FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

3 минуты назад, Bublik сказал:

как дела? расскажи что нибудь.

У меня как раз свежий и один загран. И пока ничего не нарушал я. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, TAURUS сказал:

У меня как раз свежий и один загран. И пока ничего не нарушал я. :)

не. ты нарушил. но это недоказуемо если сам не признаешься или пруфов не предоставишь иным способом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Bublik сказал:

не. ты нарушил.

Что я нарушил? Ничего не нарушал. И пруфы могу предоставить компетентным органам, если попросят доказать. Нарушил, если бы я не имея стикера выезжал бы за границу из СНГ. Но я не выезжал. ;) Вот про тебя - не знаю. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/30/2020 at 02:05, Evtanazia said:

20 лет назад уехали по туристической визе.

Khudo все правильно расписал. Они 100% еще имеют гражданство Узбекистан. У них два варианта:

- сделать по закону, идти в наше посольство и выяснять как им можно заехать, тут опять два варианта, самый быстрый - получат сертификат на возвращение и уже тут обязаны будут восстановить паспорт чтобы улететь обратно. Или получить паспорт в посольстве, это долго, зависит еще сохранился старый недействующий паспорт или нет. Штраф, постановка на учет, восстановление паспорта. 

- второй вариант приехать по американскому паспорту с визой. Даже если всплывет узбекское гражданство, шансы на то что "схватят" - мизерные. Еще ни разу не слышал такого про американских граждан. Российских да, хватали нет нет. Американских нет. 

Пусть сходят в посольство в любом случае, там их никто не арестует. Просто выяснят, насколько муторно все сделать по закону. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде уже несколько лет есть закон по которому можно утерять гражданство. интересно, его используют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bublik said:

вроде уже несколько лет есть закон по которому можно утерять гражданство.

Несколько лет назад сократили срок возможной утери - 3 года с момента "когда свалил". А закон и раньше был (5 лет). И да используют. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Azazello сказал:

Несколько лет назад сократили срок возможной утери - 3 года с момента "когда свалил". А закон и раньше был (5 лет). И да используют. 

Напомните, пожалуйста, номер и дату  постановления или закона

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, damochka said:

номер и дату  постановления или закона

Это не какой то отдельный акт. Закон один - Закон о гражданстве Республики Узбекистан - 02.07.1992 г. N 632-XII. В частности статья 21 -. Утрата гражданства Республики Узбекистан

 

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей .

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mechanic_cat сказал:

Они 100% еще имеют гражданство Узбекистан.

Т.е. под вышеуказанный закон никак не попадают, в частности, пункты 2 и 5? 20 лет, Карл. :facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, TAURUS said:

Т.е. под вышеуказанный закон никак не попадают, в частности, пункты 2 и 5? 20 лет, Карл. :facepalme:

 

В законе всегда было написано "МОЖЕТ быть утрачено". Там не написано "БУДЕТ утрачено". Всего лишь "может", т.е. на усмотрение правительства. Если захотят - могут лишить. Но это не применялось. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, mechanic_cat said:

В законе всегда было написано "МОЖЕТ быть утрачено"

И более того, если человек сам не подаст на утрату, процедура не будет запущена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

Т.е. под вышеуказанный закон никак не попадают, в частности, пункты 2 и 5? 20 лет, Карл. :facepalme:

 

Тебя могут лишить не равно тебя лишат. Могут и после прошения не лишит никогда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда по сути бесполезный закон. Вернее - ряд пунктов. Зачем гражданину тратить в таком случае время на уведомление о получении иностранного гражданства и постановку на учет, если с вероятностью 99.99% не лишат. Т.е. чтобы мне встать на учет, это я должен в Мск или Екб ехать. Зачем? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Но это не применялось. 

Единичные случаи есть (или не единичные, проскакивало в общем).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, TAURUS said:

Тогда по сути бесполезный закон

Тебе может и бесполезен. А на практике лучше чем подача на выход из гражданства. Например тем, что нет надобности вставать на консульский учет;)

Ну и после поправок в закон, и пришествии второго, все таки списки задвигались. И у МИДа РУз появился даже телеграмм канал для проверки статуса заявления, списки регулярно выходят на сайте посольства. Но ты можешь и дальше какахами кидать, тут люди спрашивают кому реально это необходимо. Когда нужно - все вполне неплохо работает. 

8 minutes ago, TAURUS said:

Т.е. чтобы мне встать на учет, это я должен в Мск или Екб ехать. Зачем?

Ты и сам ответил на свой вопрос - зачем тебе это все. Но есть кому это необходимо - для поступления на госслужбу, в ряд некоторых структур и т.д. Вот они и до Москвы и до Екб спокойно доедут и порешают свои проблемы из за второго гражданства. Ну и для информации - «За два года открыты новые генеральные консульства Республики Узбекистан в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке. Таким образом, мы смогли охватить практически все федеральные округа России, чтобы быть ближе к нашим гражданам», — отметил генеральный консул Мехриддин Хайриддинов. Кроме того, в новом здании консульского отдела работает кол-центр. Многие вопросы можно решить по телефону. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/43545501/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Edited by Azazello
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Azazello said:

И более того, если человек сам не подаст на утрату, процедура не будет запущена.

Нет, ОВИР может сам инициировать процедуру. Один нюанс, они должны знать на 100% что у тебя есть другое гражданство. Иначе, ты останешься без гражданства. Скандал будет. 

Так мне рассказал зам. респ. ОВИРа. Когда я спросил про эти пункты. 

Они не применяются, но всегда на готове, например могут примениться против участников террористических групп. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, TAURUS сказал:

Т.е. чтобы мне встать на учет, это я должен в Мск или Екб ехать. Зачем?

чтоб можно было получить новый узб паспорт или новый узб загранник в посольстве, а не ехать в Узбекистан. Если, конечно, аппараты завезли (в том году их ещё не было) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, TAURUS said:

Тогда по сути бесполезный закон. Вернее - ряд пунктов. Зачем гражданину тратить в таком случае время на 

Эти пункты не для гражданина. :)

Они - для государства 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, mechanic_cat said:

Они не применяются, но всегда на готове, например могут примениться против участников террористических групп.

Тут я согласен - это по сути официальный повод лишить гражданства человека, которого не хотят видеть в своих рядах. Могут если что бегающих по Сирии задним числом удалить:D

1 minute ago, Sirinius said:

Если, конечно, аппараты завезли (в том году их ещё не было) 

Уже работают, паспорта новые выдат. ЕМНИП с конца прошлого года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Azazello сказал:

Но ты можешь и дальше какахами кидать

Я лишь дискутирую и высказываю мысль. Но ты можешь в этом видеть какашульки. 

4 минуты назад, Azazello сказал:

Но есть кому это необходимо - для поступления на госслужбу, в ряд некоторых структур и т.д.

Служба в новой стране? Поедут, чтобы лишили их первого гражданства? Но речь не об этом. Речь о том, если я хочу сохранить гражданство. То зачем мне уведомлять, вставать на учет, если даже спустя 20 лет с большей вероятностью не лишат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, TAURUS said:

То зачем мне уведомлять, вставать на учет

Загранник получить узбекский например, чтобы не нарушая законов ездить туда. Сейчас он без стикера и на 10 лет. Очень удобно. Не все хотят через 20 лет сидеть чесать репу как слетать то в Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Azazello сказал:

Сейчас он без стикера и на 10 лет.

В курсе. Удобно. Где-же он был, когда столько летал и каждые 2 года проходил через эту муторную процедуру. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Azazello сказал:

Загранник получить узбекский например, чтобы не нарушая законов ездить туда. Сейчас он без стикера и на 10 лет. Очень удобно. Не все хотят через 20 лет сидеть чесать репу как слетать то в Узбекистан.

загранник получить это надо либо в РУ лететь либо непонятно как становиться на учет в посольстве и непонятно как менять его в РФ в москве или еще где там. больше наверное негде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Bublik said:

либо непонятно как становиться на учет в посольстве и непонятно как менять его в РФ

Выше написал - кому надо, берут и делают. Кому не надо - тот находит  тысячи причин и непонятностей:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Azazello сказал:

Выше написал - кому надо, берут и делают. Кому не надо - тот находит  тысячи причин и непонятностей:rolleyes:

артето написал, как получить загран в РФ. Для этого надо выписаться в РУз. Но я вот это не делал. Поэтому чтобы получить мне загран, я должен ехать в РУз и проходить через муторную процедуру. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.