Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Что такое для вас цивилизованный мир?

37 posts in this topic

Давайте не будем сейчас путать два понятия "цивилизованный мир" и "политико-экономическое состояние страны", хотя они тесно взаимосвязаны друг с другом. Не буду приводить отдельные цитаты (это не в моем стиле общения), попробую высказать свою точку зрения на всё вышесказанное.

 

Да, действительно, в послевоенное время США были заинтересованы в странах в противовес режимам бывшего Союза и являлись чуть ли не единственными инвесторами на территории Германии и остальных европейских стран. Они поставляли гуманитарную помощь в виде медикаментов, продуктов питания и одежды, был бешенный прилив денежных средств на строительство фабрик и заводов, но Америка никогда не будет инвестировать страну без выгоды для себя, не получая с этого прибыль. Они не дарили Германии свои индустриальные объекты, а выступали в роли инвестора и не более. Немецкий народ, воспитанный по жесткой дисциплине того времени, работал по 6 полных дней в неделю, и работали не американцы, работали сами немцы, призывая в это время на помощь народ Турции (и до сих пор Германия несет на себе много обязательств по отношению к турецкому народу и еще сотни лет вперед будет нести на себе кару за фашизм). И, тем не менее, Германия смогла не только восстановить свою страну (силами своего народа), но и достичь высокого уровня в развитии не только экономики, но и в остальных сферах жизнедеятельности, включая и социальную реформу. У них чётко разработана вся программа от самого рождения человека до его смерти, без ущемления прав, свободы и интересов любого гражданина Германии. Говорить о том факте, что Союз помог соединению ФРГ и ГДР, даже нет смысла. Это известно всему миру, что без влияния господина Горбачева такого соединения могло бы и не быть (кстати, в это время экономика ГДР катастрофически падала по наклонной вниз). Но, говорить о том, что слив ГДР в ФРГ прошел бесплатно, то есть даром, я считаю неправильно. До сих пор бывшая ФРГ ежегодно вливает крупный капитал на территорию бывшей ГДР для строительства индустрии, банков, дет.садов, школ, на социальную помощь и так далее. И только с зарплаты граждан бывшей ФРГ существуют денежные отчисления на восстановление ГДР. Парадокс, но факт. До сих пор больший процент голосования за коммунистическую партию идут от граждан бывшей ГДР.

 

Но, я уже отклоняюсь от темы, а потому выскажу свою точку зрения относительно Китая. Действительно, китайцы за столь короткий период времени смогли поднять экономику страны до фантастических цифр (после 70-ти лет коммунизма в замкнутом пространстве, где твердили, что капитализм - это плохо и буржуи - это не люди). Вся их сила - в их численности. Они научились неплохо штамповать копии ведущих фирм, компаний и организаций и уже забросали своим товаром весь мир. Уже весь мир понял, какого качества они выпускают продукцию (но есть и совсем неплохие товары и по качеству не уступают мировому стандарту, хотя разница всё равно есть), уже весь мир ополчился на них, но они не перестают работать и продолжают экспортировать свой товар на рынки многих государств. Своим хлопком они уже завалили всю Европу и сейчас ведутся горячие дискуссии, а нужен ли Европе китайский трикотаж? Он пользуется спросом из-за неплохого качества и низкой покупной цены. То есть, Китай начинает вытеснять на потребительском мировом рынке продукцию ведущих европейских стран. Китай, безусловно, станет 3-ей державой (если уже не стал), но 1-ой или 2-ой не стать из-за отсутствия ядерной техники, которую не позволит развивать США и Россия. Опять таки, ведь тема не об этом. Можно ли Китай отнести к ряду цивилизованных стран? Из-за низкого уровня жизни отдельных китайцев, которые по большему проценту населения живут за чертой бедности и которым приходится работать за кусок хлеба, я бы не отнесла. Выше было написано "Вот бы нам, как в Китае!" А вы согласны работать так, как работают китайцы? И жить в тех условиях жизни, в которых живут они? Недавно смотрела док.фильм, где съехалась вся китайская "черная сила" для строительства новой фабрики всё там же, в Китае. Я была в шоке. Комнаты напоминают плацкартный вагон, где еще каждая полка-кровать окутана железной сеткой и повешен замок. Это их временное жилье. И еще умудряются в узком проходе сидеть и играть в шахматы.

