Person

Деньги от иностранной фирмы физическому лицу

207 posts in this topic

В чем проблема - открывай счет в любом банке, потом не забудь налоги заплатить и раз в год декларацию подать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем проблема - открывай счет в любом банке, потом не забудь налоги заплатить и раз в год декларацию подать.

Энигма, а можно ро счёт в банке поподробнее? В принципе, само открытие - не проблема, а вот что дальше ожидает при съёме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже писал:

Я сегодня уже отправил деньги обратно, и открыл счёт в другом банке. Расписывать ситуацию в новом не стал. Сказали, без проблем сниму всю сумму.

Уже второй месяц снимаю без проблем. Налоги исправно плачу. Причём по налогам я не еду в банк. Просто сам набираю таблицу (раз в год) с указанием выручки в сумах (за основу беру последний курс отчётного месяца х на полученную валюту). Руководитель ставит печать и подпись и с этим документом еду в налоговую.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем проблема - открывай счет в любом банке, потом не забудь налоги заплатить и раз в год декларацию подать.

Спасибо, со счётом стало чуть яснее. А вот с уплатой налогов абсолютно ничего не ясно.

Можно подробнее о налогах, как и куда платить, как подсчитать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энигма, а можно ро счёт в банке поподробнее? В принципе, само открытие - не проблема, а вот что дальше ожидает при съёме...

При съеме ничего, а вот перед зачислением на счет попросят документы, которые подтверждают законность получения средств от юр лица. Копию того же договора.

Спасибо, со счётом стало чуть яснее. А вот с уплатой налогов абсолютно ничего не ясно.

Можно подробнее о налогах, как и куда платить, как подсчитать?

Ну с этим к налоговикам. Платите налог на доход физ лиц. В сумах, пересчитываете доход в сумы по госкурсу, умножаете на ставку налога и вуаля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну с этим к налоговикам...

или к WASABI

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Намечается заключение контракта на удалённую работу с ин фирмой, для перевода ЗПсказали нужно отправить банковские реквизиты. Не знаю как, какой и где открывать, чтобы получать ЗП в СКВ, не имея проблем законодательством. Вот выдержки из контракта

 

Подскажите, пожалуйста, что делать.

 

Тоже сталкивался с этим в 2009 году (оплата за переводческие услуги). Отправилили мне деньги, с банка просили предоставить контракт и счет-фактуру чтобы выдать деньги. Потом по-моему, бухгалтер расчитал мне в общем со всеми процентами и и декларацией около 30%, так и вернул бабки обратно и попросил отправить через вестерн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попросил отправить через вестерн.

Через Вестерн не вариант, компания платит у себя налоги и бухгалтерия должна показать куда отправляют деньги, мне так объяснили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а прокладки типа ecoin.cc или epese.com не подойдут?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ecoin.cc или epese.com

Точно не знаю, подойдут или нет, надо почитать. Но спасибо за подсказку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет. Доселе получал зарплату от инофирмы на основании Consulting Agreement на валютный счёт в КДБ.

Вы были в штате у них или это как временный трудовой договор был ?

Почему спрашиваю .

 

Знакомый гражданин Узбекистана,работает здесь как представитель казахской компании ( но официально представительства нет). Работает официально у них и они платят ему на валют карту. Он спокойно ее обналичивает. Спросил ,а как здесь он вопрос решил по налогам? Ни как. Параллельно в местной компании официально работает.

 

Удивился почему так. Как понял Немого, всё было бы без проблемно по закону если бы знакомый находился в стране работодателя. А так как он в Узбекистане работает то это уже нарушение.

У вас же получается вы находитесь здесь и спокойно получаете валюту , платите налоги( кстати а сколько 5 налог уплачивается ? ) и ни каких проблем.

 

Значит если у контракте прописать консалтнговые услуги или консультант то спокойно можно работать здесь и получать валюту от работодателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Значит если у контракте прописать консалтнговые услуги или консультант то спокойно можно работать здесь и получать валюту от работодателя?

за услуги можете попасть на 50% принудительной продажи, имхо

если только будет в цели перевода указана "зарплата" и вы сможете предоставить банку копию трудового контракта - тогда да, проблем не должно быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за услуги можете попасть на 50% принудительной продажи, имхо

если только будет в цели перевода указана "зарплата" и вы сможете предоставить банку копию трудового контракта - тогда да, проблем не должно быть

Это если ты - ИП.

Если физик с контрактом - плати налоги и спи спокойно.

Декларация ещё.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Zta, т.е. можно спокойно числиться в штате иностранной компании, при обналичивание с карты указать "зарплата", предоставить копию трудового договора, заплатить налоги ( вот этот момент пока не понял, с баксов на суммы налоги и нет проблем ?

 

По налогом правда не понял. зарплата 100 баксов, налог 25% . 25 от 100 баксов или там как то прикручивают госкурс и в итоге должен уже почти 50% баксами?

 

Если физик с контрактом - плати налоги и спи спокойно.

