Sign in to follow this  
Followers 0
montecristo

Вы не боитесь быть свидетелем?

   31 members have voted

  1. 1. Боитесь ли Вы стать свидетелем преступления?

    • Да
      13
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3
  2. 2. Если Вы стали свидетелем преступления, то Вы:

    • Дадите правдивые показания
      13
    • Сделаете вид, что ничего не видели
      4
    • Дадите показания, которые будут безопасны для Вас
      7
    • Я не хочу отвечать на этот вопрос
      4

Please sign in or register to vote in this poll.

23 posts in this topic

В жизни, в той же самой Америке на месте преступления идет опрос свидетелей

недавно видел аварию в которой погибли мать с дочкой ,на них наехал сын богатого папы-Свидетелей естественно не было!

Почему люди-очевидцы отказываются быть свидетелями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему люди-очевидцы отказываются быть свидетелями?

 

Боятся лишних проблем на свою голову.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлен опрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь затаскают потом то показания,то опазнания, то суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дать показания-не проблема,но...Потом тот же следователь будет заставлять изменить показания.Поэтому и свидетелей нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А потом свидетель плавно превращается, медленно превраа аа щаа ется в виновного!!! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет уверенности в работе закона, защищённости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А потом свидетель плавно превращается, медленно превраа аа щаа ется в виновного!!! :D

Только не в виновного,а в крайнего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В жизни, в той же самой Америке на месте преступления идет опрос свидетелей

недавно видел аварию в которой погибли мать с дочкой ,на них наехал сын богатого папы-Свидетелей естественно не было!

Почему люди-очевидцы отказываются быть свидетелями?

 

не сравнивайте божий дар с яичницей :D в америке законы действуют, а у нас нет. в америке защита свидетелей есть, а у нас нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ведь затаскают потом то показания,то опазнания, то суд.

 

Много лет назад на моих глазах Жигули сбила 4х летную девочку! И это в махалле происходит!!! Вы даже не представляете какой там разбор был.

Девочку прямо на руках (ее держал ее отец) посадили в эту же машину (жигули)! Я тоже поехал с ними! Отец ее был не в себе! Я ее держал сам оказал первый помощь! Больше НИКТО не осмелился сесть в машину!!!... До больницы минут 15!! (Но девочка прямо у порога больнице скончалось,) Потом я стал свидетелем! ...Меня затаскали целых 1,5 года! То ли следователь, то потом другой следователь! Дело передали другому человеку! Угрозы на мой адрес..Часами в коридорах ждать этого следователя..., а туда приходит со стороны шофера его родня а с этой стороны родня девочки... Угрозы, оскорбления все через это прошел! Потом наконец то суд! И здесь тоже эта не пришла, то это не то, то ли документ надо откуда запросить ... В общем несколько раз перенесли слушание дело! Все время надо уходит с работы, на учебе не ходит, бросит секцию.. ( А шоферу дали 4 года!!).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Много лет назад на моих глазах Жигули сбила 4х летную девочку! И это в махалле происходит!!! Вы даже не представляете какой там разбор был.

Девочку прямо на руках (ее держал ее отец) посадили в эту же машину (жигули)! Я тоже поехал с ними! Отец ее был не в себе! Я ее держал сам оказал первый помощь! Больше НИКТО не осмелился сесть в машину!!!... До больницы минут 15!! (Но девочка прямо у порога больнице скончалось,) Потом я стал свидетелем! ...Меня затаскали целых 1,5 года! То ли следователь, то потом другой следователь! Дело передали другому человеку! Угрозы на мой адрес..Часами в коридорах ждать этого следователя..., а туда приходит со стороны шофера его родня а с этой стороны родня девочки... Угрозы, оскорбления все через это прошел! Потом наконец то суд! И здесь тоже эта не пришла, то это не то, то ли документ надо откуда запросить ... В общем несколько раз перенесли слушание дело! Все время надо уходит с работы, на учебе не ходит, бросит секцию.. ( А шоферу дали 4 года!!).

 

Да, после такого никто не решится стать свидетелем.

 

А вообще имеет ли право человек, ставший явным свидетелем определенного события, на которого даже участник проишествия указывает в качестве свидетеля отказаться от свидетельства. :D

Edited by Бек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ведь были времена:были активисты, идейные,

наверно только в кино бывают такие люди как старик из "Ворошиловского Стрелка"

сейчас на готовность стать добровольным свидетелем-смотрят как на умолишенного*

Неужели люди потеряли человеческие качества?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще имеет ли право человек, ставший явным свидетелем определенного события, на которого даже участник проишествия указывает в качестве свидетеля отказаться от свидетельства. :)

 

 

Статья 237. Ложный донос

 

Ложный донос, то есть заведомо ложное сообщение о пpеступлении,

- наказывается штpафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или исправительными pаботами до тpех лет либо аpестом до шести месяцев.

 

То же действие, совершенное:

а) с созданием искусственных доказательств обвинения;

б) из коpыстных побуждений;

в) в интересах организованной группы,

 

- наказывается штpафом от пятидесяти до семидесяти пяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или лишением свободы до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

То же действие, повлекшее тяжкие последствия,

- наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Статья 238. Лжесвидетельство

Лжесвидетельство, то есть заведомо ложное показание свидетеля или потеpпевшего или заведомо ложное заключение экспеpта, а pавно заведомо непpавильный пеpевод с одного языка на другой пpи пpоизводстве дознания, пpедваpительного следствия или в суде

- наказывается штpафом до двадцати пяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или исправительными pаботами до двух лет либо аpестом до шести месяцев.

 

Подкуп свидетеля или потеpпевшего к даче ложных показаний или экспеpта к даче ложного заключения, или пеpеводчика к ложному пеpеводу пpи пpоизводстве дознания, пpедваpительного следствия либо пpи pассмотpении дела в суде, а pавно пpинуждение к лжесвидетельству посpедством психического или физического воздействия на них либо их близких pодственников

- наказывается исправительными pаботами от двух до тpех лет или лишением свободы до тpех лет.

 

Действия, пpедусмотpенные частью пеpвой или втоpой настоящей статьи, совеpшенные в интересах оpганизованной гpуппы,

- наказываются лишением свободы от тpех до пяти лет.

....

 

Статья 240. Уклонение участников уголовного процесса от исполнения возложенных обязанностей

 

Отказ или уклонение от дачи показаний свидетеля или потеpпевшего либо экспеpта от дачи заключения пpи пpоизводстве дознания, пpедваpительного следствия или в суде

- наказывается штpафом до двадцати пяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или аpестом до тpех месяцев.

 

Не подлежат ответственности за отказ или уклонение от дачи свидетельских показаний близкие pодственники подозpеваемого, обвиняемого или подсудимого.

 

Статья 241. Несообщение о пpеступлении или его укpывательство

 

Несообщение о достовеpно известном готовящемся или совеpшенном тяжком или особо тяжком пpеступлении

- наказывается штpафом до пятидесяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или исправительными pаботами до двух лет, или аpестом до шести месяцев либо лишением свободы до трех лет.

 

Заpанее не обещанное укpывательство тяжкого или особо тяжкого пpеступления

- наказывается штpафом до семидесяти пяти минимальных pазмеpов заpаботной платы или исправительными pаботами до трех лет либо лишением свободы до пяти лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдя .. 300 у.е.

проще пополам поделить с кем -нить и все

наф надо потом все это время (2-6 лет) как минимум невыездной, как максимум - за все это время заманает вся родня и знакомые участников преступления с обоих сторон (как выше :) )

(а при учете большинства местного населения и специфики многодетности родни будет дохрена равно как и знакомых и с разными должностями и чинами)

Ибо если гос-ву не нужны свидетели, нам оно (давать показания) тем более наф не надо.

Я думаю, все правильно поймут все - все наши суды - самые беспристрастные как известно, а посему правду свою все найдут все равно и без свидетелей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свидетелем быть себе дороже. так что нуивона%, пока дело не коснётся кого-то из знакомых, ЛИБО будет явный "наезд" на "простых" со стороны "блатных" - с одной стороны - себе проблемы на попу, с другой - крохотная возможность взяв эти проблемы на себя - доказать (если получится) НЕКОТОРЫМ, что не вокруг них Земля крутится.

 

Случай (помойму Москва) - Сын какого-то министра сбивает человека насмерть - никто ничего не видел, хотя свидетелей УЙМА. Так и записали "автомобиль с места происшествия скрылся, свидетелей не нашлось"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
свидетелем быть себе дороже. так что нуивона%, пока дело не коснётся кого-то из знакомых, ЛИБО будет явный "наезд" на "простых" со стороны "блатных" - с одной стороны - себе проблемы на попу, с другой - крохотная возможность взяв эти проблемы на себя - доказать (если получится) НЕКОТОРЫМ, что не вокруг них Земля крутится.

