FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

Нарушившие закон, получается. Но хотящие периодически приезжать на родину.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока гражданство не утрачено они не бывшие, а именно настоящие граждане :)

Я так понимаю, речь идёт об удобстве выхода из гражданства :)

Хотя ладно, скорее всего неправ, не моя тема.

 

Нарушившие закон, получается. Но хотящие периодически приезжать на родину.

Чую, придётся заплатить за нарушение закона.

Хотя, наверно, сделать всё по закону - весьма и весьма непросто.

Я тут малость прифигел, когда узнал, сколько по времени занимает смена паспорта за бугром. И вообще, всё связанное с паспортом и вставанием на учёт.

Тут я всецело согласен с критиками наших госуслуг.

Подумать только, индусы таки пересилили себя и сделали эту паспортизацию значительно легче и удобнее. Да ещё и в электронном виде. Ещё буквально год назад всё было хуже, чем у нас в разы.

А сейчас завидую молча. Паспорт заказываешь по электронке, и он готов за 4 дня. И речь идёт о заграничном паспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это проблемы бывших граждан.

неее бро. это таки проблемы не бывших а настоящих. бывшим наложить и растереть на ваши проблемы, бро.

 

по факту, мне вот интересно в консульствах принимают доки только от тех кто выписан из таша или у всех?

 

мой товарищ, который до сих пор в таше, сказал что дозвонился до сергелийского овира и ему там сказали придти с копией паспорта рф и... копией справки что ОНИ ЕМУ ДАЛИ.

 

не.. ну копию паса я понимаю, но копия ИХ ЖЕ СПРАВКИ! у них там чо вообще понятия о документообороте нет по ходу как в теплоэнерго где просят принести квитки об оплати за прошедшие 7 лет? :)

 

лично мне не сложно в мск смотаться но приехать туда и чмокнуть там дверь консльства как то лениво. и да, я не выписан из ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неее бро. это таки проблемы не бывших а настоящих. бывшим наложить и растереть на ваши проблемы, бро.

Бублик, ты как хочешь, но мы уж сами как-нибудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

канеш сами. только к чему это? я сказал что все эти сложности они для граждан а не для бывших, как ты выразился. я вот гражданин и должен выполнить свой гражданский долг, выходит так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

канеш сами. только к чему это? я сказал что все эти сложности они для граждан а не для бывших, как ты выразился. я вот гражданин и должен выполнить свой гражданский долг, выходит так.

Бублик, вся эта бумажная волокита была ещё и до моего с тобой рождения.

И, поправь меня, если ошибаюсь, но ты точно не из-за бюрократии поимел иммигрантские настроения.

Я не понимаю, в чём проблема.

Конкретно этот закон даёт ещё один способ выхода из гражданства, и, имхо, куда удобнее, нежели остальные.

Тебя что-то в этом не устраивает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в законе НИ СЛОВА нет что можешь потерять гражданство автоматом. процедура та же - подаешь прошение и ждешь подписи президента. и точка. в контексте не изменилось НИЧЕГО. кроме (непонятно как) информирования овира или консульства. я подозреваю, закон издали, а порядок еще не подготовлен.

 

хотя лично мне не понятно как же действовать например, мне сейчас. что в москву чтоль ехать ради этого? кроме того, когда я подавал доки на выход Я ПРОИНФОРМИРОВАЛ овир, т.к. в прошении ЯВНО мною собственноручно было написано о причине "прошу бла бла бла выход из гражданства бла бла В СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВА РФ". если память не изменяет, форма заявления была именно такая.

Порядок уже давно есть.На Фергане писали,что люди в посольство обращались после получения израильского гражданства.Если ты в Ташкенте сдавал документы на выход из гражданства,то не надо в посольство Узбекистана ехать.Надо ждать Указ Президента Узбекистана о лишении тебя гражданства.И когда сдавал документы на выход из гражданства,то тебе наверно какую-то справку дали.В Алматы например в миграционной полиции,при сдаче документов на получение казахстанского гражданства,требуют справку из посольства Узбекистана.Я как в Казахстан приехал в конце апреля,то сразу записался на выход из гражданства.Тут такая очередь,что записывали на следующий год.Я на май 2017 года записался.Такая дебильная система и ничего с ней не поделаешь.Из-за такой-же справки я не могу дальше документы на получение казахстанского гражданства в миграционную полицию сдать.450$ по ходу не нужны Узбекистану.Я бы на месте МИДа заставил консула круглосуточно работать и заносил на подпись Президенту бумаги.Это же куча денег учитывая какая там очередь в посольстве.200$ за консульский учет за троих и 450$ долларов за справку и выход из гражданства.Умножаем 60$+150$=210$ на 30000человек(примерно столько людей в Казахстан в год переезжают из Узбекистана).6300000$ в год только с тех,кто в Казахстан переехал.Получается Узбекистан бесплатно никого гражданства не лишает.Но если ты только не террорист какой-нибудь или враг государства.А простой гражданин обязан денежку за свободу от узбекского гражданства заплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня не устраивает то, что никто не знает что и как делать и как надо и какие последствия если не делать. нигде никаких положений по этой теме НЕТ. закон есть а утвержденного порядка приема и рассмотрения документов - ЁК.

 

если это информативная тема, то почему бы это не сделать уведомительно - послал по почте заявление. и все довольны. зачем этот маразм - человеку из владика откуда-нибудь переться в посольство за 4-5 тысяч км потолкаться в очереди чтоб сказать "мужики а у меня второй пасс есть". не много ль чести? где тебе еще и скажут - без листка убытия ваше заявление о наличии второго гр-ва мы типа не признаем :) это еще не говоря о том, что устроят консульским работникам еще целую кучу головняка.

 

и причем тут иммигранские настроения )) я не иммигрант. :crazy: я бипатрид. по крайней мере пока. :palcy:

 

зы, Техник, всё верно бамажка, что в ташкенском овире сдал доки на выход у меня имеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой как всегда очередной бред пишет.Какой такой новый способ выхода из гражданства?Ничего особо в законе не поменялось.Надо даже с двойным гражданством ждать,когда Президент Указ подпишет.А он может и через 20 лет подпишет.И будешь эти 20лет ходить с гражданством Узбекистана.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот-вот. это лишь ОСНОВАНИЕ. причем лишь для тех, кто сумел получить ВТОРОЕ гражданство, без подачи доков на выход из уз.гр.ва. что сделать скажем, получая гр-во рф несколько проблематично (если речь не о гпп).

 

кроме того,

основание появилось, а порядок рассмотрения и удовлетворения прошения (либо по основания) остался ПРЕЖНИЙ. должен САМ подписать.

 

т.е. допустим, для моего случая не изменилось совершенно ничего. я уже давным-давно все бамажки подал на это дело, официальнее быть не может.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня не устраивает то, что никто не знает что и как делать и как надо и какие последствия если не делать. нигде никаких положений по этой теме НЕТ. закон есть а утвержденного порядка приема и рассмотрения документов - ЁК.

 

если это информативная тема, то почему бы это не сделать уведомительно - послал по почте заявление. и все довольны. зачем этот маразм - человеку из владика откуда-нибудь переться в посольство за 4-5 тысяч км потолкаться в очереди чтоб сказать "мужики а у меня второй пасс есть". не много ль чести? где тебе еще и скажут - без листка убытия ваше заявление о наличии второго гр-ва мы типа не признаем :) это еще не говоря о том, что устроят консульским работникам еще целую кучу головняка.

 

и причем тут иммигранские настроения )) я не иммигрант. :crazy: я бипатрид. по крайней мере пока. :palcy:

 

зы, Техник, всё верно бамажка, что в ташкенском овире сдал доки на выход у меня имеется.

Да они просто хотят свою работу на тебя переложить и чтобы ты сам пришел в посольство или консульство и сказал,что ты гражданин РФ.Я же вроде популярно объснил почему они так делают.Тебе нужен выход из гражданства,т.к тебя могут оштрафовать в РФ за двойное гражданство.А им нужны деньги.Изволь самолично явиться в посольство или консульство и денежки захвати. И в кассу заплати.А всякие там интернеты,то им это не выгодно.И уведомление по интернету это денег не дает.И за второе гражданство они скоро начнут штрафовать.В Казахстане это например штраф 500000 тенге.В Узбекистане наверно пока до такого не додумались.В следующей поправке к закону о гражданстве наверно добавят.Тогда ты точно иммигрантом захочешь стать.Прилетишь в Ташкент на самолете и будет тебя такая же ситуация ждать.И первым же рейсом тебя назад депортируют.Ещё и денег с тебя поимеют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял речь идёт только об утрате гражданства. Никакого уголовоного наказания за наличия второго не поредусмотрено по новой редакции закона, да ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе нужен выход из гражданства,т.к тебя могут оштрафовать в РФ за двойное гражданство.

Нет в России штрафа за двойное гражданство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот-вот. это лишь ОСНОВАНИЕ. причем лишь для тех, кто сумел получить ВТОРОЕ гражданство, без подачи доков на выход из уз.гр.ва. что сделать скажем, получая гр-во рф несколько проблематично (если речь не о гпп).

Бублик, а с чего ты взял, что Узбекистан должен затачивать свои законы под РФ? РФ - не единственная страна, чьё гражданство может получить узбекистанец.

И я более, чем уверен, что порядок выхода из гражданства совершенно одинаков для любой страны. Если у вас там куча народу хочет выйти из гражданства и создаются дикие очереди... Вы знали, на что шли, ребята.

Но, что касается бумагооборота - тут я с тобой полностью согласен. Тут есть над чем работать. И то, что начали менять это законодательство - надо посмотреть, как это будет.

 

и причем тут иммигранские настроения )) я не иммигрант. я бипатрид. по крайней мере пока.

 

Не подлизывайся, ты иммигрант :) Бипатридом ты был бы, живя в Узе и имея 2 паспорта.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так здесь то у меня тоже гражданство руз есть :) насчет заточки речи не идет. я о частном случае упомянул. подавляющее большинство отказников это таки переезжающие в северную страну а не сша или там мальдивы. я лишь высказал, что могли бы (если бы захотели) наладить уведомительную систему без тонны бамажек.

 

ксттаи, на некоторых сайтах говорят, что этот закон касается новополучивших. и нифига не сказано касательно тех кто уже подал доки на выход, с формальным уведомлением о получении второго гр.ва (такие как я. я писал в овире что получаю гр.во рф).

 

короче, закон есть. а разъяснений и положений - НЕТ.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подавляющее большинство отказников это таки переезжающие в северную страну а не сша или там мальдивы. я лишь высказал, что могли бы (если бы захотели) наладить уведомительную систему без тонны бамажек.

Я тоже не люблю тонны бумажек. Причём любых бюрократических.

 

короче, закон есть. а разъяснений и положений - НЕТ.

Будут. Они выходят после закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

казус в том, что они дали 30 дней, а порядок рассмотрения когда будет - хз. в РФ вон после выхода закона их можно ждать и по полгода :) и то - не факт что выйдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

казус в том, что они дали 30 дней, а порядок рассмотрения когда будет - хз. в РФ вон после выхода закона их можно ждать и по полгода :) и то - не факт что выйдут.

А с какого он начинает действовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с какого он начинает действовать?

Уже, с 24 сентября

 

на некоторых сайтах говорят, что этот закон касается новополучивших. и нифига не сказано касательно тех кто уже подал доки на выход, с формальным уведомлением о получении второго гр.ва (такие как я. я писал в овире что получаю гр.во рф)

 

Вот если исходить из принципа, что закон обратной силы не имеет, то так и есть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, а что в контексте этого закона является "обратной силой"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется так: вот вы стали гр-ном РФ год-два назад, тогда не было требования уведомления об этом в течение месяца, вы и не уведомляли. Если вы теперь будете подстраиваться под эту поправку и заявлять о своем новом гражданстве, то вы тем самым пытаетесь как бы наложить новый вид закона на давно прошедшие времена. Это нелогично. ИМХО конечно, а вообще ждем разъяснений.

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в России штрафа за двойное гражданство.

 

Путин подписал закон о штрафах за сокрытие двойного гражданства.

 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в закон "О гражданстве Российской Федерации", который вводит уголовную ответственность и штрафы за сокрытие российскими гражданами наличия у них гражданства другого государства, следует из материалов, опубликованных в среду на сайте правовой информации.

Закон обязывает граждан России уведомлять Федеральную миграционную службу (ФМС) о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, и вводит уголовную ответственность за сокрытие этого факта. Он был принят 23 мая Госдумой и одобрен 28 мая Советом Федерации.

Теперь гражданин России, получивший другое гражданство, в течение двух месяцев должен письменно уведомить об этом ФМС. За неисполнение этого требования вводится наказание в виде штрафа до 200 000 рублей (или в размере дохода осужденного за период до года) или обязательных работ на срок до 400 часов.

Закон также гласит, что уведомлять ФМС о наличии второго гражданства необходимо и законным представителям гражданина России, не достигшего 18-летнего возраста. Если уведомление будет подано несвоевременно, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Для граждан России закон вступает в силу в течение 60 дней после официального опубликования. Для жителей Крыма и Севастополя закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

27 марта 2014 года президент России Владимир Путин на встрече с сенаторами согласился с тем, что властям страны необходимо быть в курсе того, кто из россиян имеет двойное гражданство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так здесь то у меня тоже гражданство руз есть :) насчет заточки речи не идет. я о частном случае упомянул. подавляющее большинство отказников это таки переезжающие в северную страну а не сша или там мальдивы. я лишь высказал, что могли бы (если бы захотели) наладить уведомительную систему без тонны бамажек.

 

ксттаи, на некоторых сайтах говорят, что этот закон касается новополучивших. и нифига не сказано касательно тех кто уже подал доки на выход, с формальным уведомлением о получении второго гр.ва (такие как я. я писал в овире что получаю гр.во рф).

 

короче, закон есть. а разъяснений и положений - НЕТ.

Закон и раньше был.Только в него поправку новую добавили.Все надо делать через посольство или в Ташкенте через МВД(что ты фактически и сделал).Ты самое главное уведоми компетентные органы в РФ,что у тебя второе гражданство есть.Чтобы штраф не платить .И живи дальше полной жизнью.Заслаждайся дешевым интернетом и пивом.А в Узбекистане Президента выберут и он указ подпишет,что ты больше не гражданин Узбекистана.А выписаться из Ташкента можно по доверенности.Только узбекский паспорт по почте в Ташкент отправь.У меня такой случай в жизни уже был.Знакомая в Воронеж переехала и получила гражданство РФ.И была у мамы в Ташкенте прописана.Послала паспорт и доверенность.И ее выписали.Также и с квартирой можно поступить.Продай по доверенности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послала паспорт и доверенность.И ее выписали

Вот кто так делает, хочу предупредить, может кому пригодится. При выписке по доверенности в посольствах Узбекистана, при подаче на отказ от гражданства необходима копия паспорта на кого была оформлена доверенность (доверенного лица), копия самой доверенности и копия домовой книги (или формы "хз какой номер"), ну и оригинал листка убытия. Иначе не примут.

 

Конкретно этот закон даёт ещё один способ выхода из гражданства, и, имхо, куда удобнее, нежели остальные.

Тебя что-то в этом не устраивает?

На норме разъяснения вышли об этом. Ничего не дает этот закон, только скосили срок с 5 до 3 лет, когда не встаешь на консульский учет и тебя могут лишить гражданства. В остальном почти также все осталось. Ну а 30 дней мое ИМХО сделали для лишения гражданства задним числом всяких экстремистов и т.д.

 

В Казахстане это например штраф 500000 тенге.

При получении иного гражданства граждане Казахстана должны выйти из казахского в течении 30 дней, в посольстве подают документы на отказ и у них забирают паспорт. Все, никаких указов ждать не надо, не отходя от кассы лишают гражданства. В этом случае можно делать штрафы, а в Узбекистане за что штраф - за отсутствие справочки о подаче документов на отказ от гражданства? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В остальном почти также все осталось

Интересный момент появился:
ранее при возникновении любого из оснований к утрате гражданства физическое лицо должно было лишиться его в любом случае. В настоящее вр емя в закон введена формулировка "может быть утрачено". Т.е. в каждом конкретном случае вопрос об утрате гражданства будет решаться индивидуально. Как установлено ст. 21 Закона "О гражданстве Республики Узбекистан" утрата гражданства оформляется Указом Президента Республики Узбекистан.

 

http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/prinyal_drugoe_grajdanstvo_-_utratil_grajdanstvo_uzbekistana

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.