доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

никаких. но он мог начать наводить движения и контакты и крутился бы как масло в сыре. но опять же. не все так могут и не все так хотят.

хотя видя скажем так то какие интересы прививаются и какие идеалы многие люди к этому бквально стремятся и даже хвалятся этим. - воровством по факту и обманом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Простой пример, считай от начала сознательной жизни человека, - поступление в ВУЗ в Узбекистане. Каков процент "купленных" мест?

На 100% я бы с вами согласился бы, такое положение действительно было лет 10-20 назад, но по мере появление коммерческих вузов (сигапур, турин, вестмин и др) и увеличения стоимости обучение, поступить стало на порядок легче. То есть в Вестминстер поступить намного легче чем в тот же Востфак.

Но а вот в государственные - профильные ВУЗы (художественный, биология, строительные и др), там мест на поступление ограничены вот там действительно нужно иметь связи.  

4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Почитай ii-hum`а здесь на форуме. Ученный, а мучается здесь как в болоте, ни шагнуть,  ни чего. 

в какой области и есть ли какие нибудь научные публикации, интересно, было бы почитать 

 

4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Дальше, допустим он както отучился, пошел работать в госструктуру, если у него нет "связей", его максимум - начальник отдела. Дальше - просто нет шансов.

Самое гиблое место у нас это МИД, ГАИ, Налоговая, таможня, короче супер государственная служба. Если без поддержки и связей, увольняют, освобождая место для своих детей, высокопоставленных чиновников. В МИД если выходец из простой семьи, то возможности уехать за границу и работать в посольстве равна нулю.

4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Бизнес - тут можно целую книгу написать "особенности национального бизнеса". Только нифига не комедия получится.

А вот тут я не соглашусь, именно в частном бизнесе ценят самородков. 

В технопарк можно устроиться без связей, и ценят только знания и профессиональные качества, там наоборот если узнают что кто помог, устроиться на работу, увольняют обоих.       

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, topuz said:

В технопарк можно устроиться без связей

Это что за богодельня? Чем занимается? 

 

2 minutes ago, topuz said:

там наоборот если узнают что кто помог, устроиться на работу, увольняют обоих.       

Это нормально, когда работает нетворкинг, и ты устраиваешься в компанию через знакомых. И в нормальных странах за привлеченного кандидата (естественно с соответсвующими позиции компетенциями) приплачивают как бонус. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Azazello сказал:

Это что за богодельня? Чем занимается?

это многими не любимая фирма :D

Короче производственная фабрика находится на месте авиационного заводе. Производят холодильники, стиральные, морозильники, газ счетчики, кондиционнее и другое.

Стремительное развивается и другие мощности внедряют.  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Azazello said:

 Я поэтому стал "нытиком",  и реализовываюсь вполне успешно в другой стране." 

Рад за вас:)! У каждого свой индивидуальный сценарий, кто то из нытиков «там» пробивается, а кто то нытиком к сожалению нет, мой пост был про вторых и причины я изложил выше:rolleyes:

 

50 minutes ago, Azazello said:

Опять подмена понятий, двумя отпусками в год без инфраструктуры, медицины, образования и много чего не будешь сыт никогда.

А кто сказал что у нас всего этого нет?

50 minutes ago, Bublik said:

детей куда в школу водить? а в садик? а к доктору? а по улице тоже за забором? или только два раза в год на картинку посмотреть? я об этом.

В школу, в садик, в больницу - есть бабки в частные, которые я уверен не хуже садов, школ, больниц в которую твои дети ходят. :)

Ребята, вы оба видели жизнь в Узе. только с одной стороны и судя по вашим постам, не самый хороший стороны. Я же вижу её со своей колокольни. Хотел бы уже давно переехал на ПМЖ в любую Страну мира, и даже не работая там, то что останется в Узбекистане меня и мою семью и «там» безбедно прокормило бы:)
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, topuz said:

это многими не любимая фирма :D

Акфа чтоли? И нет кумовства? Да ни в жисть не поверю:crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, NeTrOn said:

В школу, в садик, в больницу - есть бабки в частные, которые я уверен не хуже садов,

Это твое частное мнение, но где они находятся в мире по позициям? Это просто как сравнить жигули и нормальный автомобиль. И за бабки я своих родителей в Ташкенте не буду лечить, последней каплей было удивление врача в платной хорошей клинике, когда он посмотрел выписку из иностранной клиники - а где вы такие лекарства достаете? если есть возможность то конечно принимайте это, мне добавить нечего. На этом можно заканчивать с медициной. А про образование - любой европейский средний студент в РАЗЫ образованней студента вестминстера и т.д. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mechanic_cat said:

Как думаешь, ему тут трудолюбия и упорства не хватило? Почему он там смог, а здесь не смог?.

К этим двум показателям ему ещё и креативности не хватило:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mechanic_cat сказал:

Какая конкуренция???:facepalme: с кем?

Конкуренция в гос.карьере. Народу с дипломами много, а должностей мало.

В частном бизнесе немного легче - если есть голова и амбиции, то пробъёшься. Это кстати ко всем странам относится, не только к нам. Наличие диплома не говорит и знаниях . Помнится в 13м мостоотряде начальники участков менялись каждый три-четыре месяца.Потому что тупые были и ленивые. И начальник отряда их не задерживал, выгонял безжалостно. Зато те, кто оставался, в последствии становились хорошими спецами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, NeTrOn сказал:

Рад за вас:)! У каждого свой индивидуальный сценарий, кто то из нытиков «там» пробивается, а кто то нытиком к сожалению нет, мой пост был про вторых и причины я изложил выше:rolleyes:

 

А кто сказал что у нас всего этого нет?

В школу, в садик, в больницу - есть бабки в частные, которые я уверен не хуже садов, школ, больниц в которую твои дети ходят. :)

Ребята, вы оба видели жизнь в Узе. только с одной стороны и судя по вашим постам, не самый хороший стороны. Я же вижу её со своей колокольни. Хотел бы уже давно переехал на ПМЖ в любую Страну мира, и даже не работая там, то что останется в Узбекистане меня и мою семью и «там» безбедно прокормило бы:)
 

ну во многих странах пмж за бабки в принципе не дают. но можно жениться например или геем прикинуться. или всё же за деньги но тоже очень сложно. типа там бизнеспланы общеания роста найма людей и прям реального роста. за рубежом узбекские подходы к бизнесу могут и не сработать а могут вообще посадить.

поэтому про любую думаю там уровень сложности будет сравним с теми у кого много денег и нет.

а так конечно хорошо что ты умеешь зарабатывать там где ты есть. не все так могут. яб сказал большинство подавляющее не может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Bublik сказал:

не все так могут. яб сказал большинство подавляющее не может.

Потому что подавляющее большинство - это ведомые исполнители. Люди, которые боятся рисковать и брать на себя ответственность.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Потому что подавляющее большинство - это ведомые исполнители. Люди, которые боятся рисковать и брать на себя ответственность.

я думаю многие в стадии голода и нищеты готовы и рисковать и брать на себя ответственность :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Panama сказал:

В частном бизнесе немного легче - если есть голова и амбиции, то пробъёшься.

Куда пробьёшься?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

И частные компании наверняка, потому что нужно завышать стоимость, чтобы получить большую прибыль при продаже дома. На завышении стоимости материалов зарабатывают намного больше, чем от продажи квартир.

Завышают стоимость закупки материалов, в основном менеджеры, а разницу кладут себе в карман. 

Если владелец фирмы не дурак, то не будет полностью доверять закупки вот таким менеджерам, либо сам контролирует либо дает задачу двум или несколько менеджерам.

Но обычно цены на материалы (кирпич, цемент, метал), все знают.

Если мы говорим о коррупции в частной фирме, все же она присутствует, но она мизерная. Например поставщик выходит на менеджера по закупкам, и говорит "я тебе дам 1-5% от стоимости если закупите у меня" или сам менеджер может предложить " я могу продвинет твой товар а ты мне дашь процент". Но в этом случае поставщик готов поделиться со своей прибыли а не повлиять на ценообразование.     

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Куда пробьёшься?

в налоговую за нарядом на укладку плитки перед соседним домом за свой счет. потому что вид некрасивый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте будем честными перед самими собой. Карьерные потолки, что для спецов, что для начальства, что для бизнеса, у нас в стране чрезвычайно низкие.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нетрон, условно говоря, ведя бизнес у нас, сможешь хорошо жить за бугром, но не более того, в топ-100 Форбса ему, оставаясь здесь, не попасть. Не та фамилия.

Рядовой инженер Юджин никогда не возглавит крупную транснациональную компанию, если не свалит отсюда. Да даже метро не возглавит, чего уж там.

Наёмный СЕО Артеля никогда не станет СЕО Майкрософта и не увеличит стоимость его акций на порядок.

Нет взаимодействия с реальной экономикой. У нас всё ещё свой, особый путь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не в людях. Наши, по моему опыту, ничуть не хуже других. Проблема в среде, в которой они растут. Если им неоткуда взять опыт и скиллы, то они и не вырастут.

Я в этом убедился просто на сравнении своей команды, которая занимается международными проектами, и другой команды, сидящей на местных и СНГшных. Разница в опыте и знаниях колоссальная.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Верный вывод - у нас усилий надо приложить гораздо больше. Но главная причина в другом - у нас очень высокая конкуренция на одно место.Опять же от демографии...

ну "там" тоже не сладко, и заграницей просто так не платят денег, в дубая и кореях наших очень много  работают и знают цену деньгам.

Просто в Узбекистане мало денег крутятся, поэтому открыли границы чтоб поток капитала увеличился.  

У нас действительно если с специалист по узкой специальности тяжело себя продать, и дело не совсем в коррупции  а из-за того что мало возможностей. То есть изготовь какой нибудь уникальную вещь которая практична лишь в духовной, культурной сфере ее фиг продашь. Талантливый художник не умрет с голода лишь потому что, у него картины купят иностранцы, а местным его картины даже даром не нужны.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Потому что подавляющее большинство - это ведомые исполнители. Люди, которые боятся рисковать и брать на себя ответственность.

Вот и я об этом! У меня на одной из работ, работает 8человек, средняя зарплата у них 3ляма. Я им как то предлагал чтобы они вместо зарплаты получали процент от оборота, типа хотел продуктивность работы повысить, чтобы был стимул, а не так просто чтобы время убить и зарплату получить. При этом заработали бы они гораздо больше. И что ты думаешь эти посовещавшись решили ничего не менять, типа а вдруг таких оборотов не будет:facepalme:, а ведь среди них и с дипломами пиплы есть.  
Вот таких у нас большинство, а потом плачутся почему ничего не получается:facepalme:

Edited by NeTrOn
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, topuz said:

Просто в Узбекистане мало денег крутятся, поэтому открыли границы чтоб поток капитала увеличился.  

На прошлой неделе Уз Авто Моторс выпустил "мусорные" облигации на 300 миллионов....Пишут что Кобальт и Нексия были самыми продаваемыми автомобилями в Казахстане в 2020году.  Обещают электромобили в 2027 году...:facepalme::facepalme:

 

2 minutes ago, NeTrOn said:

Вот и я об этом! У меня на одной из работ, работает 8человек, средняя зарплата у них 3ляма. Я им как то предлагал чтобы они вместо зарплаты получали процент от оборота, типа хотел продуктивность работы повысить, чтобы был стимул, а не так просто чтобы время убить и зарплату получить. При этом заработали бы они гораздо больше. И что ты думаешь эти посовещавшись решили ничего не менять, типа а вдруг таких оборотов не будет:facepalme:, а ведь среди них и с дипломами пиплы есть.  
Вот таких у нас большинство, а потом плачутся почему ничего не получается:facepalme:

Кадры решают все. На Западе есть понятие "культура" в компании - это когда компания подбирает людей которые соответствуют идее и миссии организации и структура работает как швейцарские часы. Когда сброд набираешь, тогда и начинается разброд и шатания. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, NeTrOn сказал:

Вот и я об этом! У меня на одной из работ, работает 8человек, средняя зарплата у них 3ляма. Я им как то предлагал чтобы они вместо зарплаты получали процент от оборота, типа хотел продуктивность работы повысить, чтобы был стимул, а не так просто чтобы время убить и зарплату получить. При этом заработали бы они гораздо больше. И что ты думаешь эти посовещавшись решили ничего не менять, типа а вдруг таких оборотов не будет:facepalme:, а ведь среди них и с дипломами пиплы есть.  
Вот таких у нас большинство, а потом плачутся почему ничего не получается:facepalme:

лучше синица в руке чем журавль в небе :) 

на проценты нужно заинтересовывать тех людей когда у них уже есть страховачная подушка виде стабильной оплаты или другой гарантии. Голодный, не будет искать клиентов когда он не уверен заработает или нет, а кушать хочется сейчас. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Нетрон, условно говоря, ведя бизнес у нас, сможешь хорошо жить за бугром, но не более того, в топ-100 Форбса ему, оставаясь здесь, не попасть.

Главное понимать что всех денег не заработаешь;). У каждого свои потребности и цели. Я каждый год перед собой ставлю тот минимум который я должен реализовать на 12месяцев и на новый год, подвожу итоги. Цели попасть  Форбс даже в топ-1000 пока нет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, NeTrOn сказал:

Главное понимать что всех денег не заработаешь;).

Да не в этом дело :rolleyes: Деньги тут не главное.

Вопрос в возможностях для реализации идей, которые тут имеются. Или не имеются.

Взять тот же фейсбук vs. Одноклассники. Сама по себе идея выеденного яйца не стоит, это аналог анкет, с которыми девчонки носились в советских школах.

Но эти идеи вырастили до масштабов мощного средства коммуникаций и многого другого. Масштаб одноклассников против масштаба фейсбука - ниочём, то есть их потолок роста оказался существенно ниже. И таких примеров много. И это РФ, а про наши условия я вообще молчу. Какие одноклассники, у нас базу данных абонентов коммуналки толком сделать не могут.

То есть, придумать, раскрутить и произвести продукт, которым воспользуются миллиарды - шансы у узбекского бизнеса на это стремятся к нулю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, topuz said:

лучше синица в руке чем журавль в небе :) 

на проценты нужно заинтересовывать тех людей когда у них уже есть страховачная подушка виде стабильной оплаты или другой гарантии. Голодный, не будет искать клиентов когда он не уверен заработает или нет, а кушать хочется сейчас. 

Вот так у нас большинство и думает:facepalme:. У меня не было страховой подушки, когда всё начинал был пацаном 21летним после универа с 17000$ от проданный машины в кармане. Поэтому мне людей и не жалко если честно, каждый сам свою судьбу выбирает, может рискнуть, а может не выходить из своей зоны комфорта быть бедным но не голодным.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites