Hold oN

Ташкент, история города

1 248 posts in this topic

 

Убрал жрачку, но пусть это будет как отдельная программа после осмотра достопримечательности. 

  • Музей Ленина 
  • Мустакилик 
  • Государственный музей прикладного искусства Узбекистана 
  • Сквер 
  • Дворец Романов 
  • Музей Амира Темура
  • Навои Опера и Балета 
  • Рынок Чорсу 
  • Старый город 
  • куеуа туча Мечетей, Медресе в разных местах 
  • Шейхантахур Для кахахов важно могила Толе-Би 
  • Минор 
  • Чимган
  • Пирамиды 
  • Телебашня 
  • Метро 
  • Музей парвозов 
  • Часовня 
  • Церковь 
  • Кирха 
  • Католическая Церковь
  •   Количество добирается горами, дачами, Парками, разными аквапарками и бассейнами. 
  • Единственно что я убрал это Зоопарк, он у нас так себе средний уровень. 
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Перечисли пожалуйста эти 40 мест. Ко мне куча россиян в этом году приезжала и я не знал чем их удивить.

 

ТОП-40 Главные достопримечательности Ташкента и окрестностей: куда сходить и что посмотреть, фото с описанием

43 достопримечательности Ташкента — что посмотреть за 2-3 дня в Ташкенте, куда сходить самостоятельно

:D

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, topuz сказал:

А вот Алматы всего 10 мест. 

https://blogtravel.by/dostoprimechatelnosti-alma-aty/

Те же 40 наберутся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, TAURUS сказал:

ну тогда в Ташкенте наберутся больше 100-150, это если считать каждую мечеть по гроду п за переделы  (ту же Зангиату), и всякие курганы Ок тепа, Шош тепа итд. Город Чирчик тоже кстати идостопримечательность. 

Надо просто сравнить сколько лет Ташкенту и сколько лет Алмате.  

Алматы была обычная степь, и когда в 1860 его основал первые российские поселенцы в  казачью станицу Верный, в Ташкенте уже  был крупнейшим центром СА, с укрепленным городом. Даже в СССР в Таше построено больше административных советских зданий чем  в АА. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, topuz сказал:

ну тогда в Ташкенте наберутся больше 100-150

Да дело не в том, у кого и где больше. Обе ссылки на один и тот же сайт. Вполне сопоставимы. И там, и там перечислены основные достопримечательности.

Ты, кстати, свой список из 20 также дополнил горами, бассейнами, аквапарками, парками. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, TAURUS сказал:

Да дело не в том, у кого и где больше. Обе ссылки на один и тот же сайт. Вполне сопоставимы. И там, и там перечислены основные достопримечательности.

Ты, кстати, свой список из 20 также дополнил горами, бассейнами, аквапарками, парками. ;)

знаю город АА не по интернету , я  посметрел сайт, список там дается как каждая здание каждый монумент, каждая церковь, и считается как достпрмечатльноысть.  

Ну нас дается общую достопримечательность Сквер, но на сквере допустим есть куранты, юрфак, Банк, Дом офицеров, министерство всякие, отель Регина, итд.

В ташкентском списке нет много всяких зданий таких как Ташми, и академ городке, в АА они бы вошли в список, так как там все построено в основном в советское время. 

А вот горный туризм и количество этнических ресторанов народов мира, АА превосходит Таш.       

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, topuz сказал:

отдельная программа после осмотра достопримечательности.

Из всего перечисленного москвичей заинтересует только Чимган и Чорсу как экзотика.Всё остальное так себе.....Ну ещё жрачка, но это отдельная тема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кладбище царское и на само Боткина, почтить память команды Пахтакор, да и остальное там есть что посмотреть. Можно сходить. Очень интересно. 

В Москве люди тоже на кладбище ходят как на экскурсию 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, arteto сказал:

Кладбище царское и на само Боткина, почтить память команды Пахтакор, да и остальное там есть что посмотреть. Можно сходить. Очень интересно. 

В Москве люди тоже на кладбище ходят как на экскурсию 

что за царское кладбище?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

что за царское кладбище?

Закрытое кладбище. Левее Боткина. Самое первое. Напротив МДС

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Закрытое кладбище. Левее Боткина. Самое первое. Напротив МДС

Они оба закрыты, и левее Боткина - коммунистическое кладбище, в 30-х что-ли открытое. Боткина - первое в городе, а царским можно назвать Шуртепа на Геофизике. Там могилы середины 19 века есть

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее не царское :facepalme: что то я затупил. Императорское :D

2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Они оба закрыты, и левее Боткина - коммунистическое кладбище, в 30-х что-ли открытое.

Да неее. Брось. Там могилы и 1915 года есть, может и раньше 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, arteto сказал:

Да неее. Брось. Там могилы и 1915 есть, может и раньше 

Те могилы - на правой стороне. 

На коммунистическом кладбище, кмк есть две интересные могилы - Авиаторы (захоронение в виде авиационного мотора "звезда") и могила родственницы Есенина.

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Из всего перечисленного москвичей заинтересует только Чимган и Чорсу как экзотика.Всё остальное так себе.....Ну ещё жрачка, но это отдельная тема.

Увы в Ташкенте мало что осталось из старого города, уже в сов. время начали уничтожать. Да и жрачка тоже не всех заинтересует, по крайне мере европейцев, американцев пенсионного возраста.  

Еще что может заинтересовать в летнюю жару это аквапарки и бассейны. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

Еще что может заинтересовать в летнюю жару это аквапарки и бассейны. 

Вряд ли. Называть это достопримечательностью я бы не стал. Когда приезжали из России, везли в горы, а не в бассейн. :facepalme:В общем, поплавать и свежий воздух - на курорты за городом. Да, где-то бассейн является достопримечательностью, и туда даже специально ездят из других городов/стран, например Сингапур или Екатеринбург, как и аквапарк - например, Атлантис в Дубае. Ну, если на крыше Некста сделают бассейн, я бы и сам пошел, как в курортно/пафосное место. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, TAURUS сказал:

Вряд ли.

Специально ради аквапарков и басенйов не едут, но разбавить программу обязательно нужно. Это в двойне обязательно те кто приехал с детьми. Детям памятники старины не интересны.  

Был в Маниле, в гостинце бассейне дети друзей купались, и когда им говорили поехали в страрый город, музей дети не хотели вылазить с бассейна. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

Специально ради аквапарков и басенйов не едут, но разбавить программу обязательно нужно. Это в двойне обязательно те кто приехал с детьми. Детям памятники старины не интересны.  

Был в Маниле, в гостинце бассейне дети друзей купались, и когда им говорили поехали в страрый город, музей дети не хотели вылазить с бассейна. 

Я ХЗ, где ты там "был", но наши аквапарки  - скажем мягко,  уступают даже российским, по всем параметрам. Ну, разве что гости будут из Урюпинска - им будет привычно. Сравнивать же с аналогичными заведениями развитых стран - просто смешно.  Да и в целом, все наши "исторические ценности" - так себе. Сильно так себе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Волговод сказал:

Я ХЗ, где ты там "был", но наши аквапарки  - скажем мягко,  уступают даже российским, по всем параметрам. Ну, разве что гости будут из Урюпинска - им будет привычно. Сравнивать же с аналогичными заведениями развитых стран - просто смешно.  Да и в целом, все наши "исторические ценности" - так себе. Сильно так себе. 

Покажи мне мне где я сравниваю с российскими или зарубежными аквапарками.  

И видимо по твоим словам от Тайги до британский морей все обустроено в аквапраками.

В аквапарки ты идешь развлечь детей и самому уйти от жары. Вообще то жару стремна лазить по историческим объектам.   

Я только лишь предложил,  если погода располагает - аквапарк.

У тебя кстати стереотипы, типа если был в дубайском или сингапурском аквапарках то все подавайте мне только такого уровня заведение.  

Не бойся кому нужно, тот пойдет, и даже кто бывал на островах полинезии и микрлнезии те поедут на Иссикуль или Чарвак.  

 

 

 

 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, topuz сказал:

и самому уйти от жары

Зачем в жару ездить вообще в жару? В Узб апр/май или сен. хорошо. Та же Турция с Иссык-Кулем в авг/сен хороши. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Там могилы середины 19 века есть

На Боткинском похоронена моя прабабка, 1875 год. Аккурат за храмом.

12 часов назад, topuz сказал:

Не бойся кому нужно, тот пойдет, и даже кто бывал на островах полинезии и микрлнезии те поедут на Иссикуль или Чарвак.  

Не сомневаюсь. Некоторые там таже живут:rolleyes:

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучшие аквапарки Ташкента - дачи в горах :D И бассейн свой и большой, и жрачку тут же можно готовить

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Волговод сказал:

На Боткинском похоронена моя прабабка, 1875 год. Аккурат за храмом.

Это первые захоронения, ЕМНИП. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На правом боткинском могилы старее, чем на левом. Коммунистическое только в 1910-х начало работать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, Sirinius said:

Коммунистическое только в 1910-х начало работать

Т.е. ещё до начала коммунистической эры? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

Т.е. ещё до начала коммунистической эры? :D

да, его позже так назвали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.