Donna

Аферисты на рынке недвижимости

1 328 posts in this topic

Я думаю просто люди такие,нерешительные.Недвижимость это не коробок спичек купить.Сначала понравилась квартира,оставили залог, потом что то не понравилось,начали искать другие варианты,но и этот держать на всякий случай,поэтому и не забирают залог.Может они тоже устали от поисков так как 2 года ищут,поэтому и ждут,выплывет не выплывет.Ваша подруга пусть тоже ищет варианты,если срок прошел,то можно залог не возвращать,а можно и вернуть для своего спокойствия.В любом случае какой умысел никто не узнает.У каждого свои тараканы в голове.

ПыСы. И аферистами называть их не корректно.Вот если бы вы на них оформили,а они деньги не заплатили,то это аферисты.А тут у людей разные ситуации бывают.

Edited by cherep
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cherep, а может нужно посмотреть и со стороны продавца? Может он тоже устал? Он должен терять время и потенциальных покупателей, потому что эти покупатели, видите ли, нерешительные и в поисках варианта получше? В таком случае справедливей будет, если при отказе от сделки, залог останется у продавца. Имхо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И аферистами называть их не корректно.Вот если бы вы на них оформили,а они деньги не заплатили,то это аферисты.А тут у людей разные ситуации бывают.

Может и не корректно, может можно просто назвать промышлялы мелкие. Время покажет. Срок договора истекает на днях, посмотрим чем завершится история. Обязательно отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже стояли у нотариуса на оформление, но появилось снова препядствие не было русского варианта документа.

Я чего-то не понимаю??? Как это не было документа на русском языке... В нотариалках же на компьютере есть образцы всех договоров и на русском, и на узбекском языках... Туда вбиваются данные продавца и покупателя и всё... Если не прав, то поправьте :)

И еще вопрос... Какой срок указан в расписке? А то Вы писали, что уже действие справок подходит к концу...

З.Ы. И каким боком Вы относитесь к данной ситуации? Как я понял, Вы не продавец...

Edited by Крокозябра
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГК ст.312. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Вы тоже из маклеров будете?

Для сведения, раз вы удосужились, открыть ГК посмотрите пожалуйста, статью 480 ГК. Особенно вот это "Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность." и также в довесок статью 84 посмотрите. И только потом ничем не подкрепленную бумаженцию будете пропихивать как договор на основе которого будете требовать несуществующий по закону задаток!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему никакой залог не возращается в случае если покупатель отказывается, порит и т.д. Да и вообще не пойму я, чего продавец ждёт так долго!? :blink: Взять и продать другому покупателю и всё, а те пусть дальше думают, ато "иш ты масленица" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может нужно посмотреть и со стороны продавца? Может он тоже устал? Он должен терять время и потенциальных покупателей, потому что эти покупатели, видите ли, нерешительные и в поисках варианта получше? В таком случае справедливей будет, если при отказе от сделки, залог останется у продавца. Имхо

Вы правы люди очень устали от неопределенности. Потеряли потенциальных клиентов, так как изза своей порядочности отказывали всем звонящим в дальнейшем в просмотре квартиры. Эти люди втянули в сделку продавца, а затем стали просто напросто выкручивать руки и манипулировать. Сначала пошли в ход расходы на справки, потом настояли на выписке до оформления (пошли на встречу остался один владелец),потом денег не досчитались ( просили оформить с недостающей суммой и сумму довезут потом), потом сослались на плохое самочувствие, потом потом справка на непонятном языке ( пока сделали на русском часы работы нотариуса подошли к концу и не приняла) , теперь вот командировка срочная. И итог завтра заканчивается срок первой справки. Когда человек покупает он просто идет и покупает. Да перестраховывается и этому есть объяснение, но не до такой же степени.

 

По-моему никакой залог не возращается в случае если покупатель отказывается, порит и т.д. Да и вообще не пойму я, чего продавец ждёт так долго!? :blink: Взять и продать другому покупателю и всё, а те пусть дальше думают, ато "иш ты масленица" (с)

кому продать, если все свернули. Вот и верь после этого людям получается. И залог дали и деньги показали и вроде все тип топ. теперь остается ждать кульминации.

:o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому продать, если все свернули. Вот и верь после этого людям получается. И залог дали и деньги показали и вроде все тип топ. теперь остается ждать кульминации.

:o

Как кому?! Новым покупателям, если конечно же не заворачивать потенциальных. :rolleyes: Да и ждать смысла нет, ибо могут и дальше морочить голову, а подруга будет попадать на всякие справки, снова и снова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситауций с аферами на рынке недвижимости много. Думаю, будет полезно, если риэлторы отпишутся о некоторых видах мошенничества, дабы предостеречь покупателей и продавцов от возможных ошибок..

 

Я могу только говорить о рынке в Нукусе. В частности, одно время к нам звонили люди и спрашивали некоего Хайруллу. Как оказалось, он брал у них предоплату за поиск квартиры (в аренду и на покупаку), немного по 50, 100 тыс. Представлялся что с агентства, входил в доверие и, естественно, пропадал. Суммы не очень большие, поэтому люди не обращались в органы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"У нас немного не хватает, давайте оформимся сейчас, а остаток отдадим потом" - встречается довольно часто. Кто-то соглашается, кому-то действительно отдают, а кто-то бегает потом месяцами. Зависит от степени доверия к покупателю и, конечно, категорически не советуется настолько доверять посторонним людям.

 

Продавцы-мошенники тоже встречаются. Как-то позвонила мне девушка и рассказала такую историю: Нашли подходящую квартиру, договорились о цене, оставили 200 $ задатка. Подошло время к оформлению, продавец наотрез отказывается от сделки, передумала :blink: , денег вернуть задаток у неё нет! И взять с неё нечего, у неё ничего нет, кроме квартиры и детей. Перезванивает сама через неделю и делает покупателю предложение - дать ещё 1000 $ задатка и тогда она типа обновит все справки и точно оформится. Так вот девушка (покупатель) предлагала оплатить наши услуги, если мы гарантируем ей завершение сделки. Она продолжала наивно верить :unsure:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда денег не хватало, тогда и надо было оформлять.

 

Просто в договоре прописывается, что оплата будет частями, сейчас например половина, через месяц другая половина. Через месяц опять встречаетесь у нотариуса, получаете деньги, пишите свое согласие в получение всех денег и завершении сделки, нотариус заверяет и все. Только тогда квартира переходит в собственность нового владельца окончательно.

Конечно надо указывать реальную сумму сделки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, я настаиваю, чтобы соглашение о задатке, продавец и покупатель заполняли самостоятельно :) Ну, вы понимаете для чего...

И после вы его как заверяете как риэлторское агенство? Мокрой печатью юр.лица? А в теме про что говориться? Про обычную расписку.

Или не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...нотариус заверяет и все. Только тогда квартира переходит в собственность нового владельца окончательно

"окончательно" квартира переходит в собственность только после получения с кадастра свидетельства и "паспорта" дома на нового владельца.

 

Многократно сталкивались с частичными выплатами, опыт научил четко договариваться о сроках всех выплат и возможных последствий в случае невыплаты. Обычно берем расписку у покупателя, что мол "такую-то сумму выплатил и еще ДОЛЖЕН выплатить такую-то сумму, обязуюсь выплатить до такого-то числа"..

 

Нередко возникают также споры насчет курса доллара, поэтому гораздо предпочтительнее расчитываться в сумах. По крайней мере наши суммы (в Нукусе) еще позволяют это делать без грузовиков ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"окончательно" квартира переходит в собственность только после получения с кадастра свидетельства и "паспорта" дома на нового владельца.

 

Многократно сталкивались с частичными выплатами, опыт научил четко договариваться о сроках всех выплат и возможных последствий в случае невыплаты. Обычно берем расписку у покупателя, что мол "такую-то сумму выплатил и еще ДОЛЖЕН выплатить такую-то сумму, обязуюсь выплатить до такого-то числа"..

 

Нередко возникают также споры насчет курса доллара, поэтому гораздо предпочтительнее расчитываться в сумах. По крайней мере наши суммы (в Нукусе) еще позволяют это делать без грузовиков ))

 

После нотариуса даже с договором частичной выплаты, даже если не вся сумма выплачена, все равно можно сразу пойти в БТИ и оформить кадастр и получит паспорт квартиры на себя. И что ? я буду собственником квартиры, даже если еще не поностью за нее рассчитался? Нет, потому что я еще не рассчитался по договору, который подписал. ИМХО полновластным собственником становишься когда выполнен договор со всех сторон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто в договоре прописывается, что оплата будет частями...

Это наз-ся "Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа", боюсь мало кто из нотариальных контор подпишется под такое :unsure:

 

А в теме про что говориться? Про обычную расписку.

Ты форточку-то не открывай :) Я про обычную расписку и говорю, на чистом листе бумажке, на соглашении о задатке от Агентств надеюсь таких промахов нет...

 

ИМХО полновластным собственником становишься когда выполнен договор со всех сторон.

Плюсую, за весь пост. Помимо договора, ещё регистрация в Кадастровой службе, после владелец...Кстати, при продаже с частичной оплаты, недвижимость ставится нотариальной конторой под запрет, до выполнения всех взятых обязательств по договору...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу с точностью сказать, что история ранее мною описанная - это не состоявшаяся афера.

Можно восстановить цепочку событий и привести ее к логическому концу, что и произошло.

Определенно существует некий сценарий поведения и очень искусное завершение.

Работает парочка вдвоем . Она молодая лет под 40 (русская блондинка), успешная, деловая ( звонки по мобильному телефону и демонстраци делового общения) и он лет под 60 ( смесь узбека с татарином) рассказывает сказки какой он бизнесмен..

Приходит смотреть несколько раз квартиру она, вступает в контакт с хозяевами. такая милая, спокойная и рассудительная. Ей очень нравиться квартира и вся мебель, которая там находится и "аура", поются деферамбы хозяйке, какая она замечательная, чистополотная, как у нее все сверкает.

Примечание: Предаствьте ,что испытывают хозяева в этот момент, когда все приходящие на просмотр ищут изъяны, находят недостатки дабы сбить цену и соответственно приобрести по более приемлемой для себя цене. ( начало обработки продавца)

Далее вступает в сценарий он по телефону. Совершая звонок продавцу по телефону ведет торг и сбивает цену. Хозяева не соглашаются и продолжают продавать ( показывать другим клиентам итд, давать объявления и тд) Он продолжает настойчиво звонить день через день и продолжает настаивать на данной им цене. Паралелльно ходит в дом она и каждый раз так ненавязчиво намекает как ей нравиться мебель и что то там еще просит продать из посуды итд. Говорит зачем царапать полы и портить углы при вывозе мебели, пусть все остается и она купит все так как все равно ей это нужно.

Примечание:

Опять, как вы думаете что испытывает продавец. Как хорошо и мебель покупает ( цена не такая как дают приезжие на скупку мебели б/у мебельщики.) Взвесив ситуацию на рынке( квартиру дорогую продать сложно, да и покупателей с достаточной суммой в наличии мало) естественно продавец уже двоится и как то склоняется уже в сторону продажи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу с точностью сказать, что история ранее мною описанная - это не состоявшаяся афера.

Извините, но нам этого мало :huh: Открыли тему, пытаетесь кого-то обвинить, и...Что с задатком ? Будьте любезны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу с точностью сказать, что история ранее мною описанная - это не состоявшаяся афера.

 

Так в чем была афера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это длится порядка двух недель. Затем появляется вместе с ней уже в квартире у продавца и он. Сидят по свойски, распивают чаи, ведутся беседы, как трудно продать квартиру, что мало у кого есть такая сумма в наличии, что данная им цена очень хорошая.

Продавцы задумываются.

Прикинув, что действительно там один сосед продает пол года, другие год итд начинают снова склоняться к продаже. И свои планы в принципе могут осуществить, если продадут за эти деньги предложенные им и в конце концов соглашаются на сделку.

Теперь для подтверждения сделки нужно взять задаток.

Задаток несли неделю. То одно, то другое. Наконец принесли и принесли за одно отпечатанный договор задатка, где оговаривалось многое, если кто то из них расторгнет сделку. Договор вполне приемлем, ничего сверхестественного. Единственно, пунктик, независимо от того кто расторгнет сделку залог возвращается покупателю в той же сумме , которую внес покупатель. ( Здесь нужно было бы задуматься!. является ли вообще тогда это залогом????? Он не к чему не обязывает покупателя. Покупатель может держать эту квартиру и дальше искать другую спокойно, так как он не теряет ничего.) Продавец вообщем то человек не алчный и порядочный, чужого не надо в любом случае, не задумался тут вообще).

Далее закрутилость. Продавец стал собирать справки.

Когда все было готово и озвучено покупателю диалог стал вести он. Пошел прессинг. Причем не слышит никого, твердит тупо свое, что дескать так и все как он говорит надо делать, что у него были случаи в жизни , когда он сталкивался с теми или иными проблемами.

А первая проблема - это прописанные в квартире люди. Тут стало настаиваться на выписке всех членов семьи, и он разрешил остаться квартиросъемщику. Дескать одного человека легче выписать . Да можно понять это как перестраховка. Когда масса людей не могут выписать прежних хозяев и судятся. На эту тяжбу ( пока продавец думал, советовался с паспортисткй , с юристами и нотариусом) уходит время. Поняв, что вроде бы ничего в этом нет серьезного выписываются. Далее все готово к сделке идут намеки на то,что вот еще оказывается есть нюанс. Ведь в договоре купли продажи указывается не та сумма, которую они платят. А что если, продавец отзовет, передумает потом - как им доказать что они платили не столько????. И поступает предложение со стороны покупателя оплатить ту сумму, которая указана в договоре купли продажи до сделки, а после сделки всю оставшуюся сумму, Это фокус №1. А вдруг согласятся, ведь согласились выписаться уже. Согласия не получили. заметье время идет. Он разговаривает с психологическим прессингом. Он же покупатель, он хозяин, у него деньги. А продавец тут уже в зависимости. Начало положено ( были и идут расходы финасовые и чем дальше в лес тем больше дров) Далее от сделки никто не отказывается и продолжение идет своим чередом. пока она заказывала деньги в банке, опять идет время. Далее приносят сумму, все пересчитывается и не досчитываются определенной суммы. Вся сумма проверятеся в банке на подлинность. Просят оформить с недостоющей суммой. Опять получают отказ. Думаю покупатель это уже предвидел и опять сделка сорвалась. На это раз уже был задействован другой нотариус.

В первом случае нотмариус ( был выведен распросами покупаеля ( его) до бешенства) второй раз оформлять сделку не захотел) Думаю это тоже был фокус или психологический трюк.

Второй нотмариус точно так же был выведен до бешенства.

Затем документ на непонятном языке и опять сделка не состоялась. Хотя были в 5 минутах от подписания.

