KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже часто слышу что дороже без счетчика, но хочется убедиться в этом, только как не знаю :)

 

нашел тарифы в интернете, только с ними разобраться не просто: http://www.ung.uz/business/tarifs/

правда тут не отмечено какой тариф зимний, какой летний, но дана цена за год - это усредненная цена?

 

попробуем посчитать цену в год на одну плиту, один водонагреватель и отопление грубо 300 кубических метров жилых помещений (точную кубатуру не знаю):

43533.60 + 46436.40 + 300 * 3230.25 = 1 059 045 сум получается.

 

надеюсь, эксперты подскажут, правильную ли я использовал формулу :)

 

По моей истории (я описывал тут и в соседней ветке), служители Райгаза посчитали нам "зимний" тариф более 300 т.с. (более 200 кв.м.), когда по счетчику мы платили 100-150 т.с.

Исходя из этого я Вам и отметил, что дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моей истории (я описывал тут и в соседней ветке), служители Райгаза посчитали нам "зимний" тариф более 300 т.с. (более 200 кв.м.), когда по счетчику мы платили 100-150 т.с.

Исходя из этого я Вам и отметил, что дороже.

по счетчику всегда дешевле минимум в 3 раза ...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грвеликолепный Алмазарский райгаз!!!

4 года назад приходил инспектор снял счётчик на поверку, принёс сертификат (мой экземпляр), поставил счётчик на место. Я спросил не надо ли где-то расписаться, или он расписаться что принял экземпляр сертфиката. не надо говорит. и ушёл. Спустя 4 года оказывается сертификат не зарегистрирован и мне считают по людям, причём по количеству которое даёт махалинский комитет, а не говорит об этом Ф-17.

Теперь оказывается долг они списать задним числом не могут и сертификат 4-годичной давности принимать не будут к сведению.

Получается на мне наварились и ещё оставили в дураках.

Вопрос к знатокам, неужели нельзя сертификат занести в базу 2009 годом (когда была поверка) и списать все начисления по человекам???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
причём по количеству которое даёт махалинский комитет, а не говорит об этом Ф-17
Вопрос к знактокам, неужели нельзя сертификат занести в базу 2009 годом (когда была поверка) и списать все начисления по человекам ???

МОЖНО !!! Ваши действия: Заявление о перерасчёте согласно сертификата после поверки газового счетчика !

 

Советую написать сразу 4 заявления, первые два в районный райгаз, вторые два в Горгаз (фрунзенский торговый центр), как понимаете, вторые экземпляры заявления оставить себе с подписью принявшего !

 

В районном отделении секретарше в приемной начальника, в Горгазе на первом этаже слева в канцелярию, запишите телефоны, по которым вы можете интересоваться ходом дела. Как правило на рассмотрение уходит пару недель, я получил ответ (в мою пользу) через 7-8 дней.

 

Продал квартиру в юнусабадском районе, в квартире почти 9 лет никто не проживал, счетчиков небыло, инспектору с махаллинского комитета дали ошибочные данные (а может данные вообще с потолка) о проживающих сразу на 4 человека, представляете какой долг. Вышеописанные действия с моего недавнего дела, решили в пользу владельца квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МОЖНО !!! Ваши действия: Заявление о перерасчёте согласно сертификата после поверки газового счетчика !

 

Советую написать сразу 4 заявления, первые два в районный райгаз, вторые два в Горгаз (фрунзенский торговый центр), как понимаете, вторые экземпляры заявления оставить себе с подписью принявшего !

 

В районном отделении секретарше в приемной начальника, в Горгазе на первом этаже слева в канцелярию, запишите телефоны, по которым вы можете интересоваться ходом дела. Как правило на рассмотрение уходит пару недель, я получил ответ (в мою пользу) через 7-8 дней.

 

Продал квартиру в юнусабадском районе, в квартире почти 9 лет никто не проживал, счетчиков небыло, инспектору с махаллинского комитета дали ошибочные данные (а может данные вообще с потолка) о проживающих сразу на 4 человека, представляете какой долг. Вышеописанные действия с моего недавнего дела, решили в пользу владельца квартиры.

 

уже написали в прокуратуру района. Обидно, что нет времени на разборки, справки все собраны. Прокуратура дала 15 дней на рассмотрение.

В райгазе после разборок выяснилось, что сертификат оказывается был введён, а долг начался с июля 2011, когда "кто-то распорядился удалить все данные по счётчикам и считать по людям". Вот это заявление тянет как минимум на 2 уголовные статьи. Сами себя закапывают и не хотят давать справку. Начальник даёт задание подчинённому разрешить спор, подчинённый выходит из кабинета начальника и начинает отнекиваться... Сказал напишем в ГорГаз, как они скажут так и будет, типа перерасчёт сами делать не будут, кстати позвонив в Горгаз в абон.отделе мне сказали, что перерасчитывать задним числом никто ничего не будет.

Под конец рабочего дня дозвонился до "Трансгаза" в претензионный отдел, меня внимательно выслушали и обещали за 2 дня разрулить ситуацию, причём должны прийти с Горгаза и разбираться с возникшим долгом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже просто запарился, то туда несколько десятков тысяч сум отнеси то туда, пока там оплатил в другом месте опять долгов накапало, это просто трындец полнейший, а тарифы еще все повышают и повышают.

Слово счетчик просто реально страшным словом становится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вопрос к знатокам, через сколько лет нужно проверять газовый счетчик? через 4 года или через 2 , (счетчик новый), инспектор который приходил уверял меня раз счетчик новый то его первый раз проверяют через 2 года, правда это или нет?

И есть ли какие штрафы за просрочку счетчика или все можно лесом слать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
через сколько лет нужно проверять газовый счетчик ? через 4 года или через 2 (счетчик новый), инспектор который приходил уверял меня раз счетчик новый то его первый раз проверяют через 2 года, правда это или нет ?

Информация о порядке проведения мероприятий, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков у населения

 

Кстати: на данный момент в частные дома допускается установка счетчиков только G-6 производства Беларусии (на Джами - 200 000 сум, Урикзор - 190 000), с обязательной поверкой (и получением сертификата на 4 года !) в специализированных организациях перед установкой !

 

Цены на поверку газового счетчика (данные от 25.09.13) в районных отделениях райгаза - от 15 000 сум и выше, другие организации - от 20 000 сум, Узстандарт - 2 940 сум :)

 

И есть ли какие штрафы за просрочку счетчика или все можно лесом слать

Можно слать :) будет идти начисление за кол-во прописанных человек (если квартира) и за кол-во газовых плит, печей, водонагревателей (если частный дом на земле).

 

Согласно пункту 10 приложения № 4 к Постановлению КМ РУз от 28.03.2002г. № 99, приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

 

Однако...любой счетчик можно всегда сдать на поверку в специализированные организации (имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ) и в случае получении сертификата на него, смело вызывайте представителей районных филиалов на установку и опломбировку газового счетчика. С момента опломбировки начисление оплаты за потребляемый газ производится по показаниям счетчика !!!

 

Ну и напоследок: Во избежании в дальнейшем проблем и разборок с обслуживающей организацией, требуйте дату и подпись принявшего от вас заявление на 2-м экземпляре, который в обязательном порядке остаётся у потребителя !!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер а возможно ли отказатся от счетчика ( слышал сейчас это проще всего)

Какое-то время платить по количеству прописанных, а потом снова установить счетчик.

Или повторно его уже не устанавливают?

 

Маклер так через сколько лет проверяют новый счетчик, точно через 4 года, почему инспектор который пришел ( по русски не понимал изьяснялся жестами) утверждал что нужно менять через 2 года

 

И где подать заявку в учтепинском районе на проверку счетчика, где их контора?

 

По количеству прописаных мне скорее всего не вгодно платить будет? прописано 3 человека

А так по счетчику я за 3 года 60 000 заплатил

 

Можно слать :) будет идти начисление за кол-во прописанных человек (если квартира)

А тогда на каком основании они соседке, пожилой женщине хотели приписать 300 000 штрафа.

Правда после после определенных разборок, штраф сняли, что это они тварят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значить нужно добиваться что-бы счетчик проверили и поставили на место, слышал что с этим сейчас у многих проблемы, счетчики при проверке оказываются не исправными и народ вынуждают снимать их и платить по количеству прописанных.

 

Хотя даже не знаю, если по счетчику сейчас в год набегает где-то около 50 000 сум. по количеству прописанных набежит около 100 000, два раза экономия. Но стоит ли она беготни с этими счетчиками.

 

Сначало попробую проверить, если неисправный пусть снимают, фиг сним, а вдруг повезет и не снимут.

