polyglot

Все о Бюро по принудительному исполнению (MIB)

227 posts in this topic

Во-вторых - не тебе лично а людям которым эта инфа может быть полезной

Так ты для людей открыл тему? :facepalme: Не жалеешь себя Полиглотыч, всё о народе думаешь :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании исполнительного листа (из суда или от истца) судисполнитель заводит исполнительное дело,

выносит и заверяет у руководства приказ, который под роспись с датой выдается на руки ответчику.

В приказе указывается, что в течение 5 дней с даты озакомления с приказом ответчик имеет право добровольно выполнить требования исполнительного листа, в случае невыполнения будут приняты меры принудительного взыскания с уплатой конкретного штрафа (варианты: 2% или от 10 до 15 мрот).

В течение 10 дней с даты ознакомления приказ может быть оспорен ответчиком у вышестоящей инстанции или в суде

Edited by Baktra
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании исполнительного листа

Спасибо за развернутый ответ.

А 10 МРОТ не слишком много?

 

Не жалеешь себя Полиглотыч, всё о народе думаешь

Никто кроме нас (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более того, судисполнитель обязан в течение 3х дней после получения заявления с исполнительным листом вынести приказ,

нарушение сроков - админ.ответственность.

Варианты задержки:

1) неоднозначная судебная трактовка, судисполнитель обязан запросить у суда разъяснение

2) ответчик в заявлении просит вернуть не деньгами, а готовой продукцией или наоборот, опять же запрос в суд

 

Судисполнители имеют много прав и поддержки, что часто приводит к нахальному поведению, имхо.

Но они же прекрасно знают об их персональной уголовной ответственности за любые нарушения при исполнительном производстве.

Поэтому все зависит в первую очередь от вас и знания вами своих прав

Edited by Baktra
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю - если решение выносится не в твою пользу - исполнитель может делать что хочет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня другой вопрос интересует: допустим было судебное дело, ты "забыл" оплатить судебную пошлину - тут исполнитель начинает называть сумму штрафа за несвоевременную уплату - сумма от балды - 5 МРОТов к примеру - как поступать в такой ситуации?

Ерунда вопрос.Идёшь в район исполнителя к его начальнику НОРМАЛЬНО(без понтов и имён общих знакомых,предложений рахмата)объесняешь причины и просишь простить,понять.Начальник вызывает или звонит исполнителя по Вашему делу, и ты прлотишь только штраф.Всё.Но если были тёрки с исполнителем и ты его немного обманывал.То лучше разговарить и решать всё на месте.Всегда и везде только правда, и мо*Ягодка моя!.

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хуйня вопрос.

Я понял ..... :rofl:

 

Просто мне всегда не очень везет на исполнителей - сразу пытаются срубить бабки....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если решение не в вашу пользу, то ничто не мешает исполнить вам его самим, не дожидаясь суд.исполнителя

в конце концов, обратитесь за рассрочкой исполнения на 6 мес. в судебную инстанцию, выдавшую исполнительный лист

 

маловероятно, что в случае нарушения сроков начальник судисполнителя отменит штраф

вводится электронный реестр с датами оповещения, оплаты и т.д., который контролирует вышестоящая структура

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сразу пытаются срубить бабки

Ну это святое :)

 

Тогда напиши жалобу в прокуратуру, авось поможет

Они сами, шутя, мне ответили: "Ворон ворону глаз не выклюет".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если решение не в вашу пользу, то ничто не мешает исполнить вам его самим, не дожидаясь суд.исполнителя

Но это смотря по какому вопросу. По некоторым нужно присутствие самого исполнителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю

На основании исполнительного листа (из суда или от истца) судисполнитель заводит исполнительное дело,

выносит и заверяет у руководства приказ, который под роспись с датой выдается на руки ответчику.

Всё правильно, если вам подкладывают бумажки под дверь, или звонят на домашний- это не считается. Если у них нет вашей росписи в уведомлении,то у вас есть бесконечные "5 дней" для погашения штрафа/долга без всяких дополнительных штрафных минималок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сумма от балды - 5 МРОТов к примеру - как поступать в такой ситуации?

Лично я не сталкивался с ними.

Хочу процитировать старый пост Алана_87 по этой теме.

Но и даже в случае неуплаты во время штрафа по вынесенному постановлению штраф 5 минималок - просто страшилка. Всех им пугают, но ни с кого его не берут. А все по тому, что применить его можно лишь в случае если вами под роспись получен исполнительный лист от судебного пристава, но даже после этого штраф вы не оплатили в установленные в этом листе сроки.

 

Поставить запрет на продажу имущества или на выезд могут лишь при если сумма неоплаченного штрафа значительная. Сейчас не вспомню начиная с какой суммы могут это сделать, но явно за неоплату штрафа за ремень никакого запрета не будет.

Насчет запрета на выдачу справок - это вообще незаконно.

