Ulikta

Кухня регионов Узбекистана

213 posts in this topic

вот 2 фото плова из лазера с просторов интернета. покажи фото плова из девзиры именно такого светлого оттенка и я признаю свою ошибку.

0887052.jpg

 

7560149.jpg

 

Пойду в тубзик рыдать :D

занято, там шурик!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под нетемным и легким, я домашний плов имел в виду. Плов-экспресс, который анжанцы дома готовят. Мульон раз ел такой. А вы все тут про чайханский пишите. Про чайханский если писать, так ташкентский будет самым темным пловом. Но дома и на свадьбы мы же не такой плов готовим. Такшта чайханский плов не есть аутентичный показатель.

 

И еще, плов из девзиры лишь кажется темным. Это оптический обман из-за мульон темных полосок по бокам девзиры :D

 

 

вот 2 фото плова из лазера

Ну эти ваще супер-светлые. Лук не жарили штоли ваще? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще, плов из девзиры лишь кажется темным. Это оптический обман из-за мульон темных полосок по бокам девзиры

да тут походу конкурс капитанов намечается.

Про чайханский если писать, так ташкентский будет самым темным пловом.

номонганцы тебе обратное докажут, факт.

Но дома и на свадьбы мы же не такой плов готовим. Такшта чайханский плов не есть аутентичный показатель.

домашний и чайханский могут быть одинаковыми, а вот домашний и свадебный сделать одинаковыми ну никак не получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел почитать..

а у вас тут еще та эпопея :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел почитать..

а у вас тут еще та эпопея

а ты почитай, пока теме астон не пришел. вот потом будет эпопея.

 

Ну эти ваще супер-светлые. Лук не жарили штоли ваще? :)

один хоразм стайл, другой вроде как вариация на тему "шодибек палов". вот жду такой же светлый плов из девзиры, можно вообще без лука.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

домашний и чайханский могут быть одинаковыми

Ну ты же понял опчем была мысля главная.

 

Я так щитаю, аутентичной плов по территориальному признаку - это плов, который наши мамы делают дома.

Мужики-то один фиг сготовят хард-рок :D шо в Ташкенте, шо в Долине, шо итд. Кроме Хорезма и самбуха :D Там как не крути - супердиет получишь на выхлопе.

 

А наманганский, нафик, пусть сами кушают свои угли :D

 

а ты почитай, пока теме астон не пришел.

Не буди лихо, пока тихо. Живот не охота напрягать от смеха :D

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты же понял опчем была мысля главная.

я то понял, но не совсем с тобой согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я то понял, но не совсем с тобой согласен.

Тогда расширю мыслю. Дом, очаг, одинаковые продукты. Два плова - один мама готовит, другой я. Ставлю литр импортной, что у мамы получится домашний, аутентичный плов, а у меня типичный мужской хард-рок :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мамы готовят лайт-версии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вывод?

 

я, например, научился готовить плов у бабушки, в 12 лет. с тех познал много секретов, но это либо региональные особенности, либо "большие" пловы. ее плов легко можно было спутать с чайханским, и я уже много лет готовлю по ее технологии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит бабушка готовила так, как нравилось дедушке :)

 

Я к тому, что мамы сготовят скорее домашний плов, чем поджарый чайханский в большинстве случаев, даже тогда, когда готовят на очаге. Быстро, недолгая обжарка, больше заманчивая рис, чем доводя его до полуготовности в зирваке, как это сделали бы мы.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему мамы, а не папы? Может у пап аутетичней получается?

Очень много ездил по работе в Адижан и не раз ел плов, что дома, что в чайхоне. И всегда был темный.

 

 

И не помню, что бы номонгон ош был как уголь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мамы чаще готовят.

Папы готовят по настру, мамы по необходимости.

Мамам важен быстрый конечный итог - семью накормить.

Папам важен сам процесс готовки. Кайфуем мы из под этого, особенно, в чайхане под псят грамм запотевшей :D

 

Поэтому, чисто моё имхотепное мнение, чайханский нельзя щитать за аутентик. Тока домашний. Могу ошибаться. Но чисто логически так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мамы чаще готовят.

