Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

1 час назад, arteto сказал:

Если хокимиат дал добро и через БТИ решается снос и помощь гос. работников, то будет снос, если только инвестор заднюю не включит

Никто не даст за барачные квартиры, под котлован жилье, застройщику не выгодно... 

 

Это еще как посмотреть выгодно или нет, там 12 квартир,из которых могут так сказать зашугать 6 в итоге,ну я так думаю... Получается остается 6 из которых 3 однокомнатные,сразу досвидания, получается 3 квартиры упертые самые, а дом аж на 40 квартир хотят плюс 1 и 2 этаж бизнес, 3 квартиры это вообще мелоч,с дохода от этой земли.

1. Почему инвестор (перекупщик земли, вроде говорят) может дать заднюю,что его остановит?

2. И почему некоторые застройщики дают без проблем котлован,как это добиваются жильцы? Плостом ложаться чтоли? Могут же как-то взять под котлован без доплат?

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 Не нужно считать чужие деньги, если они подсчитали что не могут дать, значит прибыль их не устраивает

2 Нужен компромисс

3 Вам повезло, что не гос.проект сноса

4 Будьте коммуникабельны и открыты, настроение застройщика тоже не последнюю роль играет, пусть всех расселяют, ждите, в конце найдете компромисс с застройщиком

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, arteto сказал:

1 Не нужно считать чужие деньги, если они подсчитали что не могут дать, значит прибыль их не устраивает

2 Нужен компромисс

3 Вам повезло, что не гос.проект сноса

4 Будьте коммуникабельны и открыты, настроение застройщика тоже не последнюю роль играет, пусть всех расселяют, ждите, в конце найдете компромисс с застройщиком

 

Они посчитали так ,что чем больше урвут тем лучше.

Просто хочу быть юридически подкованным в общении с ними.

Я тоже за компромиссы,но судя по их общению  да мы вас..,вы здесь типо никто земля гос.,как хотим так и будет,вы против кого/чего идёте, во сколько оценим значит на эту сумму купим Вам где получится и катитесь куда хотите. Кончено после этого упрешься рогом в свое место и дальше чем под котлован ни на что не согласишься.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, tigor сказал:

У нас традиция: "новая метла метет по-новому". То было решение Усманова, которое (решение) вполне может и отмениться новым хокимом. 

Они уже звонят и хотят прийти с оценщиками домой.

Я сказал не буду пускать, пока не будет районного хокима решение, они мне: -ну это формальность же, раньше или позже оценим, всерано рано или поздно будем оценивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

. Только я не понял какой новый план требовал вернуть инспектор БТИ, если Вы его еще не получили?

Он не требует отдать,он его сделал,показал мне,но не отдал т.ккадастр был без печатей,потом пришёл и говорит;что не отдаст и делу типо дали задний ход на основании сноса типо мне вернут старый кадастр 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, tigor сказал:

Зеленка, у Вас самовольное строение - это жилое помещение?

Походу так

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tigor сказал:

Если жилое, то подпадает под действие Указа Президента РУз. от 20.04.2018 года "О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения" и ни о каком сносе речи быть не может.

Это да. Так и кадастр дать должны, пусть и со старыми данными, вообще не понимаю БТИ шника почему заднюю дал, может она в огороде времянку построила и хочет кадастр получить? Больше причин заднюю давать нет... Я думаю земля без решения (обонлаштыришь) 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

зеленка какой район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, tigor сказал:

Согласно Указа и это вопрос решаем. :)

Судя по ее гос.пошлине за кадастр (более 60 тыс) у нее там до 50 кв пристройка. Может самозахват земля или бывший огород. Под такое надо не просто кадастр делать, а брать решение на землю и решение на стройку... странно все... дождемся ее ответа... 

Или второй момент Старый участок земли и дом, но есть и пристройка... просто решила новый кадастр сделать и небольшие квадратные метры самостроя узаконить... тогда проблем нет... Как закон вступит сделает все... Но там 50 кв жилья... это вообще мало :icon_eek:

Или жаковский дом

Короче нужно документы поднимать и смотреть 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tigor сказал:

Из Указа:

а) право собственности на жилое помещение, возведенное до момента принятия настоящего Указа на земельном участке, не отведенном для этих целей, или без получения разрешения на строительство (далее – самовольная постройка), признается за лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим этим объектом как своим собственным имуществом, при следующих условиях: 

данный земельный участок (часть участка) не находится на земле, которая в соответствии с законодательством не может быть отведена ему для жилищного строительства; 

Главное, чтобы жилым признали :).

