ii-hum

Трудовая книжка

89 posts in this topic

ладно. тогда янги-абад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане после 1 января 2019 года будет прекращена выдача бумажных трудовых книжек. Их заменят электронными образцами, которые будут храниться в общереспубликанской базе данных физических лиц.
https://anhor.uz/news/trudovie-knizhki-stanut-elektronnimi

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если работать без трудовой книжки, по договору ГТД, это учитывается как стаж при назначении пенсии? Налоги с работника снимаются как положено. И считается ли договор ГТД отработкой диплома института, положено 3 года отрабатывать диплом,если работник будет все 3 года без трудовой работать,по договору ,справка с работу+договор считается основанием выдать ему диплом?

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Timur001 сказал:

по договору ГТД,  

а что значит ГТД?????

может ГПД - гражданско-правовой договор? 

С учетом многообразия видов деятельности, результат которых может быть интересен заказчику (работы, услуги, результаты интеллектуальной собственности, посредничество), будут отличаться и гражданско-правовые договоры. Например, это может быть договор подряда, договор возмездного оказания услуг, авторский договор заказа или договор поручения.

Понятие каждого из них закреплено в соответствующих главах Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

а что значит ГТД?????

может ГПД - гражданско-правовой договор? 

С учетом многообразия видов деятельности, результат которых может быть интересен заказчику (работы, услуги, результаты интеллектуальной собственности, посредничество), будут отличаться и гражданско-правовые договоры. Например, это может быть договор подряда, договор возмездного оказания услуг, авторский договор заказа или договор поручения.

Понятие каждого из них закреплено в соответствующих главах Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

гражданско-правовой договор на оказание услуг (работник-делопроизводитель,формирует отчеты различные и т.д. ) для компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

время работы по ГПХ засчитывается в стаж для получения пенсии. Доход, полученный за выполнение работ, услуг по такому договору, учитывается в сумме среднего заработка для расчета размера пенсии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в заработок для исчисления пенсии включаются все доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 Налогового кодекса, на которые начисляются страховые взносы. Это:

начисленная заработная плата за фактически выполненную работу;
надбавки за ученую степень и почетное звание;
выплаты стимулирующего характера (вознаграждение по итогам работы за год, доплаты к отпуску и т.д.);
компенсационные выплаты (надбавки за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда; за совмещение профессий, должностей и т.д.) ;
оплата за неотработанное время (оплата ежегодных основных и дополнительнных отпусков и т.д.);

выплаты физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;
выплаты членам органа управления юридического лица (наблюдательного совета или другого аналогичного органа), осуществляемые самим юрлицом;
денежное довольствие, денежные вознаграждения и другие выплаты, выплачиваемые в связи с несением службы (исполнением служебных обязанностей), военнослужащим министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, СГБ, рядовому, сержантскому и офицерскому составу ОВД и сотрудникам ГТК.

Подробнее: https://www.norma.uz/proekty_npa/dlya_rascheta_pensii_s_2019_goda_-_lyubaya_rabota_s_nachisleniem_zarplaty

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

в заработок для исчисления пенсии включаются все доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 Налогового кодекса, на которые начисляются страховые взносы. Это:

начисленная заработная плата за фактически выполненную работу;
надбавки за ученую степень и почетное звание;
выплаты стимулирующего характера (вознаграждение по итогам работы за год, доплаты к отпуску и т.д.);
компенсационные выплаты (надбавки за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда; за совмещение профессий, должностей и т.д.) ;
оплата за неотработанное время (оплата ежегодных основных и дополнительнных отпусков и т.д.);

выплаты физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;
выплаты членам органа управления юридического лица (наблюдательного совета или другого аналогичного органа), осуществляемые самим юрлицом;
денежное довольствие, денежные вознаграждения и другие выплаты, выплачиваемые в связи с несением службы (исполнением служебных обязанностей), военнослужащим министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, СГБ, рядовому, сержантскому и офицерскому составу ОВД и сотрудникам ГТК.

