Ulikta

Кухня регионов Узбекистана

213 posts in this topic

В Намангане вкусная баранина. На обратном пути в Ханабаде часто брали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Димлама по Самаркандски...

post-32224-0-33516600-1465673584_thumb.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не видел дымляму в Самарканде. Это блюдо Ташкента и Долины.

 

В Бухаре тоже делают, но в Самарканде почему-то не видел.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Бухаре тоже делают, но в Самарканде почему-то не видел.

 

там местечко такое было- Согдиана...

 

по нашим меркам "без женского тепла не останешься"

 

кафешки есть..вот как то вечерком зашел..вот практически 1 в 1 как на фото dalaresа.

 

огромный ляганчик принесли...и цена такая смешная... это была 1 порция....

а на следующий день я у них ел пельмени...

это что то..

огромный ляган пельменей..и сверху пельменей еще гора рубленного как на бифстроганы мяса :lol: . и опять очень даже копеечная цена....

в Самарканде только близко к туризму цены накрученные больше чем в Ташкенте раза в 1,5 в 2..а так...коммунизм

Edited by BUBUKA
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не видел дымляму в Самарканде

Делают, может редко, но делают. Готовили около двух часов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наваристо :rolleyes: Но лук-то, лук :facepalme: Я целиком кидаю и в самом конце варки выкидываю нафиг :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Самарканде почему-то не видел.

Делают в Самарканде димляму, только вот называют не димляма а кавоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наваристо :rolleyes: Но лук-то, лук :facepalme: Я целиком кидаю и в самом конце варки выкидываю нафиг :crazy:

я лук кидаю в два захода, целиком вместе с мясом в начале и в конце за 15-20мин до сузгански кольцами.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наваристо :rolleyes: Но лук-то, лук :facepalme: Я целиком кидаю и в самом конце варки выкидываю нафиг :crazy:

На фотографии он по ходу весь сварился. Я то же целиком кидаю пару луковиц, а потом после окончания варки его выкидываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда то...в годы молодости был приглашён в Бухару на свадьбу, к бухарским евреям. Там...такие были ортодоксальные бухарские евреи. :D ну да ладно. Готовили они бахш. А я это всё видел собственными глазами вот этот процесс приготовления, молодой был, любопытный. :rolleyes: Интересная деталь, лук закладывался в процессе варки, не перед мясом обжарки, ни после него, а именно как то *посередине* процесса. Там была баранина, печень, делалось это на курдючьем жире который явно не жалели :icon_eek: ,и что мне ещё запомнилось, чёрного перца тоже не жалели. ;) На раскалённом масле обжаривали мелкими кусочками баранину, потом добавляли печень, и курдючий жир, всё это начинало скворчать, и потом добавляли лук полукольцами и пучёк кинзы свежей мелко порубленную. Потом добавляли воду и всё это перемешивалось, весело булькало источая аромат, т.е. зирвак получался по сути. А потом добавляли рис, и после того как вода впитывалась, спустя полчаса бахш был готов. Бахш, но в мешочке, я уже ел на следующий день, но в нём отсутствовала кинза. и вместо баранины была птица. Я был у них в гостях 4 дня. Обожрался всем чем можно. :D На третий день они делали сирканиз, я это название впервые там и услышал и увидел что это такое.Никогда не думал, что с корових хвостов можно вообще что либо приготовить. :) А с рисом, морковью, нутом, луком и чесноком...получилось обалденно. :rolleyes:

В последующие годы...я не ел такого, но перед самым отъездом своим, меня мои бывшие *подопечные* зазвали в Самарканд, у нас там был подраздел нашего головного *офиса*, и они работали в нём, и приготовили отменный самаркандский плов, а на следующий день делали как они его назвали оши-сирканиз(чесночный плов). :rolleyes: Есть что вспомнить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Но лук-то, лук

Лук разварился в ноль, кипел часа 2 :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там была баранина, печень, делалось это на курдючьем жире который явно не жалели ,и что мне ещё запомнилось, чёрного перца тоже не жалели

так это же суть бахша. треть мяса, треть печени, треть курдюка,дофига перца. И такую же массу кинзы в виде травки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.