KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если прописанных 1 чел. или "0", то ничего не будет. Ни о каких штрафах речи быть не может, равно как и о доначислении/дорасчете по газовым приборам. Вот здесь приведен материал с пресс-конференцию «Государственная защита прав и интересов потребителей, а также повышение потребительской культуры населения». Можете заранее распечать и если что, дать почитать :) инспектору.

Спасибо, может придется воспользоваться. Меня еще интересует - могут ли заставить делать поверку на счетчик и устанавливать его заново (типа: не дадим справку пока счетчик не установите) или наоборот заставят снимать... Сегодня приходили отопление проверять и счетчик на горячую воду - со счетчиком все нормально, а вот в одной комнате батарея срезанная уже давно и просто стояк. Акт написали, а уже в Теплоэнерго сказали - установите назад батарею или "платите"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
могут ли заставить делать поверку на счетчик и устанавливать его заново (типа: не дадим справку пока счетчик не установите) или наоборот заставят снимать

Заставить не могут, если у вас с момента установки прошло более 4-х лет, их комп давно считает по составу семьи...Но вы сами можете купить, проверить и установить счетчик на газ, отказать не имеют права !

 

в одной комнате батарея срезанная уже давно и просто стояк. Акт написали, а уже в Теплоэнерго сказали - установите назад батарею или "платите"...

Разводилово на деньги, если батарея срезана, а трубы в порядке, и система не нарушена, претензий к вам со стороны ТТЭ быть не должно. Меня начальник хамзинского тоже пытался развести, я сказал, что денег на батарею у владельцев нет, хочешь батарею давай бабло, куплю, установлю, так и получили справку без батареи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заставить не могут, если у вас с момента установки прошло более 4-х лет, их комп давно считает по составу семьи...Но вы сами можете купить, проверить и установить счетчик на газ, отказать не имеют права !

 

Нам то этот счетчик уже не нужен... нужна справка для продажи. Важно знать - имеют ли право заставить снять его или пройти поверку??? Я так поняла при продаже пытаются к любой мелочи придраться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Важно знать - имеют ли право заставить снять его или пройти поверку ???

Нет ! можете снять самостоятельно и выбросить вообще.

 

Если счетчик был установлен за счет поставщика газа, придется оплатить стоимость счетчика и установку, возможно у вас уже есть оплаченная квитанция за счетчик...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имеют ли право заставить снять его или пройти поверку???

Зачем? Если счетчик не прошел проверку, то считают по прописанным (что имело место в Вашем случае). Это их косяк, что они вовремя не оповестили Вас о приближении срока проверки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, tigor - спасибо огромное Вам за ответы. Надеюсь отец выдержит натиск - ему уже столько "сказок" рассказали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот в одной комнате батарея срезанная уже давно и просто стояк. Акт написали, а уже в Теплоэнерго сказали - установите назад батарею или "платите"...

ТТЭ могут сослаться на:

 

ПРАВИЛА

предоставления коммунальных услуг

населению в Республике Узбекистан

 

3.3. Потребителю запрещается:

- переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения исполнителя;

 

Срезка батареи-это переоборудование внутренней системы отопления дома. Как говорит ТТЭ: система отопления-это сбалансированная система и вмешательства в неё негативно сказываются на всей системе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ! можете снять самостоятельно и выбросить вообще.Абонент не имеет права самостоятельно снимать или устанавливать прибор.А если что нибудь взорвётся? Кто будет отвечать

 

Если счетчик был установлен за счет поставщика газа, придется оплатить стоимость счетчика и установку, возможно у вас уже есть оплаченная квитанция за счетчик...

 

Нам то этот счетчик уже не нужен... нужна справка для продажи. Важно знать - имеют ли право заставить снять его или пройти поверку??? Я так поняла при продаже пытаются к любой мелочи придраться...

Просто элементарная бюрократия приборы учёта газа вообще не имеют отношения к купле или продажи квартиры бред полный
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто элементарная бюрократия приборы учёта газа вообще не имеют отношения к купле или продажи квартиры бред полный

Так мы о чём, никто не имеет права требовать установки газового счетчика при продаже жилья, здесь ставят на истинный путь продавца :) У irka_kras счётчик уже есть, с просроченным сроком поверки, сейчас ей требуется оплатить за сам счетчик или предоставить оплаченную квитанцию, проблем нет...

