Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

19 hours ago, tehnik said:

у нас пару раз ЯЗ использовали.

 

Я знаю об этих случаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, scud-xx сказал:

Я знаю об этих случаях.

и не стали мы "Вторым Баку", а жаль :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, pantrik сказал:

Бекабад 135км, Ангрен 102, Алмалык 50

надо учитывать зону ветров, чтоб в случае чего на нас не надуло, а дальше нас долина и там половина Узбекистана живет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, tehnik сказал:

надо учитывать зону ветров, чтоб в случае чего на нас не надуло, а дальше нас долина и там половина Узбекистана живет.

Какой хитрый ход! :D У нас же пензия в два раза высохнет, ты об этом не подумал? Пусть в Сурхандаоье строят и в Афган э/э продают, всё равно Аму-Дарья не доносит свои воды до Арала. Тогда там и сталеплавильню можа построить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, pantrik сказал:

Какой хитрый ход! :D У нас же пензия в два раза высохнет, ты об этом не подумал? Пусть в Сурхандаоье строят и в Афган э/э продают, всё равно Аму-Дарья не доносит свои воды до Арала. Тогда там и сталеплавильню можа построить

Какая сталь в Сурхандарье? вроде чугун в КК 

да и не стабильный сосед там ... стройте у себя под боком ближе к сырдарье 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседи в Тд из своего боксита алюминий выплавляют? Со всех республик везли глинозём. А мы чем хуже? Для бездоменной плавки необходим океан э/э. Техник меня настрополил сохранить атмосферу на Ташем, а это значит никакой восток - запад - север, только юг /там народу мало/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, pantrik сказал:

Соседи в Тд из своего боксита алюминий выплавляют? Со всех республик везли глинозём. А мы чем хуже? Для бездоменной плавки необходим океан э/э. Техник меня настрополил сохранить атмосферу на Ташем, а это значит никакой восток - запад - север, только юг /там народу мало/

бездоменная печка в КК, где КК а где Сурхандарья, о чем ты? да и в КК траблы с водой 

да и в КК также нет проблем с э/э 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Сурхандарье нужно строить малые каскадные ГЭСы и возможно ГРЭС да и угольную ЭС там угля много 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

бездоменная печка в КК, где КК а где Сурхандарья, о чем ты? да и в КК траблы с водой 

да и в КК также нет проблем с э/э 

там что э/э с Навои гонят? Раньше её у Т-боши покупали. А воду с Аму он прихватизировал в свои вдхр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

в Сурхандарье нужно строить малые каскадные ГЭСы и возможно ГРЭС да и угольную ЭС там угля много 

надо думать что в будущем с водой будут проблемы и не маленькие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, pantrik сказал:

там что э/э с Навои гонят? Раньше её у Т-боши покупали. А воду с Аму он прихватизировал в свои вдхр

там тахиаташская тэс 10 -20 км от нукуса около 700 мвт еще пгу строят на 300

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я думаю, как КНР 20ГВт с с/панелей собирает? В Т-24 видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для солнечных панелей наш сухой и пылный климат не подходит. Обслуживание дорого будет и их часто менять надо. И срок эксплуатации сокрашется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, mb250 сказал:

Для солнечных панелей наш сухой и пылный климат не подходит. Обслуживание дорого будет и их часто менять надо. И срок эксплуатации сокрашется.

 не совсем так 

не подходят кремневые панели  да, а вот зеркальные самое то 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, ruslan4ik сказал:

не подходят кремневые панели  да, а вот зеркальные самое то 

Это ты про солнечные концентраторы для чабанов или башни с солью 500*С в виде расплава как рабочее тело? Такая же фигня. Когда я смотрю на пробушки с/панелей и ветродуев, то чую, что лозунг "Наука- способ удовлетворить своё любопытство за государственный счёт"- жив! По поводу пыли- а если сверх скользким материалом покрыть с нано элементами /тефлон +++/?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, pantrik сказал:

Это ты про солнечные концентраторы для чабанов или башни с солью 500*С в виде расплава как рабочее тело? Такая же фигня. Когда я смотрю на пробушки с/панелей и ветродуев, то чую, что лозунг "Наука- способ удовлетворить своё любопытство за государственный счёт"- жив! По поводу пыли- а если сверх скользким материалом покрыть с нано элементами /тефлон +++/?

не знаю про тефлон но с солью явно трубы все по лопаем 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

не знаю про тефлон но с солью явно трубы все по лопаем 

Работают с солью, сам удивляюсь. В Испании или Португалии, по телику пару раз видел. В Кз с сероводородом не могут нефтяной трубопровод запустить, постоянно проедается и лопается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, pantrik сказал:

Работают с солью, сам удивляюсь. В Испании или Португалии, по телику пару раз видел. В Кз с сероводородом не могут нефтяной трубопровод запустить, постоянно проедается и лопается.

я в курсе, видел

по телику естественно, но там вопрос как не дать ему остыть за ночь 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, из-за высокой теплоёмкости выбрали  + низкая стоимость соли,  - расходы на защиту оборудования. Уверен, что-то в неё добавляют, по другому никак. Это их ноу хау!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, ruslan4ik сказал:

но там вопрос как не дать ему остыть за ночь 

В этом и основная проблема, самое узкое место,  энергетики на возобновляемых источниках. Как запасти и сохранить выработанную энергию. Не важно в каком виде - в виде тепла или электричества. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

Работают с солью, сам удивляюсь. В Испании или Португалии, по телику пару раз видел. В Кз с сероводородом не могут нефтяной трубопровод запустить, постоянно проедается и лопается.

В Казахстане нефтепровод уже построили   .ВИЭ тоже тихо тихо развивают.Я уже примеры приводил.В ЮКО строят

солнечные электростанции и малые ГЭС

А вы тут все странные.АЭС хотите ,но не хотите чтобы она в вашем районе появилась.Так не бывает.Хочешь АЭС ,то молча соглашайся .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, technik22 сказал:

А вы тут все странные.АЭС хотите ,но не хотите чтобы она в вашем районе появилась.

Тут все не АЭС хотят, а хотят что бы дома всегда было электричество :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mb250 сказал:

 их часто менять надо. И срок эксплуатации сокрашется.

на 50 лет рассчитаны  - современные панели

а пару лет назад были максимум 25 лет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, BUBUKA сказал:

на 50 лет рассчитаны  - современные панели

а пару лет назад были максимум 25 лет

а в действительности, в условиях наших?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tehnik сказал:

а в действительности, в условиях наших?

всё зависит от персонала обслуживающего....

но практика показывает..что всегда найдется умный но попорукий человек с высшим образованием...

который случайно уронит гаечный ключ

так что смело 20% ресурса можно отминусовать.

а так технологии не стоят на месте...

лет через 10 возможно будет еще более интересное.

а так по факту  я сам проголосовал за атомную станцию. но считаю ветряки и панели- за ними будущее.

это то что не особо требует постоянного человеческого участия .

раз в месяц профилактика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites