polyglot

Все о Бюро по принудительному исполнению (MIB)

227 posts in this topic

Я выиграл дело в суде, так исполнитель уже второй месяц ничего не делает, говорит куча дел с должниками по коммуналке.

У них есть какие-нибудь сроки исполнения суд решения?

Грегори. Мой суд исполнитель тоже постоянно лепил мне такие отговорки в течении почти двух месяцев. Суд.исполнители модчиняются департаменту суд.исполнителей. Сам департамент подчиняется Министерству юстиции. Зам.министр юстиции и являетмя директором этого департамента. На официальном их сайте есть электронная приемная. Желательно отсканировать все имеющиеся доки и выйти с электронным обращением к ним. Мне помогли в течении недели:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В суд.решени не указано?

Нет, там только говориться про время на аппеляцию.

Я ему денег пообещал так он в этот же день уже начал действовать. Вот уроды...

Edited by Gregoriy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно Закона РУз. "Об исполнении судебных актов и актов иных органов": "Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, - в течение трех лет, а судебные акты хозяйственных судов - в течение шести месяцев;

tigor, у ВАс личка заблокирована?

Мне кажется там про другое спрашивали :

Gregoriy (28 Август 2015 - 10:59) писал: У них есть какие-нибудь сроки исполнения суд решения?

Можно я отвечу ?

В Законе нет прямого указания на срок исполнения ( в смысле ,что он обязан уложиться), но указано -на исполнение решения дается (5 дней на добровольное и 2 мес на принудительное) mах 65 дн, по логике Но поскольку нет прямого указания в Законе, эта "логика" доказывается в суде ( и зависит от убедительности) . У меня это получилось дважды (но там еще были др. нарушения и потому еще с взысканием с них морального вреда). А так -в прокуратуру по тем же основаниям (хотя в заяве достаточно просто указать , что не исполняют стока-то времни, не ссылаясь на ст.). В принципе (по закону ) за неисполнение в течении 3 мес (отвественность по указанной ими же в повестке ст.198-2 КОАО РУ ( от 10-до15) МЗП, а свыше 3-х по 232 УК РУ(150-300 МПЗ) , но такая практика пока не прошла ( гор. и даже Ген.прокуратуры артачатся, позже расскажу)

 

Tigor , мне Ваш совет нужен

Я считал , что норма об исковой давности универсальна и применима во всех сферах жизни. Поэтому уже знакомую ст.27 Закона об исполнении судебных актов, вернее положение "о сроках предъявления исполнительных документов.." (далее-ИД) понимал и трактовал так, что речь идет о сроках предъявления( вручения) ИД должнику. А по ст. 28, п.1 (там же ) получается, что речь идет о сроках вручения ИД судоисполнителю (регулируются его права). Тогда непонятно - имеет ли право (и как долго) судоисполнитель держать у себя их ( скажем под сукном), а потом (как "моча стукнет в голову") - предъявить должнику для исполнения. И вообще получается , что ИД бессрочны, сохраняют силу "вплоть до исполнения", т.е. без срока исковой давности. Может , законодатель защищая полномочия судоисполнителя забыли учесть права (на исковую давность ) должника, т.е. такой же казус, требующий поправок в зак-во , как ( сравните ст.153 ч. 2,3 ГК РУ с ст.ст 224-236 ГПК РУ)?. Или все же в ст. 27 имеется ввиду и право должника или известны ли Вам др. нормодоки, на основе которых можно доказать это?

 

PS. Личка откроется - закину детали дела , еcли надо (или любопытно)

PSS. Господа , поясню - не удивляйтесь, это пляска , вокруг одной и той же статьи Закона , но с противоположными интересами "танцующих" (дорогу в одну сторону , в качестве взыскателя прошел, опыт есть ,а в обратную и в др. качестве нет, потому вопросы)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сбили меня столку.

http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=13896&search_text=ОБ%20ИСПОЛНЕНИИ%20СУДЕБНЫХ%20АКТОВ%20И%20АКТОВ%20ИНЫХ%20ОРГАНОВ

Вот тут прочитал, что когда я передал исполнителю лист и решение, то там либо указан срок на добровольное исполнение либо исполнитель назначает, после этой даты у исполнителя есть 2 мнсяца на исполнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val, так что там за история?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имеет ли право (и как долго) судоисполнитель держать у себя их ( скажем под сукном), а потом (как "моча стукнет в голову") - предъявить должнику для исполнения. И вообще получается , что ИД бессрочны, сохраняют силу "вплоть до исполнения", т.е. без срока исковой давности.

@Val, вот надергал выдержки :) ...

 

Статья 23 «Закона об исполнении судебных актов и актов иных органов»

«Возбуждение исполнительного производства»:

«Судебный исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или иного органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению …

О возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель выносит постановление не позднее трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном их исполнении по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора, штрафов, налагаемых судебным исполнителем на должника, а также расходов по исполнению. При возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному на основании приговора суда о назначении наказания в виде штрафа, добровольное его исполнение осуществляется в сроки, установленные статьей 19 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан».

 

 

Статья 19 УИК РУз. «Порядок исполнения наказания»:

«Осужденный к наказанию в виде штрафа обязан добровольно уплатить штраф в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. В случае неуплаты осужденным штрафа добровольно в установленный срок штраф взыскивается судебным исполнителем в принудительном порядке».

 

 

Статья 30 «Закона об исполнении судебных актов и актов иных органов»

«Сроки принудительного исполнения»:

«Исполнительные действия и требования исполнительного документа должны быть совершены и исполнены судебным исполнителем в срок, не превышающий двух месяцев со дня истечения срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа.

В срок, указанный в части первой настоящей статьи, не включается время:

отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

отложения исполнительных действий;

приостановления исполнительного производства;

со дня направления специалисту постановления о назначении специалиста до дня поступления судебному исполнителю его заключения или иного документа о результатах работы;

со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на депозитный счет органа Судебного департамента».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут tigor все точно выделил.

 

Если тянет резину, то обратитесь к начальнику, потом в департамент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Val, вот надергал выдержки :) ...

Да это понятно, сэр, что согл.ст. 30 ".. должны быть совершены и исполнены (именно )судебным исполнителем (а не должником) в срок...". Должны-то должны, а если не исполненыны. (будучи "взыскателем" я как раз за это их "наказал и нагрузил" компенсацией морального ущерба)? Т.е. после какого срока "неисполнения" он уже не вправе предъявлять претензии к "должнику" ( речь о сроках исков давности, точнее об их применения в этом случае ). Ну вот представьте , с\исполнитель сидел и плевал в потолок, формально подтвержденного процессуала( действий) по делу (розыск должника и т.п.) не делал. Прошло более 3 лет ( с момента получения им ИД и "возбуждения исп. производства"). а теперь опомнился (вернее ему шефы дали по шапке) и требует должника исполнить. Хотел послать , но написанного (черным по белому) для аргументации этого не нашел. Если сошлюсь на ст 27 , то могут заявить , что эта норма (по срокам давности) защищает не должника , а судоисполнителя ( можно конешно " логикой" задавить, но скока можно - пора законы привести в порядок - однозначности и всеучтенности) :)

Жду с нетерпением, с ув. Val

 

Val, так что там за история?

Я не уверен можно ли (и надо ли) здесь. Но мож чуть позже, как тока tigor...("..барин нас рассудит"(с) :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. после какого срока "неисполнения" он уже не вправе предъявлять претензии к "должнику" ( речь о сроках исков давности, точнее об их применения в этом случае ).

@Val, п.62 "Положения о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей":

"...Судебный исполнитель, получивший исполнительный документ, должен исполнить исполнительный документ в двухмесячный срок со дня поступления исполнительного документа первому исполнителю, то есть исполнителю, который направил исполнительный документ. В случае невозможности, исполнения исполнительного документа в указанный срок судебный исполнитель принимает меры по отсрочке исполнения исполнительного документа в установленном порядке".

Т.е., если отсрочки не было, то срок исполнения - 2 месяца.

 

 

Причины и сроки отсрочки:

Статья 36 "Закона об исполнении судебных актов и актов иных органов"

"Сроки приостановления исполнительного производства":

 

"Исполнительное производство приостанавливается в случае:

 

1) смерти должника, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, недееспособным — до определения его правопреемников, передачи судом имущества безвестно отсутствующего доверительному управляющему, определенному органами опеки и попечительства, или назначения недееспособному должнику опекуна;

2) возбуждения хозяйственным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, принятия хозяйственным судом определения о введении наблюдения, введении и (или) продлении срока судебной санации или внешнего управления — до принятия решения по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

3) прохождения взыскателем или должником срочной военной службы, в случае болезни, нахождения в командировке или розыске должника — физического лица, его имущества или ребенка, подлежащего отобранию, — до увольнения со срочной военной службы или выписки из стационарного лечебного учреждения, возвращения из командировки или до розыска должника — физического лица, его имущества или ребенка, подлежащего отобранию;

4) оспаривания исполнительных действий, исполнительного документа или акта, на основании которого он выдан, а также результатов оценки описанного имущества — до окончательного рассмотрения вопроса по существу;

5) подачи жалобы на действия (постановления) судебного исполнителя — до рассмотрения жалобы".

 

 

Т.е., срок исполнительного производства может превышать и срок исковой давности (3 года), например, если должник объявлен в розыск или действует статья 163 ГК РУз. "Требования, на которые исковая давность не распространяется":

 

"Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, включая нарушения, не связанные с лишением владения (статья 231 настоящего Кодекса);

требования о возврате имущества, представляющего собой историческую, культурную и научно-художественную ценность, и других ценных объектов, вывезенных за пределы страны до провозглашения ее независимости;

другие требования в случаях, установленных законом".

 

 

 

Важно, что "в случае отложения исполнительных действий судебный исполнитель выносит постановление с указанием основания отложения исполнительных действий и срока, на который отлагаются исполнительные действия" (статья 33 "Закона об исполнении судебных актов и актов иных органов").

 

Если такого постановления нет и прошел 2-х месячный срок исполнения, то вступает в действие статья 88 "Закона об исполнении судебных актов и актов иных органов"

"Ответственность судебных исполнителей":

"Действия судебного исполнителя могут быть обжалованы в вышестоящий в порядке подчиненности орган (должностному лицу) или в суд.

Судебные исполнители за совершенные правонарушения несут ответственность в соответствии с законом.

Вред, причиненный судебным исполнителем физическим и юридическим лицам, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством"

и статья 82 этого же Закона. "Ответственность за неисполнение исполнительного документа и воспрепятствование его исполнению":

"Неисполнение исполнительного документа, а также воспрепятствование его исполнению влекут ответственность, предусмотренную законом".

 

 

п.78 "Положения о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей":

"Исполнительные документы, по которым взыскание не производилось или произведено частично, в зависимости от обстоятельств, возвращаются взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

3) если невозможно установить адрес должника или местонахождение его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (кроме случаев, когда законом предусмотрен розыск должника или его имущества);

4) если у должника отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа, или получить изъятые у должника определенные предметы, указанные в исполнительном документе;

6) если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4, 5, 6 настоящего пункта, судебный исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным исполнителем.

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления этого документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения".

 

п.7 "Положения о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей":

"Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, — в течение трех лет, а судебные акты хозяйственных судов — в течение шести месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов о принудительном исполнении решений третейского суда, — в течение шести месяцев;

3) исполнительные надписи нотариусов — в течение трех лет;

4) удовлетворения комиссий по трудовым спорам — в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела в административном порядке, — в течение трех месяцев".

 

п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан № 06/196 от 10 апреля 2009 года: "Следует иметь в виду, что на основании судебного акта исполнительное производство прекращается судебным исполнителем в случае:

- отказа взыскателя от взыскания, если отказ принят судом;

- заключения между взыскателем и должником мирового соглашения, утвержденного судом;

- вынесения судом определения о замене уголовного наказания в виде штрафа другими видами наказания либо об освобождении от уголовного наказания в виде штрафа на основании акта амнистии;

- отмены судебного акта или акта иного органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо отмены или признания недействительным документа, который в силу закона является исполнительным документом.

 

Исполнительное производство прекращается судом в случае:

- смерти взыскателя или должника, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом либо актом иного органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или доверительному управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

- утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего совершить определенные действия или воздержаться от их совершения".

 

ЗЫ. Не знаю, поможет Вам это или нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. tigor , спасибо дорогой. Я все это знаю ( жалею , что заставил Вас выкапывать все это.). Виноват я- наверно не смог четко сформулировать проблему. Все приведенное Вами учитывает права на исковую давность взыскателя и исполнителя . А такие же права должника на иск. давность не учтены. А я в данном случае как раз "должник". Ниже - сама история (может там увидите выход?). По факту видать дела неважны. В моем случае сроки исковой давности прошли (для перерывов, продолжения и т п.оснований нет).

 

Я могу конечно тупо встать в позу и заявить : сроки иск. давн. прошли - отвалите ( что вобщем совпадает со всей логикой нашего законад-ва). Но во-первых, дотошный юрист может сказать , а где ты это видишь , ведь ст. 27 защищает права исполнителя , т.е. отрегулирован только участок цепи "взыскатель (суд) -судоисполнитель"(это судоисп. может бортонуть судью\взыскателя , если срок упущен) , а участок "судоисполнитель - должник" никак. И потому повторюсь, формально, строго по закону получается, что действие ИД бессрочны (или иначе ,отношения "судоисп.-должник" это вечная любовь, до победного :))

 

Во-вторых, после моего заявления "отвали" они должны как -то закрыть дело( исполнительное производство) по однозначным основаниям. .

//Таким органам надо подсказывать пути решения ( ломать голову они не любят). Я обычно даю подсказку , иногда тупо -черновик решения суда , а для особо самолюбивых пишу в заяве напр. не " Я тогда обратился...", а " Истец тогда обратился "и т.д.(вся заява от третьего лица). Потом вижу "Решении суда", как точную копию своей писанины, включая мои же грамматические ошибки :)//.

Однако , в перечне причин для "прекращения производства" (что в Законе , что в ПП ВС РУ) нет пункта .."в случае... пропуска сроков исковой давности". И тогда они не слезут и тупо будут наседать и канючить (капать на нервы).Но с другой стороны причин для неприменния этой нормы тоже нет ( мой случай не вошел в перечень, см. Ваше "Исковая давность не распространяется на:..")

Похоже предстоит игра в "перетягивание каната". :) Завтра пойду пощупаю.

 

Суть дела:

Дело 2010 года. По одной из пустых хат ТТЭ годами молчал и вдруг накрутил долг за лет за 8 (хотя должны были за 10 лет, если на то пошло). Я сдуру сам оплатил за последние 3 года и дал в ТТЭ заявление с просьбой эту плату признать ( со ссылкой на ст.153 ,что срок иск. давности упущен и любой суд не сможет взыскать более чем за этот период), а предыдущие долги предложил списать по ст. " бесперспективне долги" . В ответ получаю от ГорУпр.ТТЭ письмо , мол " ...согласно Закону об естесственных монополиях на комм. службы не рспространяется норма о сроках исков. давности". Я им - второе письмо, мол (укажите где это сказано) Закон этот состоит ровно из 20 статей , ни в одной из которой нет такого и вообще не упоминаются фразы " комм. службы" и тем более " срок иск. давности". В ответ - такое же письмо слово в слово : "Повторно сообщаем , что согл. Закона о естесств...". Тогда я в суд " на неправомерныей действия

должност... с требованием : 1) признать долг с учетом срока исковой давности, 2) призвать к ответственности (ч-з Частное опред) директора ГУ ТТЭ (за ответ снарушением срок) по ст.43 КОАО и .( за "введение в заблуждение в письменном виде и наложение этим ...незаконных обязанностей.." и т.п - состав совпадает) по ст. 209 УК (должностной подлог)

 

На суде все перевернулось, забыли что это был суд по "Жалобе на неправомерные.." и рассматривали тока " встречный иск ТТэ по долгам". Поэтому естесственно суд я проиграл , уплаченное зачислили как "частичное погашение" за весь приод (8 л) , срок искв. давности не применили (так как до суда внес сумму-тут они правы, я лажанул поспешив), а вот о частном Определении "забыли" (ни отказа, ни удолетворения, как бы "не было в природе" заявы) (!?). Суд шел более 5 мес, в основном из-за попытки юриста ТТЭ представить доки об "обязанности платить за ГВС даже в пустой квартире", но не смогла и здорово потешила). За это время директора Горупрал.ТТЭ назначили хокимом моего же района. НЕ стал оспаривать решение , дразнить гусей. Ведь в случае проигрыша суда , он не забудет, а поводов потом гнобить меня ( или моих близких) у хокима куча - гараж, перепланировка, налоги ... и проч, да мало ли.

Словом плюнул, тем более общий долг снизили почти наполовину (в этой части я выграл) , выбросив из него (по тогдашним законам ) плату за ГВС и оставив только за отопление. В итоге - по любому значит не зря подавал в суд (плату за ГВС без суда не убрали бы).

 

 

Далее,вскоре пришли взыскивать (долг+пошлину). Судоисполнителям я тогда почти на словах объявил, что подал\ подаю аппеляцию.Прокатило - пропали на полгода-год. Потом опять сунули вызов под дверь . Я , поскольку "вручено не по правилам" (без росписи и т.п.) плюнул. Придут еще и по правилам -заплачу. Не пришли. И вот теперь вспомнили, типа "всплыло". Но на дворе уже сентябрь 2015 , а Решение было в декабре 2010 , судоисполнителям оно вместе с ИД вручено 20 мая 2011. Вот и прикидываю - применима ли норма о сроке исковой давности к ИД .

 

PS/ Если Вы спрашивали об истории про " прокуроры артачатся", то она другая (позже будет)

Всем спокойной ночи и боевого духа на всю след. неделю.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу исковой давности исполнителей не знаю, но когда срок давности кончился в суде ответчик подал на восстановление срока, оплатил пошлину около 1млн и все восстановили.

А почитав про приставов, там вообще пишут что окончание сроков это не основание прекращения производства...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почитав про приставов, там вообще пишут что окончание сроков это не основание прекращения производства...

(Где прочитав ?) Мы как раз пытемся это выяснить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там же в том же законе

 

Истечение срока совершения исполнительных действий не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судоисполнителям оно вместе с ИД вручено 20 мая 2011. Вот и прикидываю - применима ли норма о сроке исковой давности к ИД .

Здесь важно узнать было ли приостановлено исполнения ИД. Если оно было приостановлено и ТТЭ не возобновил производство в течение трех лет с момента его приостановления, то взыскать долг будет невозможно (отмечу, что количество возобновления производства не ограничено).

Если приостановления не было, то срок исковой давности также прошел.

В обоих случаях судоисполнитель должен вернуть ИД взыскателю (ТТЭ):

п.78 "Положения о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей":

"Исполнительные документы, по которым взыскание не производилось или произведено частично, в зависимости от обстоятельств, возвращаются взыскателю:

…2) если пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

…6) если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4, 5, 6 настоящего пункта, судебный исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным исполнителем".

 

ЗЫ. ООО «VICTORY YURCONSALT» пошло еще дальше: «До истечения двухмесячного срока судебный исполнитель должен полностью взыскать задолженную сумму и перевести на расчетный счет взыскателя. Если судебный исполнитель по не зависящим от него обстоятельствам не сумеет взыскать сумму в срок, он должен составить акт, уведомив взыскателя о том, что должник не в состоянии погасить задолженную сумму».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь важно узнать было ли приостановлено исполнения ИД.

В обоих случаях судоисполнитель должен вернуть ИД взыскателю (ТТЭ):

Нет не было ( и кажись писал - никакого документального процессуала не зафисировано). И у нас такой бардак что в отделах СИ , что в ТТЭ , что расчитывать на - кто, что "должен был" сделать, даже смешно.Они же тупо считают "вот вам ИД - платите". Ни о сроках исковой , ни как она исчисляется ( сегодня я одному из них пояснял что это вообще такое, ужос), ни о значении даты начала производства понятия нема. Им надо подсказывать. Но пока в законе (есть норма - если опоздали предъявить ИД судоипсполнителю , он может вернуть или не принять их) не нашел о том , что если срок прошел, то "судоисполнитель должен вернуть ИД взыскателю (ТТЭ)"

По п.78 Положения получается, что взыскатель должен "контролировать" в т.ч. и действия судоисполнителя. А у нас ведь на деле так. Взыскатель добился судебного приказа, передал в отдел СИ и забыл (он типа свое дело сделал). А тут - в "просрочке" виноват не он , а судоисполнитель. И теперь представьте , судосполнитель "должен вернуть ИД" взыскателю под предлогом, мол "вы бездействовали" ( нас не пинали-напоминали, а мы, пардон, забыли), так что извините (что не оправдали надежд) - но гуляйте восвояси. Будут они так поступать ? Врядли. Им легче должнику руки выкручитвать (а вдруг сдастся -обычно сдается). И главное , их задача закрыть дело , но пункта закона, дающей им право закрыть дело с фомулировкой "в связи с пропуском срока совершения исполнительных действий " у них нет.

Ну ладно, я тупо их "пошлю" прикрываясь "бездействием" взыскателя (это пока единственная зацепка) , а дело видимо разрешится через суд по "жалобе на неправомерные..." (домогательства), после того , как они опять будут "накладывать арест" и проч.

Можно было этот факт и в текущее дело воткнуть (тянется с апреля). Там судья затянула с вынесением Решения (никак не решается грузить уже ГорУпр (вместе с райотделом) на 15 МЗП, 3МЗП уже было присуждено прежним решением год назад, но неиспол-но ). Сегодня после ее :" я запрос сделала о снятии ареста, жду" ( а вдруг ответа не будет вовсе?), хотел на нее в горсуд пожаловаться (типа - покрывает ответчиков), чтоб поторопить. А щас думаю мож не стоит спешить (чтоб по ЭТИМ новое дело не заводить). Но эти же должны сначала хоть что-то предпринять ( чтоб был "состав правонарушений" ), а они могут опять сидеть, в потолок плевать. Тогда придется ИХ подзадорить , поторопить. (Да, уж -ситуация с нашими органами) :)

( А указанное Вами в PS увы, не мой случай, но мож я намекну , чтоб так оформили свой отказ)

В любом случае, большое мерси за советы.

Здоровья Вам и вашим близким.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но пока в законе (есть норма - если опоздали предъявить ИД судоипсполнителю , он может вернуть или не принять их) не нашел о том , что если срок прошел, то "судоисполнитель должен вернуть ИД взыскателю (ТТЭ)"

@Val, срока для исполнения ИД нет. 2 месяца - это отмазка :angry: .Если возбуждено исполнительное производство, то ИД срока действия не имеют: взыскатель может сколь угодно долго возобновлять исполнительное производство.

В предыдущем ответе я просто искал лазейку, как вернуть ИД взыскателю по причине, если взыскатель своим бездействием препятствует исполнению исполнительного документа: ведь оснований для приостановления исполнения не было, как не было, соответственно, и постановления с указанием основания отложения исполнительных действий и срока. Следовательно, взыскатель (юрист ТТЭ) обязан был напоминать/пинать/писать/ходить/жаловаться/угрожать судисполнителю/его руководителю, чтобы тот в течение установленных законом 2-х месяцев взыскал с должника долг :).

 

Успехов и удачи Вам @Val! Берегите свое здоровье/нервы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я согласен с Вами. ИД у нас вечны (ст.30, ч.3 ), что не правильно (об этом ниже).Да, вознобновляются, но вот же конретный случай (когда все спят).

Еще раз перечитал Закон.Подтянуть их , есличё (см. пост выше ) не получится (потороплю судью). Тока договариваться (убеждать ) или тупо шантажировать от имени взыскателя (вернее вместо него) за "бездействие" СИ (судоисполнителей). П.7 Положения (или то же самое в ст. 40, п.5 ) о "бездейссвии взыскателя " неубедительный аргумент, суд может его не признать ( мол , чем и как он препятствовал и не обязан он пасти действия исполнителей, т.е. его вины нет).Зато нашел отмазку для СИ для закрытия дела (после того, как сломаю их пыл "шантажем"). Это ст. 40, п. 2:

2) если невозможно установить адрес должника или место нахождения его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (кроме случаев, когда настоящим Законом предусмотрен розыск должника или его имущества);

В моем случае "розыск" объявляется при согласии взыскателя оплатить расходы по розыску. При нынешнем уровне делопроизводства - что у них (что у ТТЭ), ни фига они старых доков, писем не найдут. Так что им остается задним числом вынести Постан-е о розыске , оформить, что отправляли в ТТЭ (хотя закон не требует направлять), зафиксировать ,что ответа не поступило.И на этом основаннии и руковдствуясь ст.40, п 2 вернуть ИД взыскателю (с письмом , что "вы фактически отказались от розыска") и закрыть дело по ст.41, ч1. Занавес.

 

И вообще все это некритично. Справедливости ради , счет на тот момент был 9\2. Из дел, где пришлось быть истцом\ответчиком\ третьим лицом и даже разок "адвокатом" ( помог брату друга опротестовать решение на очень забавном основании - "спора о понятиях"), продул первое и 9-е. Так что это нормально. Да и цена вопроса тут смешная (по текущему курсу 31-32$), НО:

 

Однако , проблема внесения изменений в законодательство в связи с бессрочностью ИД осталась. Мало того, что ВС РУ( см. ПП ВС РУ № 7 от 10.04.2009, п.11), не имея на то полномочий вывел судоисполнителей из под действия ст. 232 УК РУ (а это прерогатива тока ОМ РУ), что вводит в ступор прокуратуру и\или служит поводом-отмазкой для отказа в возбуждении УД. Так теперь Законом "освящено" (и защищено) их бездействие (как в обсуждаемом случае). В целом эта норма неверна.Норма сроков исков. давности должна быть универсальной. Вот напр., чел задолжал( неважно кому) и уехал из страны. Вынесли заочное решение, передали на исполнение. Исполнители в ус не дули, а как чел приехал через напр. 5 лет , они ему бац - нежданчик.У чела даже нет возможности оспаривать решение, так как пропущен срок на опротестовние судебного решения, а он не может доказать уважительность причин этого.В результате виноват\ не виноват плати , указанное в ИД (и все по закону). А это ущемление прав на судебную защиту.

Есть на сайте юристы (с дипломом)? Пишите диссер ( у меня есть еще лучше тема, с бОльшей гарантией защиты) :) .

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая проблема. Суд вынес решение 3 марта сего года. К судоисполнителю оно поступило в середине апреля. Но он ничего не делал. 15 мая я обратился в департамент чтобы начальник взял под личный контроль и приложил документ в котором указал что должник имеет 50% долю в ООО. А на балансе ООО много чего есть в том числе и автомобили каптива и Малибу. Предлолодил им не тянуть кота за хвост а обратить взыскание на долю в ООО. С этим уехал в Турцию. Приехав в июле обнаружил что 24 июня сего года должник переоформил долю на своего племянника и теперь у него ничего нет. Подскажите знающие какую ответственность несут исполнители за то что разрешили должнику переоформить а не наложили арест. И можно ли вернуть переоформленное, так как оно было оформлено после судебного решения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. Если есть возможность наймите адвоката. Там нужно подать в суд на то что переоформление недействительное. И "доказать" свою правоту...

Вообще лучше бы сразу денег дали суд исполнителю, им и на депариамент плевать, их заставляют заниматься всякими коммуналками так что пока денег не даш работать не будут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто должен подавать в суд? Я или исполнители?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заяву о наложения ареста надо было дать еще в суде (можно сразу с исковым заяв или в любой момент да получения Решения на руки)). Очень часто само наложение ареста (на имущество , банкоский счет) из-за риска доп. убытков ( так как парализуется вся деятельность ..пока суд-резина тянется ) заставляет должника засуетиться ( вплоть до того , что налом готов рассчитаться) еще до окончания суда. Без этого , все время от момента известия , что на него подано в суд, у должника есть возможность на отчуждение своего имущества, не нарушая закон ( а это 3-4 мес как мин.). Ладно , упустили (но это на будущее).

Второй этап- решение принято. 20 дней до вступления его в силу ,плюс 5-10 дней на выдачу на руки ( машинистки там долго,видно тока "мизенцем", печатают), плюс 3(5) дня на возбуждение исполнит. произв-ва и наложения ареста по заяве истца. Это еще один шанс должника на "ныкание бабла". Тоже упущено (но - урок).

 

Наличие Решения не мешает отчуждению, последнее считается законным , если не был наложен арест. Вот на мой взгляд варианты выхода:

1. (Тут Gregoriy прав , я тока дополню) Если сделка (отчуждения -продажа, дарение, обмен,уступка ) заверена у нотариуса (а это скорее всего так), то можно опротестовать действительность сделки , ссылаясь что стороны "обманули" , заверив пункт "имущество под судом и следствием не состоит", который всегда есть. Это опять надо обращаться в суд именно вам ( судоисполнитель не уполномочен) , суд сделает запрос (вы можете не знать где офрмлена сделка или нотариус может отказать вам в выдаче ее копии). И еще, чтоб не попадать еще раз на пошлину (и чтоб не "кормить" адвокатов) обратитесь с такой заявой к рай-покурору. А если пом.прокурора (обычно он принимает заявы) бортанет, мол идите в суд, бла, бла.. (никто не хочет работать), то закиньте заяву заказным письмом по почте или мож даже через ЕПИГУ (если есть там такая опция, не в курсе), и тогда уже никуда не денутся. :)

2. Если ответчик физ. лицо, то исполнитель по собст. инициативе (или по заяве взыскателя) может обратить взыскание на личное имущество должника (второй дом , на первый-низзя, машина, банковс. вклад и т.д.)

При этом эти варианты не взаимоисключающие, можно запускать параллельно (исполнитель ищет личное имущество , а вы - к прокурору, в суд... на предмет опротестования сделки). Удачи

 

Gregoriy, извините, но мож с себя начнем борьбу с коррупцией? И не потому , что это "мораЛно", а потому, что этим сами усложняем жизнь. Сами же советуем дать на лапу, стимулируя (коррупсию).... "аппетиты", а потом сами плачемся, что без "потпитки" исполнитель ничё не делает. :) Не надо -на лапу, надо требовать (лучше через покурора).

Edited by Val
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня немного другое мнение, если им бабки не давать, они будут усложнять нам жизнь еще сильнее. Тут дело в системе, если она будет налажена то и смысла в этом не будет. Я решение суда выпрашивал, скандалил, угрожал жалобами, они завтраками кормили, потом судья ушел в отпуск и таких со скандалами как я там куча было, сказал секретарю, давай сделай все я тебя отблагодарю, вечером звонит говорит забирай. Я месяц ждал, а тут за пол дня. Как тут начинать с себя? Я столько не проживу пока дождусь когда в этой стране коррупция закончится. У исполнителей тоже самое, народ с утра ждет, потом эти "работники" приходят и люди начинают базарить с ними, а деньги дашь работают не дашь жди. Исполнителем кто пойдет работать? Если левых не будет то работа полный отстой, вечные скандалы же...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да согласен с Вами (не на Марсе , а Таше живу). Но когда-то надо начинать. И зря Вы про доходы СИ (у них там на отсрочках и прочих "льготах должнику", при "распродажах имущества" на биржах по типа оценочным ...ого, нехило) Да и зав отд Горпрокуратуры жаловался еще полтора года назад - "у них (рядового СИ) зарплата больше чем у меня" ..не помню 1,2-1.5 млн сум кажись. (плюс другие льготы). И потом , почему эти фин проблемы должны решать(ся) за счет граждан.

Я допускаю крайний случай (или "льготы-уступки" ) но когда за то,что он по закону обязан сделать, получая именно за это з\п ....(это чисто феодальный принцип или тип взятки ) :) Удачи вам.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, и Вам удачи). А коррупция это самая больная тема. Узбекистан одна из самых коррумпированных стран, еслиб не коррупция и закрытость страны, жили лучше некоторых европейских стран. Эх..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.