Так куда обращатся насчет проверки в учтепинском районе, счетчик и так уже 2 месяца просрочен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так куда обращатся насчет проверки в учтепинском районе

Даже и не думайте проверять в районном райгазе, мало того, что оплата от 15 000 сум и выше, так ещё 90% счетчиков тупо бракуются. Езжайте в Узстандарт, там и дешевле, да и % брака невысок :rolleyes:

 

Отказаться можно. Пишите заявление в райгаз с просьбой перевести Вас на оплату по тарифу, а счетчик демонтировать. Для установки та же процедура - пишите заявление на установку газового счетчика.

Маленькое дополнение, установка б/у счетчиков производится только после поверки, с сертификатом ! :)

 

За MAKLER*а можно отвечу ?

Конечно можно, ваши ответы просто суперски :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

был неприятно удивлён прочитав что поверка СИ то есть газового счётчика в моей компании слишком дорогая ....мы никого не заставляем платить и абонент прекрасно знал за что он платил я думаю он прекрасно понял о чём речь

 

не можем найти газовый счетчик. обыскали рынок Джами, Урикзор. счетчики есть только для частных домов, а нам нужен квартирный.

Есть на рынке можно найти называется БЕТАР счётчик роторный с электронным табло
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
был неприятно удивлён прочитав что поверка СИ то есть газового счётчика в моей компании слишком дорогая....

А ваша компания это какая и где ?

 

Есть на рынке можно найти называется БЕТАР счётчик роторный с электронным табло

Извините, этот счетчик внесён в Государственный реестр импортируемых СИ признанных типов в РУз ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ваша компания это какая и где ?не хочу что бы это выглядело как реклама компания ULTRA.......... напротив Гостандарта ноходится,,

 

 

Извините, этот счетчик внесён в Государственный реестр импортируемых СИ признанных типов в РУз ?

, а насчёт Бетара в Госстандарте сказали что внесён мы уже несколько приборов провели но он дорогой от 180000-250000 сум
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчёт Бетара в Госстандарте сказали что внесён мы уже несколько приборов провели но он дорогой от 180000-250000 сум

Не внесён :huh: я постоянно мониторю их реестр на наличие обновлений :)

 

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос: Ваша компания ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а насчёт Бетара в Госстандарте сказали что внесён мы уже несколько приборов провели но он дорогой от 180000-250000 сум

@Шавкат Шухратович, что значит "сказали" :huh: ?

Если Вы в своей деятельности руководствуетесь, тем, что Вам "сказали", да еще рекомендуете/проводите это "сказали" своим клиентам по нехилой цене до 250 тыс. сум., то это говорит о стиле/методах/качестве работы Вашей компании. Причём не в лучшую сторону.

Обычно "сказали" у добросовестных компаний, которым не безразличны интересы своих клиентов, трансформируется в конкретные номер и дату приказа/письма того же Госстандарта. Уж не обессудьте за ИМХО.

 

@Шавкат Шухратович, как Вы можете прокомментировать статью "В Узбекистане установят газовые счетчики нового образца"? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос: Ваша компания ?

Он ответил, но его ответ затерялся в вопросе. "не хочу что бы это выглядело как реклама компания ULTRA.......... напротив Гостандарта ноходится",, (пост 699)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он ответил, но его ответ затерялся в вопросе. "не хочу что бы это выглядело как реклама компания ULTRA.......... напротив Гостандарта находится"

Тады да, самый дорогой ценник, 22 000 сум, но блин, и быстро, всего 30 минут :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Шавкат Шухратович, что значит "сказали" :huh: ?

Если Вы в своей деятельности руководствуетесь, тем, что Вам "сказали", да еще рекомендуете/проводите это "сказали" своим клиентам по нехилой цене до 250 тыс. сум., то это говорит о стиле/методах/качестве работы Вашей компании. Причём не в лучшую сторону.

Обычно "сказали" у добросовестных компаний, которым не безразличны интересы своих клиентов, трансформируется в конкретные номер и дату приказа/письма того же Госстандарта. Уж не обессудьте за ИМХО.

 

@Шавкат Шухратович, как Вы можете прокомментировать статью "В Узбекистане установят газовые счетчики нового образца"? Спасибо.

