FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

3 минуты назад, D.L. сказал:

Со всеми этими странами в Узе есть полноценный визовый режим. Каким образом с стикером в паспорте Уз возможно туда вылететь из РФ?

Ты не понял. В твоем случае - это нарушение, если без стикера из РФ выехал за бугор. 

А если бы со стикером улетел бы сразу в Турцию и там бы этот стикер истек, то ты мог бы хоть куда ездить, хоть в Германию, хоть в США, за исключением стран СНГ, куда стикер не нужен, и без проблем вернуться в РУз.

1 минуту назад, D.L. сказал:

Для вылета в Турцию нужен действующий стикер или достаточно просроченного?

Действующий. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Действующий. 

Тогда ты дезинформировал Бублика. Если стикер закончился, ты ОБЯЗАН вернуться в страну его выдававшую и поставить новый. Естественно для путешествий по безвизовым (стикерным) странам. Я мыслю так.

5 минут назад, TAURUS сказал:

Ты не понял. В твоем случае - это нарушение, если без стикера из РФ выехал за бугор. 

А если бы со стикером улетел бы сразу в Турцию и там бы этот стикер истек, то...

Я же четко написал, что стикер закончился во время пребывания в РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Тогда ты дезинформировал Бублика.

Гугли закон в паспортной теме. Я никого не дезинформировал. Если я улетел в Турцию с действующем стикером, и там он у меня истек, то я могу с ним летать куда угодно, что я и делал. Нарушение, если я влетел в РФ и вылетел обратно в Турцию. А если из Турции в Германию, потом в США и оттуда в РУз, то ничего не будет..

4 минуты назад, D.L. сказал:

Я мыслю так.

Ты можешь мыслить как угодно. Но есть закон, где четко и ясно все объяснили. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, D.L. сказал:

Я же четко написал, что стикер закончился во время пребывания в РФ.

И я тебе четко ответил, что это нарушение. А также сказал, в каких случаях ты необязан возвращаться, и можешь путешествовать по странам с просроченным стикером. 

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если ты улетел по второму паспорту в другую страну а потом по паспорту руз вернулся? ) т.е. в паспорте никаких отметок очевидно нет.

ну то есть у ТСа пасс сша. он с ним где хочет катается, прилетает с пассом руз там естественно стикер дохлый но никаких отметок о пересечениях чего либо нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

а если ты улетел по второму паспорту в другую страну а потом по паспорту руз вернулся? ) т.е. в паспорте никаких отметок очевидно нет.

Если у тебя попросят твой РФ загран и увидят, что ты летал за бугор, то для РУз ты нарушитель. Поэтому надо иметь 2 заграна РФ. :D

Вот нашел:

Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.

Неофициальным языком: Гражданин выехал из Узбекистана, например, в Республику Казахстан (с которой у нас установлен безвизовый режим), не оформляя выездного разрешительного стикера. Нарушения в данном случае нет. Однако если же он решит без стикера, выехать из Республики Узбекистан, например, в Германию, для въезда в которую требуется виза, или, будучи в Казахстане, направится в ФРГ, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП. 

Документом также отмечено, что истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства.

Неофициальным языком: В период пребывания, например, на территории США, с которыми у Узбекистана установлен визовый режим, у нашего гражданина истек срок действия стикера. Он может вернуться в Узбекистан либо уехать в любую другую страну и это не будет нарушением. Однако если он приедет в какое-нибудь государство, с которым у нас установлен безвизовый режим, например в Российскую Федерацию, и оттуда не вернется в Узбекистан, а уедет в другую страну, например, в Кыргызстан, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, указанную в предыдущем примере. 

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/izmenen_poryadok_vyezda_doljnostnyh_lic_za_rubej#

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Bublik сказал:

ну то есть у ТСа пасс сша. он с ним где хочет катается, прилетает с пассом руз там естественно стикер дохлый но никаких отметок о пересечениях чего либо нет.

Не должно быть пересечений как в паспорте РУз, так и в паспорте США, с которым прилетел в РУз. Так как на границе могут потребовать его.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, D.L. сказал:

Из Москвы был один рейс на сборы в Турцию и обратно. По прилете в Таш в аэропорту одели наручники

Всё "правильно", как я и описал и Таурус выше. Выехал из РФ (стикер не нужен) в Турцию (стикер нужен) не имея стикера - нарушил закон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Timofeus сказал:

Всё "правильно", как я и описал и Таурус выше. Выехал из РФ (стикер не нужен) в Турцию (стикер нужен) не имея стикера - нарушил закон.


Не все так просто)) . Нужно еще знать к какой категории граждан ты относишься по роду былой службы или работы:

Согласно законодательству для выезда граждан Республики Узбекистан в иностранные государства, с которыми в соответствии с международными договарами Республики Узбекистан установлен безвизовый режим въезда-выезда не требуется оформление стикера (пункт 2 раздела I Порядка въезда-выезда граждан). Однако нормативно-правовыми актами для отдельных категорий граждан (например, военнослужащих, лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственные секреты и т.п.), может быть установлен иной порядок выезда за границу независимо от наличия безвизового режима с иностранным государством (пункт 3 раздела I и пункт «а» раздела III Порядка въезда-выезда граждан). Следовательно, выезд указанной категории лиц без специального разрешения в иностранные государства, для въезда в которые в соответствии с международными договарами Республики Узбекистан не требуется оформление стикера, влечет их уголовную ответственность по статье 223 УК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, D.L. сказал:

Нужно еще знать к какой категории граждан ты относишься по роду былой службы или работы:

Мы же простых смертных обсуждаем. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Из личной практики. Стикер овир действовал перед выездом в Москву. Там стикер закончился. Из Москвы был один рейс на сборы в Турцию и обратно. По прилете в Таш в аэропорту одели наручники.

Из СНГ нельзя с просроченным стикером вылетать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Из СНГ нельзя с просроченным стикером вылетать.

Из области фантастики. Вылетел-стикер действовал. Влетел в др страну-закончился. Как тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Как тогда?

Из СНГ в РУз для получения нового стикера. 

А вот улетел бы сразу в Турцию и там бы истек стикер, то ты мог бы в Америку полететь или в Германию. Но прилетев после Германии в РФ, обратно уже нельзя, только в РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

Из области фантастики. Вылетел-стикер действовал. Влетел в др страну-закончился. Как тогда?

Он должен быть действительным на момент вылета из СНГ. Это exit permission.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Это exit permission.

Permit. Все, что с разрешительными документами связано, это пермит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Permit. Все, что с разрешительными документами связано, это пермит.

Я про то, что эта бумажка даёт тебе разрешение на выезд. В данном контексте правильно употребил.

Сейчас, с загранпаспортами, ситуация в корне иная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Я про то, что эта бумажка даёт тебе разрешение на выезд.

Бумажка - это документ, аналог загранпаспорта, а посему exit permit. Также, work permit, entry permit, parking permit, несмотря на то, что все эти документы и бумажки дают разрешение тебе что-то сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, TAURUS сказал:

Бумажка - это документ, аналог загранпаспорта, а посему exit permit. Также, work permit, entry permit, parking permit, несмотря на то, что все эти документы и бумажки дают разрешение тебе что-то сделать.

Таурус, я в курсе.

https://dictionary.cambridge.org/amp/british-grammar/permit-or-permission

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Таурус, я в курсе.

Ну, а что тогда говоришь, что permission правильно? :) Чтобы работать в МЕ, ты должен получить пермит. Пермишн - это если бы ты пошел к хокиму тамошнему и сказал бы, а можно я у вас поработаю по турвизе, и он сказал бы, а работай, разрешаю, проблемы будут, звони. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

Ну, а что тогда говоришь, что permission правильно? :) 

Ты не прав.

Permit или permission зависит от контекста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Ты не прав.

Permit или permission зависит от контекста.

Стикер - это документ и поэтому exit permit. И в твоем контексте ты употребил неверно. Да и по твоей ссылке все предельно четко и ясно объяснили. :) Зачем вообще англ. слова? Стикер - это разрешительный документ на выезд. Все! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

Все! :D

Если бы я имел в виду стикер, то я так бы и написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

Не должно быть пересечений как в паспорте РУз, так и в паспорте США, с которым прилетел в РУз. Так как на границе могут потребовать его.

а, ну все правильно я понял. это скорее важно для Эва. бо если его родственника не выпустили из гражданства есть риск обрести много головной боли.

Насчет второго паспорта. Таурус, в твоем кажется стоит отметка о том что тебе выдали загранник или загранники.

а теперь вопрос в спину )) контрольный. стикеры отменили )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Bublik сказал:

Насчет второго паспорта.

Я про второй загран. Там нет никаких отметок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

Я про второй загран. Там нет никаких отметок.

да. но ты же понимаешь, что у тебя паспорт может быть скажем очень свежей выдачи. и тебе товарищ из кгб спросит как дела? расскажи что нибудь.

нарушает закон то не паспорт, а человек :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.