 

Срезка батареи-это переоборудование внутренней системы отопления дома

Сомнения у меня, переоборудование, это когда в одном месте срезал, в другое врезался, здесь другое, допустим была протечка батареи, их срезали, в виду отсутствия свободных денежных средств у собственника, трубы сварили напрямую, никаких изменений, заглушек и пр. Система не нарушена !

 

Весной начальник Хамзинского ТТЭ тоже пытался развести бабушку на это, незабуду, как мы с ним на повышенных тонах побеседовали, ничего, выдал справку. Правда сразу начал звонить начальникам ТТЭ других районов и просить не иметь со мной дела :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Система не нарушена !

Я согласен, что не нарушена и что даже у остальных квартир по стояку лучше отапливаться будет. Просто тяжело это доказывать ТТЭ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня какой-то пацан приходил из райгаза. Сходу заявил отцу, что нужно составить договор на потребление газа без счётчика. Сам достал бланк, сам аккуратно его заполнил, потом подумал, сказал, что ошибся, и что мы можем оплачивать по счётчику, аккуратно убрал договор к себе в сумку и смылся. Через минуту приехал я. Но его уже не нашёл. Что это было??

ЗЫ. Счётчик сертифицирован.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня какой-то пацан приходил из райгаза. Сходу заявил отцу, что нужно составить договор на потребление газа без счётчика. Сам достал бланк, сам аккуратно его заполнил, потом подумал, сказал, что ошибся, и что мы можем оплачивать по счётчику, аккуратно убрал договор к себе в сумку и смылся. Через минуту приехал я. Но его уже не нашёл. Что это было??

ЗЫ. Счётчик сертифицирован.

:D :D Просто система -счётчика газа установить всем и точка!!!(несколько лет назад) установили а систему управления контроля регулирования не придумали теперь жалеют)) а отменить приборы учёта газа не могут .Потерю где то возмещать надо? За счёт кого?.......вобщем забудьте про этого пацана
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я согласен, что не нарушена и что даже у остальных квартир по стояку лучше отапливаться будет. Просто тяжело это доказывать ТТЭ.

Доказывать нужно, (получение справки от нач.Хамзинского ТТЭ пример) иначе совсем на голову залезут :ph34r:

 

Сегодня какой-то пацан приходил из райгаза. Сходу заявил отцу, что нужно составить договор на потребление газа без счётчика

Хитрый ход со стороны райгаза ! есть нормы: нормы месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа согласно приложению № 5 норма отапливаемого помещения на одного человека устанавливается 43 куб. метра. Количество газа, используемое на отопление нормативного объема отапливаемого помещения (43 м3/чел.), оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения – в полуторакратном размере.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 к постановлению Кабинета Министров от 28 марта 2002 г. № 99

 

НОРМЫ месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа

 

Типы газовых приборов и ‎назначение расхода газа Единица ‎измерения ‎Нормы расхода ‎газа в куб. м/месяц ‎

 

1.Бытовая газовая плита для приготовления ‎пищи в домах с центральным (индивидуальным)

горячим водоснабжением‎ на 1 чел.‎ - 11, 0‎

‎2. Бытовая газовая плита для приготовления пищи в домах без центрального горячего водоснабжения при отсутствии газового ‎водонагревателя ‎ на 1 чел.‎ - 15,0‎

‎3. Газовый водонагреватель для горячего водоснабжения в домах без центрального горячего водоснабжения или с периодически ‎действующим горячим водоснабжением‎ на 1 чел.‎ - 16,0‎

‎4‏ отоплении домов, квартир независимо от вида отопительного газового прибора равномерно в течение календарного года из расчета пяти месяцев отопительного сезона:‎ ‎ ‎

 

а) в Республике Каракалпакстан и в Хорезмской области ‎на 1кв3м отапливаемого помещения‎ - 2.5‎

 

б) в г. Ташкенте и других областях‎ на 1кв3м ‎отапливаемого помещения - 2.4

5‏‎ Приготовление кормов для животных с ‎учетом запаривания грубых кормов и корнеплодов, а также для питья и ‎санитарных целей‎‏ на 1 голову:

 

‎лошади,

‎крупного

‎рогатого

‎скота в т.ч.: ‎ 5,6‎

коровы‎ 23,7‎

свиньи‎ 12,5‎

овцы (козы) ‎ 2,2‎

 

Примечание:

 

1. Норма отапливаемого помещения на одного человека устанавливается 43 куб. метра.