Папы готовят по настру, мамы по необходимости.

Мамам важен быстрый конечный итог - семью накормить.

Папам важен сам процесс готовки. Кайфуем мы из под этого, особенно, в чайхане под псят грамм запотевшей :D

 

Поэтому, чисто моё имхотепное мнение, чайханский нельзя щитать за аутентик. Тока домашний. Могу ошибаться. Но чисто логически так.

 

Сталик бамбук курит нервно в стороне.

Дос реально красиво сказал..

мой респект.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот какой рис в этом казане?

post-92399-0-80655300-1464111952_thumb.jpeg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но мне как узбеку не приятно когда нас роднят с половцами-кипчаками

 

 

Ой, а у нас у узбеков другие корни?

Тебе следовало бы почитать этногенез узбеков

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

Ой, а у нас у узбеков другие корни?

Тебе следовало бы почитать этногенез узбеков

 

 

википедия :):), и это твой надежный источник? ты мне ещё отчёты госдепа США и РашенТудей дал бы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

занято, там шурик!

:facepalme: ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот какой рис в этом казане?

это не девзира. более того, перемешай плов и цвет будет совершенно другим даже у этого риса.

 

Почему мамы, а не папы? Может у пап аутетичней получается?

именно у пап. мамы зачастую готовят из того, что есть и часто нарушают технологию в связи с наличием других дел. размеренно, под писят беленькой они никогда не готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх Шер, а я уже начал думать что ты профессионал в плове. Я так понял под девзира Вы тут понимаете андижанский, узгенский красноватый рис с полосочкой:). А район возле Коканда - Чунгара и Бачкыр что нибудь Вам говорит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх Шер, а я уже начал думать что ты профессионал в плове. Я так понял под девзира Вы тут понимаете андижанский, узгенский красноватый рис с полосочкой:). А район возле Коканда - Чунгара и Бачкыр что нибудь Вам говорит?

я никогда не претендовал на звание пловного профессионала, так что разочарование ваше необоснованное. хотя, на деле могу доказать, что плов я готовить умею. предложил устроить соц.соревнование, был согласен на ваши условия, но ответа не получил. отсюда делаю вывод - плов вы готовите только в интернетах.

 

чонгара хороший рис, но это не девзира. для вас кокандских может быть и девзира, а для всех остальных нет. узгенский рис не заслуживает такого пренебрежительного отношения, так как является лучшим в мире пловным рисом. андижанский чуть похуже узгенского, но не хуже чонгары, это однозначно. это не только мое мнение, в этом вопросе все повара долины единого мнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

под девзира Вы тут понимаете андижанский, узгенский красноватый рис с полосочкой. А район возле Коканда - Чунгара и Бачкыр что нибудь

Девзира - это девзира, чонгара - это чонгара. Разный рис, хоть оба и имеют полоски вдоль рисинок. Просто слишком много, что их связывает (полоски, влагопоглощяемость, "грязность" в сыром виде, один регион, магзи ширин итд), вот потому пипл и объединяет их зачастую под одну гребёнку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

википедия :):), и это твой надежный источник? ты мне ещё отчёты госдепа США и РашенТудей дал бы.

Оффтопим тут, теми не менее...

 

 

Если для тебя Вики не источник, тогда почитай "Историю Узбекистана" для 8 класса (Ташкент 2010) или "Вопросы и ответы по историю Узбекистана" (Ташкент-2012)

Если нынешние учёные тоже не авторитет для тебя, могу порыть работы других авторов.

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А наманганский, нафик, пусть сами кушают свои угли

вчера вкушали именно, вкушали плов в одной наманганской чайхане, очень-очень не плохо. пол кило на 3 троих, залетели как японцы в Перл Харбор, стремительно и мощно. Каватак, кстати делал свое обжорское дело...

А афро-американский палов готовят, кажись в Чусте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А афро-американский палов готовят, кажись в Чусте...

Я те точно не скажу, но в каком-то из этих мест чайханский плов ну очень тёмный. В деццве пару раз ели, когда по Долине катались. Шашлыки вот в самом Намангане зачетные. Ещё с тех времен запомнилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.