 

Но, еще пара слов об Америке. Я не буду отрицать, что нет американского вливания денег чуть ли не по всему миру, и в том числе в Европу и в Германию. В настоящее время в Германии около 70% акций на руках у американских акционеров. Но, разве только поэтому можно считать Америку единственной цивилизованной страной? Еще раз не побоюсь повторить, что Америка никогда не будет вливать свои денежные средства туда, откуда не будет иметь прибыль (я не говорю о гуманитарной помощи). Взять историю с Ираком. Из гуманитарных соображений американцы решили освободить народ Ирака от деспота Саддама? Да они уже давно просчитали свои запасы нефти и будут копать её во всех дырах земного шара потому, что без нефти (а это кровь индустрии) в один день они почувствуют глобальный экономический кризис. Да, практически вся Европа находится в зависимости от влияния США, даже если взять Англию, которая всегда была сторонником позиций США и сейчас даже пискнуть не посмеет против, но только поэтому я должна считать США единственной цивилизованной страной? Америка похожа на спрут, распространив свои щупальца по всему миру. И,не будем забывать, пока шли войны и неразбериха в Европе и России, Америка всасывала в себя все умы человечества, создавала благоприятные условия для работы и добивалась своего технического прогресса в стране.

 

А если взять в пример Арабские Эмираты? Короли нефти и славится страна своими многочисленными миллионерами. Уже в шок (приятный шок) приходишь от их построек отелей и городов. Почему бы их не отнести к списку цивилизованных стран? (Экономика страны тоже на высоком уровне). Да только по той причине, что у женщин абсолютно нет никаких прав, даже взять пустяковый пример на права вождения автомашиной. То есть, нет социальной и правовой защиты у женского населения.

 

Говорить здесь можно долго и бесконечно, и извините, если всё написала не в тему (если честно, я уже запуталась, о чем собственно идет речь, о цивилизации или о великих державах мира). Если я в чем-то не права (а ошибаться могу во многом), всегда буду рада услышать ваше мнение.

 

От Вас лично, господин Evtanazia, я бы тоже хотела услышать Ваше мнение и ответы на Ваши вопросы в первом топике.

И уже совсем не в тему, если Вас так сильно трогает загрузка моих фото, то впредь обещаю их больше не загружать (на самом деле исходила из той позиции, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать; кому-то помешала и задела моя подпись - я её удалила; кому-то даже моя бабочка мешает, но её удалять я не буду, она уже лет 5 порхает со мной в просторах инета и просьба не обращать на неё внимание). В США я никогда не была (ответ на Ваш вопрос), но была в 15-ти странах мира. Сама не являюсь патриотом ни Узбекистана, ни Германии, ни Китая, ни США - я нейтрально отношусь ко всему.

 

Спасибо всем, у кого хватило терпение всё это прочитать... (улыбнувшись).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемая Лиана! Судя по всему Вы довольно образованная матрона. У Вас только одна проблема. Вы у себя там в Германии слишком много газет читаете. И АРД, ЦДФ вкупе с АРТЕ слишком много смотрите. Не надо слепо верить тому, что пишут в прессе.

 

В самой Германии, да и всей Европе как известно сейчас как раз кризис потребительского общества (Konsumgesellschaft). Это именно кризис техногенно-империалистически-индустриальной ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Европейцы и Североамериканцы любять болтат о несоблюдении прав человека в странах т.н. третьего мира (а это уже Расизм!) - а у самих кургом педофилы, наркомания и проституция ещё со школы пропагандируется. И вообще всё завязано на силе и власти денег. Яркий показатель разочарованности простого люда - отток членов из политических партий, профсоюзов и церкви в Германии и др. европейских странах.

 

Китайцы ведут свою цивилизацию уже многие тысячелетия и не нам с Вами их судить. У них отдельная планета практически. Поэтому и своя цивилизация.

 

США же самая хишническая и потому НЕцивилизованная страна в мире ( моё личное мнение) вкупе с саудитами которые всем ислам насаждают а сами такое творят! Бомбить детей и мирных людей. Решать судьбы народов это врех нецивилизованности именно с точки зрения европейского гуманизма.

 

Кстати, я тоже был в 17 странах и много чего посмотрел. Но это ещё ничего не значит.

 

Цивилизация не может по моему быть глобальной. Возможны общечеловеческие ценности. Но национльные культуры сложившиеся веками, могут их отвергат или корректировать.

 

Не судимы и не судимы будете...

 

Правда я противник религии... В бога верю. В религию нет. Ибо не воздвигни себе кумира и всё такое.

 

В арабских странах есть экономическое благоденствие отдельных слоёв населения. Но никак не цивилизация. Шариат в качестве законодательства это перебор. Кстати, Вы не слышали как арабы ведут себя по отношению к европейским женщинам? Вот-вот...

 

А в том что немецкое экономическое чудо дело рук исключительно немцев можно поспорить. Как раз таки план Маршалла и помог им обойти соседей. А греки, итальянцы, португальцы, испанцы и прочие были вынуждены затем ведомые Францией создавать Евросоюз вслед за НАТО. Иначе был бы четвёрый рейх. Экономический...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господин bellamar, я согласна с Вами полностью и спасибо, что ввели меня в курс политической обстановки Германии в прошлом. Видимо, я сильно ошиблась, включив Германию в список цивилизованных стран настоящего времени.

А не затруднит ли Вас написать своё мнение относительно первого топика данной темы? Просто ответить на вышеприведенные вопросы и какую страну Вы бы сейчас отнесли к понятию "цивилизованная страна". А то выходит так, что я заикнулась про Германию и все ходят и крутятся сейчас только возле меня, не высказав своего мнения на первоначальное сообщение.

За "матрону" спасибо (улыбаюсь), буду считать как комплимент с Вашей стороны (еще раз улыбаюсь)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этой теме никто к одному не придет..Кесарю кесарево...

И каждая лягушка свое болото хвалит..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этой теме никто к одному не придет..Кесарю кесарево...

И каждая лягушка свое болото хвалит..

А в какой теме, все приходят к одному? Все темы интересны как раз разностью мнений разных людей, а не однообразием. Если хотите тему, где у всех будет одно мнение, то создайте тему - "Сколько этажей в девятиэтажном доме?", "А сколько будет дважды два...?", "Соседние станции метро у станции метро "Чиланзар?"...

Хотел бы я посмотреть на ту "лягушку", которая "похвалит" Узбекистан(отнесёт его к цивилизованным странам).

 

От Вас лично, господин Evtanazia, я бы тоже хотела услышать Ваше мнение и ответы на Ваши вопросы в первом топике.

И уже совсем не в тему, если Вас так сильно трогает загрузка моих фото, то впредь обещаю их больше не загружать (на самом деле исходила из той позиции, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать; кому-то помешала и задела моя подпись - я её удалила; кому-то даже моя бабочка мешает, но её удалять я не буду, она уже лет 5 порхает со мной в просторах инета и просьба не обращать на неё внимание). В США я никогда не была (ответ на Ваш вопрос), но была в 15-ти странах мира. Сама не являюсь патриотом ни Узбекистана, ни Германии, ни Китая, ни США - я нейтрально отношусь ко всему.

 

Спасибо всем, у кого хватило терпение всё это прочитать... (улыбнувшись).

Весьма приятно, что вы необидчивая. Тяжко беседовать с обидчивыми людьми. По-поводу ваших фоток я немного подколол, но поставил смайлик. Просто вы, по-моему, «перебарщиваете» со своими фотками. Здесь никто(кроме меня)не выставляет стока фоток. Здесь все скромные и скрытные. Насчёт быстрого подъёма экономики ФРГ благодаря уникальности немецкого народа - явный нонсенс(вам не я один указал на это), что видно хотя бы из примера развития стран ФРГ и ГДР, Южная и Северная Корея. Народ один, а экономическое развитие разное.

Вопросы заданные в моём первом топике, сначала показались мне понятными и простыми, просто чуть спорными, но сейчас я весьма затрудняюсь ответить. Думаю, в процессе дискуссий проясню для себя, и как проясню выскажу. И вообще, как правило, я создаю темы с вопросами на, которые сам не могу ответить и через форум, обсуждение делаю выводы для себя. Пока что могу сказать, что для меня цивилизация заключена в уровне технологического развития, в уровне развития общества в области социальной культуры, искусства, доступа к информации, демократизации. Причём всё это должно быть связано не просто с социальной защитой населения, но именно с гумманистической направленностью. Например, мне тяжело назвать цивилизованной страну где есть смертная казнь(т.е. узаконенное обществом убийство человека). Не могу также назвать цивилизованной страну, которая развязывает любые войны(а следовательно влкущее массовые убийства людей) под любым предлогом, кроме защиты своей независимости. Ну и тем более страны, где расстреливают свой собственный народ.

Вот так.Но в каком соотоношении, что главное и основное, что правильно, что нет пока не знаю. Китай я уже вычеркнул из своего списка цивилизованных стран. Благодаря вам форумчанам.

Сама не являюсь патриотом ни Узбекистана, ни Германии, ни Китая, ни США - я нейтрально отношусь ко всему.

У вас есть Родина?

 

А то выходит так, что я заикнулась про Германию...

 

Так это вы ещё только заикнулись? Какого размера будут ваши посты если вы начнёте полномасштабно... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорит о том что же такое цивилизация, рано или поздно приходишь к мысли - "а зачем она нужна? и кому?"

Я так смотрю - по видимому целью цивилизаций всего мира всегда было ОБЛЕГЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ ОТ ТЯЖКОГО ТРУДА.

Какие центры цивилизации были на планете первыми?

Я тогда еще не был :) , но вот помню что то говорилось про Египет, Древнюю Грецию и Китай. Они были первыми?...

Все они жили за счет рабского труда - при этом сами ЛЮДИ (рабы не считаются за людей, они что то вроде лошадей или ишаков :) ), свободные граждане имели больше времени для отдыха.

Неважно как они там тратили свое свободное время - главное что они были счастливы что не тратят это время своейкороткой жизни на работу. Кто-то картины рисовал, кто-то пиесы сочинял, кто-то на дуде играл, а кто-то просто кайфовал....

Там и математики появились и астрономы... потому что работать не надо было.

Не буду много говорить что было дальше - все знаете, как это до наших дней докатилось.

В общем страна, где люди больше отдыхают от работы и трудятся меньше, чем в других странах, - вот та страна и есть более цивилизованная.

А там где люди вкалывают с утра до вечера каждый день даже по праздникам - это самая нецивилизованая страна. Пусть даже и окружены они всеми "благами цивилизации" - на xpенa нам такие благи, если пашешь каждый божий день?... а жизь то уходит!.... так и пропашешь всю жизнь ради "благ", а насладиться ими не успеешь!... Или кто-то думает что будет вечно жить? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие страны для вас являются флагманами(форпостами, образцом) цивилизации? С чем связано для вас понятие цивилизованности. С уровнем технологий, фундаментальной науки, демократии, государственного строя, жизни, образования и культуры, духовности. Был ли СССР цивилизованным государством? Является ли наше государство цивилизованным? Если нет, то чего не хватает? А Китай, Индия?

 

Цивилизованым миром - называт Запад(я сказал называют а не ИМХО), а в Китай пацаны летали, возращались из урумчи через Бишкек, в Урумчах сели на самалётик задрыпаный типа як-40(я сказал типа, як-40 нефигова летал), уже вырулили на полосу и движки включили как вдруг, стали заруливать на стоянку, потом вышла стюардеса-китаянка и на ломаном русском грит:

Увасаемый пассажиры! Капитана забыл один запчасть, щас её прикрутят и мы полетим! Ну как вам? Какая цивилизация?

или Шанхай имел ввиду. А эти вонючие индийские улицы с общаковскими уличными туалетами, видели такие - это просто СТЕНА на каторую ссут!

Плохих-хороших стран не бывает и быть не может, изначально заблуждение это!

Везде хорошо где нас нет!

Другое дело что нет в Таше КУЛЬТУР-МУЛЬТУР! это проблема! Лимита только ухудшает положение(как я понимаю тепер москалей!)

Вот в питере к примеру: и бандосы и скины! но правила ДД все соблюдают, если горит красный - так они даже на асфальт с тротуара не сойдут!!!!!!! Но 12 часов езды на поезде и ты в Москве - муравейник ещё тот, тут чисто а там грязища! и отавсюду"понаехало тут". Один пацан ташкентский место бабке уступил в сохатом: содитесь бабушка! а она как начнет: ты кто такой, ты меня сажаешь? Прокурор чтоли? Там ещё бабки были, они подключились: понаехало тут чернопопкых проходу нет!

У японцев и корейцев Культур-Мультур в крови, немцам палкой вбивают, а чо нам делать? Я вот стараюсь мусор кидать в мусорные бачки, а где они? а если мусорка или бачок с горкой, и то что ты кинул всеравно на асфальт падает? Вообщем это забота муниципальных властей, которые работают не покладая рук, только не в том направлении!

Чисто поверхостно в 2-х словах Цивилизация - это сервис и ухоженность, и бытовой хай-тек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У японцев и корейцев Культур-Мультур в крови, немцам палкой вбивают, а чо нам делать?

 

А почему палкой? Ерунда какая-то... Очутившись в Германии, у вас просто рука не поднимется бросить фантик от конфетки на асфальт. Во-первых - везде урны стоят, во-вторых - это уже воспитание такое. И зря здесь думают, что немцы страдают от порядка. Вовсе НЕТ! Они очень чистая нация. На улицах нет никакого мусора и только цветы растут. А если и есть мусор (в основном, от наезжающих), то каждое утро его чистят машиной. И при этом все асфальты моются с порошком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне нравится как пьяные немцы на стульях катаются. Я как понаблюдал - на след день живот от смеха болел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЦИВИЛИЗАЦИЯ НЕ РАСТЁТ И НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, ПОКА НЕ ПОЛЬЮТ СЛЕЗАМИ , КРОВЬЮ И ПОТОМ.... У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧУЖИМИ СЛЕЗАМИ И ПОТОМ(почти неоплачиваемым)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне нравится как пьяные немцы на стульях катаются. Я как понаблюдал - на след день живот от смеха болел

 

Ну да... С утра пива нахлебаются и до вечера на стульях качаются (и песни поют!). А дети круглый год бегают босиком и зелёные сопли жуют...

Я еще раньше написала, что ошиблась с цивилизацией...

И зачем изначально спрашивать о лице страны, если итак ясно "Кто милее, красивее и умнее...?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И при этом все асфальты моются с порошком.

 

Моют ли в пиндостане асфальт с порошком, незнаю, но один кентуха позвонил на днях оттуда и ошарашил:

оказывается у них там давно камунизм наступил, всё или бесплатно или очень дешево(хавчик к примеру), пошел он подключаца к ОПСОСу ихнему, так ему 2 сотки подарили, и подключили бесплатно! ходит он там в тренажерку, так там на каждой тренировке ему выдаю мыло, банное полотенце и ещё чототам, и всё это барахло можно забирать с ссабой, а в следующий раз - дадут опять!

ЗЫ: Не надеюсь что доживу до того моменту когда у нас на лабзаке начнут мыть асфальт с порошком!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.