирования ( т.к. трудностей при решении почти не возникло) с надеждой поступить на бюджет. Выходят результаты и итог- 6-е место, т.к. все 5 бюджетных места "подарили" вчерашним солдатикам, добавив им по 27% от максимального балла. Если эти добавленные 27% вычесть от их итога, то их реальный результат не дотягивает даже до попадания в контрактную группу. А теперь вопрос: На кой им эта чисто девчачья специальность? и Как ещё надо готовиться девчёнкам, чтобы перебивать по баллам эти 27% (вундеркинды не всчёт)?

Ну во-первых, почему "вундеркинды не в счет"? При по-настоящему хорошей подготовке можно спокойно обойти любого солдатика. Уж уровень их подготовки я себе хорошо представляю - видел их в своем ВУЗе. И те же самые 27 солдатику там особой погоды не делают, если не отслуживший человек идет на экзамен действительно подготовленным. Во-вторых, те же самые солдатики отдавали долг Родине и если гос-во решило им за это отплатить, то почему бы и нет? Это, насколько я знаю, нормальная практика во многих странах Мира. В-третьих, причем тут "девичья" или "не девичья" специальность? Никакой истинно "девичьей" специальности я себе на данный момент представить не могу.

По результатам тестирования. Лично я знал свои результаты по тестам с точностью до 90% и решив их за примерно 20-30 минут(2 предмета), спокойно вышел из аудитории. И даже при наличии солдатиков, я был вторым в списке по кол-ву баллов. А первой, кстати, была девушка, которая пошла в реально не в девичью специальность. :) Солдатики все пролетели даже мимо контракта, несмотря на наличие у них 25 (у нас в ВУЗе им вроде по 25 давали).

Хотя это не мое дело в принципе, но я бы на вашем месте разбирался не с ВУЗами, а с репетиторами той девушки, которая готовилась. Вы ведь им деньги платили и они скорее всего давали какие-то гарантии.

И вообще - радуйтесь, что поступила и радуйтесь, что контракт. Ей же потом будет легче. Намного легче, чем бюджетникам.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя это не мое дело в принципе, но я бы на вашем месте разбирался не с ВУЗами, а с репетиторами той девушки, которая готовилась. Вы ведь им деньги платили и они скорее всего давали какие-то гарантии.

Вот это стоит выделить, так как в нашей системе образования появилось слово "репетитор". Оно появилось по-моему в конце 90х годов. Когда система среднего образования начала давать сбои. ИМХО.

 

 

Некоторые репетиторы после пары занятий сразу предупреждают куда абитуриент моежт пройти на грант или же на всякий случай готовить бабло на контракт.

Знаю пару знакомых учителей, работают, пашут, в кишлачной школе. Они со своей зарплаты оплачивают контракт своих детей. Частями но оплачивают. Так как знают зачем нужно в/о.

А про солдатиков Грин прав. Они не хуже и не лучше вас. Все зависит от самого абитура...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно поинтересоваться в каком? Только не говорите ТашГУ, механический факультет...

 

Вы правы - ТашГу (ныне НУУз), но не мехмат, а экономика, специальность - бизнес управление. И, думаю, наши вечерние бдения в библиотеке, огромные (на тот момент) суммы на распечатки доп. литературы из интернета, активное участие в жизни кафедры и умение отстаивать СВОЮ точку зрения - дали результат в 6 отличников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, позвольте узнать, по каким предметам экзамен сдавали?

Лично сдавал по математике, физике и русскому. 3 часа на это дело очень мало, особенно если все высчитывать без помощи калькулятора - на бумаге. Но, за это время , некоторые паровозики решают 3-4 ребятам тесты, сидя на экзамене. Пока поступал, убедился, что коррупция - присутствует, но в каких масштабах - хз. Учится, наверно можно на фоне дураков, которых в политехе уйма, в колледже тоже так было, кто-то учился, а кто-то закрывал предметы и тогда тоже было 2 лагеря, те кто закрывал, жаловались что все ужасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, позвольте узнать, по каким предметам экзамен сдавали?

Лично сдавал по математике, физике и русскому. 3 часа на это дело очень мало, особенно если все высчитывать без помощи калькулятора - на бумаге.

3 часа достачно, если долго и упорно готовились по вестникам/вариантам, да и калькулятор на экзамене вообще не нужен, достаточны знания формул и все в конце концов сведется к простому выражению как в математике, так и в физике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа достачно, если долго и упорно готовились по вестникам/вариантам, да и калькулятор на экзамене вообще не нужен, достаточны знания формул и все в конце концов сведется к простому выражению как в математике, так и в физике.

Сам когда сдавал с собой не брал ничего... Ни шпор, ни калькулятора, ни таблиц (мобильники тогда вообще почти экзотикой были)... И нормально, даже в 2 часа уложился...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.