Количество газа, используемое на отопление нормативного объема отапливаемого помещения (43 м3/чел.), оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения – в полуторакратном размере.

2. При наличии у потребителя (абонента) двух и более газовых плит или водонагревателей для горячего водоснабжения норма расхода газа на эти приборы увеличивается соответственно в два и более раза.

 

 

систему управления контроля регулирования не придумали теперь жалеют))

Какой контроль, нужны реальные меры наказания, и во первых для инспекторов райгаза, которые "не замечают" неучтенные точки потребления газа ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доказывать нужно, (получение справки от нач.Хамзинского ТТЭ пример) иначе совсем на голову залезут

Это вы сможете доказать, я тоже смогу. А человеку, который не связан ТТЭ будет тяжело их переспорить. Видел я как с приёма главного инженера городского ТТЭ бабушка в слезах уходила. Он принимает вместе со своими помощниками-инженерами, ПТО, бухгалтерией, юристом и т.д., чтобы всей толпой на людей нападать.

 

Вот в помощь:

ПРАВИЛА И НОРМЫ технической эксплуатации жилищного фонда.

 

24.12. Запрещается жильцам дома и слесарям присоединять дополнительно секции к нагревательным приборам или уменьшать их количество, а также устраивать ниши для радиаторов отопления без специального разрешения. Все изменения в поверхности нагревательных приборов должны быть отражены в исполнительных чертежах системы отопления.

Но с 13 декабря 2012 года эти Правила утратили силу согласно Приказа МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН №256-мх от 03.12.2012г. ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые недовольные работой газовых служб и Госстандарта хочу напомнить мы не райгаз и не тем более не Гостандарт!!! Мы занимаемся ремонтом и подготовкой к Госповерке средств измерения то есть газовых счётчиков . Будьте юридически подкованы производите вовремя госповерку знайте свои права и вперёд. Решив вопрос у нас (ULTRA....) строчить тут что у нас дорого извините просто неприятно!!Всех предупреждаем что у нас самый дорогой ремонт в соответствии оказываемым услугам потому что у нас реальный ремонт а не видимость-(крутится счётчик ну значит работает).Ни разу за столько лет никому не отказали в гарантии даже если она просрочена уважение идеология клиент всегда прав дороже... Извините, а где находится Ваша организация(мне пришлось дважды, после так `называемого` ремонта возвращать газовый счетчик это происходило в бывшем Миконде и опять платила за `ремонт`)? Поэтому хотелось бы знать, где делают работу добросовестно.

 

замечу не всегда 30 минут если госповеритель свободен и если прибор новый ( я уже начинаю жалеть что зарегился просто хотел помочь людям в непонятных вопросах но увы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые недовольные работой газовых служб и Госстандарта хочу напомнить мы не райгаз и не тем более не Гостандарт!!! Мы занимаемся ремонтом и подготовкой к Госповерке средств измерения то есть газовых счётчиков

 

Это что означает? Если счетчик исправен, нужно только провести через проверку и получить сертификат этим вы не занимаетесь? Что означает подготовка к Госповерке?

Цена это цена ремонта счетчика?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если счетчик не прошел проверку, то считают по прописанным (что имело место в Вашем случае).

 

Откуда можно получить однозначный ответ, количество человек как считается, по прописанным или по проживающим по махаллинской справке ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда можно получить однозначный ответ, количество человек как считается, по прописанным или по проживающим по махаллинской справке ?

Согласно п.5 Общих указаний к применению тарифов на природный газ, реализуемый населению, установленные Министерством Финансов Республики Узбекистан реестром № 19-03-22-05-РУз-114-2013 от 16 сентября 2013 года: «При определении размеров платы за пользование природным газом учитываются все жильцы, включая временно проживающих». Так как у паспортистки имеются данные только о прописанных гражданах, то махалля действительно может дать данные о количестве фактически проживающих. Edited by tigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, tigor - спасибо огромное Вам за ответы. Надеюсь отец выдержит натиск - ему уже столько "сказок" рассказали...

 

В общем, за справку с Райгаза отец отдал 50 тысяч - красиво рассказали что продавать квартиру положено с исправным счетчиком, что у них такое внутреннее положение и т.д.... Ругаться у меня отец с детства не научился, а сейчас ему уже 65 - нервы трепать не стал....

 

С ТТЭ совсем весело - за срезанную батарею 100 т.с.! Разговоры о том, что это их работники когда-то при замене стояков в доме срезали текущую старую батарею, никому были не интересны... Плюс еще нужно было переоформить лицевой счет, а это они вообще типа могут на пару месяцев растянуть....

 

Слышу как MAKLER говорит ай-яй-яй. Уверена что Вы бы смогли и сума не дать, но таких, мне кажется единицы (даже в Вашей профессии), а простому пожилому, да и не только, смертному с этой "бюрократией с определенным менталитетом" справиться невозможно. Вернее просто здоровье гробить не хочется.

Надо наверное тему создать "Сборы справок при продаже. Как это было." и рассписать где что говорили, просили и где сколько заплачено. И сколько можно было нервов, здоровья и денег сохранить, если бы этим занимались квалифицированные люди...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышу как MAKLER говорит ай-яй-яй. Уверена что Вы бы смогли и сума не дать, но таких, мне кажется единицы (даже в Вашей профессии), а простому пожилому, да и не только, смертному с этой "бюрократией с определенным менталитетом" справиться невозможно. Вернее просто здоровье гробить не хочется.

@irka_kras, да нормально все по расценкам :) , не переживайте... Если бы Вы как @MAKLER занимались сбором справок 17 лет, то тоже бы говорили "ай-яй-яй" :P .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доказывать нужно, (получение справки от нач.Хамзинского ТТЭ пример) иначе совсем на голову залезут :ph34r:

 

 

Хитрый ход со стороны райгаза ! есть нормы: нормы месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа согласно приложению № 5 норма отапливаемого помещения на одного человека устанавливается 43 куб. метра. Количество газа, используемое на отопление нормативного объема отапливаемого помещения (43 м3/чел.), оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения – в полуторакратном размере.

 

 

 

 

 

 

Какой контроль, нужны реальные меры наказания, и во первых для инспекторов райгаза, которые "не замечают" неучтенные точки потребления газа ;)

Cогласен полностью но зачастую сами проверяющие сын брат друг и т.д привет "нефтегазинспекции"
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что означает? Если счетчик исправен, нужно только провести через проверку и получить сертификат этим вы не занимаетесь? Что означает подготовка к Госповерке?

Цена это цена ремонта счетчика?

Проще говоря если у вас счётчик "крутится" это не означает что он работает исправно=прибор учёта газа за определённое количество времени должен пропускать через себя определённое количество газа (естественно в лабораторных условиях воздуха -температура,перепад давления,влажность воздуха и т,д) разница наз-ся погрешностью.если погрешность превышает допустимую то прибор бракуют. Кстати не "проверка" а ПОВЕРКА. Сертификат Гос. образца выдаётся госповерителем в лаборатории, после нашего ремонта он проверяет прибор.Подгатовка-профилактика ремонт чистка и т.д.Цены приводить не могу не этично)) 22000 сум только новые приборы (скорость учтена вот и всё)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЗДРАВЛЯЮ! На Чиланзаре (квартал2) началось.

Со вчерашнего вечера нет газа,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прямо таки нету... или слабое давление??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у моих соседей газ отключили где то 1,5месяца назад. пришли сказали есть долг 1,5млн. соседи платить отказались. через пару дней пошли договариваться и хотели на руки дать 500т.с. и 500т. к оплате, на что инспектор сказал что долг теперь 3 с лишним мнл, и надо оплатить 1млн на руки и 2млн в счет долга, на что соседи психанули и ушли. похолодало, ща без газа сидят электропечка не спасает.

на прошлой недели отключили газ еще у двоих соседей.

по их системе я тоже должник, по факту нет. поскольку мое письмо в Чиланзаррайгаз по истечении года не дало никакого результата, на прошлой неделе написал письмо в ГорГаз про ситуацию с долгом и про нашего инспектора который шустрый малый так и хочет с нас бабки снять, поиметь на пустом месте. посмотрим сдвинется ли с места мое дело... лишь бы газ не вырубили...цуки... ((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.