FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

в законе НИ СЛОВА нет что можешь потерять гражданство автоматом. процедура та же - подаешь прошение и ждешь подписи президента. и точка. в контексте не изменилось НИЧЕГО. кроме (непонятно как) информирования овира или консульства. я подозреваю, закон издали, а порядок еще не подготовлен.

 

хотя лично мне не понятно как же действовать например, мне сейчас. что в москву чтоль ехать ради этого? кроме того, когда я подавал доки на выход Я ПРОИНФОРМИРОВАЛ овир, т.к. в прошении ЯВНО мною собственноручно было написано о причине "прошу бла бла бла выход из гражданства бла бла В СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВА РФ". если память не изменяет, форма заявления была именно такая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме того, когда я подавал доки на выход

Как подавал? ;) Как положено или заказным письмом почтой РФ? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утрата и выход - абсолютно разные вещи. Выход (ст.20) - когда сам просишь, подаешь доки и ждешь указа. Утрата (ст.21) - когда тебя лишают гражданства по перечисленным там основаниям, и это происходит автоматом (по крайней мере, теоретически), но тоже по указу.

подозреваю, закон издали, а порядок еще не подготовлен.

Вот тогда и узнаем все подробности.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как подавал? ;) Как положено или заказным письмом почтой РФ? :rolleyes:

Шив, я несколько лет назад в Ташкенте в сергелийском овире это делал. у меня всё правильно сделано. если ты об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На лексе новая редакция статьи 21

 

http://www.lex.uz/pa...px?lact_id=4880

 

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

См. предыдущую редакцию.

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

См. предыдущую редакцию.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

(часть первая и вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Edited by Rifkat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 дней с какого момента?

Издания указа / приобретения гражданства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Издания указа / приобретения гражданства?

В чем разница? Приобрели гражданство ведь по указу в день выхода указа. Или вы про получение паспорта?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем разница? Приобрели гражданство ведь по указу в день выхода указа. Или вы про получение паспорта?

 

Подверждением получения гражданства будет паспорт. Наверное - считать со дня его получения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подверждением получения гражданства будет паспорт. Наверное - считать со дня его получения.

т.е получу паспорт , и у меня заберут узбекский без подписи ПМ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

т.е получу паспорт , и у меня заберут узбекский без подписи ПМ?

Хватит материть и бредить. Уже 200 раз на эту тему было сказано всё

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хватит материть и бредить. Уже 200 раз на эту тему было сказано всё

Ака бублик , че нервничаешь .. я ж спрашиваю..

Если это так то ваще ништяк ж.. :lol:

а так ты не нервничай :happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем разница? Приобрели гражданство ведь по указу в день выхода указа. Или вы про получение паспорта?

Издание указа - дата введения этой поправки в закон. Т.е. неделю назад.

Приобретение иного гражданства - год назад, сегодня или через год.

 

Вопрос был - 30 дней с какого из вышеуказанных событий?

 

Подверждением получения гражданства будет паспорт. Наверное - считать со дня его получения.

Верно. А если я получил 2 года назад?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лежа. Ты в овир когда заявление писал помнишь что ты там написал? :) а написал ты там что просишь выход в связи с получением Гр.ва рф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лежааа... Так меня еще никто не называл. :D

Что касается заявы. Да, я писал, что планирую получить. Это не значит, что я получил. Мне в пос-ве могли дать отказ, а прошение я уже сдал.

Так что это заявление не закрывает вопрос уведомления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у тебя там было написано в связи с получением или в связи с намерением получить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не мог указывать 'с получением', т.к. его просто не было на тот момент.

И у нас не признается наличие второго гражданства. Т.е. это не основание для моего обращения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос был - 30 дней с какого из вышеуказанных событий?

С момента выхода ПОПРАВКИ... или получения гражданства в более поздние сроки..

Закон обратной силы не имеет.. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. все ранее получившие иное гражданство должны до 24 октября уведомить свои РОВД (постоянно проживающие здесь)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не мог указывать 'с получением', т.к. его просто не было на тот момент.

И у нас не признается наличие второго гражданства. Т.е. это не основание для моего обращения.

а меня заставили написать в связи с получением. и сказали что оказывается руз какую то конвенцию подписал об избежании появления людей без гражданства. (именно в контексте выхода из своего гражданства и "не входа" в другое). когда я сказал а вдруг гр.рф не дадут - мне сказали ничего. типа ваши документы будут чалиться в овире еще очень долго и если вы вернете письмо что мы вам дали - мы вам вернем вашу папку. я говорю и чо даже через год можно приходить? они - да. даже через год.

 

вот так вот. т.е. я так понимаю в овире папка чалится еще срок более года. прежде чем пойдет выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. все ранее получившие иное гражданство должны до 24 октября уведомить свои РОВД (постоянно проживающие здесь)?

Выходит да, не только здесь проживающие..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только здесь проживающие в пос-во должны сходить, не в ровд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. Если ты во Владивостоке живешь тебе в новость лететь? Все для граждан и их удобства :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все для граждан и их удобства :

Посольство РФ в Узбекистане только в Ташкенте и также со всех концов страны едут. В чем проблемы то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. Если ты во Владивостоке живешь тебе в новость лететь? Все для граждан и их удобства :)

Это проблемы бывших граждан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это проблемы бывших граждан.

Пока гражданство не утрачено они не бывшие, а именно настоящие граждане :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites