KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие вы все несознательные. Для вас же всё делается, для вашего удобства, по вашим же просьбам, можно сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я только в январе счетчки новый покупал... (( цуки!!! :angry:

С выводом вцелом, с Вами согласна.

Купленные Вами счётчики электронные? - Если нет, то мож оно и к лучшему, что поставили. Ибо есть же у Вас счётчик, а обязаны ли Вы его менять на новый, с обратной связью (и возможностью отключить), - не факт. А вот коли нету никакого,- так по Положению поставщик газа не имеет права поставлять газ в точки, не оборудованные приборами учёта. Правда, в Райгазах об этом пункте Положения не только не вспоминают, но и навязчиво рекомендуют отказаться от счётчиков. Это Положение и этот пункт в нём никто не отменял. Так полагаю, не вспоминают о нём до тех пор, пока не подгонят новую партию вот этих замечательных новых счётчиков. Что станет сюрпризом для потребителей, которых убедили платить по кол-ву прописанных...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С выводом вцелом, с Вами согласна.

Купленные Вами счётчики электронные? - Если нет, то мож оно и к лучшему, что поставили.

не электронный. купил там, где в Райгазе и посоветовали. Белорусский G4 или G6.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я подготовил письмо в Прокуратуру и Госкомконкуренции по нашей ситуации с Райгазом (Чил.). После обеда поеду отвозить, сначала юристу Ташгаза покажу (дам им шанс), если пообещает разобраться в нашу пользу, то приостановлю, если нет, то мне зеленый свет.

Поговорив с главным юристом Ташгоргаза, написал заявление (20.08.2013) на имя начальника Горгаза с описанием всего произошедшего (с прокуратурой пока приостановил).

Сегодня сын звонит и говорит, что приехали представители Горгаза и Чил. райгаза. Быстро выехал и через 10 минут был уже дома.

Представители представились и попросили показать все что связано с газом (счетчик, АГВ, плиту и т.д.). Счетчик не крутился, представитель в хайроне (т.к. в частных домах котел для гор. воды всегда включен), а я ему говорю, что котел огромный и когда он нагревается горячей воды хватает на 2-3 дня. А он включите хотя бы одну комфорку газовой плиты. Я включил, счетчик закрутился и он успокоился.

Идем дальше, на летней кухне он видит еще одну плиту (которую я включал) помимо другой плиты в "зимней" кухне, и 2 очага на "летней" кухне, а также доп. краник для подключения шланга, который используется для чистки казанов в год 1-2 раза.

Он говорит, что это нарушение. Я говорю, счетчик же есть, мы же платим по счетчику. Нет говорит, в плане у вас не указанна одна плита и этот краник. Тут я взбесился и говорю, ты пришел по моей жалобе разбираться или мои "ошибки" искать и защищать Райгаз.

-Нет, ака Вы правильно поймите, я должен все как есть написать в акте и потом будем разбираться.

-Ты пойми, в осенне-зимний период отключаем летнюю плиту и включаем зимнюю и наоборот. Ты актируй, а я напишу своё и подпишусь. Тема, говорю в другом, почему не было уведомления до окончания срока сертификации и если даже было (могло затеряться на почте и т.п.) почему в течении 5-ти дней после якобы уведомления, представители Райгаза не пришли снимать счетчик.

-Ака, Вы должны были заявление дать на снятие, Вы Положение читали сами?

-Вот, пожалуйста (показываю выдержку из Положения в копии заявления), где указано, что я должен писать заявление? При установке счетчика, да согласен надо писать заявление, т.к. указано в Положении. А так ты не прав. И т.д. и т.п.

 

В итоге в акте отец дописал о доп. газплите расписался. С представителем Горгаза вроде бы нашли общий язык.

Но все же вопрос к знатокам. В доме установлен счетчик. Эта дополнительная газплита и доп. краник для подключения шланга - за это будет штраф, если будет, то сколько? И вообще счетчик же стоит, вроде где-то я читал или слышал, что если есть счетчик, то хоть 10 газовых плит включай! Так ли это?

И вообще представителю я сказал, что мы ежегодно платим представителю Райгаза, который приходит и осуществляет осмотр газовых приборов, приспособлений и дымоходов. Почему он нас не предупреждал, что мы что-то нарушаем?

 

В общем вот такое продолжение истории. Посоветуйте, товарищи знающие.

Edited by shava
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта дополнительная газплита и доп. краник для подключения шланга - за это будет штраф, если будет, то сколько?

"Правила пользования газом в быту на территории РУз" (зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года): п. 18. При пользовании газом в быту абонентам запрещается: п. 18.1 "Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газового оборудования"....

п. 28. "Граждане и должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность независимо от того, повлекло ли это нарушение за собой аварию, несчастный случай или нет".

 

Ст.101 Кодекса РУз об административной ответственности: "Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым сетям или иные нарушения правил их пользования, либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа или вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей — влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех ... минимальных размеров заработной платы".

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое! Уже хорошо!

Жду еще мнений, заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тигор все написал.

За все точки которые не указаны в доках будет штраф.

Есть шанс, что еще по "нормативу" досчитают кубики газа, ссылаясь на то, что ваш счетчик не прошел своевременную поверку (независимо от вашего мнения, что они именно должны были уведомить вас заранее о поверке счетчика).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто знает - где то в постах выкладывали номера телефонов районных филиалов антимонопольного комитета. Направьте пожалуйста! Спасибо заранее!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто знает - где то в постах выкладывали номера телефонов районных филиалов антимонопольного комитета.

Может это поможет: "Территориальные управления Госкомконкуренции РУз" и Виртуальная приемная.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто знает - где то в постах выкладывали номера телефонов районных филиалов антимонопольного комитета. Направьте пожалуйста! Спасибо заранее!

районных филиалов нет (ни разу не слышал), знаю Ташкентское городское управление (4этажка, вход справа) недалеко (до 100м) от Таш.обл.хокимията через дорогу.

К этому зданию примыкает высокое круглое здание наподобие башни,

с другой стороны через дорогу находится музей искусств и еще через дорогу таш.автодорож.институт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были, были телефоны разных районов с фамилиями представителей. Где то в постах какой то темы кто то выкладывал. Я еще соседям давал по Хамзинскому району. Сейчас самому надо, а найти не могу (не помню в какой ветке). Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антимонопольный комитет был реорганизован путем объединения с Госкомимуществом в конце 2012г. У госкомимущества было только городское управление, областные управления и республиканское.

Управляет новым Госкомконкуренцией бывший председатель госкомимущества РУз., так что и орг.структура вряд ли изменилась, даже сайт по-прежнему обзывается gki.uz.

 

вот у ташгаза есть районные отделения , впрочем как у всех коммун.служб.

 

по ссылке выше пост #87 дали телефон городского управления, позвоните , уточните насчет райотделов по направлению соблюдения антимонопольного законодательства.

ориентир я вам обрисовал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо! Я уж два раза (июль, август) отправлял жалобу электронной почтой на potrebitel.uz, но реакции ни какой. Есть ли разница между potrebitel.uz и gki.uz. Прошу не злиться - иногда не охота напрягать головной процессор и анализировать. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура, нашел, пост 504 в Газовом счетчике, единственно попутал - это общество защиты прав потребителей, а не ГКИ. Спасибо!

Edited by Agronom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

gki.uz - официальный сайт Госкомконкуренции Республики Узбекистан и обращение туда равносильно/равнозначно обращению с заявлением/жалобой в сам ГосКомитет. Соответственно, и реакция будет соответствующая.

Можно еще обратиться через my.gov.uz (мониторинг ведется КМ РУз) и через e-kommunal.uz

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поговорив с главным юристом Ташгоргаза, написал заявление (20.08.2013) на имя начальника Горгаза с описанием всего произошедшего (с прокуратурой пока приостановил).

 

Ездил неделю назад в Ташгаз. Еще раз объяснил, что мне нужен ответ на моё обращение, а не искать проблемные точки в моём доме. И что по наказу отца я не довел дело до прокуратуры и госкомконкуренции (показываю готовые письма).

Звонили вчера и сказали, что все решили в мою сторону, письмо-ответ отправлено по почте. Если что, до получения ответа по почте можете зайти в Райгаз и убедиться, что сделали перерасчет.

А насчет доп. газплиты, что на летней кухне, он попросил оформить все через газлойиха и все будет ок.

 

И кста, я отметил, что обращение было написано из-за хамского отношения рук-ва и сотрудников Райгаза.

Привел им пример с РЭСом, что когда им нужны деньги, то на будьте любезны "Акажон, немножко предоплаты сделайте, а то план не выполняется?". И мы спокойно 100-150 т.с. оплачиваем, и у нас сейчас до февраля предоплата!

А то Райгаз: "Платите, не то мы отрежем! У вас срок счетчика истек!..." и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На той неделе газовики в количестве 7-8 проводили на нашей улице настоящий "рейд", иначе не скажешь. :)

Заходят, где счетчик, где квитанции, где план с газ. приборами.

У самих одно удостоверение на троих, интерес к клиентам падает с суммой имеющейся предоплаты.

Уговорили заплатить вперед, благо хоть терминал имелся с собой, да и "с октября повышение будет".

Видимо, начальство выгнало всех "в поле" поработать на благо бюджета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем.

 

зашел сегодня на почту и заметил на распечатанной "памятке", что на газ есть два тарифа:

1 чел - 2660.45 сум (это за какой период? день или месяц?)

1 кбм - 139-80 сум

 

Я всегда платил по счетчику и не представляю каково это платить по количеству людей (по количеству прописанных в квартире или доме?)

 

если 2660.45 цена за месяц, то в год на человека приходится 32000 сум, что вообще мизер по сравнению с тем, что я плачу по счетчику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зашел сегодня на почту и заметил на распечатанной "памятке", что на газ есть два тарифа:

1 чел - 2660.45 сум (это за какой период? день или месяц?)

За месяц - за одного прописанного в квартире человека.

Кому-то выгоднее платить по счетчику, а кому-то по душам. Райгаз же сам сейчас делает все, чтобы люди отказались от счетчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если 2660.45 цена за месяц, то в год на человека приходится 32000 сум, что вообще мизер по сравнению с тем, что я плачу по счетчику.

 

Скорее всего у вас частный дом на земле, извините, но там и площадь больше, отсюда и счета...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не можем найти газовый счетчик. обыскали рынок Джами, Урикзор. счетчики есть только для частных домов, а нам нужен квартирный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего у вас частный дом на земле, извините, но там и площадь больше, отсюда и счета...

да, вы правы, дом частный.

а как посчитать сколько бы вышло если платить без счетчика?

есть какая-то формула, куда можно ввести количество газовых плит, АГВ и отапливаемых метров? хотя бы грубо, чтобы оценить что выгоднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, вы правы, дом частный.

а как посчитать сколько бы вышло если платить без счетчика?

есть какая-то формула, куда можно ввести количество газовых плит, АГВ и отапливаемых метров? хотя бы грубо, чтобы оценить что выгоднее.

 

Однозначно будет дороже без счетчика. А так по кубатуре, зимой - зимний тариф, летом - летний. Как-то так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначно будет дороже без счетчика. А так по кубатуре, зимой - зимний тариф, летом - летний. Как-то так!

тоже часто слышу что дороже без счетчика, но хочется убедиться в этом, только как не знаю :)

 

нашел тарифы в интернете, только с ними разобраться не просто: http://www.ung.uz/business/tarifs/

правда тут не отмечено какой тариф зимний, какой летний, но дана цена за год - это усредненная цена?

 

попробуем посчитать цену в год на одну плиту, один водонагреватель и отопление грубо 300 кубических метров жилых помещений (точную кубатуру не знаю):

43533.60 + 46436.40 + 300 * 3230.25 = 1 059 045 сум получается.

 

надеюсь, эксперты подскажут, правильную ли я использовал формулу :)

 

2.2

Бытовая газовая плита для приготовления пищи в домах без центрального горячего водоснабжения при отсутствии газового водонагревателя

С одного проживающего 15,0 м3

43 533,60

3 627,80

 

2.3

Газовый водонагреватель для горячего водоснабжения в домах без центрального горячего водоснабжения или с периодически действующим горячим водоснабжением

С одного проживающего 16,0 м3

46 436,40

3 869,70

2.4

За пользование газом при индивидуальном отоплении домов, квартир, независимо от вида отопительного газового прибора помесячно в течение пяти месяцев отопительного сезона:

за 1 м3отапливаемого помещения

 

 

 

 

- г.Ташкент и других областях

5,76 м3 на 1 м3помещения

 

3 230,25

646,05

Edited by elvin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.