Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Фонограмма на концерте

22 posts in this topic

Современные звезды эстрады не могут обойтись без фонограмм. Это может быть запись только музыки, так называемая фонограмма «минус 1», или «плюс», когда и музыка, и голос исполнителя записаны на студии заранее.

Пение под фонограмму – производственная необходимость или мошенничество?

Выскажите свое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Современные звезды эстрады не могут обойтись без фонограмм. Это может быть запись только музыки, так называемая фонограмма «минус 1», или «плюс», когда и музыка, и голос исполнителя записаны на студии заранее.

Пение под фонограмму – производственная необходимость или мошенничество?

Выскажите свое мнение.

Производственной необходимостью фонограмма может быть только если музыку сложно исполнить на сцене. Причины могут быть разные, однако петь под фанеру ради экономии - это, по-моему, не дело. А если и голос записан - это уже мошенничество, ведт люди идут на концерт на жтвого исполнителя. Если фанеру - так можно и по телевизору посмотреть.

За рубежом петь под фоннограмму равносильно краху карьеры. Многие из-за проблем с голосом или по болезни вынуждены пропускать концерты, но эти убытки - всё-равно считают оправданными.

Кстати, недавно по телевизору (не помню точно какой канал, кажется НТВ) была передача про шоу тусовку. Там и про фонограмму говорили. Помню, показали как Витас "пел" в выключенный микрофон. Ужас ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К слову о фонограмах:

Заметил, что сейчас рекламирую концерты зведы местной эстрады, проскальзывает гордая фраза "под фонограмму", да еще так, горделиво я бы сказал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Заметил, что сейчас рекламирую концерты зведы местной эстрады, проскальзывает гордая фраза "под фонограмму", да еще так, горделиво я бы сказал...

Насколько мне известно, сейчас все официальные концерты контролируются, (возможно "Узбек Наво", Союзом потребителей, или другой конторой) на предмет работы под фонограмму. Поэтому исполнители и вынуждены указывать в афишах: "С использованием фонограммы" (мелким почерком). Таким образом потребитель, то есть мы с вами, предупреждены, и не можем в дальнейшем предъявлять претензии по работе исполнителей на сцене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, обычно пишут "живой звук с использованием фонограммы" или что-то в этом роде... Хотя, немногие, кажется могут похвастаться действительно живым звуком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно был на концерте Максима Галкина в Ташкенте. Так вот, больной Галкин, охрипший и осипший, пел а-капелла со сцены намного лучше некоторых известных и популярных "исполняльщиков".

А слушаешь, бывает кого-нибудь на концерте и чувствуешь, что у тебя в компе или на компашке спето точно так же. Фанера, знамо. И тут же тебя уверяют, что это в живую. Блин, халтурщики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, на компе или диске получше, ведь там разных помех нет и погрехов. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я знаю, у артистов есть правило - если фотограмма, то поют они без микрофона - чтобы видно было что они просто артисты на сцене, а не певцы. Так, например, r. kelly пел на последней церемонии MTV VMA2005. И показал что звучит не вживую, но такое шоу он сделал... очень понравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, наверное, за рубежом, да и то иногда. в тех случаях, когда какие-нибудь сборные концерты и т.п. В России и у нас только с микрофонами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, если верить телевизионным передачам, многие новоиспеченные певцы ужасно фальшивят. Без фонограммы они просто облажаются. Сюда же можно отнести многих из фабрики звезд. Бизнес есть бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помните как проходил отборочный тур на Евровидение? там должны были петь только "живьём", но говорят, что были те, кто отказывались и пели (кто-то может частично) по фонограмму. Мне запомнился дуэт "Чай вдвоём" - пели ужасно, причём песню, которая несвойственна для их репертуара. А ещё не так давно была хорошая передача про фонограмму, были интервью звёзд, продюсеров и т.д. Показали запись Витаса. - на одном концерте записали его реальный голос во время выступления. Так выыыыыллл!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Современные звезды эстрады не могут обойтись без фонограмм. Это может быть запись только музыки, так называемая фонограмма «минус 1», или «плюс», когда и музыка, и голос исполнителя записаны на студии заранее.

Пение под фонограмму – производственная необходимость или мошенничество?

Выскажите свое мнение.

Зависит от многого......

Создание музыки:

Музыка,не имеет границ.Каждый создает её на свой манер.Здесь очень многое зависит от её "фона".В зависимости от того какие инструменты используются,продюссер выбирает нужна ли фонера или нет.Если в песне только базовые инструменты,то бишь-ударник,бас, примерно 2 гитары и клавиши,то играют в живую.Но,сегодня каждый старается внести в свой муз.проект личный фон,то есть добавляются виртуальные ударники,виртуальные гитары,всякие звуки,( дождь,ветер,волчий вой,електро и т.п)....чтобы сыграть все это в"живую на сцене,нужно огромное оборудование и очень опытного инженера( a то и 2-3..)по звуковой системе,который сидит во время шоу за кулисами и и орудует над компом, Такое удовольствие стоит огромных денег и плюс ко всему ты берешь на себя очень большой риск,ведь никто тебе не даст 100% гарантии,что программа не замкнет или инженер не ошибeтся на протяжении всего концерта. Поэтому используют "playback",то есть музыка записывается в 2 вариантах: для продажи-уже со всеми "фишками" и для сцены -где записанны только виртуалки и подпевки (2-3-4 голос),а основной голос и "базовые" инструменты играются и поются в "живую".

 

На счет пения:"

Каждый! певец,певица в "живую" поют с фальшью. У некоторых, для "обычного слуха",это проходит незаметно,но профeсcионалы не заметить этого не смогут; у других же фальшь заметна даже "простому слушателю" и они сразу начинают обсуждать:вот,мол,на диске без фальши поет ,а тут.....

На каждом диске,не зависимо от страны где производилась запись,голос -настраивают,даже если всем кажется что спето чисто,обязательно фальшивые ноты пресудствуют.

Многие певцы-певицы,записывают свой голос по кусочкам:

то есть по 100 раз поют одну и туже фразу,а потом в таком же колличестве обрабатывают ee на компе. Это те категории певцов,которые не поют,а занимаются шоу-бизнессом.Они без фанеры никогда вам не споют:lol:

В Америке и Англии сейчас очень широко используется программа: настройка голоса в прямом эфире,то есть,артист поёт в"живую",но вместе с ним работает "система настройки", через которую проходит его голос и очишается от фальши на прямую! Раньше эта программа использовалась не всеми,а сегодня это почти что "обязанность".Все супер звезды на ней сидят.

На счет звезд:P)) не все поют так как нам слышится)) Тут Дидо показывали в прямом эфире,сидела она болтала,и тут попросили спеть!...........Было похоже на что то "павлинское" из Мюнхаузена...я в начале никак не могла поверить ,что это она поет...Потом мне сказали,что она как раз таки и записывает все свои песни по кусочкам,а помогает ей в этом её брат,и на сцене она с фанерой,так как если в"живую" будет петь,то голос её узнать никто не сможет.

Вот такие страсти-мордасти.

 

Пение под фонограмму – производственная необходимость или мошенничество?

И то и другое.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

похоже в нашем КВНе сохраняется принципиальность к "фонере"...её не используют и надеюсь никогда нибудут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
похоже в нашем КВНе сохраняется принципиальность к "фонере"...её не используют и надеюсь никогда нибудут...
Это не принципиальность исполнителей, а требование конкурса. В случае с КВН команды идут на иное ухищрение - исполнение действительно "в живую". Только поют не студенты команды. Специально для вокальных номеров в команду включают профессиональных исполнителей или студентов-вокалистов из Консерватории. Не бесплатно. Для вокалистов это просто работа. Так же как и сценарии конкурсов - часто их пишут профессиональные сценаристы и ставят профессиональные режиссеры. Поэтому так плохо теперь проходят конкурсы-импровизации, например "разминка".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фанера тема больная. Если говорить серьезно, то все упирается в деньги. Можно из любой бездарности сделать звезду, но это кропотливый труд, поверьте, там приходится сводить даже не по строчкам а по словам, если подняли эту тему я так скажу, ни на какой концерт я в жизни не пойду, только деньги выкидывать, когда можно за пару тысяч купить этот же диск и слушать дома.

А если хотите живую музыку послушать, сходите вечерком в САйер, возле Паркентского, там Даврон поет вживую и классно. Кстати кому интересно, могу отправить пару песен на мыло, пишите в личку, кстати сведение и наложение мое :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому используют "playback",то есть музыка записывается в 2 вариантах: для продажи-уже со всеми "фишками" и для сцены -где записанны только виртуалки и подпевки (2-3-4 голос),а основной голос и "базовые" инструменты играются и поются в "живую".
Ну, про фонограмму "минус 1" речь не идет. Понятно, что многие направления современной музыки - это больше компьютер и эффекторы, чем живые инструменты. С другой стороны - ташкентцам советую сходить в театр "Ильхом" - на "Полеты Машраба" или "Подражания Корану". Там Вы сможете оценить мастерство исполнения и музыки, и множества эффектов в живую.

Все дело в цене вопроса и желании исполнителей. Часто певцы приглашают на запись музыкантов, которых не смогут себе позволить в концертной деятельности. А на сцену выходят сольно или в сопровождениии "клоунов" с бутафорскими инструментами.

На счет пения:

Каждый! певец,певица в "живую" поют с фальшью. У некоторых, для "обычного слуха",это проходит незаметно,но профeсcионалы не заметить этого не смогут; у других же фальшь заметна даже "простому слушателю" и они сразу начинают обсуждать:вот,мол,на диске без фальши поет ,а тут.....

На каждом диске,не зависимо от страны где производилась запись,голос -настраивают,даже если всем кажется что спето чисто,обязательно фальшивые ноты пресудствуют.

Есть исполнители, голос которых не надо "подтягивать". Есть много талантливых музыкантов и вокалистов, которые не фальшивят. Раньше, когда "звезд" было намного меньше, те, что сияли на Олимпе славы, не фальшивили. 2devil_angel: Сходите в оперу, послушайте там оркестр, хор и вокалистов - возможно, кто-то из третьих голосов однажды сфальшивит, да скрипка одна немного соврет. И ВСЕ. Не все так печально. Слухачи с природным слухом не перевелись. А тех, кто думает, что он талантлив, что его голос должен быть услышен - таких хватало во все времена. Просто сейчас техника и деньги позволили им всплыть на поверхность, блеснув до неузнаваемости обработанным вокалом. Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фонограмма скорее необходимость иначе слушать нам будет некого. Если кто то был свидетелем какая была лажа с Кристиной Орбакайте на вручении премии музтв сначала была фонограмма и практически сразу после этого она пела вживую эту же песню. Впечатление было как будто пели 2 разных человека. Юра Титов с фабрики звезд на Юрмале пел вживую тоже был тихий ужас. Российские артисты объясняют пение под фонограмму тем что заработок им идет только с гастролей а т.к. гастрольный чес - это огромное количество концертов, невозможно петь вживую поэтому используется фонограмма

Кстати кому интересно могу скинуть как пела Орбакайте на премии музтв

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на сцену выходят сольно или в сопровождениии "клоунов" с бутафорскими инструментами.

.

Это практически всегда используется в Корее:D Особенно в Южной)Когда еще в Ташкенте жила,нам 100 раз предлагали так выехать) Петь надо было вживую,а вот играть под фанеру) Гитары то ладно,проканывают,а вот с барабаном?:D

Есть исполнители, голос которых не надо "подтягивать". Есть много талантливых музыкантов и вокалистов, которые не фальшивят. Раньше, когда "звезд" было намного меньше, те, что сияли на Олимпе славы, не фальшивили. 2devil_angel: Сходите в оперу, послушайте там оркестр, хор и вокалистов - возможно, кто-то из третьих голосов однажды сфальшивит, да скрипка одна немного соврет. И ВСЕ. Не все так печально. Слухачи с природным слухом не перевелись. А тех, кто думает, что он талантлив, что его голос должен быть услышен - таких хватало во все времена. Просто сейчас техника и деньги позволили им всплыть на поверхность, блеснув до неузнаваемости обработанным вокалом.

Есть,не спорю,но петь в живую на протяжении 2-3,а то и больше часов,любой вокалист сфальшивит,говорю,потому что знаю.

Просто,как уже говорила,некоторая фальшь не заметна для простого слушателя,пусть хоть даже у него и слух есть.Если записать этот же голос,который ,казалось бы, пел без единной фальши,на комп и переслушать его через специальную программку,то все фальшивые нотки,пусть даже совсем незначительные-всплывут)

А опера это другое дело,оперные певцы тренеруются сутками,годами над чистотой голоса,и техника у них совсем другая,чем у обычных певцов.Зато им сложно петь простые песни,так как голос у них отработан по другому.Это тоже знаю,так как знакома со многими оперными певцами.Им сложно петь "просто".

Но у них есть большой плюс,так как сильно отработана дыхательная система,в которой нуждаются очень многие певцы.

Я -скрипачка,то есть слух 100%,пою без фальши,то есть обычному слушателю так кажется,но когда идет запись и голос проходит через программу,то видно что не все ноты чистые.Иногда они уклоняются всего на 1-2 % ,но все же.

А "maison de disque" очень строг в этих отношениях,они же тоже "проверяют",поэтому в интересах продюссера-настроить голос,хоть даже и не очень слышно фальшь.

Короче,там столько всего,запутаться можно:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фонограмма скорее необходимость иначе слушать нам будет некого. Если кто то был свидетелем какая была лажа с Кристиной Орбакайте на вручении премии музтв сначала была фонограмма и практически сразу после этого она пела вживую эту же песню. Впечатление было как будто пели 2 разных человека. Юра Титов с фабрики звезд на Юрмале пел вживую тоже был тихий ужас. Российские артисты объясняют пение под фонограмму тем что заработок им идет только с гастролей а т.к. гастрольный чес - это огромное количество концертов, невозможно петь вживую поэтому используется фонограмма.
Вся "Фабрика звезд" - чисто коммерческий проект, не имеющий большого отношения к искусству. :D

Насчет гастрольного чеса - одним из первых на Советской эстраде этм занимался Кобзон. И НИКОГДА не пользовался фонограммой на концертах (кроме записей телевизионных концертных программ). То же можно сказать о хоре Турецкого, Долиной. Большое количество российских групп работает концерты в живую. Я, например, уже писал про "Мумий Троль" - на концерте был сам, поэтому могу точно сказать - все в живую. А вот, например, Ванесса Мей вместе с оркестром на благотворительном концерте Джексона лет 5 назад сумела отработать под фанеру (так со скрипкой не попрыгаешь во время исполнения).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интервью у одного певца:

- Как Вы относитесь к исполнителям использующих фонограмму?

- Я к ним отношусь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню я как-то общался с одной подруженцией из Алма-Аты...Так вот как она мне описала Концерт Славика Бутусова(Для тех кто не знает бывший солист группы Наутилус).Вышел дядька на сцену и пел песни под гитарку....Все тащились....Так что можно и фальшивить и всё что угодно делать.Главное что бы это было вживую.Тогда чувствуется дыхание.А так всё это мертвячина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сам попсу не люблю, но 2 года назад я побывал на концерте блайк эйт пис, в Алматы. они дали бесплатный концерт в день рождения одной крупной сотовой компании. так вот они реально пели в живую и я получил большое удовольствие, хоть они и опоздали на 2 часа и мы все ждали их 2 часа а первый час под дождем:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0