DMR

Производство мини оборудования удобрений

25 posts in this topic

Предлагаю рассмотреть возможность производства мини оборудования для производства аммиака,и аммиачных удобрений.

Дело в том,что на сегодняшний день производство азотных удобрений(в просторечье нитратов),в частности селитры,как правило,сформировано,в виде огромных заводов монополистов. В частности это связано,с тем,что производство первого звена-аммиака,сопряжено с созданием реакторов высокотемпературных,и что особенно важно высокого давления(500атм)..Потому как,прямое соединение азота и водорода(аммиакNH3),происходит при очень высоком давлении.

Хотя в учебниках химии есть,уравнения циклических превращений нитрид-гидрид лития,при которых,побочным продуктом и является аммиак. Реакция идет при достаточно мягких условиях 300-500градусов.Что вполне достижимо даже в бытовых условиях. И не требует мега оборудования,и вполне может быть собрано из типовых блоков,(концетратор азота/кислорода),озонатор,минигазогенератор,для водорода,генратор пароводяной плазмы,и тд.

Есть ли среди Вас химики-инженеры-технари,и просто увлеченные люди. Сотрудничество,я думаю,было бы и выгодно,и полезно,в том числе и для простых людей сельского хозяйства,в том числе и для экологии

Если я не по адресу,можете и удалить тему.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Селитру тебе никто не даст (не разрешит) производить... (имхо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я НЕ ПРЕДЛАГАЛ ПРОИЗВОДИТЬ СЕЛИТРУ,А ОБОРУДОВАНИЕ. А ПРОИЗВОДСТВО СЕЛИТРЫ,В РАСТВОРЕННОМ ВИДЕ,НА ЭТОМ ОБОРУДОВАНИИ,ЗАНИМАЛСЯ БЫ ФЕРМЕР В ПОЛЕ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Селитру тебе никто не даст (не разрешит) производить... (имхо)

Это точно Каб Мин разрешение не даст. 100 %

 

А ОБОРУДОВАНИЕ. А ПРОИЗВОДСТВО СЕЛИТРЫ,В РАСТВОРЕННОМ ВИДЕ,НА ЭТОМ ОБОРУДОВАНИИ,ЗАНИМАЛСЯ БЫ ФЕРМЕР В ПОЛЕ

НЕ понял :blink::rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение N 3

к постановлению Кабинета Министров

Республики Узбекистан

от 5 марта 2004 г. N 109

Перечень

взрывчатых и ядовитых веществ, материалов и изделий с их

применением, а также средств взрывания, деятельность по

разработке, производству, транспортировке, хранению, и

реализации которых подлежит лицензированию

 

А. Взрывчатые вещества и средства взрывания

 

Взрывчатые вещества:

на основе аммиачной селитры (аммониты, аммоналы, акватолы,

граммониты, гранулиты, детониты, динамоны, карбатолы, порэмиты и

другие); нитросоединения и их смеси (тротил, динитронафталин,

Т.е лицензируется производство ВВ на основе аммиачной селитры,а не производство самой селитры

Но даже если вопрос в лицензировании встанет,нет таких лицензионных требований,которые невозможно выполнить. Но до этого надо еще дойти,и это только после разработки оборудования(решать проблемы по мере их возникновения). Вообще странная привычка у людей в интернете,не разобравшись прежде всего искать отрицательные моменты,возможно так кажешься себе более проницательным.

Вообще то мысль была в том,что бы создать мобильное оборудование,формата дамаса или уазика,которое затем или продавать или давать в аренду фермерам. И вопрос здесь не только,и не столько в цене,как в распределении удобрений,ведь сверху решают кому,сколько,и когда дать. А фермер сможет непосредственно вывезти в кузове,или прицепе оборудование,сделать раствор селитры,и сразу на поля,без выпаривания,гранулирования и складирования,и перевозок. Сырье только вода и воздух,ну и плюс энергозатраты,и сухое горючее,типа уголь дрова,гузапая итд,для газификации. Нужны специалисты химики инженеры теплотехники,итд. Ну и финансирование приветствуется,хотя если будут люди,начальную базу могу и сам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны специалисты химики инженеры теплотехники,итд. Ну и финансирование приветствуется,хотя если будут люди,начальную базу могу и сам

А я думал что у вас есть готовая технология и бизнес план. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DMR, а какова вероятность того что вашей мобильной установкой не воспользуется потенциальный правонарушитель.

Производство селитр вполне достаточно для нужд внутреннего потребителя. Кажись не ошибаюсь. Ну а если еще провести модернизацию СФЗ то можно и экспортировать. Что частично и делается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас "в принципе" и производство электроэнергии,и газа и бензина достаточно для внутреннего потребления,и даже экспортируется,но выедьте из ташкента...

А в принципе если создать технологию то и экспорт возможен. Но начинал тему не для споров о целесообразности,а для поиска единомышленников.

Но видимо можно закрыть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас "в принципе" и производство электроэнергии,и газа и бензина достаточно для внутреннего потребления,и даже экспортируется,но выедьте из ташкента...

Уважаемый, вы перед созданием темы сами немного собрали бы инфу о селитре в Узбекистане и только потом в своей теме рассуждали бы. А то сами мало чего знаете в этой области и умничаете здесь.

Аммиачная селитра производится у нас на трех крупных заводах совокупной мощностью в 1,5 млн.тонн, что более чем достаточно для внутреннего сельского хозяйства так как кроме селитры есть еще другие удобрения. Внесение минеральных удобрений в почву строго контролируется со стороны государства, а аммиачная селитра вообще вносится под присмотром МВД. Вам никто не продаст селитру для производственных нужд. Если где-нибудь да раздобудете, то на долго не протянется затея. Да и вообще лицензию не дадут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Производится-то у нас много чего))... но получить кроме как по "фондам" - это вряд ли((...

А топикстартер предлагает решить эту проблему как раз-таки путем производства аммиачных удобрений на местах путем мини-производств...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял, что предлагается НЕ производство селитры, некоего продукта являющегося промежуточным звеном в технологической цепи с теми же конечными ( для растений) характеристиками... если (к примеру) на заводе получают какой-то аммачно-калийный раствор, а потом его выпаривают и гранулируют, но на местах можно обойтись только получением раствора... что будет далеко не селитра))...

 

2 DMR

Если у вас возникла идея, но за полтора суток вы приняли решение отказаться от неё - значит это неправильная идея??!))...

Собственно идея неплоха, но только как идея))... А вот когда вы для себя полностью распишете техпроцесс, найдете сырье, посчитаете себестоимость оборудования, возможность локализации, объем рынка и т.д... т.е. получится нечто бОльшее, чем просто "идея" - вот тогда можно искать инвесторов))... Но не таким образом и не здесь))...

Если бы ваше предложение звучало примерно так:

" Имеется бизнес-план сборки мини-оборудования по производству удобрений. Рентабельность 150% в год. Опытный образец имеется. Приглашаю в долевое участие." - то реакция аудитории было бы немного другая, думаю))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно идея неплоха, но только как идея))... А вот когда вы для себя полностью распишете техпроцесс, найдете сырье, посчитаете себестоимость оборудования, возможность локализации, объем рынка и т.д... т.е. получится нечто бОльшее, чем просто "идея" - вот тогда можно искать инвесторов))... Но не таким образом и не здесь))...

Это уже получается "Бизнес план". Как я понял пока у него нету собственного бизнес плана. Как говориться Имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое смешное, что топикстартер пытается сделать за короткое время работу над которой бьются ряд ученых мира и сами производства. На которые тратятся огромные суммы производителей таких удобрений.

Советую обратиться за помощью в НИИ общей и неорганической химии АН РУз. Адрес найдете в инете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не отказался за короткое время,а отказался здесь,раз ищут здесь самое смешное,а не самую суть,и искал не инвесторов,а спецов и единомышленников и спецов,и собирался сам вкладывать.

Любые удобрения потребляются растением в растворе-такова природа. А процессы сушки и гранулирования для транспортировки и хранения,и изучал вопрос не по цифрам из офиц источников,а по ситуации,что отнюдь не всегда эквивалент. Кстати об офиц.источниках,поищите сколько у нас авто производят,а потом сходите в автосалон,и можете еще экспорт учесть. Примеров таких,если задумаетесь много... Хотя зачем я это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы спец в какой области?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по образованию:мехмат МГУ,

в настоящее время оптовая торговля

но чему научил универ,так это умение логически мыслить,сопостовлять,искать ,и находить,исследовать и добиваться.Хотя последнему наверное научила жизнь.

И я ей богу не умничал,я просто,такой,как есть,а не такой каким хочу казаться.

В последнее время,у меня появляются интересные,на мой взгляд мысли,и я ищу по ним информацию. По аммиаку искал следующим образом. Достаточно известно,что азот очень инертен,и способность фиксации азота(необходим для накобления протеинов),обладают некоторые простейшии,но для большинства высших растений доступен,лишь в симбиозе с бактериями.Но в прошлом году,меня интересовала тема повышения прочности металлов,и я много читал про нитрирование металлов. Отсюда и начал искать,какие металлы легче реагируют с азотом,оказалось,что даже при комнатной температуре,только литий,стал изучать по справочникам информацию по нитриду лития,отсюда и нашел уравнения нитрид-гидрид-нитрид. Фишка в том,что процесс по циклу,без обычной необходимости регенераций,итд,т.е одноступенчатое производство,что упрощает техническое обеспечение,да и сырье водород,из воды,или углеводородов-доступно,азот из воздуха-более,чем доступно,и не обязательно криогенное разделение воздуха,возможно,проще,и дешевле,на цеолит фильтрах(нашел раньше,когда изучал тему озонаторов),для окисления аммиак в закись азота,опять таки готовый кислород,или даже озон,ну а дальше азотная кислота и селитра,в растворе,реагирует проще и быстрее. Ну,т.е я так себе представляю.

Раздел форума ведь и называется ""ИДЕИ"",а не "ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ",а некотрые ожидают,что прийдут и скажут,у меня есть готовый бизнес,не знаю с кем поделиться.Вы такое встречали? :))

Ну в общем это ответ на вопрос, я по специальности

 

да и вовсе не обязательно,замыкаться на Узбекистане,а то большее число возражений именно по этому поводу-законадательство,лицензирование,итп. Лицензионные требования создаются не с подходом,что бы невозможно было выполнить,а что бы было необходимо,и само-собой разумеется возможно. Любое лицензирование,если просто прочитать,кажется ВАУ.А начнешь делать,и сделаешь.Я правда получал всего два типа опт,и сети передачи данных. Глаза бояться,а мозги помогут

 

а что бы бизнес план,нужны эксперименты,данные по выходу продукта,по скорости протекания реакции,ну а дальше считать.Пока не нашел Эмпирических данных,а для экспериментов,нужны химики,с мозгами,и руками,а не только с ником

 

DMR, а какова вероятность того что вашей мобильной установкой не воспользуется потенциальный правонарушитель.

а какова вероятность,что спичками и бензином не воспользуется поджигатель,или просто дурень,а какова вероятность,что перочинным или маникюрным ножиком,не воспользуется угонщик самолетов,а какова вероятность того,что вы знаете,что такое вероятность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы поосторожнее с выводами.

По поводу перочинных ножиков, на это есть САБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы поосторожнее с выводами.

По поводу перочинных ножиков, на это есть САБ.

не уверен,что правильно расшифровал,но служб авиц без,досматривают пассаж уже давно,и не допускают в самолет,даже маникюрные пилки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любое лицензирование,если просто прочитать,кажется ВАУ.А начнешь делать,и сделаешь.Я правда получал всего два типа опт,и сети передачи данных. Глаза бояться,а мозги помогут

Вы все в одну кучу не сваливайте. Говорю же соберите сначала достаточно инфы (не теорию) чтобы знающие люди дали вам дельный совет. Мой вам первый совет: все идеи а-ля частный предприниматель/фермер касающиеся аммиачной селитры осуществить невозможно. Это факт. Бесполезно приводить гипотетические примеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по образованию:мехмат МГУ,...

Ну в общем это ответ на вопрос, я по специальности

 

Ну, в общем нормально)).... Это чтобы представлять в каком контексте можно отвечать))... а то иногда простейшее "разжевывать" надо((...

 

...Фишка в том,что процесс по циклу,без обычной необходимости регенераций,итд,т.е одноступенчатое производство,что упрощает техническое обеспечение,да и сырье водород,из воды,или углеводородов-доступно,азот из воздуха-более,чем доступно,и не обязательно криогенное разделение воздуха,возможно,проще,и дешевле,на цеолит фильтрах...

 

а вариант мембранного разделения не рассматривали??... цеолит - насколько будет хватать?...

 

Кстати, по металлам... изучая вопрос не нашли контору, которая занималась бы упрочнением поверхностного слоя, типа закалка - цементация...или ещё что?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, в общем нормально)).... Это чтобы представлять в каком контексте можно отвечать))... а то иногда простейшее "разжевывать" надо((...

 

 

 

а вариант мембранного разделения не рассматривали??... цеолит - насколько будет хватать?...

 

Кстати, по металлам... изучая вопрос не нашли контору, которая занималась бы упрочнением поверхностного слоя, типа закалка - цементация...или ещё что?...

по целиту в приборе две колонны,пока одна работает-заряжается,азотом,другая регенерирует-освобождается,от азота,дальше по циклу. По поверхностному упрочнению разрабатывал тему производства метизов,и в общем нашел,производителей всего необходимого оборудования,по укладывающемся в голове ценам,в том числе и печи для нитроцементации,цинкованию,оксидированию,и холодной высадке,просто оказалось,что таможня играет в минус-на необходимое сырье,"хороший акциз",а на сами метизы акциза нет,ну т.е маржа остается,но не столь привлекательна по инвестициям. но все производители не у нас,а в россии,украине,тайване

 

Вы все в одну кучу не сваливайте. Говорю же соберите сначала достаточно инфы (не теорию) чтобы знающие люди дали вам дельный совет. Мой вам первый совет: все идеи а-ля частный предприниматель/фермер касающиеся аммиачной селитры осуществить невозможно. Это факт. Бесполезно приводить гипотетические примеры.

Вас не переспоришь,ведь "только вы",но я и не спорить приходил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду исполнителей в Ташкенте))... раньше же здесь были конторы которые легко могли сделать закалку, цементацию, ну и наверное нитрирование))... Потребность небольшая есть - не могу найти печку((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно не знаю,но предполагаю узктжм в родном чирчике,может акфа,но по метизам.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Umumiy va noorganik kimyo ilmiy-tadqiqot institutidan yordam so‘rashingizni maslahat beraman. Internetda manzilni toping.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13/04/2022 at 17:54, leventsur said:

O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Umumiy va noorganik kimyo ilmiy-tadqiqot institutidan yordam so‘rashingizni maslahat beraman. Internetda manzilni toping.

eng yaxshi variant bo'ladi dickssportinggoods feedback www.lowes.com survey

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now