21 119 posts in this topic

Только что, ШивОлег сказал:

Я думаю, что можно было ... Особенно по "блату"..;) Но официально было ЗАПРЕЩЕНО..

Ты же помнишь что  на "несунов" из предприятия (запчасти, стройматериал итд)  карикатуры писались, но обществом не осуждалось. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

Талоны были разные, ДВУХ видов.... Ты хочешь это оспорить? :blink:

я это писал 3 дня назад. Этот пассажир, нагуглив и не вникнув - нес всякую пургу. И крутился как уж на сковородке. Короче - читай отсюда:

 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, topuz сказал:

Частник на эти талоны может ли заправиться на общественной бензоколонке? 

Было такое , но заливали как правило половину от указанного на талоне и не везде ,бывало к талону и денежку прикладывали ,как договоришься. Если и так не получается отдаешь талон водителю грузовика ,а потом сливаешь с него ,естественно отблагодарив. Вариантов было много

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, topuz сказал:

Короче у его деда был дом за гостиницей Узбекистан.

:DОчень спорный вопрос  на счёт ДОМА... тогда были тоже квартиры (в жактовском доме) ... особенно в том районе.... 

Я до 72го жил в таких квартирах... и Двор (с кучей домов) назывался Домом, а там были квартиры..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я думаю, что можно было ... Особенно по "блату"..;) Но официально было ЗАПРЕЩЕНО..

Кстати, разговаривал с одним таксистом из СССР, ездил он иногда на дальняк в Самарканд, туда сюда.

В дороге, бензоколонки были пусты, мало машин, он говорит, ему на талоны не давали бензин, возможно видели его иногородние номера.

Типа нет бензина. Так он давал рубль, и тут же находили бензин, и заливали бак на талоны. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

Короче - читай отсюда:

Это Да, тут он соврал...

Я в 82м в ТЭА работал на Пирожке... Проблем с бензином, не помню от слова ВООБЩЕ... особенно с 76м..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Это Да, тут он соврал...

да ты дальше читай. там через слово КД. :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

Так он давал рубль, и тут же находили бензин, и заливали бак на талоны. 

По тому как ТАКСИ...:D Я например ни разу не встречал таксиста который спрашивал меня за "подсадку" или снимал с меня сумму по счётчику... По этому и АЗС их доили...;)

3 минуты назад, Волговод сказал:

да ты дальше читай. там через слово КД. :crazy:

Я же его не оправдываю... я лишь уточнил что на талонах написано разное...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

Очень спорный вопрос  на счёт ДОМА..

12+ соток, дом есть на старом плане Ташкента. Хорезмская 16. именно дом, с участком. Не нужно слушать малолетних - просто посмотнри в архивы, они есть в сети.

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

я лишь уточнил что на талонах написано разное...;)

так и я про то писал. :smekh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Это Да, тут он соврал...

Я в 82м в ТЭА работал на Пирожке... Проблем с бензином, не помню от слова ВООБЩЕ... особенно с 76м..

То что видел, то и говорю.  

У нас было жигули заправлялись 93 м. 

93 бензин не всегда можно было достать. Что подтвердил Дима Б.

Выше Неос также говорил что про дефицит бензина 76. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

12+ соток, дом есть на старом плане Ташкента. Хорезмская 16. именно дом, с участком.

Я не знаю где там Хорезмская, да и 12 соток в частном пользовании.. это как то не гуманно звучит:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 22:49, ШивОлег сказал:

В 1992 я (МЫ) купили ЗАЗ968МБ  за 4200(Павловская реформа)- без скидки..... - 

Я на нём до 2002 года проездил...КАЖДЫЙ ДЕНЬ..:smekh:

 

В 05.03.2024 в 06:53, ШивОлег сказал:

12 лет проездил на 968М...

На этих считал походу..!?:4:

 

19c98c75-7509-4481-aa48-d3d59e2c79ac.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, ШивОлег сказал:

Я не знаю где там Хорезмская, да и 12 соток в частном пользовании.. это как то не гуманно звучит:D

так участки были дореволюционные,  :rolleyes: 41.310791,69.284226 тут вроде, если не промахнулся.  карта в помощь https://retromap.ru/1519053_z18_41.311637,69.284221

Хорезмская - это улица от пл. Ленина, мимо ОДО, МЭ, 50 шк , позади Узбечки. Я ж говорил, я  оккупант в 5-ом поколении. А если смотреть по одной из отцовских линий - так вообще атас, там на 1500 лет идет, если верить историкам.

28 минут назад, topuz сказал:

93 бензин не всегда можно было достать.

Да, доставать не надо было. Можно было просто купить.  Речь про СССР, не про ранний постсовок.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, ШивОлег сказал:

:DОчень спорный вопрос  на счёт ДОМА... тогда были тоже квартиры (в жактовском доме) ... особенно в том районе.... 

Ну да, знаю, мои одноклассники в таких жили (за гост. Россией). Общий двор, общий туалет. Дом поделен на несколько семей. 

Но отдельные дома все же были. Это были высокопоставленные чиновники, ученые и директора. 

отца друг, председатель горисполкома Ташкента (ныне должность хоким), жил в таком доме. 

Напротив Некста, Бабура 13. 

На Бабура 15 жил мой одноклассник Петр Каримов. сын от первый жены Каримова.  

Завтра уточню за сколько сын его продал участок (4 соток) в 2023

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талоны застал ещё в 97-98  году.. гонял УАЗ 469 конторы видеопроката от Узбекфильма.. шеф каждую неделю давал талоны на 200 литров с условием - до пятницы 150 литров ему в бочку в гараже,  50л мне.. тачанка в моем личном пользовании.. на работе появлялся строго в пятницу благо в УАЗе было 2 бака, бенз в бочку слить..:4:

Заправлялся на госзаправке между Урикзаром и Подмосковной.. была ещё одна между мостами на Юнусабаде и, помимо талонов требовался лист с пометкой кол-вом заправленного и подписью..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Волговод сказал:

Хорезмская - это улица от пл. Ленина, мимо ОДО, МЭ, 50 шк , позади Узбечки.

:D Угол Навои и Энгельса, это бывший дом генерала Козловского.. прадед моей супруги.. Так вот они там, в итоге, на задах родового дома жили..пока квартиру на ЮА не дали...;)

Я ещё туда с тестем наведывался в конце 80х...в старые сараи с его барахлом...

P/S  это со слов тёщи естественно...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, topuz сказал:

Но отдельные дома все же были. Это были высокопоставленные чиновники, ученые и директора. 

отца друг, председатель горисполкома Ташкента (ныне должность хоким), жил в таком доме. 

Сомневаюсь что они были в частной собственности...;)

У родственников супруги, папа был какой то академик... ему построили дом, огромный с парадным крыльцом, с библиотекой...(думаю где то в конце 50х)  В зале мы в бадминтон спокойно играли.. Это за кинотеатром "Москва"... Но при всём при этом там было не больше 3х соток земли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Угол Навои и Энгельса, это бывший дом генерала Козловского..

не... смотри:  улица, идущая от ОДО к гостелерадио. между татой и узбечкой. ориентир - две древние акации вдоль пешеходника справа, если идти к ГТР, позади  левого крыла узбечки. Таких деревьев там только два осталось. Судя по фото из семейного архива, росли прямо перед фасадом дома. А сам участок уходил в сторону центра, сквера то есть. Короче - смотри карту по ссылке.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, spy_cam сказал:

12 лет проездил на 968М...

На Запорожце, иногда год за два считается....:D 

Да.. я малость попутал. Он выпуска был 1990го, а продал я его в 2002м.. ему 12 лет было...

Но брали мы его нулёвым... после Павловской реформы отменили льготы инвалидам.. и он с 2600 стал стоить что то около 5000р.. все кт в очереди стоял отказывались, а мы взяли...на все последние бабки... Братан не смог ездить по городу, вот я и рулил на нём ;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Волговод сказал:

Судя по фото из семейного архива, росли прямо перед фасадом дома. А сам участок уходил в сторону центра, сквера то есть. Короче - смотри карту по ссылке. 

Да я не сомневаюсь в адресе.... Я про "частную собственность"..на 12ти сотках..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

На Запорожце, иногда год за два считается....:D 

это точно. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

это точно. :lol:

А он ещё и с ручным управлением был...:db:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Да я не сомневаюсь в адресе.... Я про "частную собственность"..на 12ти сотках..;)

ну, как было... там на карте видно же все. по рассказам отца и старшего брата - примерно в тех границах все и оставалось до слома. мэй би из за того, что дед был ценным кадром для советской власти. 

21 минуту назад, ШивОлег сказал:

А он ещё и с ручным управлением был...:db:

ну, тут год за три!  :lol: а вообще, Запорожец был каким-то харизматичным. все знакомые  владельцы - истово матерились,  но так же истово любили сей агрегат.

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Сомневаюсь что они были в частной собственности...;)

У нас был дом на Пушкинской в 50 х гг. где метро мост. Конкретно, я не знаю где. 

После 1955 дали 2 х, квартиру в Б. Хмельницком, напротив Некста.

Семья увеличивалось, но на расширение не давали, так как в 1968 ЕМНИП дали землю 6 сот, участок на Хувайдо. После землятресение взять землю было ваще не вопрос. 

Отец заложил фундамент в 1970 г. и потихоньку начал строить. 

По тем временам нельзя было построить за год-пол года дом, соседи и ОБХСС не дремало. Да и невозможно было построить быстро. Так как стройматериал выдавались на базе по накладным, утвержденным кем то. 

Строительного базара по нынешним меркам не было. 

Короче строй материлы нельзя  было быстро получить. А еще были строгие нормы строительства. Жилая площадь не должна превышать нормы кв м2 на человека. У нас на участке дом жилая площадь была всего 60 м2. Если дети уже выросли нельзя, было строить над входными воротами детскую мансарду. 

Материалы для стройки  можно  было покупать на трассе у грузовых "несунов", или строить из гапна и палок, покупать у тех кто ломал старые сараи. Но отец, на 1 и 2 ое не согласился.

Дом строился 10 лет. И что оказалось даже плюсом. И я понял, почему, отец тянул со строительством. 

Дело в том, что  на нашу квартиру на Бабура, кто то из соседей претендовал. Кто то написал анонимку в горисполком, что у нас уже есть участок, жирно нам, и нужно нам освободить квартиру на Бабура. Приехала комиссия, и составили акт что участок не готов и не соответствует для жилья. И пока  мы живем в квартире. 

Квартиру мы не отдали, и сделали ход конем. Брат женился, жену прописали, родились двое детей, и ему оставили квартиру. Теоретически при отсутствии детей, могли квартиру забрать, и дать одну комнатную. Хотя вряд ли.   

       

Edited by topuz
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, в те годы все крутились, как могли. У меня мать продала дом, тк дети все выросли и жили отдельно, кроме младшей сестренки. После смерти отца, ей трудно было содержать большой дом. Себе она купила трешку кооперативную, мне дала денег на первый взнос в двушку кооперативную и на Жигуль. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.