1 249 posts in this topic

в наших условиях если государство не будет совать свои шаловливые ручки в мой и без того тощий сельхоз карман и на том бью челом об земь (с)

У нас тоже суют, но лед немного тронулся в положительное русло. Хотя, прожирают деньги страшно. Очень страшно.

 

Как страна с такими ресурсами и либеральными законами может быть бедной? Все дело в человеческом факторе.

Может, еще как. Большая территория, коррупция. Если бы развили инфраструктуру за столько лет, уже жили бы намного лучше. Другой фактор: в любой стране Юг всегда перенаселен, большая конкуренция, не всегда выгодно делать что-то, пока откроешь и сделаешь, уже кто-то открыл и меньше предложил, вечное выживание.

 

а те которые сейчас покупают скот, берут по дешевой цене

Что-то у нас падения цен не увидел, как стояли, так и стоят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то у нас падения цен не увидел, как стояли, так и стоят.

у нас за четверть века независимости цены не падали ни разу ни на какие услуги или товары.

Специфика рынка - одна из причин - постоянный рост населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру, когда выше писали про интенсивность и экстенсивность, по мне, так лучше интенсивное. У нас крайне много детских садов открывается, так вот, если увеличить/улучшить конечный продукт, можно подстроиться под данный тренд, договориться с ними, чтобы сбывать козье молок и наринэ.

на фоне вышесказанного мне кажется, что мы с вами вкладываем разный смысл в понятия интенсивное и экстенсивное животноводство.

 

Барин - проясни.

в моем понимании, в двух словах это означает следующее.

1. интенсивное животноводство основано на выращивании (содержании) высокопродуктивных (породистых, узкоспециализированных) животных. расходы на содержание большие, привесы (надои) высокие.

2. экстенсивное животноводство основано на выращивании (содержании) низкопродуктивных (беспородных или аборигенных) животных. расходы небольшие, но и привесы (надои) невысокие.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. интенсивное животноводство основано на выращивании (содержании) высокопродуктивных (породистых, узкоспециализированных) животных. расходы на содержание большие, привесы (надои) высокие

Я за такой подход. При одинаковом времяуделении питомцам (не беру в счет время работников и вложенные средства) отдача выше и самому приятнее выдеть породистых и лоснящихся питомцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на фоне вышесказанного мне кажется, что мы с вами вкладываем разный смысл в понятия интенсивное и экстенсивное животноводство.

Нет, один и тот же. Я буду брать только породистый скот. И буду его лелеять. Максимум, это 10 голов.

 

С 01.01.2015 у нас вступает в силу единый союз, в России приметил скотину, если рубль все так же низко продержится, то можно брать спокойно. Ранее уже писал, что это голштинизированная черно-пестрая нетель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за такой подход. При одинаковом времяуделении питомцам (не беру в счет время работников и вложенные средства) отдача выше и самому приятнее выдеть породистых и лоснящихся питомцев.

это да, но только при условии, что имеются: большой опыт, необходимые помещения и инвентарь, сбалансированные корма и грамотные специалисты.

 

Нет, один и тот же. Я буду брать только породистый скот. И буду его лелеять. Максимум, это 10 голов.

 

С 01.01.2015 у нас вступает в силу единый союз, в России приметил скотину, если рубль все так же низко продержится, то можно брать спокойно. Ранее уже писал, что это голштинизированная черно-пестрая нетель.

вы знаете, я видел немало хозяйств, молочно-мясного направления, где были именно гольштины и могу сказать, что нет более капризной и требовательной породы. для начинающих это не вариант, однозначно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы знаете, я видел немало хозяйств, молочно-мясного направления, где были именно гольштины и могу сказать, что нет более капризной и требовательной породы. для начинающих это не вариант, однозначно.

Это уже не совсем голштины, это гибриды. В башкирских племхозяйствах их селекцией занимаются и разводят. А если чистых брать, то да, в области есть большой молзавод из чисто таких пород, я вам скажу, люди так не живут, как их коровы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже не совсем голштины, это гибриды.

ну и зачем нужны такие? не проще ли симменталов завести? гольштины и гольштинизированные породы хороши для крупных хозяйств, где бычков продают двухмесячными. если же бычков оставлять на откорм (а в условиях маленьких хозяйств это просто обязательно), то предпочтительнее держать симменталов или швицкую породу. извините, не хочу вас жизни учить, вам самому виднее, я лишь высказал свое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу начать с молочного направления, поэтому по направлению этих коров смотрю. Местных не вижу смысла, т.к. расходы на них большие, а пользы мало. Симменталов/ангусов не проблема найти, сейчас их много стало. Именно хороших молочных мало. Правильно, что делитесь мыслями. Я уже долгое время подсчеты веду, что будет выгодней, и что смогу без проблем реализовать. Птицу в малых количествах начал смотреть, понял, что надо именно промышленных несушек, чтобы была прибыль, так и тут подсчеты веду. С каждым годом разные цены на корма и сено. По колхозам ездил, сравнивал цены, считал бюджет, откуда будет выгодней. Как-то так и живу.

 

Айрширскую породу искал. Не нашел поблизости. Есть на московском конезаводе №1. Далековато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы распродаем всю скотину - жаль конечно но что поделать.

Ты эта... вкратце хоть распиши, что не так! Мы то плещемся ещё :). Может у Вас просто доходы ниже ожидаемых. Для себя я пределы своей подсобки уяснил - от 10 до 15 голов в зависимости от кол-ва молодняка и взрослого поголовья. Чистый доход (исключительно от КРС, и не считая МРС и птицу) - от 400-500 у.е. в месяц (у меня то основная работа - офисная в городе). Плюс к этому молока и сопутствующих продуктов в достатке.

И эта... тему про индеек развей (вроде на них переключаешься). И про рыбок открой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И про рыбок открой.

Ооо, рыбки, меня эта тема тоже интересует. Было бы интересно послушать.

 

Для себя я пределы своей подсобки уяснил - от 10 до 15 голов в зависимости от кол-ва молодняка и взрослого поголовья.

Вот и у меня предел такой же должен быть.

 

Чистый доход (исключительно от КРС, и не считая МРС и птицу)

Что касается птицы, то тут обошел магазины, стал спрашивать, сколько яиц они продают в сутки. Ответили: 4 коробки. В одной коробке 6 контейнеров (ячеек) по 20 яиц (120 шт.). Если держать 3000 кур, можно спокойно реализовать среди 10 магазинов, максимум, а у нас магазинов, хоть одним местом кушать можно.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут у меня 80 соток в черте города. Было 40, сегодня уверили, что еще 40 соток мне будут даны до нового года, если не успеем, то после нового года. Если это осуществится, то уже можно осуществлять задуманное. В весенне-летнее время сдаем в посуточную аренду два участка, полностью благоустроили, топчаны, беседки, думаю про бассейны. Когда говорил про рыбок, то думал, чтобы сезонно запускать мальков, где организовывать платную рыбалку для отдыхающих с последующей жаркой за деньги, если захотят. И вот там до 10 коров смогу содержать. С курами уже понял, сколько можно, и куда смогу сбывать. С молоком пока посложней. С женой думаем, если вдруг реально живность заводить, то проще в ипотеку взять квартиру под магазин продуктовый, где уже сделать отсек для своей продукции. Планы, планы, планы.

post-80298-0-20252900-1418654129_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. диверсификация деятельности никогда не помешает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. диверсификация деятельности никогда не помешает.

Да, когда кредиты не берешь, то долго получается. Теперь баню строить собираюсь, утеплять домики, чтобы и зимой сдавать в аренду. Когда постепенно все делаешь, постепенно приходят всякие мысли. А насчет живности, уже давно вынашиваю идею, все никак возможности не позволят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня участок как раз 80 соток и я никак не могу представить себе размещение на такой площади коровника, пруда и топчанов для отдыхающих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня участок как раз 80 соток и я никак не могу представить себе размещение на такой площади коровника, пруда и топчанов для отдыхающих.

Участки до канала уже застроены и распланированы. Участки за каналом перспективные, где хочу разместить всех. Недалеко есть тугаи, где можно выпас скота производить, но пасти некому будет. Как только госакт на все участки будет на руках, буду капитальное ограждение делать, и увешиваться камерами. На эти цели хоть финансы приготовил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блииинский, если бы у меня был готов коровник, можно было бы поехать за скотом прямо сейчас в Башкирию. Рубль у нас просел. Там 1кг живого веса стоит 190 рублей. Если смотреть в сумах, это 9120 сумов. За 622 доллара можно привезти 200кг телку. :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит рисковать на зиму глядя. В более тёплой Европе скотовозки развозят осенью и весной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит рисковать на зиму глядя. В более тёплой Европе скотовозки развозят осенью и весной.

Интересно, если сейчас оплатить, но забрать весной, согласятся ли. Надо бы связаться с ними, спросить.

Но тут возникнет вопрос: а надо ли им уже кормить проплаченный скот.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кормёжка до весны для них ведь в круглую сумму обойдётся. Если только они не погрузят весной кожудакости.

Кстати, при планировании ЛПХ, ты максимально отдали коровник от птичника. Куры то ещё ничё,а вот водоплавающие - они разносчики всякой заразы, особенно с пруда (салмонеллёз).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думал, может по двум краям развести, а посередине участок голым оставить, типа буферной зоны.

 

Как-то рассматривал у нас мини-трактор ДонгФенг, стоит 13 000 у.е. Так вот, смотрю щас в Иркутске цены, стоит 582 000 рублей, в Новосибе 580 000, если рубль еще просядет, то можно будет взять за 6000 у.е. С нового года налоги обнуляются в наших странах, останется купить, пригнать, и только поставить на учет.

 

У нас щас люди пачками машины пригоняют из России. А я сижу и думаю, скотину бы взять и сельхозтехнику :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то рассматривал у нас мини-трактор ДонгФенг, стоит 13 000 у.е.

Насчет трактора, не смотри на китайские желательно. У них слабоватые трансмиссии. Лучше чуть дороже корейский, а если финансы позволяют то конечно CLAAS или John Deere. Минитрактор брать лучше 40 сильный (без кабины который с козырьком). У него уже нормальная трехточка и потянет 2-х корпусный плуг. Обрати внимание на трехточку, нижние кронштейны ее крепления. Плюс у тебя Казахстан двигатель смотри чтобы с подогревом топлива на входе. Мой совет - не бери Китай, если не хочешь асинхронной трансмиссии. И сразу бери с установленным фронтальным погрузчиком. Можешь даже не снимать его никогда, он прекрасно ездит и с ним даже удобней (если полный привод, то дополнительная нагрузка на переднюю ось будет оказывать хорошую помощь в пашне или передвижении прицепа).

Далее когда покупаешь трактор убедись в наличии рядом сервисцентра по техобслуге. Забудь про советские трактора. Если центров нету, тогда покупа сразу основные расходники (то бишь топливные фильтра тонкой и грубой очистки, воздушный, фильтра для гидросистемы). Потому что будешь заказывать, пока придет, простой техники получится. А фильтра на современных тракторах очень часто надо менять (каждые 100-150 моточасов).

П.С. Разбавлю много букаф. Если не заведется - смотри предохранители и будет тебе счастье :D :D

Edited by Azazello
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забудь про советские трактора.

а я планирую взять Х4 (Хачир - как его называют в народе - переводится как крупный самец осла) - за 3,5 млн есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я планирую взять Х4 (Хачир - как его называют в народе - переводится как крупный самец осла)

Хачик его еще называют :lol: . Найти в хорошем состоянии навесное оборудование на него тяжко, там если мне не изменяет память 28 лошадок. А так под плуг и прицеп сойдет вполне. Чинить можно молотком, при сильно ограниченном бюджете для маленького хозйства сойдет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минитрактор брать лучше 40 сильный (без кабины который с козырьком).

http://мини-трактора.рф/p31746938-minitraktor-dongfeng-304.html как вам такой?

 

http://мини-трактора.рф/g4120651-navesnoe-oborudovanie-dlya и навесное оборудование тут

В Алмате много комплектующих именно для ДонгФенгов. В принципе, там и б/у технику завозят в большом количестве, но доллар растет, и дешевле разменять их на рубли, и купить в России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.