Ulikta

Кухня регионов Узбекистана

213 posts in this topic

Уважаемые форумчане! Как всем известно, в Узбекистане 12 областей с разнообразной кухней и блюдами, своейственными лишь отдельному региону.. Давайте делиться названиями вкусных блюд, которые вам удалось попробовать в разных уголках Узбекистана. Я, как родом из Самарканда, хочу отметить особо вкусные на мой взгляд, самаркандские блюда:

1. Ситора палов - в нем все ингридиенты нарезаны кубиками, и морковь и мясо,размером с нохот. Обалденно вкусное блюдо.

2. Туй кавоб - это блюдо готовят для больших мероприятий, в частности свадьба, фотиха и т.д. Готовится из большого количества мяса и целых небольших помидоринок. Готовое блюдо подается на лягане, и на вид это много вкусного насыщенного соуса с кусками мягкого мяса, которое можно есть губами и целыми помидоринками. Самое вкусное, когда ешь его с чапчаком, это вид самаркандской лепешки, с виду похожий на епган нон, но в ней мякиша больше.

3. Халиса, она же халим - это просто нет слов, все мы знаем, из чего ее готовят, много-много мяса и пшеницы, все это разваривается в кашу. При подаче, сверху кладут зажарку из морковки и нохота,особо вкусно есть с чапчаком горячим.

4. Ун оши - это суп из лапши домашнего приготовления. Толщина и ширина лапши зависит от хозяйки. Лапшу отваривают в большом количестве подсоленной воды. В нее добавляют некоторое количество чакки ( сузьмы), разбавленной отваром от лапши и перемешивают. Суп получается белого цвета. Отдельно готовят зажарку на сливочном масле с добавлением лука, морковки и маленьких фрикаделек и нохота и какой-то еще особенной травки, она придает специальный вкус всему блюду. Лапшу наливают в косушку, сверху половник зажарки - и пусть весь мир подождет! Некоторые вместо нохота лобию добавляют, фасоль с черным глазком.

5. Бичак - пирожки из пресного теста с картошкой/зеленью/тыквой, пекутся обычно в виде квадратов, из неосветленной муки, в тандыре. Я за бичак душу отдам. Мои любимые родственники всегда угощают меня при каждом приезде на родину.

 

Что я люблю из каракалпаской кухни:

Кроме всем известных маяк борек (тухум барак), я очень люблю их блюдо жууре гуртик. Это блюдо готовится на бульоне, идеально из индюшки, варится н-ное кол-во времени, с овощами, в эту насыщенную жидкость бросают маленькие лепешечки из джугаровой муки. В муку добавляют бульон, замешивают липкое тесто, из него формируют шарики, которые пальцами расплющивают в лепешечки и бросают в кипящий бульон. Это так вкусно, что у меня просто нет слов. И еще я очень люлю их лепешечки-хлебцы из некой злаковой муки, они темно-коричневые, круглой выпуклой формы, внутри с желтым мякишем и слегка влажные и сладковатые. Мне также очень нравится каракалпаский плов, пусть для некоторых он может показаться пресным, но он по своему вкусный.

 

Вы тоже поделитесь своими вкусовыми впечатлениями!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ун оши - это суп из лапши домашнего приготовления.

У нас это Катиқли ош. К какой местности отнести не знаю, наша домашняя версия идет из под Ура-Тюбе. Можно есть и холодным. Одно из любимейших блюд. Вкусно, легко переваривается, не тяжелит, летом можно навернуть холодным, в приготовление приправы и всякие душистые травы обязательны.

 

Ингридиенты (основные): катык, кусочки мяса или фарша, маш, рис (иногда меняется на тесто "угро"), морковь, очень редко кукуруза, много трав и приправ.

 

56ceeeeab4b89.jpg

Edited by Талами
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talami, с рисом и фаршем и чаккой моя мама тоже делает, но она это называет ок ош, тоже оч вкусное блюдо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

старая, добрая мастава с алычой. готовят в основном в ташкентском оазисе и в ферганской долине. мякоть жирной баранины нарезается кубиками 1*1*1 см, лук четвертькольцами, красная морковь, желтая репа, болгарский перец и помидоры без кожуры мелкими кубиками. обжаривается без масла в нагретом казане, на сильном огне в этой же последовательности. заливается водой, на слабом огне кипятится полчаса, добавляется промытый рис, сушеная алыча (тоголча), соль, зира, джамбиль и петрушка и на сильном огне кипятится еще минут двадцать. подается с катыком, молотым черным перцем и шинкованной зеленью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

старая, добрая мастава с алычой. готовят в основном в ташкентском оазисе и в ферганской долине.

Харчо один в один.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой-то еще особенной травки

Можете узнать, какой именно? Для супруги надо :)

 

чаккой

Точно! Не катык, а именно чакка нужна, кисловатая.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читать эту тему надо после ужина :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читать эту тему надо после ужина

Да. Сделал плов, навернул, теперь вот пийю зеленый чай с новотом и читаю..... ииккк :D

 

Ташкентские Ништяки - нарын, вараки-самса, жаренные пельмешки, халим, белая мошхурда, чайханский мошкичири, мошугра,свадебный плов, узбекский лагман с шурпешником, манпар (уйгурское в оригинале, пришло через Долину). Ну а про похмелин-маставу Шер уже написал :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вараки-самса

это та самая треугольная из духовки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это та самая треугольная из духовки?

Найн. Это та самая лунаподобная из казана :D

Полумесяцем, жаренная. Иногда поверх немного сахара посыпают, пока горячая.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найн. Это та самая лунаподобная из казана

Полумесяцем, жаренная.

пора начинать открывать для себя ташкентскую кухню :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большая касушка машхурды с белой фасолью, без картшка и моркови, катык-шматык, райхон все дела и я смотрю на регионы как на... :lol: Можно внутривенно мне.

Это не обсуждается, ничего не сравнится, лучше не придумано, идите к черту жульмере хешельбекельме гугельме :D :D :D

ну и нарынчика полтарелки можно:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это та самая лунаподобная из казана

Рецепт борми? У меня есть казан и любовь к самсе... Нужен рецепт!!! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рецепт борми?

с узбекского сайта —

Самса слоеная, жареная (Ковурилган вараки самса)

На тесто: 1кг муки, 2 стакана воды, 2 ч/л соли, 150г топленного масла для смазывания. На фарш: 800г мяса, 500г лука, соль и перец по вкусу. На фритюр: 1кг растительного масла.

 

Способ приготовления:

Замесить бездрожжевое крутое тесто, после 15-20 минут расстойки раскатать в пласт толщиной 1мм, смазать топленным маслом и нарезать на прчмоугольники размером 8х10см. 3 или 4 прямоугольника сложить вместе, на середину положить фарш, завернуть и защипать тесто, а края пирожков обрезать колесным гофрированным лобзиком. Сочни также можно раскатать круглыми и после начинки фаршем сложить в виде полумесяца. Обжарить во фритюре. Для фарша мясо пропускается через мясорубку, добавляются нашинкованный лук, перец, соль и все это тушится в небольшом количестве жира до готовности.

 

чебурек по ходу :lol: :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

края пирожков обрезать колесным гофрированным лобзиком

Эммм... точно чебурек. :lol:

 

Нравится есть в Гиждуване:

1) Шашлык

2) Соленые косточки урюка

3) Каймак, вареный, выложеный на лягане (вкус немного похож на вологодское топленое молоко)

4) Плоские большие лепешки, с тем же каймаком.

 

Еще, говорят там как-то делают жареную рыбу без костей, но так и не довелось. Первые две вещи в Ташкенте тоже представлены, но все равно там аутентичнее. :p

 

Из долины:

1) Большие слоеные лепешки, с жазом, луком, перцем и иногда даже томатами внутри. Они называют вроде тоже "патыр", но это совсем не столичный патыр. (не как пицца, а прям вперемешку с тестом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талами,У мамы спрошу про травку, отпишусь потом. Бухарские маленькие пухлые серые шурдонаки это цимес! Белые совсем не то, именно серые и пухленькие маленькие косточки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я очень люблю их блюдо жууре гуртик.

 

название не знал, но ел такое точно :)

 

И еще я очень люлю их лепешечки-хлебцы из некой злаковой муки, они темно-коричневые, круглой выпуклой формы, внутри с желтым мякишем и слегка влажные и сладковатые.

 

из кукурузной муки, можно встретить в хорезме и каракалпакии, в ургенче на базаре продают

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

название не знал, но ел такое точно :)

Жуян курдик :)

 

А насчёт ун оши я был уверен что это только в Хорезме есть.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ун-ош есть везде, тока называется по-разному и чуток ингредиентами отличается. В Хорезме и КК легкий бульон, в Ташкенте и Долине - густой и богатый шурпешник. Тот же манпар, тока из лапши, а не клецок. Называются по-всякому. Угра-ош, угра-шурва, суюк-ош (у уйгуров).

В любой семье есть лапша из остатков теста, после манты-пельменей. Из нее и готовят.

 

 

Самое тонкое тесто, которое я ел - это в Мингчиноре, на Китабском перевале. Ну это просто капец какой-то. Тонкие, как волосы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чебурек по ходу

Облом, блин... Я думал, что в сухом раскаленном казане пекут самсу, как в тандыре... А так неинтересно...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]У нас это Катиқли ош. К какой местности отнести не знаю, наша домашняя версия идет из под Ура-Тюбе. Можно есть и холодным. Одно из любимейших блюд. Вкусно, легко переваривается, не тяжелит, летом можно навернуть холодным, в приготовление приправы и всякие душистые травы обязательны.

 

Ингридиенты (основные): катык, кусочки мяса или фарша, маш, рис (иногда меняется на тесто "угро"), морковь, очень редко кукуруза, много трав и приправ.

Алкозельцер по азиатски ). Если добавить лапшу и убрать мясо то получится кескан-ош, кто был в Термезе тот знает

Edited by dalares
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитают нас, местных, российские скажем туристы, и сильные сомнения появятся у них, на предмет - Кто самый пийющий народ? :facepalme::D Что не блюдо, то алкозельтцер :crazy:

 

Острая мастава, шурпастый лагман, ун-ош и все его вариации, манпар, катакли-ош и прочие айранчатые блюда :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ун-ош есть везде

Вот шивит оши точно хорезмское блюдо. Более того делают(-ли) только в Хиве. Летом вообще ништячно идет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот шивит оши точно хорезмское блюдо. Более того делают(-ли) только в Хиве. Летом вообще ништячно идет.

 

я сам его пару лет назад только попробовал :facepalme: кстати правильное капширма только у мамы и её подруги получается, небольшие, чуть больше вареников то форме, в заведениях совсем не то

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В заведениях делать мелкие долго и неудобно, а так когда большие по одной каждому. У нас тоже дома небольшие делают и гумма и барак и капширма.

А шивит оши и ижжон это я с детства кушал, благо родители из хивы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.