21 119 posts in this topic

8 часов назад, Волговод сказал:

И 1969-й. Какой Горбачев, а?

Второй секретарь Ставропольского крайкома регулировал оборот талонов в СССР, чо ты :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ШивОлег сказал:

генерала Козловского.. прадед моей супруги

Павел Александрович, генерал от кавалерии? Он же командир 1 Туркестанского армейского корпуса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 10:14, ШивОлег сказал:

Но надо сказать что ЗАПРАВОК, реально было - РАЗ-ДВА..:D

В городе не было... Вот на горке напротив Телевышки.. Это ВСЁ  что в районе Юнусабада... в 80е... Других не помню..;)

Но на каждой АВТОБАЗЕ была заправка.. А их было .... на каждом повороте...:smekh:

. На юнусабаде заправок было- 17 горбольница, телевышка, бойня, а так же аккурат возле тахтапульских ворот,здесь, кстати первым появился российский бензин  по цене 1руб 20 коп за литр.  Ну а где он всегда был неисякаемо, это гараж совмина рядом с Бозсу. Я его там черпал с доставкой на дом и по божеской цене вплоть до 2015 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 10:24, ШивОлег сказал:

Да, не думаю что о воровстве думали.. Просто так уж была устроена СИСТЕМА... Частник он - Что?  Фигня по тем меркам... А вот ЗАПРАВКИ работали  на ТРАНЗИТ...Талонами и отчитывались..... С одной стороны система была СЛОЖНАЯ. но с учётом допусков (усушка-утруска) думаю в нормы укладывались...

Но.. естественно там СВОЯ бухгалтерия крутилась....:smekh:

По современным меркам - Детский-Сад...:D

С бензином усушка-атряска не проканает. Тут главное температура товара при сливе и количество подтоварной воды.Проверяется длинным шестом.

Ну а красота привалила когда построили Узмал на 17 квартале. Класный бензин там был пока хозяева были малайцы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Волговод сказал:

ну, как было... там на карте видно же все. по рассказам отца и старшего брата - примерно в тех границах все и оставалось до слома. мэй би из за того, что дед был ценным кадром для советской власти. 

ну, тут год за три!  :lol: а вообще, Запорожец был каким-то харизматичным. все знакомые  владельцы - истово матерились,  но так же истово любили сей агрегат.

А была в народе такая услуга, инвалидское такси. На мотоколясках, в любую точку города 1 рубль от пятака на рисовой допустим. Ну а в тему запорожцев, есть такая байка, что после списания учебных запоров в ДОСААФ на Джаркурганской среди претендентов возникло сражение за обладание агрегатом, бились насмерть, и тогда начальник школы приказал вывесить да повыше на ворота оба авто. С тех пор школа так и именовалась-два запорожца. Когда я там учился они еще были.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, dushport сказал:

Себе она купила трешку кооперативную, мне дала денег на первый взнос в двушку кооперативную и на Жигуль. 

это ближе к 80-му было, наверно? тогда кооперативное жилищное строительство набрало обороты. Многие ровесники моего старшего братца (1959 г.р.), после дембеля массово ездили на СеверА и БАМ, за два-три года работы  привозили денег на стандартный "набор" - взнос за кооп. квартиру и\или машину. Ну и женились, как правило. Особые "романтики" продолжали ездить вплоть до нулевых, некоторые оставались там, когда тут совсем жопа настала. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Волговод сказал:

Хорезмская - это улица от пл. Ленина, мимо ОДО, МЭ, 50 шк , позади Узбечки.

Не совсем так. Хорезмская начиналась от министерства энергетики. На карте по Вашей ссылке она называется Хивинский проспект. От площади Ленина, вернее от улицы Ленина до улицы Энгельса улица называлась академика Сулеймановой, а еще раньше улица Братская, Сталина и Воронцовский проспект (как на карте по Вашей ссылке.) Сейчас у них одно общее название - Истиклол.

Улица академика Сулеймановой

расположена между улицей А. Темура (бывш. ул. Энгельса) и проспектом Шарафа Рашидова (бывш. просп. Ленина). Протяженность 800 метров. До 1965 года в разное время носила название ул. Сталина, Воронцовский проспект, ул. Братская. Названа в честь академика АН УзССР Хадичи Сулеймановой (1913-1965) - юрист-правовед, заслуженный деятель науки и техники УзССР (1954).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Волговод сказал:

за два-три года работы  привозили денег на стандартный "набор" - взнос за кооп. квартиру и\или машину.

:D Не всё так было просто... Даже кооператив что бы купить, надо было иметь основания..;)

Само собой справки "лохматые" делали... но не так всё было просто...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Neos сказал:

17 горбольница, телевышка, бойня,

Когда моста не было, там разве была заправка? там тупик был.. И на бойню дорога появилась уже в 80х.. Не?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

Павел Александрович, генерал от кавалерии?

Не, какой то Николай Козловский (вроде этот), генерал-топограф.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, ШивОлег сказал:

Не, какой то Николай Козловский (вроде этот), генерал-топограф.. 

Понял. 9 детей, суров

15 минут назад, ШивОлег сказал:

Не, какой то Николай Козловский (вроде этот), генерал-топограф.. 

Понял. 9 детей, суров

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

это ближе к 80-му было, наверно? тогда кооперативное жилищное строительство набрало обороты. Многие ровесники моего старшего братца (1959 г.р.), после дембеля массово ездили на СеверА и БАМ, за два-три года работы  привозили денег на стандартный "набор" - взнос за кооп. квартиру и\или машину. Ну и женились, как правило. Особые "романтики" продолжали ездить вплоть до нулевых, некоторые оставались там, когда тут совсем жопа настала. 

Я кооперативку о двух комнатах первоначально 35 квадратов а после преобретения незалэжности ставшей одномоментно 65 кв м , так вот брал в 87 году в Кировце за 15000 и двуха сверху.За подпись карандашем.притом что дом построили в 78.Было такое впечетление что дом ПТУшники строили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, ШивОлег сказал:

Когда моста не было, там разве была заправка? там тупик был.. И на бойню дорога появилась уже в 80х.. Не?

 

Была, аккурат где теплицы  и были. За поворотом в ГАИ. Старый мост так и был на своем месте, с тролейбусными столбами. А новый строили позже Где то в 98 зимой. Сваи били слышно было за версту.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Не всё так было просто... Даже кооператив что бы купить, надо было иметь основания..;)

само-собой. советская власть тщательно следила за воровством.:crazy: через это были и негативные моменты для обывателя, куда без них? А щас вот - свобода, гуляй Вася-жуй опилки. И тоже есть свои минусы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Khudo сказал:

Не совсем так. Хорезмская начиналась от министерства энергетики. На карте по Вашей ссылке она называется Хивинский проспект. От площади Ленина, вернее от улицы Ленина до улицы Энгельса улица называлась академика Сулеймановой, а еще раньше улица Братская,

как я помню, до революции она была Хивинским проспектом, и начиналась от границы русского города (р.Анхор) (как и указано на карте), потом - Хорезмской, и после  - отрезали кусок от пл. Ленина до МЭ, назвав его "Братской", а потом -  ак. Сулеймановой. Хотя, я могу и ошибаться. в последовательностях советских переименований. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Neos сказал:

 Старый мост так и был на своем месте, 

:smekh:я помню когда вообще не было там моста.... на шарикоподшипниковый завод за шариками для рогатки, с бидончиками через железку лазали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

на шарикоподшипниковый завод за шариками для рогатки, с бидончиками через железку лазали...

мы ходили на каскадовскую автобазу. там в ремцеху стоял здоровенный железный ящик, в нем шарики были всех размеров, включая размером с теннисный мяч. набирали - и олга кекликов стрелять, на ближайших холмах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, ШивОлег сказал:

Без обид!:D Там действительно написано! ТАЛОН РЫНОЧНОГО ФОНДА и ЕДИНЫЙ ТАЛОН... И это разные талоны!;)

А в инструкции есть ряд пунктов поясняющих эту разницу.....А в самом начале написано....

Олег! Спасибо тебе БОЛЬШОЕ... без иронии... угомонил ты этого..... написал же ему - я сам на Газ51 начинал шоферскую карьеру в 86м... и в курсе куда и сколько

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

угомонил ты этого

не, это невозможно!  :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Волговод сказал:

как я помню, до революции она была Хивинским проспектом, и начиналась от границы русского города (р.Анхор) (как и указано на карте), потом - Хорезмской, и после  - отрезали кусок от пл. Ленина до МЭ, назвав его "Братской", а потом -  ак. Сулеймановой. Хотя, я могу и ошибаться. в последовательностях советских переименований. 

Посмотрите на карту по Вашей ссылке. Там от границ русского города идет Воронцовский проспект, который переходит в Хивинский проспект в районе офицерского Военного собрания (ОДО).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Khudo сказал:

Посмотрите на карту по Вашей ссылке. Там от границ русского города идет Воронцовский проспект, который переходит в Хивинский проспект в районе офицерского Военного собрания (ОДО).

Ну, значит я ошибся. Бывает, я ж не господь бог. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как интересно называлась Пушкинская, на слое 1890-го... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Как интересно называлась Пушкинская, на слое 1890-го... 

там вроде казармы 10 линейного батальона были, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

там вроде казармы 10 линейного батальона были, не?

Лагеря. И улица - "Лагерная":facepalme: Солженицына на них не было. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Волговод сказал:

как я помню, до революции она была Хивинским проспектом, и начиналась от границы русского города (р.Анхор) (как и указано на карте), потом - Хорезмской, и после  - отрезали кусок от пл. Ленина до МЭ, назвав его "Братской", а потом -  ак. Сулеймановой. Хотя, я могу и ошибаться. в последовательностях советских переименований. 

На месте фабрики Юлдуз была церковь , крайняя для путешествующих по Московскому тракту в сторону Чимкента. В основном осужденные на каторгу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.