 

Если полистать, то можно найти на форуме несколько практических постов на эту тему: как правильно себя вести с судисполнителями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если полистать,

Если найдешь, пости тут, всем поможешь....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу разьяснить, проблема в следующем:

 

В декабре прошлого года, будучи в отьезде, забыл оплатить отопление от Таштеплоэнерго. Они подали в суд о взыскании мизерной суммы, чуть более 70 тыс. сум. Повесток и прочего не приносили, судебный исполнитель принес бумажку задним числом. Знакомый дозвонился до него и сказал что все квитанции оплаты есть и долг этот уже оплачен. Занес ему копию оплаченной квитанции.

 

Пару недель назад, нашел в двери пару бумажек "счастья" от того же судебного исполнителя. Пришел к нему и тот говорит мол, на вашу квартиру наложен запрет, и закрыт выезд из страны. Сходил оплатил в кассу два мелких штрафа и он мне предписал оплатить 5 минималок. Доводы о имеющихся оплаченных квитанциях не возымели никакого действия.

Вопрос также можно было решить на месте "без уплаты штрафа". Естественно я заподозрил банальный развод и пошел проверять действительно ли стоит запрет на квартиру. В БТИ никакого запрета не нашли, на сайте suddep.uz также выезд из страны не закрыт. Но этот самый судебный исполнитель говорит, мол база на сайте не всегда обновляется и т.д., а касательно запрета, он готов показать мне, что действительно запрет имеется.

 

Где можно узнать, действительно ли закрыт выезд и вообще понять развод это или нет. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу разьяснить, проблема в следующем:

 

В декабре прошлого года, будучи в отьезде, забыл оплатить отопление от Таштеплоэнерго. Они подали в суд о взыскании мизерной суммы, чуть более 70 тыс. сум. Повесток и прочего не приносили, судебный исполнитель принес бумажку задним числом. Знакомый дозвонился до него и сказал что все квитанции оплаты есть и долг этот уже оплачен. Занес ему копию оплаченной квитанции.

 

Пару недель назад, нашел в двери пару бумажек "счастья" от того же судебного исполнителя. Пришел к нему и тот говорит мол, на вашу квартиру наложен запрет, и закрыт выезд из страны. Сходил оплатил в кассу два мелких штрафа и он мне предписал оплатить 5 минималок. Доводы о имеющихся оплаченных квитанциях не возымели никакого действия.

Вопрос также можно было решить на месте "без уплаты штрафа". Естественно я заподозрил банальный развод и пошел проверять действительно ли стоит запрет на квартиру. В БТИ никакого запрета не нашли, на сайте suddep.uz также выезд из страны не закрыт. Но этот самый судебный исполнитель говорит, мол база на сайте не всегда обновляется и т.д., а касательно запрета, он готов показать мне, что действительно запрет имеется.

 

Где можно узнать, действительно ли закрыт выезд и вообще понять развод это или нет. Спасибо.

Обратитесь к судье, кто занимался вашим делом о долге за тепло. Оставите заявление с подрбно изложеным текстом и приложите квитанции. Должны будут отозвать решение и потом можете смело идти к исполнителю. На счет запрета тоже с судьей уточните.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно узнать, действительно ли закрыт выезд и вообще понять развод это или нет. Спасибо.

http://suddep.uz/cheklov.php

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратитесь к судье, кто занимался вашим делом о долге за тепло. Оставите заявление с подрбно изложеным текстом и приложите квитанции. Должны будут отозвать решение и потом можете смело идти к исполнителю. На счет запрета тоже с судьей уточните.

Мне кажется нужно письмо и к начальнику отдела суд.исп.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется нужно письмо и к начальнику отдела суд.исп.

Я рассказал как уже делал, наверняка, вариантов много. Но я начинал с судьи и отзыва было достаточно, чтобы ничего не платить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рассказал как уже делал, наверняка, вариантов много. Но я начинал с судьи и отзыва было достаточно, чтобы ничего не платить.

где почитать можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где почитать можно?

Сокращенный вариант пару постов выше привел))

Мне эти исполнители так угрожали, мол все, 10 минималок с тебя братишка, а когда принес им отзыв решения из суда, они так расстроились, как будто что то имели с этого и с таким грустным видом один другому говорит и это отозвали...((( =)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сокращенный вариант пару постов выше привел))

Мне эти исполнители так угрожали, мол все, 10 минималок с тебя братишка, а когда принес им отзыв решения из суда, они так расстроились, как будто что то имели с этого и с таким грустным видом один другому говорит и это отозвали...((( =)

В реальности они очень как раз для того пытаются развести на штраф 5-10 мрзп, чтоб положить себе в карман если не все, то большую часть и, поэтому, большинство их требований об уплате данного штрафа незаконны.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я выиграл дело в суде, так исполнитель уже второй месяц ничего не делает, говорит куча дел с должниками по коммуналке.

У них есть какие-нибудь сроки исполнения суд решения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них есть какие-нибудь сроки исполнения суд решения?

Мне как-то пристав сказал, что до 3 лет. И не факт, что польза от них будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я выиграл дело в суде, так исполнитель уже второй месяц ничего не делает, говорит куча дел с должниками по коммуналке.

У них есть какие-нибудь сроки исполнения суд решения?

В суд.решени не указано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суд.решени не указано?

Вроде, в суд. решении не указывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites