21 119 posts in this topic

, в небольших городах - это было не во всех.

Возможно в некоторых местах России это действительно было выгодно, особенно после перестройки (когода уничтожались крупные колхозы, совхозы, а тысячи деревень опустело), тем более, что там земля очень хорошая и практически нет проблем с поливом.

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно в некоторых местах России это действительно было выгодно, особенно после перестройки (когода уничтожались крупные колхозы, совхозы, а тысячи деревень опустело), тем более, что там земля очень хорошая и практически нет проблем с поливом.

Я годы написал, какая перестройка? Что значит выгодно? Кушать хочется, если в магазинах траблы с завозом, ты что делать будешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому и не было такого массового дачного строительства до перестройки :rolleyes:;)

:facepalme: Кой тебе годик дружок? И это, толсто троллить опасно для виртуального здоровья, ога.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Что значит выгодно? Кушать хочется, если в магазинах траблы с завозом...

Вполне допускаю, что где-то пухли от голода от нехватки продовольствия :) Но массово дачи стали появляться именно после перестройки, и мне даже приходилось видеть на соседнем участке главного инженера крупного завода в определенной позе на грядках :icon_eek:

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что где-то пухли от голода от нехватки продовольствия

Ты где увидел такое в моём посте?

 

Но массово дачи стали появляться именно после перестройки

Возможно, стало легче с переводом сельхозземель в районах под дачное строительство.

 

Хотя, большинство дач находились на землях, которые по рельефу не совсем подходили для сельского хозяйства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, стало легче с переводом сельхозземель в районах под дачное строительство.

Да и надобность в крупных промышленных предприятиях и их продукции в этот период времени пошла на спад , по разным причинам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и надобность в крупных промышленных предприятиях и их продукции в этот период времени пошла на спад , по разным причинам

Решения по моей даче было вынесено в 84, когда райсполком среднечирчикского (вроде) района выделил землю Ташсельмашу под СВТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты где увидел такое в моем посте?

Это я конечно преувеличил для образности, но смысл, что не хватало каких- то продуктов в некоторых городах не сильно изменился от этого, думаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я конечно преувеличил для образности, но смысл, что не хватало каких- то продуктов в некоторых городах не сильно изменился от этого, думаю

Ну, если только так :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моим родителям, да и многим их коллегам дачные участки дали в 88 году, до перестройки же обычные трудящиеся не так часто имели дачи, да и не было в этом особого смысла для них , купить можно было практически все фрукты-овощи не слишком дорого, да и отдохнуть есть было где и вполне доступно

Edited by Farta
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

, купить можно было практически все фрукты-овощи не слишком дорого,

В 89-м фрукты -овощи в Ташкенте - тоже не стоили дорого даже на базаре. Три на рубль - стандартная цена была, а на полях можно было брать что-то по 25 копеек за кило, но - без выбора, для консервации - самое то.

 

да и отдохнуть есть было где и вполне доступно

Нельзя сравнивать отдых на даче и отдых где-то в другом регионе, это разное и по сути, и по содержанию и по ценам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я годы написал, какая перестройка? Что значит выгодно? Кушать хочется, если в магазинах траблы с завозом, ты что делать будешь?

Как и все- копать и сажать. Я помню начало 50-х, когда у ВСЕХ были огородики и живность. Жили под ЯнгиЮлем, строили на БозСу 4-ю ГЭС. И куры были и хрюшка огромная- столик на кухне 60*60см был завален СВОИМИ яйцами и это при том, что 1 мес з/п в год уходила на облигации. А потом родителей ИТР в КайракКум перебросили и живность туда перевезли. Да, конфеты не часто видели, с аванса-получки, но колбаса, как и икра в магазине, была ВСЕГДА. Edited by pantrik
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

большинство дач находились на землях, которые по рельефу не совсем подходили для сельского хозяйства

тем не менее там можно было что-то вырастить. Дачный участок институтского приятеля был на склоне холма, бульдозер снял часть, выравнивая. В итоге половина дачи - на голой глине без плодородной почвы, половина - насыпная...поливать было проблематично, ибо на протяжении еще многих лет вода меж грядок спокойно находила "дырку" и со склона за оградой весело журчал ручей, а вот грядки оставались сухими. Под деревья, помню, мы копали метровые ямы, землю порой ломом долбать приходилось, потом ямы заполняли плодородным грунтом и удобрениями. Проблему полива на насыпной части участка тогда приятель решил капельным орошением. Короче, смородина, яблоки, груши, виноград, перец, баклажаны были вполне ништяк.. даже картоха... а помидоры были - таких по вкусу хрен на базаре купишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Сибири, из за особенностей вегетативного периода

Как ловко ты слово "климат' завуалировал :lol: Скоро глядишь, начнёшь расстояния прятать....а там и до парусов недалеко.

Кстати, насчёт парусников. Помнится на ТАПОиЧе выпускали парусные катамараны. На одном из них мне даже довелось погулять по Иссык-Кулю в конце 80х. Но любопытно - а где ещё кроме ИссыкКуля они продавались или применялись. И сколько вообще их произвели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дачный участок институтского приятеля был на склоне холма, бульдозер снял часть, выравнивая. В итоге половина дачи - на голой глине без плодородной почвы, половина - насыпная...поливать было проблематично, ибо на протяжении еще многих лет вода меж грядок спокойно находила "дырку" и со склона за оградой весело журчал ручей, а вот грядки оставались сухими.

Абсолютно точно так же и у меня.

 

потом ямы заполняли плодородным грунтом и удобрениями.

Я уже запарился туда машинами возить перегной.

 

Наверное, должно пройти много -много лет, прежде чем земля станет нормальной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, должно пройти много -много лет, прежде чем земля станет нормальной

ты знаешь, не так чтобы и много... на даче мы вошкались с приятелями в годах 90м-92м (студенты, че.. занятие на выходных), точно помню, что офигенный урожай помидоров мы получили в 94м. Их было столько, что домой отвозились только идеальные помидоры, а какие чуть не понравятся - там же на даче шли на нарезку и засушку. Причем грядки с помидорами были как раз на той части участка, с которой бульдозер срезал приличный пласт., т.е. весь плодородный слой. Но возни было много - мы вбили колья, натянули проволоку вдоль каждой грядки, подвязали каждый куст. За год-два до этого кусты просто валялись кучей и урожай был мизерным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты знаешь, не так чтобы и много... на даче мы вошкались с приятелями в годах 90м-92м (студенты, че.. занятие на выходных), точно помню, что офигенный урожай помидоров мы получили в 94м. Их было столько, что домой отвозились только идеальные помидоры, а какие чуть не понравятся - там же на даче шли на нарезку и засушку. Причем грядки с помидорами были как раз на той части участка, с которой бульдозер срезал приличный пласт., т.е. весь плодородный слой. Но возни было много - мы вбили колья, натянули проволоку вдоль каждой грядки, подвязали каждый куст. За год-два до этого кусты просто валялись кучей и урожай был мизерным.

Урожай у меня тольже всего отличный, но вот земля -чистая глина, особенно после полива, когда высыхает - трещины идут как в пустыне какой-то, хотя и листья падают на замлю и трава и остатки фруктов овощей, но все равно - ярко -рыжий цвет глины, тольк она клумбах, где навоз кидаю, она постепенно, но очень медленно перемешивается и цвет меняется.

 

Ну как бы личность очень знаменитая в ссср. И сейчас пойти в мвд это вынести сор из избы

Он в Узбекистане жил(живет)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на голой глине без плодородной почвы, половина - насыпная...поливать было проблематично, ибо на протяжении еще многих лет вода меж грядок спокойно находила "дырку" и со склона за оградой весело журчал ручей, а вот грядки оставались сухими. Под деревья, помню, мы копали метровые ямы, землю порой ломом долбать приходилось, потом ямы заполняли плодородным грунтом и удобрениями

Если даже на гидропонике выращивают всё что нужно, то на земле- нет проблем. Лишь бы было солнце и вода, а посадить можно и в торфяных горшочках + капельное орошение. Для посадки выбирают штамбовые сорта и урожай привязывают к палкам или шпалерам, как виноградник,НО! нельзя жидиться на посадочном материале, лучше взять в Бот саду районированное с инструкциями- годы сэкономите. Сестра там купила саженцы абрикоса, так вёдрами собирали, всем хватало- и самим, и соседским фулиганам. Абрикосы были даже когда снаружи зеленоватые- внутри уже оранжевые, сладкие, но самое главное- вкус!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мутная история с дедушкой..которого ищут....

 

я вообще такие истории не люблю...

 

меня самого вот так лет 10 назад отыскали....

 

царское золото..

 

пропавшие 16 груженых телег....покоя кому то не дают

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это шо? Савва запрещат "Столышну" работягам? Токмо Портвешок? А частушку "Нам и десять по плечу- Вот ответ наш Ильичу!" знаш?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будет больше, сделаем как в Польше...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделаем как в Польше...

будем всю французскую косметику подделывать? :)

 

помню с 86 года хлынула косметика.....у соседки в Бресте родня была...вот и привозила каждую зиму и лето горы этой косметики...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будет больше, сделаем как в Польше...

На фото актер рядом с ним - это Высоцкий в молодости или просто похож?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это Высоцкий в молодости или просто похож?

Похоже, что Высоцкий. А вот над Высоцким человек очень похожий на Сагдуллаева - наше актёра известного по фильму "Влюблённые".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites