21 119 posts in this topic

Я до сих пор с ужасом думаю, как они всё планировали и учитывали?

Я практику на ТТЗ проходил. И тама в плановом отделе бюро цен было. Так одних прейскурантов полкомнаты было. И ведь все использовали. В Госснабе работал - это воще аут. :facepalme:

но в других местах работяги были или алкашами, или охеревшими на ровном месте от своей незаменимости.

Дык они ж гегемонами были :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати насчет распредвалов - почему то ценились буржуйские изделия, ога.

Ценились любые, потому что их не было нифига. А конкретно от ТАПОиЧа были очень качественными, потому что выполнялись по всем технологиям и из нужного металла.

но в других местах работяги были или алкашами, или охеревшими на ровном месте от своей незаменимости.

Ну и такое тоже бывало. Гегемон всё же...

У меня случай был, уже описывал, повторю ещё раз.

Как то работяга, токарь 6го разряда, зашёл поссать в цеховой туалет. А там уборщица унитазы моет. Ну работяга взял и отпихнул её от отверстия. Не со зла, просто гегемон ссать сильно хотел. Ну та тётка, уже в годах, взяла и шмякула его по мордасам ссаной тряпкой, которой только что унитаз мыла. Токарь не долго думая(а зря!) побежал к начальнику цеха с заявлением об увольнении. В расчёте на то, что нач.цеха будет его уговаривать и уволит ту "глупую" тётку, посмевшую поднять руку на ТОКАРЯ 6го РАЗРЯДА. Нач.цеха(умнейший мужик), тут же взял и подписал это заявление. Гегемон в недоумении - как же так?! Я токарь 6го разряда, а меня уволить, а меня по мардасам ссаной тряпкой?! Нач.цеха отвечает - токаря я ещё смогу вырастить и воспитать, толковых людей полно. А вот уборщицу, которая согласна будет за 90 рублей мыть унитазы - ещё долго искать надо.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому мне и нравятся лозунги в туалете-"Уважайте труд уборщиц!" и "Не льсти себе- встань поближе!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ценились любые, потому что их не было нифига. А конкретно от ТАПОиЧа были очень качественными, потому что выполнялись по всем технологиям и из нужного металла.

Ну и такое тоже бывало. Гегемон всё же...

У меня случай был, утокаря я ещё смогу вырастить и воспитать, толковых людей полно. А вот уборщицу, которая согласна будет за 90 рублей мыть унитазы - ещё долго искать надо.....

Олег, как токарь, токарю, скажи не заглядывая в глагол, из какого металла делают распредвалы?Представь себе, из чугуна, серогого ли, белого, или высокопрочного. Плюс литьё.Плюс отбелка. А разве 8 цех чугуном занимался? Не припомню Не Касли же. Edited by Neos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, как токарь, токарю, скажи не заглядывая в глагол, из какого металла делают распредвалы?

При всём уважении... :rolleyes: распредвалы изготавливаются из стали, штамповкой, ковкой.. цементируются и закаливаются.. ;)

Из чугуния коленчатые валы делаются.. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При всём уважении... :rolleyes: распредвалы изготавливаются из стали, штамповкой, ковкой.. цементируются и закаливаются.. ;)

Из чугуния коленчатые валы делаются.. ;)

Согласен. Частично. Иногда попадаются из стали. Г.. полное, но очень редко.В основном чугун. В настоящее время мы из старых валов седла клапанов точим. Каждый день. А я т уж могу отличить чугун от стали 30 ХГСА, или любой другой.

 

А чугун он ведь не куется и не штампуется, а только льется, тобишь, отливается в заготовке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чугун , хоть и ковкий, но не куётся. Однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, все грузят люмин, а сильно умные - чугуний.

 

Ценились любые,

Патамушта эта деталь ходила 50 тысяч в советском исполнении, а итальянские 200.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ех нужно было всех кто жил в СОЮЗЕ, пенсию с 40 лет назначать. За такие страдания и мучения И молоко бесплатно выдавать. Тяжелые времена

И не говори, вороватому брату тогда было значительно тяжелее, а главное опаснее, ибо не по закону ... ОБХСС и все такое , никакой свободы и демократии :facepalme:

 

На советские дачи смотреть было прикольно - где кто работает и что спер на работе.

Потому и не было такого массового дачного строительства до перестройки :rolleyes:;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семь парадоксов Советской власти:

 

1. Нет безработицы, но никто не работает.

 

2. Никто не работает, но план перевыполняется.

 

3. План перевыполняется, но в магазинах ничего нет.

 

4. В магазинах ничего нет, но всюду очереди.

 

5. Всюду очереди, но все можно достать с черного хода.

 

6. Все можно достать с черного хода, но народ недоволен.

 

7. Народ недоволен, но все голосуют "за".

 

писи. Кстати Константин ЗАТУЛИН — о законопроекте об упрощении получения российского гражданства

Проект закона касается лиц, родившихся на территории России, и тех, кто имеет предков, родившихся на территории РФ. Эти претенденты смогут получить вид на жительство без документального подтверждения отказа от гражданства другого государства.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/society/10-03-2017/1326936-zatulin-0/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Патамушта эта деталь ходила 50 тысяч в советском исполнении, а итальянские 200.

Этого я не знаю . У меня первые жигули появились только после перестройки. Да и те ненадолго.

 

А разве 8 цех чугуном занимался?

Я во 2м работал, там мехобработка была.

Потому и не было такого массового дачного строительства до перестройки

Было. С середины 70х дачные посёлки росли как грибы.Другой вопрос, что были нормативы на эти дачи и назывались они "садовые домики".
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин пригласил к себе в рабочий кабинет на беседу знаменитую революционерку Александру Михайловну Коллонтай, дочь царского генерала, которая в это время была полномочным послом в Швеции (1930 – 45 гг.).

 

Беседа была очень доверительной и произвела на А. М. Коллонтай чрезвычайное впечатление. «Выйдя из Кремля, я не пошла, побежала, повторяя, чтобы не забыть сказанное Сталиным. Войдя в дом… стала записывать. Была уже глубокая ночь… Неизгладимое впечатление! Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. (К этой беседе) я обращалась мысленно много-много раз уже в годы Войны и после нее, перечитывала, и всегда находила что-то новое… И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле, в нем длинный стол и Сталина…

Прощаясь, он сказал: - Крепитесь. Наступают тяжелые времена. Их надо преодолеть… Преодолеем. Обязательно преодолеем! Крепите здоровье. Закаляйтесь в борьбе».

 

 

Запись этой беседы с И. В. Сталиным была найдена в дневниках А. М. Коллонтай, которые она вела продолжительное время. Впервые эти архивные извлечения напечатал историк и биограф А. М. Коллонтай, доктор исторических наук М. И. Труш в сотрудничестве с проф. Р. И. Косолаповым в журнале «Диалог» за 1998 г. И. В. Сталин сказал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

Далее, по этой дневниковой записи, И. В. Сталин сказал:

«Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семь парадоксов Советской власти:

 

1. Нет безработицы, но никто не работает.

 

2. Никто не работает, но план перевыполняется.

 

3. План перевыполняется, но в магазинах ничего нет.

 

4. В магазинах ничего нет, но всюду очереди.

 

5. Всюду очереди, но все можно достать с черного хода.

 

6. Все можно достать с черного хода, но народ недоволен.

 

7. Народ недоволен, но все голосуют "за".

Сколько предприятий закрыто по гор. Ташкенту?

Сколько колхозов и совхозов разорено?

Сколько земли выведено из оборота, которая стала не пригодна?

Сколько больниц, детских садов закрыли?

И где всё наше бесплатное?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прощаясь, он сказал: - Крепитесь. Наступают тяжелые времена. Их надо преодолеть… Преодолеем. Обязательно преодолеем! Крепите здоровье. Закаляйтесь в борьбе».

Таки здесь и гадать нечего- откуда такие знания у ИВС- он же с В.Мессингом общался, потому что верил экстрасенсам /как и Адик/. Думаю, что у всех великих держав есть свои экстрасенсные знания, которых все они придерживаются и не ссорятся по пустякам. Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот уборщицу, которая согласна будет за 90 рублей мыть унитазы - ещё долго искать надо.....

 

Дык это шикарная зарплата в 70-х для уборщицы и небось целый день у унитазов не сидела. Лаборанты в НИИ меньше тогда получали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С середины 70х дачные посёлки росли как грибы

Не понимаю, зачем советским трудящимся с середины 70х нужны были дачи, когда с продовольственным обеспечением все было хорошо ( не как после перестройки), и отдых на огромной территории СССР был вполне доступен для большинства :icon_eek: А после перестройки такой смысл был отвлечь трудящиеся массы, пока узкая группа лиц делила между собой их заводы, леса, пароходы ;)

А на ТВ было засилие разного рода целителей и экстрасенсов и проч. передач паронормальной и т.п. тематики :facepalme:

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю, зачем советским трудящимся в середине 70х нужны были дачи, когда с продовольственным обеспечением все было хорошо

Исключительно от излишка свободного времени и средств.. ;) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин пригласил к себе в рабочий кабинет на беседу знаменитую революционерку Александру Михайловну Коллонтай, дочь царского генерала, которая в это время была полномочным послом в Швеции (1930 – 45 гг.).

 

Беседа была очень доверительной и произвела на А. М. Коллонтай чрезвычайное впечатление. «Выйдя из Кремля, я не пошла, побежала, повторяя, чтобы не забыть сказанное Сталиным. Войдя в дом… стала записывать. Была уже глубокая ночь… Неизгладимое впечатление! Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. (К этой беседе) я обращалась мысленно много-много раз уже в годы Войны и после нее, перечитывала, и всегда находила что-то новое… И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле, в нем длинный стол и Сталина…

Прощаясь, он сказал: - Крепитесь. Наступают тяжелые времена. Их надо преодолеть… Преодолеем. Обязательно преодолеем! Крепите здоровье. Закаляйтесь в борьбе».

 

Нет более ни одного свидетельства, что эта речь имела место быть, и большинство историков считают это фейком, примерно, как тот "план Даллеса"

 

Исключительно от излишка времени и средств.. ;)

Ну, хобби у граждан было такое, от нечего делать стоять раком на грядках и выращивать то, что нельзя было купить в магазинах или было дешевле вырастить.

 

При этом, заметил, что как место отдыха - дача использовалась только юным поколением, старшее на ней пахало, как правило, хотя, безусловно, был и те, кто выращивал только цветочки или купался в бассейне по выходным.

 

Было. С середины 70х дачные посёлки росли как грибы.Другой вопрос, что были нормативы на эти дачи и назывались они "садовые домики".

Ещё раз - участки в этих СВТ были большой редкостью и удачей.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что нельзя было купить в магазинах или было дешевле вырастить.

Хобби - да! А вот купить то что выращивали, на те деньги которые в это вкладывали... это запросто.. :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

7. Народ недоволен, но все голосуют "за".

А был другой вариант?

 

Хобби - да! А вот купить то что выращивали, на те деньги которые в это вкладывали... это запросто.. :D

Было очень много мест в СССР где ты не мог купитm в магазине то, что ты мог вырастить на даче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было очень много мест в СССР где ты не мог купитm в магазине то, что ты мог вырастить на даче.

Ну ... это я даже предположить не знаю что! :blink:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ... это я даже предположить не знаю что! :blink:

Помидоры, огурцы - это раз, ряд других овощей. Мои дед с бабкой получили садовый участок в 72-м или 73-м, на тот момент времени в районном центре в Красноярском крае, где они жили, в магазине был крайне ограниченный набор продовольственных и промышленных товаров, за промтоварами ездили в Красноярск, это в 130-км от города, продукты - покупали в магазине, хлеб, сахар, соль, чай, макароны и прочие крупы, в магазинах не было ни фруктов ни овощей вообще. от слова совсем. Был маленький базарчик, где граждане продавали излишки со своих дач - малина, смородина, ряд ягод собирали в лесу, остальное -выращивали себе сами. Помимо этого взяли участок под картошку, примерно в 15 км. от города или чуть дальше, ехали где-то полчаса от дома, сажали картофан, огромное поле, с вешками с номерами, каждому было сколько то там грядок, копали порядка десяти-пятнадцати мешков картофеля, может, больше, точно не помню. Хранили в подвали в сарае или в подполе дома, сараи были двухэтажные, там же жили кролики, курицы, иная птица и свиньи, мяса в магазине не было, несмотря на то, что в городе был мясокомбинат. Вот это то, что я видел и знаю сам.

 

Просто большинство тут провели жизнь в крупных городах, поэтому видели вполне себе приличные по тем временам магазины, с набором продуктов и товаров, пусть, по очереди или записи -но найти можно было, были базары, но, в СССР было полно городов с населением в 20-50 тыс. человек, где все было совсем по -другому, если только в городе не было крупного предприятия, при котором был магазин или стол заказов.

 

В городках, что были расположены вдоль Транссиба, например, было так иногда, заказывали знакомым бригадам поездным, что менялись либо на нашей станции, либо в Заозерной, и они покупали в Красноярске или в Тайшете что-то под заказ в магазине, если не было возможности ехать самим 3 часа на электричке в ту или иную сторону. Сейчас это, возможно, кажется смешным, но раньше это было именно так в том месте, про которое я говорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помидоры, огурцы - это раз, ряд других овощей. Мои дед с бабкой получили садовый участок в 72-м или 73-м, на тот момент времени в районном центре в Красноярском крае

Ну на счёт огурцов и помидоров в Красноярском крае на даче, я не могу утверждать...

Но в большинстве случаев, дача это было хобби..

По крайней мере у нас недоедающие, участки в садово-огородном товариществе не брали...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на счёт огурцов и помидоров в Красноярском крае на даче, я не могу утверждать...

Но в большинстве случаев, дача это было хобби..

По крайней мере у нас недоедающие, участки в садово-огородном товариществе не брали...

В Ташкенте на любом углу были любые фрукты-овощи за копейки буквально, в Сибири, из за особенностей вегетативного периода - это все было довольно сложно.

 

В относительно крупных городах были обощебазы с централизованным завозом и распределением по магазинам, как в Красноярске, Иркутске, Чите, Уссурийске(это то, что сам видел) , в небольших городах - это было не во всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.