Donna

Аферисты на рынке недвижимости

1 328 posts in this topic

Да конечно, можно обратиться к реелтору. Не жалко денег, но к сожалению не все реелторы поверьте являются истинными профессионалами. Многих заботит %

Я бы даже сказал ещё какие% :) . Одна тётенька-риэлтор запросила за сбор справок для продажи 500$. При этом постоянно приговаривая , - А Вы знаете как сложно всё это сделать? И это ещё помимо 1% от стоимости квартиры имея.

Короче послал лесом и особо не утруждаясь за недельку собрал все справки. Главное знать график работы всех служб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему лучше перенести в раздел "Будьте внимательны! "

Думаю, не надо тему переносить. Тема будет на виду и на слуху. Здесь много интересного и поучительного для каждого, кто продает и покупает именно недвижимость. В этой теме можно освещать действия "аферистичных" продавцов и покупателей, по сценарию которых можно будет их распознать простому обывателю. В разделе "Будьте внимательны! " актуальность ее потеряется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или банк, в котором для такого случая открывается специальный депозитный счет. В последнем случае продавец получит свои деньги только после предъявления доказательств состоявшейся сделки.

А можно ли вот об этом поподробнее, кто в курсе. Какие банки предоставляют такие услуги,(именно открытия депозита под сделку), и как это делается, каков порядок действий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В разделе "Будьте внимательны! " актуальность ее потеряется.

Точно!А вот про услуги банка слышу в первые :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема будет на виду и на слуху. Здесь много интересного и поучительного для каждого, кто продает и покупает именно недвижимость.

Тему прикрутил сверху.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно даже написать список правил для покупателя и для продавца. Типо практические советы, того как избежать обмана.

Я думаю МАКЛЕР`а можно попросить, как имеющего больший опыт в этих делах. А остальные могли бы поправить или дополнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если маклер всё распишет и раскажет то останется без работы:)

 

:huh:

 

 

Государство, не помню точно в цифрах, считайте ~ 1 200 сум за 1 кв.м. жилой площади.

 

 

А эта сумма меняется вместе с минемальной зарплатой что ли?

Честно говоря хочется понять политику ценообразования у натариусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Госпошлина зависит от наглости нотариуса,т.к. по 1200 сум/м2 никто не считает.В каждом районе есть более менее честные нотариусы-они берут сверху 25 000 себе и 15000 машинистке,а остальные берут в зависимости от потребностей.Поэтому как правило пожилые нотариусы берут меньше,чем молодые и ухоженные :) Я в апреле 3-ку 77 серии оформил за 80 000 в М-Улуг. р-не,а в нотрариусе разговаривал 1 чел за 1-комн. заплатил 140 000 сум :)

 

на Куйлюке!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я тоже подазреваю что у натариусов нет единой цены,кто как хочет так и воротит.Ведь в принцепе натариус может взять от 1 у.е и до практически до бесконечности?

Кто их проверяет?

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут такая ситуация,что госпошлина ничтожна по сравнению с ценой квартиры,поэтому нотариусы накручивают,кто во что горазд.Маклера это поддерживают,вы как клиент-придете и уйдете,а с нотариусами им еще работать.Кроме того маклера заходят без очереди к своим нотариусам,а платят за это клиенты.Вы и деньги нотариусу передавать не будете,сейчас только секретари берут.

 

От 1 у.е. не могут-есть ставка г/пошлины-1200 сум/м2,меньше они брать не могут+платные услуги 15 000сум.Все что сверху-их хлеб.Чтобы нотариусом стать надо юр.фак окончить-самый дорогой Вуз,по окончании лицензию получить,всё расходы ;) Надо бабки возвращать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, кстати про нотариус...

плата за нотариус = жилая площадь по БТИ плану Х на минимальную зарплатуХ 0,1 (если не ошибаюсь... проверьте у кого норма/право этот последний коэфицент 0,01-0,02???.) плюс 10-15 тыс сум за бланки договора.

Мне посчитали услуги почти в два раза... цифру дала секретарша/машинистка... на что я спросил: "за что?"... просила уточнить у нотариуса... зашел опять... показал цифру... он нагло, а в чем вы сомневаетесь... я сразу сказал ставку... он взял калькулятор пересчитал и вытащил правильную цифру... скосил на девушку, что она ошиблась... и попросил оставить девушке на чай. Я оставил сумму плюс 10 тыс. на чай.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто их не проверяет.Проверяющие тоже без благодарности не уходят.Теоритически если хотите задешево оформиться,идите в 1 нот. контору того района где хотите оформляться,пусть нотариус все проверит,вам скажут стоимость-скажите я госпошлину в кассу сам заплачу,они онемеют,т.к. в посл время только пустые квитанции дают подписывать.А потом сами платят.Скажите у меня карточка :) Сумма г/пошлины вас приятно удивит.Больше ничего сверху вы платить не должны.Кстати проверка запрета также бесплатная услуга-в старой 1-нотариалке за это деньги не брали.Теперь в районных берут 5-10 К сум.Когда я 1 такому умнику сказал,что это бесплатно,он очень обидился,но ничего не сказал.

 

Не знаю сколько за м2 сейчас,раньше было 700 сум,вон Маклер говорит 1200 сум сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С квартирами более или менее понятно,а вот как на другие нотариальные услуги цены у натариусов складываються?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конкретнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кому интересно насчет ставок госпошлин по оформлению недвижимости.

 

СТАВКИ

государственной пошлины

(Утверждены Постановлением КМ РУз от 03.11.1994 г. N533)

В настоящие Ставки внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 02.06.1995 г. N204, Постановлением КМ РУз от 25.09.1995 г. N371, Постановлением КМ РУз от 11.10.1996 г. N358, Постановлением КМ РУз от 05.03.1997 г. N120, Постановлением КМ РУз от 08.04.1997 г. N178, Постановлением КМ РУз от 14.10.1998 г. N443, Постановлением КМ РУз от 20.10.1998 г. N448, Постановлением КМ РУз от 30.04.1999 г. N205, Постановлением КМ РУз от 25.06.1999 г. N315, Постановлением КМ РУз от 23.10.1999 г. N474, Постановлением КМ РУз от 22.08.2001 г. N347, Постановлением КМ РУз от 28.08.2001 г. N354, Постановлением КМ РУз от 04.12.2002 г. N422, Постановлением КМ РУз от 25.02.2003 г. N100, Постановлением КМ РУз от 24.06.2003 г. N282, Постановлением КМ РУз от 26.04.2004 г. N199, Постановлением КМ РУз от 11.10.2005 г. N224, Постановлением КМ РУз от 12.05.2006 г. N83, Постановлением КМ РУз от 07.06.2006 г. N109, Постановлением КМ РУз от 20.09.2006 г. N202, Постановлением КМ РУз от 29.02.2008 г. N35, Постановлением КМ РУз от 16.10.2008 г. N229, Постановлением КМ РУз от 30.10.2008 г. N235, Постановлением КМ РУз от 05.06.2009 г. N152, Постановлением Президента РУз от 22.12.2009 г. NПП-1245, Постановлением КМ РУз от 17.02.2010 г. N22.

 

4. За совершение нотариальных действий нотариальными конторами и председателями (аксакалами) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов, а также за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов, за составление указанными органами проектов сделок, заявлений, изготовление документов и выписок из них:

б) за удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания и дарения квартир (части квартир), в том числе приватизированных, жилых домов (части домов), дач, гаражей, иных помещений, сооружений и строений:

- супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника и его супруги (супруга) - 0,5 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади;

- другим физическим и юридическим лицам - - 2 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

 

Примечание. Для жилых домов (части домов), квартир (части квартир) и дач ставка исчисляется, исходя из жилой площади.

Для гаражей, иных помещений, сооружений и строений ставка исчисляется, исходя из общей площади.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформление довереностей на что бы то небыло,услуги на на оформления вступления в наследство,(например бабушка оставила 1000000$, и сколько должен заплатить за это. учитовая тот факт что в кормане нет и доллара на тот момент),услуга заверения документов.

 

 

Пока писал уже по моему ответели... .Сейчас почитаем и вникнем.

 

Про 1000000$ не ясно:)

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
за удостоверение договоров купли-продажи физическим лицам (кроме родственников) - 2 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади

 

 

2% с МРЗП - 1 592, грубо 1 600 сум помноженный на 1 кв.м. жилой площади = реальный размер госпошлины, при заключении договора купли-продажи недвижимости в Узбекистане...

 

Кстати, на оборотной стороне договора также указана реальная сумма :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, на оборотной стороне договора также указана реальная сумма :)

не всегда,особенно хитровые...ые оставляют это место пустым :)

особенно в доверенностях-там пошлина 2500 сум,а берут и по 50 К

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо ведь явно что-то толковое хотел нам поведать... ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дишензо ведь явно что-то толковое хотел нам поведать...

Ошибаешься, походу темы перепутал :) он здесь ответил: Аферисты на строительных рынках в 11:58

 

P.S. А можно в названии темы "Аферисты на рынке недвижимости, истории потерпевших", выделенное, сменить на что нибудь приемлемое ? к примеру - будьте внимательны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Дишензо ведь явно что-то толковое хотел нам поведать... ...

Но квартирная мафия не дремлет...

Edited by regsimple
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

будьте внимательны

соответствовать хотите никак?... нашим лозунгам в метро.. похвально, похвально..

 

"Истории потерпевших", очень даже прекрасно звучит.. И вполне себе по смыслу.

 

Но квартирная мафия не дремлет...

нда? наверное не дремлет. По мне так ее НЕт как таковой. Вот изысканные единичные истории если только.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Истории потерпевших", очень даже прекрасно звучит..

Звучит, кто понимает :) только где они, истории ? даже в примере ТС всего лишь неудачная попытка мошенничества.

 

Предполагаю, что историй здесь не будет вообще, а вот предупредить всевозможные попытки мошенничества и афер со стороны как покупателя, так и продавцов можно, соот-но и название "Будьте внимательны" более соответствует тематике вопроса...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>По мне так ее НЕт как таковой

 

Самая главная задача квартирной мафии - убедить всех, что ее не существует. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.