Подробнее: https://www.norma.uz/proekty_npa/dlya_rascheta_pensii_s_2019_goda_-_lyubaya_rabota_s_nachisleniem_zarplaty

Значит если злостный пенсионный фонд признает, такие договора, то университеты тем более признают:D Спасибо за информацию.

Единственное, что плохо в таких договорах, нет больничных и отпусков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Timur001 сказал:

Единственное, что плохо в таких договорах, нет больничных и отпусков.

они предусмотрены только в трудовых договорах, для РАБОТНИКОВ компании

Только что, Timur001 сказал:

Значит если злостный пенсионный фонд признает, такие договора, то университеты тем более признают

вот у нас на форуме темка была - мож там что почерпнете полезного)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если начальник в гос.учреждении предвзято относится к сотруднику, давая понять, что хочет прекратить трудовой договор(видимо есть виды на должность) согласно какой статьи можно отстоять право работать. Есть ли у нас статья за предвзятое отношение к работнику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Timur001 сказал:

Есть ли у нас статья за предвзятое отношение к работнику?

если это случиться ваша мама может подать в суд и суд будет решать.. если суд признает незаконным увольнение работника - восстановят на работе и выплатят деньги за вынужденный прогул

пусть работодатель сам ищет повод законный для увольнения... а работник пусть исполняет должностные обязанности и режим рабочего времени - чтобы не было повода зацепиться...

Тимур... я в очередной раз отправляю вас почитать трудовой кодекс - вы там найдете ответы на многие свои вопросы... в данном случае почитайте статьи о прекращении трудового контракта... 

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

если это случиться ваша мама может подать в суд и суд будет решать.. если суд признает незаконным увольнение работника - восстановят на работе и выплатят деньги за вынужденный прогул

пусть работодатель сам ищет повод законный для увольнения... а работник пусть исполняет должностные обязанности и режим рабочего времени - чтобы не было повода зацепиться...

Тимур... я в очередной раз отправляю вас почитать трудовой кодекс - вы там найдете ответы на многие свои вопросы... в данном случае почитайте статьи о прекращении трудового контракта... 

Спасибо за наводку)) Нашел ст.101 , которая может отменить увольнение по ст.100, в том числе и при достижении пенсионного возраста, если профсоюз составит заявление в защиту работника. И если руководитель забьёт на это всё,то тогда его можно привлечь пот ст.6 за дискриминацию в труде, предвзятое отношение. Узнал ещё что с гос.структуры тяжелее стало увольнять ляюдей по прихоти руководства, в отличии от частников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Профсоюз?... ммм. Ну попробуете, если что привлечь профсоюз... потом расскажете как получится... для привлечения руководителя - в суд будете подавать.. 7 кругов ада)) вашей маме-пенсионерке это надо??? Пока работает в госучреждении, пусть подыскивает место в частной клинике - их сейчас пруд пруди... хорошего специалиста с руками и ногами заберут))

Тимур, если не секрет - что именно держит вашу маму-пенсионерку именно в этом учреждении? Много лет работы на одном месте - это не главная причина же?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.02.2019 в 13:04, ЕленаСергеевна сказал:

Профсоюз?... ммм. Ну попробуете, если что привлечь профсоюз... потом расскажете как получится... для привлечения руководителя - в суд будете подавать.. 7 кругов ада)) вашей маме-пенсионерке это надо??? Пока работает в госучреждении, пусть подыскивает место в частной клинике - их сейчас пруд пруди... хорошего специалиста с руками и ногами заберут))

Тимур, если не секрет - что именно держит вашу маму-пенсионерку именно в этом учреждении? Много лет работы на одном месте - это не главная причина же?

Прекрасный коллектив и ужасный руководитель,который реально ведет войну с кадрами, чтобы потом вакантные места были,со своими интересами их раздавать. Коллектив сейчас держит принципиальную позицию,оборону, ну и конечно же преданность к делу своему, есть категория людей другой закалки,которые патриоты,которые хотят развивать гос.сектор ,а не только частные структуры, наверное это основная причина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now