совсем я запутался в этих финансовых делах... атогда на кого распространяется тот документ который ты выкладывал. О том что должен быть на территории страны работодателя?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По налогом правда не понял. зарплата 100 баксов, налог 25% . 25 от 100 баксов или там как то прикручивают госкурс и в итоге должен уже почти 50% баксами?

По налогам смотреть соглашение надо.

Что касается наших налогов - 25% по госкурсу, я так понял.

совсем я запутался в этих финансовых делах... атогда на кого распространяется тот документ который ты выкладывал. О том что должен быть на территории страны работодателя?

Надо казахский НК курить. Но вряд ли он Казахстану платит налоги, он не резидент Казахстана. И в Уз не платит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с баксов на суммы налоги и нет проблем ?

по госкурсу в сумах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О том что должен быть на территории страны работодателя?

Я не говорил, что нужно быть на территории работодателя.

Там было написано, что доходы физика, работающего на юрика-нерезидента, налогооблагаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По налогам смотреть соглашение надо.

Что касается наших налогов - 25% по госкурсу, я так понял.

ну вот это я пока и не понял как на практике, допусти от 100 баксов это 25 или 50 будет ?

Вроде почти понял но сейчас пока читаю, перевариваю и пытаюсь понять совсем что то запутался.

 

Надо казахский НК курить. Но вряд ли он Казахстану платит налоги, он не резидент Казахстана. И в Уз не платит.

Т.е. получается это все из-за экономии ? Если 25% то не могу его понять, это деньги ,конечно , и не малые но потенциальные проблемы... ну хз

А вот если в пересчете с нашими хитрыми расчетами и курсами и выходит 50% от реальной суммы то уже где то его понимаю.

 

Блин, но почему это не оговорить с работодателем они же должны платить налоги, ну как в случае обычного трудоустройства во всем мире.

 

Я не говорил, что нужно быть на территории работодателя.

Там было написано, что доходы физика, работающего на юрика-нерезидента, налогооблагаются.

значит я тебе неправильно понял )
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, но почему это не оговорить с работодателем они же должны платить налоги, ну как в случае обычного трудоустройства во всем мире.

Если бы твой товарищ был бы налоговым резидентом КЗ - так оно и было бы. Там, кажись, 10%, но они не тупо 10% считают, а берут всю сумму дохода за год. В общем, свои бухгалтерские заморочки.

Что касается Уза - в принципе, они могут предоставлять инфу о твоих доходах нашей налоговой по твоему желанию. Но, в любом случае, у нас за налоги ответственность несёшь персонально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, спасибо. вроде всё понятно расписал но я уже что то не могу воспринимать и анализировать информацию. Пойду воздуха свежего вздохну, а потом еще раз перечитаю, а то снова не так тебя пойму)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот это я пока и не понял как на практике, допусти от 100 баксов это 25 или 50 будет ?

Тут лучше у спецов поинтересоваться насчёт НДФЛ, насчёт пенсионных и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается Уза - в принципе, они могут предоставлять инфу о твоих доходах нашей налоговой по твоему желанию.

Но нашей налоговой это все равно же ? потому что работодатель иностранец- не резидент Узбекистана и работает он здесь , а не на территории Казахстана? И поэтому ему все равно придется платить налог еще и у нас, казахские налоги ими в данном случае не учитываются.

Я правильно понял ?

 

Тут лучше у спецов поинтересоваться насчёт НДФЛ, насчёт пенсионных и т.д.

у них форумских ? Очень надеюсь ,что откликнутся и доступно объяснят)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, спасибо. вроде всё понятно расписал но я уже что то не могу воспринимать и анализировать информацию. Пойду воздуха свежего вздохну, а потом еще раз перечитаю, а то снова не так тебя пойму)

Серый, пусть сходит в банк и там, на клиентском деске, попросит подробностей по поводу работы по контракту на нерезидента.

Кроме налогов, надо счёт у нас открывать, платить и за его обслуживание сумму "малую".

Может и налоговая ответить, наверно, если воспользоваться их обратной связью - почта, интернет, телефон и т.д.

 

у них форумских ? Очень надеюсь ,что откликнутся и доступно объяснят)

Попробуй попросить Wasabi. Но я не уверен, что она даёт консультации. Может, и личка блокирована.

 

Но нашей налоговой это все равно же ? потому что работодатель иностранец- не резидент Узбекистана и работает он здесь , а не на территории Казахстана? И поэтому ему все равно придется платить налог еще и у нас, казахские налоги ими в данном случае не учитываются.

Рискну предположить, что налоги в КЗ ему платить не нужно, раз он не находится в КЗ.

Могу и ошибаться, надо на этот счёт соглашение между КЗ и Узом читать.

Оно на норме есть, кстати.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серый, пусть сходит в банк и там, на клиентском деске, попросит подробностей по поводу работы по контракту на нерезидента.

Он не пойдёт ему это не надо, я в личке тебе написал и объяснил.

Немой и лучше по нику, а то такая интерпретация имени мне с детства не нравится:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой и лучше по нику, а то такая интерпретация имени мне с детства не нравится:)

Я ник и перевёл :)

Ладно, как скажешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.