 

Случай (помойму Москва) - Сын какого-то министра сбивает человека насмерть - никто ничего не видел, хотя свидетелей УЙМА. Так и записали "автомобиль с места происшествия скрылся, свидетелей не нашлось"

были случаи когда в протоколах писали что пешеход сам кидался под машину шофера

у меня есть друг адвокат и он говорил что у нас также есть подкуп свидетелей

устранение неподкупных- ну прям ШАЙТАНАТ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а ведь были времена:были активисты, идейные,

наверно только в кино бывают такие люди как старик из "Ворошиловского Стрелка"

сейчас на готовность стать добровольным свидетелем-смотрят как на умолишенного*

Неужели люди потеряли человеческие качества?

 

Человеческие качества остались прежними, но вот приоритет ценностей поменялся... Да и к тому же активисты кроме злобы больше никаких эмоций не вызывают - видел-невидел, а будет давать показания(как ему кажется правильные)... Да и большую роль играеют эмоции и соц. статус свидетеля...

Вот тут же есть примеры - Машины сбивают людей, и все сразу обвиняют водителей, а ведь 50% ДТП происходит по вине пешеходов... Но доблестные свидетели почти всегда берут сторону пострадавшего(обиженного пешехода), даже если он на 200% не прав...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А че вы на авариях зациклились? Если стали очевидцем преступления и не стукнули, значит соучастник, а если согласились поддержать потерпевшего затаскают реально.У меня первым сроком терпила был ювелир один..там свидетели были..так они потом с ним разговаривать перестали, хотя вместе работали, так их достали...

Кстати завтра суд у меня ;) удачи что ли пожелайте...никого не ограбил, не убил не изнасиловал..так..сосед жену бил..заступился...он мне говорит мол заступился значит спишьо с ней...ну я его..а жена оххх...стерва милиции чуть ли не взвод вызвала...и участковые и РОВД и управа :) ....короче крайним оказался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и наглядный пример. Подобный случай был у меня, соседи часто ругались и как-то их семейный бой перешёл на лестничную площадку. Заступился за жену, но никаких телесных повреждений не наносил, как никак он старше меня в 2 раза. И каков итог? До самого переезда, сосед так и не здоровался, дружки его по махалле тоже, жена по всей видимости была солидарна с решениями мужа. Скандалы не прекратились, лезть больше не стал, он в свою очередь на площадке не появлялся. Итог: в семейные дела стараться не лезть, у каждого дома свои скелеты в шкафу.

to Бандит.

Мне кажется слова "очевидец преступления" и "стукнули" в одном предложении не совсем уместны. Если вы стали очевидцем преступления, то ваш гражданский долг помочь следствию для выяснения истины в той или иной ситуации, и дав показания это не должно рассматриваться как "стукачество". Совсем другой вопрос заключается в том, что понятие гражданский долг воспринимается не в должной форме. Это уже упущение государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А че вы на авариях зациклились? Если стали очевидцем преступления и не стукнули, значит соучастник, а если согласились поддержать потерпевшего затаскают реально.У меня первым сроком терпила был ювелир один..там свидетели были..так они потом с ним разговаривать перестали, хотя вместе работали, так их достали...

Кстати завтра суд у меня :rolleyes: удачи что ли пожелайте...никого не ограбил, не убил не изнасиловал..так..сосед жену бил..заступился...он мне говорит мол заступился значит спишьо с ней...ну я его..а жена оххх...стерва милиции чуть ли не взвод вызвала...и участковые и РОВД и управа :) ....короче крайним оказался...

лишний раз говорит что ты не равнодушный к людям

я тоже, был случай заступился за парня которого избивали 3 амбала

в итоге и мне и ему досталось

как выяснилось позже он сам и виноват -украл у них барсетку!

Теперь серьезно думаешь стоит ли...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодняшний суд обошелся в три минимальных оклада..но если еще при мне будут будут бить женщтну все равно заступлюсь.. Хотя эта стерва не стоила слез моей матери она так переживала что меня еще раз закроют.....

Ладно:):) мстить не приучены..бог им судья..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

звиздец... государство... закон... право...

 

З.Ы, взяли, отредактировали моё сообщение... мало ли, что там было "под впечатлением" написано :)

Edited by el_modding.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

взрослый сын приходит домой "готовенький" начал ругать и бить свою мать

заступился сосед(узбек) и вызвал милицию ,обоих забрали

начали вызывать свидетелей и ни одного не оказалось(хотя все видели)

даже домком и тот струхнул*

Свидетелями были лишь жена соседа и его мать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.