morales

Русский шансон

98 posts in this topic

Только что посмотрел концерт -телеверсия на НТВ моего любимого исполнителя-шансонье Михаила Шуфутинского. Я в огромном восторге ,получил большое удовольствие от концерта ,от встречи с любимым артистом.Ждал всю неделю .Браво,Шуфутинский!Вот это настоящий Мастер Песни!В своей машине всегда слушаю шансон и особенно Шуфутинского .Полюбил его ещё с конца 80-х. Великолепное исполнение ,с годами песни в его исполнении становятся ещё душевнее и ещё ближе.Очень рад ,что правительство России по достоинству оценило многолетнее плодотворное творчество Михаила Захаровича и удостоило его звания Заслуженного Артиста России.Великолепный концерт на НТВ!Приятно слушать как старые "хиты" ,так и новые песни.Мы, ваши поклонники, ждём всегда встречи с Вами!Пусть и телевизионной.Долгие лета Вам ,Михаил Захарович!

post-8003-0-42902100-1368817478.jpg

Edited by morales
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

туфта ваш шуфутинский, круг м. был крут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шансонисты, о вкусах ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что посмотрел концерт

и что обсуждать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Расширил" название темы и перенёс в более правильный раздел. Топикстартер не против?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

туфта ваш шуфутинский, круг м. был крут.

Ты знаешь,aziz1967,такие посты как у тебя-я пропускаю мимо,ну чего отвечать на твой троллинг? З,Ы,К шансону отношусь прекрасно -обожаю творчество М.Круга, с удовольствием слушаю песни Ирины Круг о нелёгкой женской судьбе.

"Расширил" название темы и перенёс в более правильный раздел. Топикстартер не против?

.Нет,не против.

 

и что обсуждать?

Если есть среди форумчан любители шансона-с удовольствием поговорю о шансоне,о душевных песнях различных авторов и исполнителей, и развитии этого музыкального направления.

Edited by morales
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шуфутиныч - Человек! Обожаю шансон.

 

Утки, Крещатик, Ножи...

 

Лепс Ностальгия - классная вещь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С годами,становясь старше ,всё больше проникаюсь шансоном-настоящей душевной,близкой по духу песней.В жизни у меня,как и у многих, не всё гладко-личные проблемы,проблемы отношений с близкими и т.д. И в песнях шансона ,порой, у таких исполнителей как Шуфутинский где-то видишь себя-даже чувствуешь унисон состояния души,находишь ответы на те задачи,которые ставит перед тобой судьба.Сегодняшним концертом М.Шуфутинского я очень сильно впечатлён.

Утки, Крещатик, Ножи...это-классика!Я с тобой согласен,А песня "Душа болит" в исполнении М.Шуфутинского,так просто слезу прошибает.Шансон-это жизнь.А песня, которую поёт(точнее-пел) Днепров "Радовать"-так просто жемчужина шансона!А как он её поёт!Просто жилы рвёт в моей душе!

Edited by morales
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас смотрю концерт. Сильно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Пахнет морем" пел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постарел Захарыч. Но голос по прежнему шикарный!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Пахнет морем" пел?

да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть среди форумчан любители шансона-с удовольствием поговорю о шансоне,о душевных песнях различных авторов и исполнителей, и развитии этого музыкального направления.

В смысле, тут говорят о т.н. "блатных песнях"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле, тут говорят о т.н. "блатных песнях"?

А разве, к примеру Шуфутинский, Успенская, Циганова и т.д. только "блатняк" поют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цыганова - супер!

Артистка с большой буквы. И внешность и голос и смысл. Все есть.

Недавно купил в Нирване сборник альбомов, первую часть, вторая кончилась, неизвестно когда будет. Жаль....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве, к примеру Шуфутинский, Успенская, Циганова и т.д. только "блатняк" поют?

Успенская и Циганова "блатняк" тоже поют? Не знал. По-моему, у Круга и Шуфутинского самые хиты - это "блатняк". Кучин, Дёмин и Гулко - тоже шансон поют или "блатняк"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блатата это одно Огонек, Круг, шансон другое Токарев, Слесарев, Успенская, Гулько, иных уж нет,прошли Брайтон, умеют делать шоу. Был на концерте Успенской с новой программой- очень понравилось, из новых конечно Ваенга молодец

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Успенская и Циганова "блатняк" тоже поют? Не знал. По-моему, у Круга и Шуфутинского самые хиты - это "блатняк". Кучин, Дёмин и Гулко - тоже шансон поют или "блатняк"?

Вы сначала разберитесь, что такое русский шансон..., шансон это не только блатняк, основателями, которого были Утесов, Бернэс, Баянова и т.д. Шуфутинского,также как и Успенскую я бы более отнес к лирическим, ресторанным певцам. Кучин, Демин и Гулько, Круг, - это уже блатняк, но тоже шансон....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья,я рад что вы ,так же как и я, не равнодушны к авторской песне, и более того , судя по вашим постам, любите шансон-настоящий, городской шансон-песни "за жизнь" -где всё по-честному,всё из нашей с вами жизни -предательство ,измена,боль,смерть близких,жажда свободы,весны и любви.Шансонье,и в этом его талант, просто ,по-человечески,тепло рассказывает то,что у него на душе-обличая всю боль и несправедливость, что мы видим в жизни. Песни ,которые поют настоящие шансонье -признаные мастера своего дела, дают ,лично мне, силы жить дальше,превозмогать боль и страдания ,которые выпадают мне на пути,стойко переносить потери близких,не сгибаться под тяжестью подстав и беспредела со стороны людей,которые ,казалось-бы, призваны чтить закон и не нарушать его ни при каких обстоятельствах. Я рад ,что вы любите шансон каждый своей любовью и вкусы и любимые исполнители у каждого свои .И это правильно-так и должно быть.

К сожалению, настоящий шансон ,порой,приравнивают к тюремному блатняку -путая эти паралельные музыкальные направления,тематику,стиль и содержание песни .Но,уверен,каждый слушатель сам для себя рано или поздно всё раставит на свои места.Что-то возьмёт в своё сердце, в свою душу-то что ему близко,не нужное -уйдёт само.

Почему меня так притягивает шансон-так это той правдой жизни,что несёт исполнитель,а также

голосом,необыкновенным,неповторимым тембром просто околдовывает меня-слушателя.

Текстом,историей,взятой из жизни-не какой-нибудь придуманой ,про "любовь-морковь",без этих попсовых соплей,а правдой ,пусть горькой но правдой.Очень люблю песни в исполнении Шуфутинского,Круга,С. Михайлова,Успенской,Тишинской,Днепрова,Медяника,Дюмина,Трофима и т.д. Можно продолжать перечислять долго-ведь ,порой, нравится у исполнителя одна-две песни,но за то какие!Очень мало слушаю кавказцев-почти не слушаю-ну вот не моё это!

Друзья,я рад что есть такое музыкальное направление,как шансон.Шансон -это мы с вами,такие разные и неповторимые.Вот даже сейчас пишу-и тихо слушаю Виктора Королёва-чудный,проникновенный голос.

Edited by morales
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сначала разберитесь, что такое русский шансон..., шансон это не только блатняк, основателями, которого были Утесов, Бернэс, Баянова и т.д. Шуфутинского,также как и Успенскую я бы более отнес к лирическим, ресторанным певцам. Кучин, Демин и Гулько, Круг, - это уже блатняк, но тоже шансон....

 

Ну тогда ТС moralesу надо сначала разобраться и понять, что "блатняк" это не отдельное-паралельное музыкальное направление, а тот же самый шансон.:)

 

К сожалению, настоящий шансон ,порой,приравнивают к тюремному блатняку -путая эти паралельные музыкальные направления,тематику,стиль и содержание песни .

Или kemу разобраться, что "блатняк" и шансон" нельзя приравнивать.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Утки" у Розенбаума круче получаются.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что "блатняк" это не отдельное-паралельное музыкальное направление, а тот же самый шансон.

Блатняк и шансон - это не одно и то же.

 

1. светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения;

2. французская эстрадная песня в стилистике кабаре.

Известные французские исполнители - Эдит Пиаф, Шарль Азнавур.

 

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) - собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная и бардовская песни, городской романс, военные, эмигрантские, русские народные и некоторые эстрадные песни.

 

"Утки" у Розенбаума круче получаются.

Шуфутинский поёт много песен Розенбаума и кстати, какие-то даже лучше автора. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из новых конечно Ваенга молодец

Согласна! Очень люблю ее песни!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блатняк и шансон - это не одно и то же.

 

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) - собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная...

Значит "блатняк" - это разновидность шансона.:) Тогда я в теме. Люблю слушать "блатняк"(с детства).:) Начинал слушать с "блатняка" Высоцкого и Вили Токарева.:) И сейчас, иногда заслушиваюсь. Привлекает романтика.:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или kemу разобраться, что "блатняк" и шансон" нельзя приравнивать. :)

 

Опять ошибаетесь...нигде я их не приравниваю. Мои слова были: "шансон это не только "блатняк"

Корнями русского, как здесь уже писали, является французский: Ив Монтан, Азнаур Мерри Матье, Дасен.

Кстати, песню из отличного фильма Эльёра Ишмухамедова "Влюбленные" испонял сам Азнаур: [mytube]http://video.mail.ru/bk/yurak/_myvideo/1933.html?liked=1[/mytube]

Ну а уже после французского появился, благодаря Бернэсту, Утесову, Баяновой, русский шансон.

Вот не знаю почему...но ни Ваенга, ни Михайлова мне не нравятся...Стас какой то слащавый...да и не порядочный, увел жену любимчика ДОСа Канчельскиса :P , пля не хорошо..., а ДОС? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now