Это что же получается. Все кто по беспределу понахватал... Все узаконят... блиииин надо было в уртачирчикском районе пару гектар загородить и времянку построить :D шутка 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, arteto сказал:

Это что же получается. Все кто по беспределу понахватал... Все узаконят... блиииин надо было в уртачирчикском районе пару гектар загородить и времянку построить :D шутка 

:D

У Зеленки жилой дом получается

В 23.04.2018 в 18:50, Зеленка сказал:

Уважаемый,tigor,посоветуйте,сходила в БТИ,насчёт амнистии,у меня приняли документы,сказали придёт инспектор,там решите,он должен мне был подсказать как действовать.пришел нарисовал мне план нового дома и началось,я сдам ваши документы в суд суд решит что делать с моим самостроем,прошла неделя;пришла в БТИ сделали мне план,новый кадастр,а в кадастре указали что это самострой,я в растерянности ,инспектор говорит,что амнистировать самострой приходите позже,якобы нет деректив в связи с новым указом,посоветуйте куда ж дальше:к начальнику,в хокимият...

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Rashid-62 сказал:

:D

У Зеленки жилой дом получается

 

Понятно... Тогда оплата штрафа за постройку дома без проекта, сделать проект и узаконить... Или ждать закона нового

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Зеленка сказал:

Он не требует отдать,он его сделал,показал мне,но не отдал т.ккадастр был без печатей,потом пришёл и говорит;что не отдаст и делу типо дали задний ход на основании сноса типо мне вернут старый кадастр 

Попадание дома в зону сноса абсолютно не отменяет выполнение указа Президента. Просто "красная линия" запрещает прописку в этой зоне.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Паприка сказал:

Попадание дома в зону сноса абсолютно не отменяет выполнение указа Президента. Просто "красная линия" запрещает прописку в этой зоне.

Купила первую квартиру в 1998 году в "зоне сноса"/"красной линии". Она и ныне там, прописка разрешена - в октябре 2018 прописала приятельницу - получила она прописку по б.7 (или 6?), вобщем ВКС в госаппарате. Начальник паспортного стола в прописке не отказал, объяснил, что даже если дом в зоне красной линии/сноса, но "НЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ХОКИМА", т.е. отдельного документа "закрывающего прописку в каком-либо конкретном многоквартирном жилом доме, с указанием адреса и пр. реквизитов" - то прописка оформляется.  

И просто для любопытствующих по укчам: знакомому собственнику (ПМЖ в махровой загранице, уже давно формально ИГ) сносимой двухэтажки выдали ПО ПРИСЛАННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ денежную компенсацию (смешную, что по мне) в размере UZS1200000-500000 и квартиру в строящихся домах (до ГК без особо формальных доков), точно не могу название тошкентской местности вспомнить.  

 

Edited by Opashka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Opashka сказал:

Начальник паспортного стола в прописке не отказал, объяснил, что даже если дом в зоне красной линии/сноса, но "НЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ХОКИМА", т.е. отдельного документа "закрывающего прописку в каком-либо конкретном многоквартирном жилом доме, с указанием адреса и пр. реквизитов" - то прописка оформляется.  

Грамотный начальник видимо попался. Еще бы нормативный акт привел - вообще замечательно было бы. А так разговор короткий: в красной линии - прописка закрыта. Можешь продать жилье, но количество прописанных со стороны покупана должно быть не больше количества прописанных со стороны продавана. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Факт сказал:

Грамотный начальник видимо попался. Еще бы нормативный акт привел - вообще замечательно было бы. А так разговор короткий: в красной линии - прописка закрыта. Можешь продать жилье, но количество прописанных со стороны покупана должно быть не больше количества прописанных со стороны продавана. 

Не знаю, не произвел он на меня впечатления своей грамотностью и высокой культурой - курил при оказании госуслуги, просто посмотрел мое нотариально заверенное согласие на прописку, кадастровый док, паспорт  - я самолично пошла, чтобы удостовериться (у меня вообще никто не прописан нигде - просто собственность оформлена), что "красная линия/зона" и т.п. сарафанное "прописка запрещена" в фактическом действии - ничо, сказал, что никакого нормативного акта, запрещающего прописку нет, постановления хокима с указанием этого дома нет (посмотрел стопку постановлений хокима г. тошкента, перепроверил адреса), отправил к какому то пухлощекому сержанту и тот все сделал. Мне приятельница потом просто оформила нотариально заверенное заявление о том, что не имеет имущественный претензий и дает согласие на аренду/продажу.    

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Opashka сказал:

И просто для любопытствующих по укчам: знакомому собственнику (ПМЖ в махровой загранице, уже давно формально ИГ) сносимой двухэтажки выдали ПО ПРИСЛАННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ денежную компенсацию (смешную, что по мне) в размере UZS1200000-500000 и квартиру в строящихся домах (до ГК без особо формальных доков), точно не могу название тошкентской местности вспомнить.  

Честно говоря не понял:huh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, XIMIK сказал:

Честно говоря не понял:huh:

:) Вы оттуда? Двухэтажки жилые где педучилище за домомкино? сносят? знакомому жильцу дали сумму и указали где дадут новое жилье, я внимала, но плохо запомнила место предложенного нового жительства. Я не про одноэтажные частные дома, а жилые двухэтажки.   

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites