сергелиец

Вопросы оформления пенсии.

364 posts in this topic

1 час назад, хмырь сказал:

Как можно ,не имея и дня стажа,получать 360?....ФАНТАСТИКА!!!!!

ну может он инвалид? 

Указ Президента Республики Узбекистан 

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, усиления социальной поддержки граждан республики:

1. Повысить с 15 июля 2018 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем в 1,07 раза.

2. Установить с 15 июля 2018 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:

заработной платы – 184 300 сумов в месяц;

пенсии по возрасту – 360 460 сумов в месяц;

пособия инвалидам с детства в размере 360 460 сумов в месяц;

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 221 190 сумов в месяц.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Немой сказал:

Панама, ты так и не ответил, каких размеров будет пенсия при зарплате в 20 млн. При зарплате в 2 миллиона. В 50 миллионов. При 0 стаже?

я не Панама конечно, но можно чуть прокомментирую...

на сегодняшний день - хоть 50 миллионов ежемесячно зарабатывай - расчет пенсии будет плясать от ограничения в 8 минималок, то есть начисления на сегодня должны быть 8 х 184 300 = 1 474 400 сум.. будет произведен  расчет базовой пенсии 65% от 1 474 400 + будут добавляться какие то % за сверхпроработанные годы от положенного, может там еще какие то добавки, но это слезы конечно))

при 0 стаже - 

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 221 190 сумов в месяц.

Edited by ЕленаСергеевна
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

при 0 стаже - 

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 221 190 сумов в месяц.

Т.е чел вообще ни дня не работал и который 20лет(смог подтвердить) отработал -одинаковая пенсия?

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, ЕленаСергеевна said:

ну может он инвалид? 

Указ Президента Республики Узбекистан 

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, усиления социальной поддержки граждан республики:

1. Повысить с 15 июля 2018 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем в 1,07 раза.

2. Установить с 15 июля 2018 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:

заработной платы – 184 300 сумов в месяц;

пенсии по возрасту – 360 460 сумов в месяц;

пособия инвалидам с детства в размере 360 460 сумов в месяц;

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 221 190 сумов в месяц.

Еще один пример приведу для тех,кто " в теме"...недавно получила знакомая пенсию в 55,имея более 7 лет стажа и несколько детей(щас засчитывают только за одного).Вышло менее 300.Хотя,может я в другом мире живу........Интересно будет узнать - сколько получит знакомый Панамы по факту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.08.2018 в 13:26, Немой сказал:

предоставить право на получение всеми работающими пенсионерами пенсий в полном размере;

Глупость несусветная ,да простят меня работающие пенсионеры.Если верить статистике ,то отчисления в пенсионный фонд производит только 30% трудоспособного населения.Получается что каждый работающий пенсионер содержит ещё одного за счёт отказа от половины своей  пенсии.Откуда возьмутся деньги в бюджете чтобы отказаться от денег работающих пенсионеров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, хмырь сказал:

Еще один пример приведу для тех,кто " в теме"...недавно получила знакомая пенсию в 55,имея более 7 лет стажа и несколько детей(щас засчитывают только за одного).Вышло менее 300.Хотя,может я в другом мире живу....

В прошлом году оформлял жене пенсию по инвалидности, стаж больше 25 лет,  15 лет в школе, заслуженный работник образования... В итоге меньше 400 т.сум..:facepalme: А тёща, прослужившая ИТРом в техотделе на лампочкином заводе, с окладом не больше 200 р..и ушедшая на пенсию за год полтора до 55 лет  получает под миллион..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Немой сказал:

голова за пенсию болит уже сейчас

и почему-то тебя повеселило, что молодёжь в банках хранит собственную пенсию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

Я как то глянул у себя - там тыщ 200 за весь период...даже на один базар не хватит. Отменить её надо, как бессмысленность.

СМС 12 июля прислали.. На 01.01.2018 1 455 008,21:rofl:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

СМС 12 июля прислали.. На 01.01.2018 1 455 008,21:rofl:

как получить такую услугу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алехандро сказал:

как получить такую услугу?

Понятия не имею... как то они сами прислали..:icon_eek:

Screenshot_20180807-165023.thumb.png.28447e23262a283c4e4b75786a7a507c.png

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

через https://my2.gov.uz/ru можно узнать, но нужна ЦП, которой у меня нет, но однажды в 2017 у них случился глюк и они выложили мой баланс. Я теперь могу поиграть с цифрами и узнать, сколько у меня там будет к 60 годам. Если есть желающие, могу помочь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

на сегодняшний день - хоть 50 миллионов ежемесячно зарабатывай - расчет пенсии будет плясать от ограничения в 8 минималок

Спасибо, ЕленаСергеевна, это я и пытаюсь донести до Панамы. Что реформы никакой по сути нет, чуток увеличивают это нищенское пособие в обмен на 3-5 лет работы дополнительно.

По мне, это неравноценный обмен, мягко говоря.

3 часа назад, Sirinius сказал:

и почему-то тебя повеселило, что молодёжь в банках хранит собственную пенсию

Повеселило ещё раз :D.

Лучше пропить эти деньги, чем доверить банкам на долгий срок.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

будет произведен  расчет базовой пенсии 65% от 1 474 400

 не 65, а 55%. См. Закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН"

Статья 26. Базовые размеры пенсий

Настоящим Законом устанавливаются следующие базовые размеры пенсий:

См. предыдущую редакцию.

а) для пенсий по возрасту — 55 процентов среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (статьи 31 и 33), но не менее 100 процентов официально установленной минимальной пенсии по возрасту;

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Panama said:

Это вообще копейки....забудь. Я как то глянул у себя - там тыщ 200 за весь период...даже на один базар не хватит. Отменить её надо, как бессмысленность.

У меня набежало больше 6 млн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Алехандро said:

как получить такую услугу?

Мне подключили в Халк Банке, когда был там. А так на какой-то короткий номер нужно отправить запрос. Могу спросить завтра на работе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, rintik сказал:

Т.е чел вообще ни дня не работал и который 20лет(смог подтвердить) отработал -одинаковая пенсия?

Нет, не одинаковая. Если стаж более 7 лет, но меньше необходимого (для женщин - 20, для мужчин - 25) , то пенсия будет назначена пропорционально подтвержденному стажу. Если менее 7 лет, назначается  пособие женщинам в 60, мужчинам в 65 лет.

Edited by IVT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Алехандро сказал:

как получить такую услугу?

На работе бухгалтерия собирала у всех номера телефонов и под роспись брала разрешение на оповещение по накопительной пенсии

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, хмырь сказал:

Как можно ,не имея и дня стажа,получать 360?....ФАНТАСТИКА!!!!!

Социальная пенсия по возрасту . Там стаж вообще не нужен, только паспорт.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Немой сказал:

это я и пытаюсь донести до Панамы. Что реформы никакой по сути нет, чуток увеличивают это нищенское пособие в обмен на 3-5 лет работы дополнительно.

Да не надо до меня ничего доносить - я и так знаю, что пенсии у нас только что бы с голоду не умер. 

Но зарабатывая по 20 лямов в месяц можно вполне себе нехило отложить на старость и не надеяться на государственную помощь.

Я вообще предлагал отменить всяческие пенсионные отчисления , но создать индивидуальный накопительный пенсионный вклад с капитализацией процентов. Процент по вкладам должен быть не меньше ставки ЦБ . Выдавать вклад можно только по достижении пенсионного возраста , после смерти держателя вклад переходит к наследникам, но тоже только в виде пенсионных накоплений. Т.е. снять его на покупку автомобиля нельзя. Плюсы : Государство снимает с себя заботу о стариках, каждый получает то, что заработал, возникает преемственность поколений....

Но думаю, что такое нереально . Нет стабильной инвестиционной системы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Panama сказал:

Я как то глянул у себя - там тыщ 200 за весь период...даже на один базар не хватит.

Одноклассница в нескольких фирмах главбухом работает.Тоже получилась какая то мизерная смешная пенсия.На вопрос "А о чем же ты думала? Ты ведь знала как пенсия исчисляется!Могла бы себе побольше начислять в последние 5 лет" Ответ поразил :" Как я могла начислять себе зарплату больше чем у директора:rofl:?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rintik сказал:

Ответ поразил :" Как я могла начислять себе зарплату больше чем у директора:rofl:?"

Нормальный ответ. Не она же решает вопросы зарплаты, она всего лишь исполнитель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Но зарабатывая по 20 лямов в месяц можно вполне себе нехило отложить на старость и не надеяться на государственную помощь.

Панама, откуда ты взял эту цыфру?? Ты много знаешь людей с такой зарплатой?

Тот расчёт был просто, чтобы показать, что у тебя на счету не 200 тысяч, а больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Нормальный ответ. Не она же решает вопросы зарплаты, она всего лишь исполнитель.

Ответ то нормальный но если директор проводил по бумагам только сотую часть денег ,а остальное в конвертах ,то 200тыс сум накопительной за 20 лет тоже нормально!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rintik сказал:

Ответ то нормальный но если директор проводил по бумагам только сотую часть денег ,а остальное в конвертах ,то 200тыс сум накопительной за 20 лет тоже нормально!

Не спорю....выше сказал уже, что лучше заботиться о себе самостоятельно, чем уповать на государство. Особенно, если имеешь такую возможность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Социальная пенсия по возрасту . Там стаж вообще не нужен, только паспорт.

 

Еще большая фантастика! Давайте дождемся результата с вашим другом........

Edited by хмырь
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.