Пока печатался документ покупатель ( она) постоянно отлучалась. то в оптику, пить , то еще что то. продавец усомнившись в действиях уже, постоянно сопровождала ее в ее путешествии. Хотя с таким количеством денег не до путешествий по магазинам согласитесь. Мало ли что!!!!!! тут расчет был в подмене купюр, но ей не дали. Ведь деньги были уже проверены и свернуты в сверток. Подменить, отлучившись не стоит труда. Таким образом сделка отложилась снова. теперь ожидание вторника. Вторник им срочно нужно было уехать в командировку в другой город. Он забежал и в попыхах сообщил что вылетают. Когда продавец сказал что срок справок подходит к концу и в ответ не услышал ничего. В пятницу объявляются к 23-00. Дверь им уже не открыл никто. Пошла суета,залог же нужно забрать. О покупке квартиры речь уже не шла. В итоге залог был возвращен у участкового а присутствии махалиннского комитета. После их ухода старейшина сказал. Да ..... эти двое что то задумали, но у них не получилось. Хорошо что вы вовремя поняли. Это же самое сказали три нотариуса, которым пришлось учавствовать в этой истории.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В итоге залог был возвращен

Сглупил ваш владелец, потратил время, подготовил необходимый пакет документов и справок, ездил, ходил, вызывал, возможно установил счетчики, в итоге получается, что потратил собственные средства, и всё зря :blink: да ещё и задаток вернул :lol: при отказе от покупки со стороны покупателя (ст. 311, 312 ГКРУз) задаток остается у владельца...

 

Итог: Не стоит экономить на услугах риэлтора :) Все возможные разногласия между продавцом и покупателем, а также, задаток, расписка, подготовка документов и справок, дата оформления, подписание договора купли-продажи недвижимости, риэлтор или Агентство возьмут на свою сторону без проблем, в соответствии с законодатеьством...

 

 

Если все будут писать и рассказывать, таких проходимцев будет меньше, поскольку многие будут вооружены информацией и пройдут мимо них.

Если и постить здесь, то реальные факты аферы, мошейничества (как со стороны покупателя, так и со стороны продавца) возможно даже и маклеров.

 

Donna, извините, но я Вас не понял...

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сглупил ваш владелец, потратил время, подготовил необходимый пакет документов и справок, ездил, ходил, вызывал, возможно установил счетчики, в итоге получается, что потратил собственные средства, и всё зря :blink: да ещё и задаток вернул :lol: при отказе от покупки со стороны покупателя (ст. 311, 312 ГКРУз) задаток остается у владельца...

 

Итог: Не стоит экономить на услугах риэлтора :) Все возможные разногласия между продавцом и покупателем, а также, задаток, расписка, подготовка документов и справок, дата оформления, подписание договора купли-продажи недвижимости, риэлтор или Агентство возьмут на свою сторону без проблем, в соответствии с законодатеьством...

 

 

 

Если и постить здесь, то реальные факты аферы, мошейничества (как со стороны покупателя, так и со стороны продавца) возможно даже и маклеров.

 

Donna, извините, но я Вас не понял...

а я ее очень хорошо понял Маклер

И думаю не я один

Очень полезно думаю будет людям не сталкивавшимися с такой ситуацией ранее быть более информированными.

Предупрежден значит вооружен

Спасибо Донна

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

независимо от того кто расторгнет сделку залог возвращается покупателю в той же сумме , которую внес покупатель. ( Здесь нужно было бы задуматься!

Этот пункт отменяет собственно сам смысл понятия ЗАДАТОК. Зачем подписывать заведомо утопию?

 

 

 

В итоге залог был возвращен у участкового а присутствии махалиннского комитета.

Очень зря. Читайте выделенное в законодательстве.

Но уже поздно, и пусть этот слуучай будет дальнейшим ценным уроком для Ваших знакомых.

 

 

 

Статья 312. Последствия прекращения и неисполнения

обязательства, обеспеченного задатком

 

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 349 настоящего Кодекса) задаток должен быть возвращен.

 

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Donna, извините, но я Вас не понял...

Да ...Вам по работе с таким вариантом не приходилось сталкиваться-Вы их на корню отрубаете!

А простому человеку-целая наука!

Спасибо Donna-за много букф.

С наступающим!

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.