По поводу "сказали" нам не тяжело позвонить в ЦОМУ и узнать находится в реестре данный прибор прежде чем принимать его так как сертификат гос.образца выдают они. По поводу "В Узбекистане установят газовые счетчики нового образца" нам лет 5 обещают установить но лёд так и не тронулся люди до сих пор покупают что попало и за свой счёт

 

Тады да, самый дорогой ценник, 22 000 сум, но блин, и быстро, всего 30 минут :(

Повторюсь ещё раз мы никого насильно не заставляем платить ту или иную сумму у нас ни рекламы ни даже вывески нет но кто нас знает приходят и никто не жалуется не нравится в городе около 20 "лабараторий" в конце концов есть Гостандарт ждите неделю платите 4000 и нет проблем

 

Он ответил, но его ответ затерялся в вопросе. "не хочу что бы это выглядело как реклама компания ULTRA.......... напротив Гостандарта ноходится",, (пост 699)

реклама тут не вариант попробуйте нас найти с первого раза "напротив госстандарта" нас и так знают мы в метрологии уже 30 лет

 

@Шавкат Шухратович, что значит "сказали" :huh: ?

Если Вы в своей деятельности руководствуетесь, тем, что Вам "сказали", да еще рекомендуете/проводите это "сказали" своим клиентам по нехилой цене до 250 тыс. сум., то это говорит о стиле/методах/качестве работы Вашей компании. Причём не в лучшую сторону.

Обычно "сказали" у добросовестных компаний, которым не безразличны интересы своих клиентов, трансформируется в конкретные номер и дату приказа/письма того же Госстандарта. Уж не обессудьте за ИМХО. и ещё мы не лоббируем покупку того или иного прибора нам без разницы до 40км3 делаем все типы любого производства.Насчёт "деятельности" не вам судить не зная все тонкостей метрологии кого интересует качество скорость и гарантия они с нами и впредь не собираюсь вступать в дисскусию с людьми которые не знают чего хотят!!!

 

@Шавкат Шухратович, как Вы можете прокомментировать статью "В Узбекистане установят газовые счетчики нового образца"? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повторюсь ещё раз мы никого насильно не заставляем платить ту или иную сумму

Не стоит так волноваться, это форум, здесь отписываются по любым вопросам, кто/где/почем, да у вас дороже, но и быстро, всего 30 минут, поэтому и ваши услуги востребованы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые недовольные работой газовых служб и Госстандарта хочу напомнить мы не райгаз и не тем более не Гостандарт!!! Мы занимаемся ремонтом и подготовкой к Госповерке средств измерения то есть газовых счётчиков . Будьте юридически подкованы производите вовремя госповерку знайте свои права и вперёд. Решив вопрос у нас (ULTRA....) строчить тут что у нас дорого извините просто неприятно!!Всех предупреждаем что у нас самый дорогой ремонт в соответствии оказываемым услугам потому что у нас реальный ремонт а не видимость-(крутится счётчик ну значит работает).Ни разу за столько лет никому не отказали в гарантии даже если она просрочена уважение идеология клиент всегда прав дороже...

 

Не стоит так волноваться, это форум, здесь отписываются по любым вопросам, кто/где/почем, да у вас дороже, но и быстро, всего 30 минут, поэтому и ваши услуги востребованы :)

замечу не всегда 30 минут если госповеритель свободен и если прибор новый ( я уже начинаю жалеть что зарегился просто хотел помочь людям в непонятных вопросах но увы)
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

замечу не всегда 30 минут если госповеритель свободен и если прибор новый ( я уже начинаю жалеть что зарегился просто хотел помочь людям в непонятных вопросах но увы)

помогайте людям..спасибо ВАМ!..не все здесь метрологи
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего ждать и как должно быть в следующей ситуации: счетчик стоит (скорее всего нужно было давно проходить проверку), оплата идет за одного прописанного уже года 2-3. Сейчас идет подготовка к продаже квартиры, вызвали контролера - к чему готовиться???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего ждать и как должно быть в следующей ситуации: счетчик стоит (скорее всего нужно было давно проходить проверку), оплата идет за одного прописанного уже года 2-3. Сейчас идет подготовка к продаже квартиры, вызвали контролера - к чему готовиться???

Если прописанных 1 чел. или "0", то ничего не будет. Ни о каких штрафах речи быть не может, равно как и о доначислении/дорасчете по газовым приборам. Вот здесь приведен материал с пресс-конференцию «Государственная защита прав и интересов потребителей, а также повышение потребительской культуры населения». Можете заранее распечать и если что, дать почитать :) инспектору.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.